Автор Тема: Новгородская область  (Прочитано 4854 раз)

Nemo

• Гость
Re: Новгородская область
« Ответ #15 : 26 Февраль 2010 г., 22:42:05 »
Есть у вас в пригороде Новгорода монастырь один (вот забыл как называется). По легенде он построен на "нечистом" месте, возможно чтобы его неитрализовать (?). Был лет 10 назад там
Может Перынь, или как его называют Перынский Скит. Где-то к югу от Юрьева, примерно с километр от монастыря. На Перуновом холме капище было. Там сперва монастырь был, а с 13века  церковь небольшая была построена, так до сих пор и стоит...

Nemo

• Гость
« Ответ #16 : 26 Февраль 2010 г., 22:59:00 »
На счет Успенского собора не знаю, а вот озеро и Рдейские болота довольно интересны. Еще с 4 века тамошние словене поклонялись загадочному богу-ящеру, такая смесь ящерицы, варана и "коркодила", и как говориться "непоклоняющихся ему овых пожираше, овых изверзая потопляше"... Вроде как у академика  Б.А. Рыбакова в "Язычество Древней Руси", про него написано. Да и в летописях про "коркодилов" тоже упоминание было.

Nemo

• Гость
« Ответ #17 : 26 Февраль 2010 г., 23:01:47 »
Также местные жители  часто видят различные НЛО и свечения

Uncle Mike

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Азаров Михаил Михайлович
« Ответ #18 : 26 Февраль 2010 г., 23:15:30 »
Там именно монастырь сейчас, а не одна церковь. Вроде как совсем недалеко от Новгорода, в пригороде. Забыл название, поскольку в тот день успел несколько монастырей посетитить, и сам Новгород. В памяти все смешалось
Петербург-Космопоиск

andreyuso83

• Гость
« Ответ #19 : 26 Февраль 2010 г., 23:27:00 »
На счет Успенского собора не знаю, а вот озеро и Рдейские болота довольно интересны. Еще с 4 века тамошние словене поклонялись загадочному богу-ящеру, такая смесь ящерицы, варана и "коркодила", и как говориться "непоклоняющихся ему овых пожираше, овых изверзая потопляше"... Вроде как у академика  Б.А. Рыбакова в "Язычество Древней Руси", про него написано. Да и в летописях про "коркодилов" тоже упоминание было.
Про ящера тоже читал, да верится с трудом. А вот монастырь вызывает много вопросов... Зачем так далеко и так оcновательно его строили? Почему ориентирован не на восток? А главное, как туда были доставлены стройматериалы если даже сейчас туда летом можно попасть только на ГТСке? Думаю, на эти вопросы ответить уже никто не сможет...             

Язь

• Гость
« Ответ #20 : 13 Март 2010 г., 21:52:28 »
По поводу местных поверий связанных, с этим местом. Из 3х разных источников проскочила информация о том, что из тех , кто от туда что-то, для себя выносил. Долго и счастливо жили только те, кто успел вернуть на место, что взял.

andreyuso83

• Гость
« Ответ #21 : 13 Март 2010 г., 22:01:30 »
Я тоже слышал такие истории. А еще, говорят, что монастырь "любит" людей на прочность испытывать. Многие из тех, кто хотел туда попасть оказались у цели лишь со 2 или 3 раза по различным причинам: то погода, то еще что-нибудь... Это я о своем ДТП накануне поездки...                 

Язь

• Гость
« Ответ #22 : 14 Март 2010 г., 10:49:40 »
Вполне возможно, я о том же думал, когда кувыркался в своей машине.

lavrentiy

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Палыч
    • Региональное отделение "Череповец - Космопоиск"
« Ответ #23 : 27 Март 2014 г., 22:22:05 »
Документальный фильм о Рдейском монастыре и озере http://www.youtube.com/watch?v=nkRXzjoNieE&feature=youtu.be
Обсуждение на данную тему в форуме http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=5792.0
Руководитель поисково-исследовательской группы "Череповец - Космопоиск"

Поддержка форума: Marconi