необычное явление в небе над Петербургом в мае 2007 года.

Автор Татьяна, 20 июля 2008 г., 00:57:52

« назад - далее »

Татьяна

[quote author=Uncle Mike link=topic=313.msg3126#msg3126 date=1216588460

>но солнце почему-то в тот момент глаза не слепило.
А тогда была облачность? Может солнце светило через "дымку"?
[/quote]

Нет, небо было безоблачным...  и то, что удалось довольно продолжительное время (минуты две-три) наблюдать за объектом у солнца даже без темных очков, меня саму удивляет.
А вообще последнее время в небе часто происходят  необычные явления. Но, как правило, в ночном небе... днем я только однажды такое "чудо" увидела.

Uncle Mike

#16
>что удалось довольно продолжительное время (минуты две-три) наблюдать за объектом у солнца даже без темных >очков, меня саму удивляет
Можно предположить особое состояние атмосферы. Все-таки сейчас идут масштабные изменения во всех земных сферах (гидро, атмо, лито, ионо...), да и вообще в солнечной системе. Но физику этих процессов зачастую сложно понять (и спецы в этой области во многих случаях окажутся в тупике)
Петербург-Космопоиск

Татьяна

Да, согласна, это вполне возможно.  Солнце, в последнее время,  даже при отсутствии облачности, находится в какой-то "дымке". Правда это наблюдения из города... может быть просто смог? А может результат глобальных изменений...  Этой зимой, например, я "потеряла" Млечный Путь. Не Галактику, конечно, :) а знакомую всем с детства светлую дорожку в ночном небе. Небо над Питером минувшей зимой не очень то было подходящим для наблюдений, почти всегда было затянуто облаками, но иногда, в три-четыре часа ночи, удавалось увидеть звезды. Вот тогда и обратила внимание, что не вижу Млечный Путь. На это обратил внимание еще один мой знакомый...

Uncle Mike

Иногда, когда смотришь с открытого места в пригороде на город со стороны, можно видеть серую дымку над городом. Экология, как бы это помягче. Впрочем, наблюдать солнце без средств защиты и не испытывать должного  эффекта все-таки необычно...
Петербург-Космопоиск

Татьяна

Цитата: Uncle Mike от 21 июля 2008 г., 02:39:40
Впрочем, наблюдать солнце без средств защиты и не испытывать должного  эффекта все-таки необычно...

Для меня, наверное, вдвойне необычно... глаза так устроены, плохо переносят яркий свет - повредила в свое время в горах, с тех пор крайне редко выхожу из дома в солнечную погоду без темных очков. Восьмого мая прошлого года как раз и бы тот редкий случай...   Я после того дня пробовала повторить "эксперимент" - посмотреть на солнце без защиты, ничего не получилось, сразу приходилось закрывать глаза. Может быть, действительно, в тот день что-то необычное было с атмосферой, может и явление, что мы наблюдали было с этим  как-то связано...

Uncle Mike

Татьяна
Ответ в будущем может дать только дальнейший сбор и анализ информации и выявление условий такого рода эффектов. А Вам большое спасибо за информацию
Петербург-Космопоиск

Татьяна

Да за что спасибо-то? Я вот уже больше года ищу ответ на вопрос о том, что это было. Спасибо Вам, что помогате разобраться. Может быть найдется еще кто-то, кто видел что-нибудь подобное,  взляд на  это явление другого человека поможет лучше уяснить картину события, тогда и вариантов, способных его объянить, появится больше.

Uncle Mike

Татьяна
>Может быть найдется еще кто-то, кто видел что-нибудь подобное
Будем надеяться
Петербург-Космопоиск

Татьяна

Будем...  Только вот редко кто смотрит вверх, все чаще - под ноги...

Uncle Mike

Петербург-Космопоиск

margaritaufo

Я сегодня говорила с человеком, который работает в ГАО РАН, описала на словах, а потом и переслала по майлу ему Ваше сообщение, Татьяна. Он обещает помочь разобраться в этом деле.

Первое его предположение, что  это, действительно, связано с деятельностью Солнца.(излучение Солнечное. протуберанцы или еще что). Обезщал поискать в архиве ГАО РАН о ситуациис Солнцем на 8 мая 2007 года. Обещал, что если найдет интересные данные, объясняющие это наблюдение, то непременно мне сообщит об этом, ая уж обязательно сообщу сюда на форум.

Почему-тоя думаю, что объяснение этому явлению непременно найдется... Или хотя бы достаточно правдоподобная версия. Подождем, что мне ответят из ГАО РАН...
margaritaufo

margaritaufo

А какие интересные наблюдения у Вас были в ночное время, Татьяна? Хотелось бы и об этом нам услышать...
margaritaufo

Татьяна

Елена,  о самом необычном я уже сказала - минувшей зимой почем-то перестала видеть Млечный Путь.  Может, действительно, с экологией в Питере совсем беда... поэтому даже звездное небо воспринимается с такими вот искажениями... не знаю. А еще были два запоминающихся момента. Первый - в конце ноября 2007 года. Погода была аномально теплой, на небе облачность, с небольшими разрывами туч.  Вот в этих разрывах я и видела четыре светящихся обекта ярко-оранжевого цвета. Они очень быстро пронеслись в небе попарно... сначала одна пара, двигающаяся с одной скоростью параллельно друг другу, затем-вторая. Объекты были прямоугольной формы, летели совершенно бесшумно. Возможно это как-то связано с аэродромом, он расположен недалеко от моего дома... может из-за этого возникли  какие-то световые эффекты, но ни раньше, ни потом я такое явление больше не наблюдала.
Второе наблюдение - в феврале этого года, наблюдалось при ясной, морозной погоде. Я увидела на востоке, точнее на юго-востоке "звезду", невероятно большую. Она светила ярким, голубоватым светом, не двигалась, находилась на одном месте, как настоящая звезда (я, конечно, говорю о моменте наблюдения... понятно, что звезды находятся в движении...). А вот размер ее был, наверное, как у большой кометы. Только границы объекта были четко очерчены, сияние именно как у звезд и не было светящегося хвоста.  В последующие ночи я ее больше не видела.

Uncle Mike

Данные по гео и гелио активности на любой день можно посмотреть на ресурсе американского Space Weather Prediction Center. Можно этот ресурс принять "на вооружение"

http://www.swpc.noaa.gov/  
Петербург-Космопоиск

Татьяна

Цитата: Uncle Mike от 21 июля 2008 г., 04:32:44
Данные по гео и гелио активности на любой день можно посмотреть на ресурсе американского Space Weather Prediction Center. Можно этот ресурс принять "на вооружение"

http://www.swpc.noaa.gov/  


Спасибо, это, действительно может пригодится. Пока только заглянула... уже на работу скоро идти, надо хоть пару часов вздремнуть.:). На первый взгляд разобраться как этим пользоваться, даже мне, гуманитарию, можно...