Что купить для разъездного чемоданчика

Автор radioman, 27 июля 2013 г., 14:11:13

« назад - далее »

radioman

Просматривая интернет сайты магазинов - нашел несколько интересных вещиц..
При небольшой цене могут пригодиться для походно - разведывательного чемоданчика.
http://www.tinydeal.com/ru/digital-radiation-detector-electromagnetic-meter-tester-p-61808.html
Этот прибор может вроде как измерять уровень электромагнитного *смога* в помещении и не только. Сам пока не покупал - паяю свое сам на свой вкус.. но может пригодится в разных сферах исследований. Доставка бесплатная, но в течении месяца.. как говорится - на Ваш страх и риск.. >:(

radioman

А пока заказал вот это:
http://www.tinydeal.com/ru/non-contact-ir-digital-thermometer-with-laser-p-5521.html
термометр бесконтактный. Надо же узнать температуру корпуса НЛО и заодно в помещении здоровье призраков. Может пригодиться при исследовании как *нехороших квартир*, так и в полевых условиях а Аномальных зонах. (Какая интересно температура у чупакабры?)
Пока жду .. Получу - испытаю - напишу.
А вообще -на сайте этом есть и бинокли маленькие и легкие, и много чего интересного. Но вот последние отзывы об этом магазине - самые разные.. Хм..

radioman

Вчера получил посылку с дистанционным термометром. http://www.tinydeal.com/ru/non-contact-ir-digital-thermometer-with-laser-p-5521.html Очень удивил маленький вес и небольшие габариты. Работает от двух маленьких *пальчиков*. Температурный диапазон измерений - от минус 50 до плюс 380. Встроенный лазер для прицеливания (включается по желанию, как и подсветка дисплея). В принципе - работает. В паспорте (на англ) есть краткая инструкция. В конце - таблица поправочных коэффициентов для различных материалов. Для получения точных данных их надо вводить перед измерением. типа сталь, стекло, вода, пластик. дерево . асбест и так далее. Введенная поправка сохраняется в памяти. Пользоваться очень легко - наводишь на предмет и нажимаешь на курок. Через секунду показания готовы. Если перевести не отпуская курка термометр на другой предмет - показания изменяются. После отпускания курка раздается звуковой сигнал и последние цифры остаются до следующего нажатия. Если потом ничего не делать - через 10 сек. прибор выключится.
В принципе - вещь неплохая. Даже без ввода поправок можно использовать для сравнения температуры предметов из однотипного материала. Лазер красный, узкий луч. Приятной неожиданностью оказался чехол в виде кабуры для ношения на ремне. Однако щеголять с таким девайсом по улице не советую..  >:( Народ может не понять и сообщить соответствующим органам,  что человек без формы гуляет с *стволом на поясе* :o Или сами правоохранительные *органы*.. поинтересуются..  ???
В общем - для чемоданчика неплохая комплектующая. Самому все равно не сделать - датчик нужен очень специфический..

radioman

При покупке дистанционного бесконтактного термометра также ради интереса заказал вот такую штучку..
http://www.tinydeal.com/ru/lcd-display-digital-thermometer-with-sensor-wire-50110%E2%84%83-black-p-42841.html
Размером меньше спичечного коробка. Особенностью является исполнение *под отверстие*. То есть можно где угодно вырезать прямоугольное отверстие и вставить *заподлицо*. Это термометр с выносным датчиком. На конце тонкого провода небольшой металлический цилиндрик - датчик. Пока что засунул себе подмышку - температура 36,5. Цифры видны хорошо. Предназначен он для измерения температуры вне зоны размещения самого термометра - тонкий провод можно *выбросить* за окно через маленькое отверстие. Но так как у нас несколько другие цели - то есть пару вариантов использования. В принципе -
1. при полтергейсте - для контроля температуры в комнате. Цифры четкие, хорошо видны издалека. Разместив парочку таких вещиц в разных углах комнаты при отсутствии сквозняков - можно обнаружить возможное понижение температуры (призрак?). Ну и в принципе - если наклеить датчик на руку или куда там удобнее лейкопластырем, а на груди разместить сам приборчик - то можно некоторое время следить за изменением температуры тела фокального лица. Маленький вес и размер не помешает двигаться.
2. Есть еще идея. Можно взять трубочку из изоляционного материала (например корпус фломастера ), пропустить провод с датчиком через корпус и укрепить сам датчик на конце так, что бы получился щуп, из которого торчит примерно две трети цилиндра. Корпус - ручку можно залить эпоксидным клеем. В результате можно будет оценивать температуру почвы, если аккуратно погружать кончик щупа в грунт. Если конечно место посадки НЛО - не скальные породы..  :(

radioman

Вот учитывая некоторые поднятые темы поиска аномальных зон (типа гравитационных аномалий) - эта штучка, если еще найти гирьку граммов на 100 - 150 может пригодится..
http://www.tinydeal.com/ru/200g-x-001g-lcd-display-digital-pocket-scale-p-98887.html
Проверяем вне зоны и  в *зоне*.

