путешествие во времени (моя версия)

Автор Мандалор, 15 октября 2009 г., 17:14:53

« назад - далее »

radioman

Цитата: Andrey от 11 ноября 2012 г., 19:43:23
Интересно, а кто-нибудь ставил опыты по течению времени в нагретых и охлажденных часах, и в часах, помещенных в среды с разным атмосферным давлением?
Конечно! Только надо Вам уточнить - каких часах? Механических, электронных? Все это давно разработано и исследовано в такой науке, как метрология. В частности, в точных приборах (например, частотомерах) блок образцовой частоты находится в термостате, дабы сохранить частоту постоянной при изменении температуры окружающей среды. Правда, к течению времени все это никакого отношения не имеет.. Так как никому еще не удалось изменить время с достоверным подтверждением полученного эффекта с точки зрения науки. А ход часов при нагреве действительно может изменяться - но над этой проблемой работали еще примерно в 18-м веке и решали довольно успешно механическим путем - использовали различные сплавы ..

Andrey

Так и какие результаты? Не понял почему не удалось измерить, если специально изолируют для предотвращения изменений?
Я так понимаю при нагреве часы шли быстрее?

Andrey

Цитата: radioman от 11 ноября 2012 г., 22:18:20
Цитата: Andrey от 10 ноября 2012 г., 16:51:17
Да уж, написал, а потом вспомнил. что все наоборот, что при увеличении скорости объекта, внутреннее время замедляется...
Но может всетаки гравитация действительно действует на время, только наоборот, правда я тут пока не придум как )))
А зачем придумывать, если все описано в теории *черных дыр* еще лет тридцать назад..

Вы имеете в виду икажение геометрии пространства-времени? А что делать с движущимися объектами, они тут каким боком получаются?

radioman

Цитата: Andrey от 12 ноября 2012 г., 00:19:07
Цитата: radioman от 11 ноября 2012 г., 22:18:20
Цитата: Andrey от 10 ноября 2012 г., 16:51:17
Да уж, написал, а потом вспомнил. что все наоборот, что при увеличении скорости объекта, внутреннее время замедляется...
Но может всетаки гравитация действительно действует на время, только наоборот, правда я тут пока не придум как )))
А зачем придумывать, если все описано в теории *черных дыр* еще лет тридцать назад..

Вы имеете в виду икажение геометрии пространства-времени? А что делать с движущимися объектами, они тут каким боком получаются?
А вот самым простым боком и касаются! При падении объекта на условную поверхность черной дыры (Предел Чандрасекара) для гипотетического стороннего наблюдателя падающий астронавт по мере приближения будет замедляться в своем движении и в конце концов остановится на вечно. С точки зрения самого астронавта он просто спокойно пересечет границу черной дыры.. Но это если на него не подействует тяготение как на реальный объект определенного размера. (вначале его должно вытянуть из-за различия действия гравитации на голову и ноги на пару км, а потом сплющить в тоооненькую марочку почтовую). Все довольно сложно, но давно описано.. еще школьником читал.. 

Andrey

Я имею в виду, что на время как я думаю влияет много факторов, но есть один четко зафиксированный и это скорость передвижения. И я говорю не о падении, а о передвижении, к примеру, по автостраде. Если мы не меняем своего положения относительно пространства-времени, то почему меняется наше время. Вообще, можно найти и другие несостыковки.

radioman

Цитата: Andrey от 12 ноября 2012 г., 00:08:24
Так и какие результаты? Не понял почему не удалось измерить, если специально изолируют для предотвращения изменений?
Я так понимаю при нагреве часы шли быстрее?
Все очень просто.. Как можно измерить время в быту?  - Часами.
На каком принципе основаны часы? (механические)- на принципе колебания некоего маятника, который колеблется с определенной частотой. От чего зависит частота *тик-так*?- от его размеров геометрических.
Что влияет на размер маятника? - температура. При нагреве металл расширяется. Тик-так замедляется.
ОНО НАМ НАДО? - нет! Как боротьсяс этим явлением?  - подобрать сплав с нулевым коэффициентом расширения.
Еще в старину, когда на стене висели часы с маятником, можно было видеть, что сам маятник состоял из нескольких прутиков разного металла, хитро скрепленных между собой. А на конце находился круг с эмблемой. И вот эти прутики из разного металла и служили для компенсации температуры.
Электронные же часы используют кварцевый резонатор - это такая радиодеталь, в которой в корпусе кристалл кварца. Он колеблется в определенной частотой, которая зависит от его размера. И так как при нагреве размер увеличивается чуть-чуть - в точных приборах этот кварц просто находится в термостате, в котором температура автоматически поддерживается постоянной - примерно около 50 градусов. Вот он и колеблется строго постоянно. В бытовых часах такая точность не нужна, а в приборах - даже очень.. 
Но к физическому течению самого времени вся эта технология отношение имеет посредственное.
Экспериментаторы пытаются уловить изменение времени(предполагаемое) в аномальных зонах именно при помощи кварцевых генераторов. Принцип - на хороший генератор обычнве изменения окружающей среды не воздействуют. А вот если в *зоне* время действительно течет иначе - тогда и частота генератора изменится. Космопоиск вроде бы проводил такие опыты.. Я в космопоиск не вхожу и о результатах сказать не могу. А сами приборы не бог весть какие сложные..
Все! Лекцией довольны? Пойду спать..


Andrey

Чем же тут быть довольным, вопрос то остался открыт... )

radioman

Цитата: Andrey от 12 ноября 2012 г., 01:00:23
Я имею в виду, что на время как я думаю влияет много факторов, но есть один четко зафиксированный и это скорость передвижения. И я говорю не о падении, а о передвижении, к примеру, по автостраде. Если мы не меняем своего положения относительно пространства-времени, то почему меняется наше время. Вообще, можно найти и другие несостыковки.
ДУМАТЬ не вредно.. Вредно не думать..
*Если мы не меняем своего положения ....* - то меняется время или наше субъективное ощущение? Вот на работе - как закрутисся - дак и день пролетит как миг. А как делать нечего - ну кажется, не 8 часов сидишь, а все 16. Но при этом если видишь, как другие *пашут* - тут вообще что-то сложно - физическое проявляется. Ибо как сказано, человек может бесконечно смотреть на 4 вещи:
Как горит огонь
Как течет вода
Как выдают зарплату
Как другие работают
На что человек не способен - так это ответить на все вопросы. Особенно если тот, кто задает вопросы, собирает их на сайтах интернета, а не читает книги солидных авторов..

Andrey

Не правильно!
Я сам спомнил. Забыл что по ТО скорость света это константа, значит от скорости света нужно отнять скорость объекта, эта разница и будет разницей во времени.