Уральский полоз

Автор Хоттабыч, 18 сентября 2009 г., 07:28:37

« назад - далее »

Хоттабыч

Кто нибудь слышал про полоза? Я давно уже легенды про него собираю. Первое упоминание у Бажова в сказках встречается. Потом Бушков много случаев встречи описывает.
Последний случай я в прошлом году слышал: Поехал мужик на покос, а на дороге колесо от трактора валяется. Ну он из машины вылез, чтоб его убрать, а "колесо" развернулось и в кусты уползло. Метров 5-6 в длинну змея была. Толщиной с ведро.
У меня в коллекции много случаев, но я рассказывать не буду, чтоб не раздувать ажиотаж. Просто если кто-то что то видел, слышал, что другие видели или слышал, что другие слышали от того, кому доверяют - просьба сообщите мне пожалуйста. Очень важно указать дату и место встречи с полозом.

Aleеks

Быстрее всего рыба растёт от момента поимки до момента рассказа про неё , иногда успевает в разы вырасти . :o

Aleеks

Окрас хоть какой ? Чем питаться ей в Сибири и прочее , если зверь не мифический ,  и настолько крупный , трофеи этой змейки уже были у местных охотников .

Хоттабыч

Цитата: Aleеks от 18 сентября 2009 г., 08:49:16
Окрас хоть какой ? Чем питаться ей в Сибири и прочее , если зверь не мифический ,  и настолько крупный , трофеи этой змейки уже были у местных охотников .
По описаниям бывает темный, а бывает коричневый. Чем питается не знаю. В одной из историй выпил пролитое молоко. В другой истории охотился на уток. Есть рассказ одной бабки, что ее отец в огороде лопатой зарубил такого зверя. Но это еще в 40-е годы прошлого века было.

Сергей Александров

Поищите, было несколько публикаций в 1990-х годах во всевозможнох околоаномалистических изданиях (к сожалению, оценить их достоверность невозможно)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Aleеks

Сомневаюсь в существовании змейки не о писаной биологами, Сибирь не Амазонская сельва . И видовое разнообразие меньше , да и изучена она более менее .

Хоттабыч

Я сам не видел такого. Только мечтаю. Но людям, которые мне рассказывали - верю.
p.s. Урал - еще не сибирь :-))

Aleеks

Если поймаеш такую зверушку , сможешь смело назвать её своим именем как первооткрыватель .Только я продолжаю сомневаться в существовании не описаного биологами позвоночного .  ::) по крайней мере на территории нашей страны .

Сергей Александров

Цитата: Aleеks от 18 сентября 2009 г., 15:19:51
...Сибирь не Амазонская сельва ... да и изучена она более менее .
Гм.
Скорее "менее", чем "более"...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Aleеks

Цитата: Сергей Александров от 21 сентября 2009 г., 08:45:10
Цитата: Aleеks от 18 сентября 2009 г., 15:19:51
...Сибирь не Амазонская сельва ... да и изучена она более менее .
Гм.
Скорее "менее", чем "более"...
Стоит напомнить что по крайней мере несколько веков там живут наши с вами соотечественники , можно предположить что они переохотили и представили заинтересованым лицам ,то есть биологам,  всё разнообразие фауны .
А по сельве шарахаются до сих пор одни дикие племена .       

Сергей Александров

Цитата: Aleеks от 21 сентября 2009 г., 09:43:26
...можно предположить что они переохотили и представили заинтересованым лицам ,то есть биологам,  всё разнообразие фауны .
А по сельве шарахаются до сих пор одни дикие племена .       
Предположить - можно. Но реальность несколько иная. И именно потому, что осваивался регион не дикими племенами, а народом с достаточно высоким уровнем цивилизации;) Возможно, как раз местные "дикие племена" что-то знают(ли)...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Aleеks

Ага про Шишигу они могли бы много порассказать .Плюс вечно нетрезвые геологи , по рассказам которых Бушков творит свои шедевры.         :)

ЧКист

У меня где-то были несколько легенд и записей различных очевидцев (собирал не я, опять же нарыл где-то в прессе), если интересна тема - могу поискать.
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Хоттабыч

Цитата: ЧКист от 21 сентября 2009 г., 17:01:40
У меня где-то были несколько легенд и записей различных очевидцев (собирал не я, опять же нарыл где-то в прессе), если интересна тема - могу поискать.
Если это не книга "Легенды и предания Урала" И не Бушков, то дай ссылочку пожалуйста. Или хотябы название книги. Заранее спасибо. И с меня магарыч. :-))

Федор

Здравствуйте!!!
Не Уральский а Черный полоз живет на урале эт такая змейка длинной до 2 метров водится в той самой аномальной зоне что называют Молебской..
В детстве встречал неоднократно на покосе под кошаниной( так называется скошеное сено)
Так что други )) не миф это а реальность))) хотите увидеть приезжайте летом))) неприменно увидите это миф)))