Пространство и время

Автор Grey, 24 октября 2014 г., 20:20:28

« назад - далее »

mityok999

KolinХочется задать вам вопрос ,если по проводнику течёт ток то вокруг соотв.возн.электромагнитн.поле,далеко ли оно расспостраняется,и какие факторы заставят распосстранятся эл.магн.поля на большие расстояния?

Kolin

Цитата: mityok999 от 26 октября 2014 г., 14:31:39
KolinХочется задать вам вопрос ,если по проводнику течёт ток то вокруг соотв.возн.электромагнитн.поле,далеко ли оно расспостраняется,и какие факторы заставят распосстранятся эл.магн.поля на большие расстояния?
Поле распространяется до бесконечности. Но естественно быстро ослабевает пропорционально квадрату расстояния как и любое ненаправленное излучение. Конечно, можно считать, что подобно как в химии при разведении вещества водой (гомеопатия) после очередного разбавления вода не содержит молекул разводимого вещества, так и поле от проводника с током на определенном расстоянии уже практически не существует. Но это зависит от чувствительности приемника (измерителя).
А на дальность распространения электромагнитного поля влияют масса факторов. Тут надо более узко рассматривать вопрос в зависимости от частоты, среды распространения, применяется ли фокусировка как в радарах, ну и конечно мощность излучателя. Так просто невозможно ответить. Вы какое имеете *в наличии*? 

mityok999

Да я к тому ,чтобы передатчик эл.магн.волн работал нужно обязательно создать колебательный контур и завязать его на пространство посредством антена -земля или диполем антена- антена(одна часть диполя выполняет роль земли)пространство поляризуется.

Kolin

Ну, я не специалист по радиопередающим устройствам. Но если взять основу - антенна передатчика через согласующие элементы подключается к колебательному контуру выходного каскада. Так что частота колебаний в общем уже задана. А антенна в случае двойного симметричного диполя выполняет в некоторой степени роль конденсатора, обкладки которого *развернуты* в одну плоскость и разнесены. Вообще - передатчик работает и без приемного контура. (Естественно!)
Вас что смущает конкретно? Я не совсем понял в рамках данной темы - связь какая с пространством? Поясните. Может быть - это надо в отдельную тему вынести (о передатчиках)?

mityok999

Ну тема интересная,и хорошо что вы заметили А антенна в случае двойного симметричного диполя выполняет в некоторой степени роль конденсатора, обкладки которого *развернуты* в одну плоскость и разнесены. Конечным передающим устройством является именно конденсатор образованный  диполем или композицией антена-земля.А смущает меня именно то что электромагнитное поле проводника по которому просто течёт ток потеряется черезнесколько метров.Иконечно же я понимаю ,что в колебательном контуре создаётся узконаправленный частотный резонанс,но его мощьности всё равно будет недостаточно.Должна быть среда по которой и распостраняются эл.магн.волны.

Kolin

Это Вы о т.н.*эфире*? Как среде распространения волн? Его носителе как материальной среде? Но подумать если... Любая среда имеет определенные свойства и всегда поглощает энергию возмущающих колебаний. Так что тут скорее ожидаем противоположный эффект - снижение энергии колебаний электромагнитного поля в прендполагаемом эфире.
С другой стороны - существующие теории прекрасно не только описывают распространение радиоволн, но и позволяют строить радиостанции и принимать сигналы дальних передатчиков. Практика прекрасно подтверждает теорию. Мы уж от Попова времен далеко ушли. Не только экспериментом единым и пером гусиным..  Вместе работаем. Да и открытия новые пока существование *эфира* не подтверждают. Ну, пока так живем. Откроют физики новое - посмотрим. А на чем конкретно основано Ваше недоверие? Что не так?

mityok999

Далее идём,при  взрыве атомной бомбы образуется сильный электромагнитный импульс,почему?