Nikita Tomin

Радиомэн, а что думаешь об этих о приборах линейки Tri-Field (фирмы AlphaLab Inc)  http://www.trifield.com/ ? За рубежом  местные гоустбастерс-команды души в них не чают. Почти все зарубежные отчёты с приборными исследованиями проводятся на базе этих приборов. Выглядят они красиво и атмосферно, но и цена неплохая у них

radioman

Однако. ...Я конечно уважаю *крутую* аппаратуру.. Но есть одно *НО!*. Цены конечно *скромные*. Приборы - хорошие. НО! Все приборы как минимум один раз в два года подлежат государственной ПОВЕРКЕ по образцовым источникам. Поясняю - какой бы *крутой * прибор не был - его надо *проверять* или по научному - *поверять*. Кроме того, замечу.. есть два метода измерений и сравнений - качественный и количественный. Количественный метод измерений используется в тех случаях. когда мы сталкиваемся с неизвестной величиной. Качественный - когда мы можем предположить - какого порядка будет полученная цифра, характеризующая некоторый параметр. В Уфологических случаях мы скорее всего будем иметь дело с КАЧЕСТВЕННЫМИ  характеристиками. Которые могут принимать как достоверные результаты замеров, произведенные не аттестованными и одновременно дешевыми приборами при соблюдении ряда условий.
то есть - на данном уровне производимых уфологами замеров параметров окружающей среды считаю покупку точных приборов, указанных в ссылке  экономически и логически неоправданным. Они конечно хорошие.. но на данном этапе развитии уфологии.. рановато..
В общем можно сказать, что тема приборных измерений - это очень интересно и познавательно. Но .. Увы - узкоспециальная и поэтому заведомо не может пользоваться *спросом*. Именно поэтому я не вижу смысла заниматься *ликбезом*, предложенным главным Модератором. В итоге - я могу только отвечать на личные вопросы заинтересованных лиц, но подробное развитие темы приборостроения и методик проведения приборных измерений в широком доступе считаю нецелесообразным по причине отсутствия интереса присутствующих на данном форуме.. Факты говорят сами за себя..

radioman

Вот *Нарыл* еще один *девайс* за приемлемую цену..
http://www.tinydeal.com/ru/rf-wireless-pinhole-camera-detector-p-15095.html
Вроде как детектор радиоволн. Отзывы вроде *ничего плохого*. Примитивен, но может пригодиться пр исследовании аномалий..

radioman

интересная вещица нам в походе пригодиться - цифровой термометр в виде щупа.. Измерять температуру почвы под НЛО, температуру эктоплазмы и курицы в духовке (когда надоест играться - подарите супруге (или наоборот)) ;)
http://www.tinydeal.com/index.php?main_page=product_all_reviews_info&products_id=94764

radioman

Может быть не совсем в тему, но в экспедициях вполне может пригодиться вот такой агрегат - аккумулятор с зарядкой от солнечной батарей (все в комплекте) для зарядки аппаратуры.
http://www.tinydeal.com/ru/foldable-solar-3000mah-power-bank-for-laptop-cell-phone-mp3-mp4-p-84178.html
Интересен тем, что кроме стандартного выхода для зарядки телефонов и ноутбуков имеет еще и выход 9 вольт!

radioman


radioman

А теперь - команда *Газы!* Всем надеть противогазы и начнем перечислять - что и чем нам измерять!
Этим - мерим галогены http://dx.com/ru/p/electronic-handheld-halogen-leak-detector-with-leather-pouch-19973
Если что горит - воняет - http://dx.com/ru/p/mastech-ms6310-combustible-handheld-gas-leak-detector-grey-4-x-aa-148884
Это тоже помогает-http://dx.com/ru/p/cem-gd-3300-flammable-gas-carbon-monoxide-freon-leak-tester-detector-grey-black-3-x-type-c-226314


radioman

Вот такой прибор надо тыкать в почву в аномальных зонах - влажность и кислотность - щелочность покажет!
http://dx.com/ru/p/garden-soil-moisture-humidity-and-ph-acidity-meter-11884

radioman

Для тех, кто исследует болота, заброшенные подземелья и тому подобное, может пригодиться вот такой датчик наличия газов типа метана - http://dx.com/ru/p/mq-5-methane-liquefied-gas-sensor-module-166982
Там есть различные датчики. В принципе - создать прибор на их основе несложно. нужен блок питания стабильного напряжения 5 вольт и выходной индикатор - на базе цифрового тестера или стрелочного прибора. Можно и на светодиодах *трясостойкий *вариант для походного экстрима собрать. В виде прибора с сменными датчиками на разный газ.
На алкоголь - http://dx.com/ru/p/mq3-high-sensitivity-alcohol-detector-sensor-module-red-165242
аммиак http://dx.com/ru/p/mq135-harmful-gas-detection-air-quality-sensor-module-black-151319
горючий газ http://dx.com/ru/p/fc-22-g-flammable-gas-mq-8-hydrogen-detection-sensor-module-blue-silver-192993
В общем, некоторый выбор есть.