Grey

Цитата: mityok999 от 26 октября 2014 г., 18:55:58
Далее идём,при  взрыве атомной бомбы образуется сильный электромагнитный импульс,почему?
Одно из объяснений, взрыв испаряет и ионизирует оболочку бомбы и окружающий воздух.
Поток ионов образует ток.
Я читал, что при взрыве не соблюдается закон сохранения энергии. Куда девается часть энергии?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

mityok999

Ещё,электромагнитное поле неотделимо от проводника по которому идёт эл. ток,значит в случае с передающим устройством проводником становится земля и что -???
Или как эл.магн.волны перемещаются в космосе.?

mityok999

Цитата: Grey от 26 октября 2014 г., 19:20:34
Цитата: mityok999 от 26 октября 2014 г., 18:55:58
Далее идём,при  взрыве атомной бомбы образуется сильный электромагнитный импульс,почему?
Одно из объяснений, взрыв испаряет и ионизирует оболочку бомбы и окружающий воздух.
Поток ионов образует ток.
Возможно воздействие ионизирующего излучения но на что?
Энергия скорее всего теряется на то что она занимает очень широкий частотный диапазон.
К стати извиняюсь ,приветствую Вас дружище.

bravo

Цитата: mityok999 от 26 октября 2014 г., 19:22:55
Ещё,электромагнитное поле неотделимо от проводника по которому идёт эл. ток,значит в случае с передающим устройством проводником становится земля и что -???
Или как эл.магн.волны перемещаются в космосе.?
в космосе так же как там перемещается к примеру камень. ЭМ волна это ж тоже материя, что бы ей в космосе не перемещаться? Там даже проще, поглощения практически нет :)
От какого проводника неотделимо ЭМ волна?
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

mityok999

Цитата: bravo от 26 октября 2014 г., 19:31:46
Цитата: mityok999 от 26 октября 2014 г., 19:22:55
Ещё,электромагнитное поле неотделимо от проводника по которому идёт эл. ток,значит в случае с передающим устройством проводником становится земля и что -???
Или как эл.магн.волны перемещаются в космосе.?
в космосе так же как там перемещается к примеру камень. ЭМ волна это ж тоже материя, что бы ей в космосе не перемещаться? Там даже проще, поглощения практически нет :)
От какого проводника неотделимо ЭМ волна?
Вот,уже ближе к теме,,электромагнитное поле неотделимо от проводника по которому идёт эл. ток,, я кажется так писал.Генератор ВЧ заставляет ток менять своё направление в колебательном контуре с  n -частотой образуя несущий сигнал который затем модулируется разными способами.В колебательном контуре образуются затухающие колебания которые поддерживаются,подпитываются генератором.Если электромагн.поле не отделимо от проводника,то мы чтото колеблем этим колебательным контуром и получаем эл магн.волну ,что за среда колеблется?

bravo

Митек, я кажется понял ваши мысли, 1)вы полагаете что существует в пространстве электромагнитное поле, везде. Путём колебаний в какой то точке данного поля, приводят к измкнению этого поля и распространяется изменение, т.е. волна. Как пример- есть озеро, на берегу вы опускаете в воду верёвку, по методу Балды, и начинаете колебать водную гладь. Образовавшиеся волны на поверхности озера достигают противоположного берега озёра и там человек по интенсивности волн понимает что вы ему передали информацию. Я правильно понял ваш эфир?
2)Колебательный контур должен быть открытым, иначе существенного излучения не будет.
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

Grey

Цитата: mityok999 от 26 октября 2014 г., 20:23:05Если электромагн.поле не отделимо от проводника,то мы чтото колеблем этим колебательным контуром и получаем эл магн.волну ,что за среда колеблется?
Антенна это колебательный контур. Для увеличения КПД, антенну настраивают на частоту передатчика.
Индуктивные и емкостные элементы антенны, излучают вблизи неё магнитное и электрическое поля(не ЭМ поле). Если в эти поля поместить посторонний предмет, настройка антенны собъется.
Также антенны излучает ЭМ поле. Это поле распространяется далеко от антенны. Помещенный в него предмет не влияет на антенну. Оно распространяется посредством преобразования магнитного поля в электрическое и наоборот.
В данном случае эфир не причем.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

mityok999

От браво-Митек, я кажется понял ваши мысли, 1)вы полагаете что существует в пространстве электромагнитное поле, везде. не электромагнитное,а какое то,ну я предположил -эфир.
Да ,знакомый водитель большегрузн.авто был в командеровке в Челябинске в то самое время когда взорвался болид,так вот очень много авто заглохли в момент взрыва,что то очень похожее на электромагнитный импульс,вода и камни составляющие метеорита каким образом вызвали эл.магн.импульс.
И для Grey-электромагнитная волна это материя из каких частиц состоит???Квант энергии?
Даже свет имеет частицу -фотон.