Замедление внешнего и или ускорение внутреннего времени в экстремаль

Автор Бабайка, 01 июля 2008 г., 00:14:44

« назад - далее »

Татьяна

 Наверное, все дело в адреналине. Адреналин (эпинефрин)- это один из гормонов нашего организма, он секретируется в надпочечниках при стрессе. Высвобожденный адреналин распространяется повсюду с током крови и адсорбируется на определенных рецепторах на поверхности клеток в различных тканях тела, вызывая реакцию, которую сравнивают с ощущением "борьбы и полета".  Адреналин мобилизует все резервы организма, под его воздействием человек способен совершить то, что никогда не смог бы повторить в обычной ситуации. Так, спасаясь бегством от хищника, например, человек способен перепрыгнуть через широкий ров, взобраться по совершенно гладкому стволу дерева и т.д. От воздействия адреналина на мышцы, их функциональные способности значительно увеличиваются, поэтому человек в стрессовой ситуации способен дать отпор противнику, который значительно сильнее его. Был зафиксирован случай, когда мать приподняла автомобиль, под который попал ее ребенок...

margaritaufo

Но только ли адреналином можно объяснить все эти вещи? Мне кажется, что не только...Хотя , наверное, роль адреналина здесь велика...
margaritaufo

DIPENETATOR

Всё же локальное нарушение физических законов происходит иногда.
Вот два эпизода из моей жизни.
Когда мне было 14 лет я упал с обрыва на камни. Высота была окло 12 меров. Почва подомной просто невыдержала и осыпалась и я рухнул вниз в горизонтальном положении лицом вверх.
Но не разбился и даже не ушибся. Картинка перед глазами как будто исказилась и поплыла и я настолько мягко прилёг головой на крупный камень, что прилечь более нежно самому было бы сложно. Ни царапин, ни синяков. Никаких повреждений. Всё случилось на глазах свидетелей которые были уверены что я расшибся серьёзно.
Вот случай пршлогодний. День Войск Дяди Васи. Я гуляю с собакой возле подъезда в 00 часов по Москве. В руках у меня тоненькая берёзовая веточка не толще 10мм слегка подгнившая отнятая у собаки. Я начал замах чтобы забросить её в кусты, ибо пора вести зверя домой. В этот момент срабатывает сторожевой инстинкт и я вместо этого делаю веерную дугу над головой и отбиваю летящую в голову бутылку, раньше чем успеваю сообразить делаю я это так, на всякий случай или действительно что то было. Бутылка летела с высоты четвёртого этажа и после отбития разбилась о стену дома на уровне между третим и четвёртым этажём. Почему эта хлипенькая надкушенная почти до половины собакой палочка выдержала ускорение, удар и осталась целой в моей руке?
Её реакция на руку в момент отбивания была существенне чем она могла бы выдержать раз в пятьтесят.

DIPENETATOR

По поводу адреналина и его роли хочу добавить. На выработку адреналина и на то чтобы он начал действовать необходимо время, а его то как раз у меня небыло ни в первом, ни во втором случае. А каким образом я сподобился так удачно палкой бутылку отшвырнуть для меня самого стало чудесным сюрпризом. Нарочно так удачно попасть в скользкую бутылку невероятно сложно. Даже пытаться повторить такое чистейшей воды авантюра. Увернуться проще и дешевле.


ПОВОЛЕГ

Я бы тоже хотел привести пару случаев из своей жизни.
У нас в армии произошел такой случай: Кошка (замечу-дикая кошка),загнанная в угол ,ограниченный забором высотой 4.5 метров, от испуга и для того,что-бы сохранить свою жизнь,с места(опять же замечу- с места,не разгоняясь) - перепрыгивает этот забор. После того,что произошло,мы не поверили своим глазам.
Опять же там-же,в армии был свидетелем такого случая:В казарменном туалете появилась крыса.Естественно решили ее убить. И когда она очередной раз появилась,причем днем(удевляюсь ее смелости),мы,человек двенадцать-прижали ее в угол. Видели-бы вы ее глаза в это время. И что произошло потом? Она подпрыгнула над нами,в нашу сторону, до потолка(3 м.),перепрыгнула через нас, и вылетела в дверь(знала же в какую сторону прыгать), и исчезла в неизвестном напровлении. После этого мы эту крысу больше невидели.
Это феномен.

Nastromo

Цитата: Враг от 16 августа 2008 г., 21:04:59
Берёза очень крепкое дерево
Возможно дело еще в векторе удара по палке. Если удар пришелся вхлест, то палка изменила траекторию полета бутыли-на вроде того как элероны на самолете меняют его направление- и она (палка) выдержала бы такой удар. Гораздо занимательнее, если бутылка была именно отбита, как в нашем случае. И вот тут-то и проявляет себя время, при замедлении времени обьекты увеличивают свои характеристики (плотность, массу и какие-то там еще параметры). Именно по этому и была отбита бутылка и осталась цела палка, а также не разбился DIPENETATOR. Но вот это замедление действует не на все обьекты, а только выборочно, почему так происходит я не знаю.

DIPENETATOR

С дикими животными у меня был случай в Карадакском заповеднике. Поскольку находился я внутри незаконно, приходилось избегать открытых участков и следить за обстановкой вокруг, на предмет лесников и прочих борцов с браконьерами. Стрельба справа подсказывала что борьба идёт не на жизнь, а насмерть. Тут почуял что под лопухами кто то сидит и решил посмотреть, кто же там. Оказалась рысь, наадреналиненая до последней степени. Как я отпрыгнул из нагнутого вперёд положения, на прямых ногах, да ещё с совковым 20х биноклем на шее, на 3 метра спиной вперёд, так и не понял, но пролетал явно ниже чем необходимо для этого по законам баллистики.

Rem

Козырева перечитал? Время внутреннее-внешнее... Его вообще нет) Времени.
А вся "природа" подчиняется твоему восприятию. Не сознанию, памяти, рефлексам - восприятию.
Мир таков, каким ты его видишь и делаешь.

DIPENETATOR

Вот было бы здорово, прочёл все труды Козырева например и стал неуязвимым например. Ве рассказки про то, что якобы все могут научиться, или я научу всякого тому что умею сам, это из области коммерции и пиара.
Уродов учить, наказуемое деяние. Все кто это делает понимают, рано или поздно, за что получают.

NEM-SIS

я согласен с людьми,что адреналин не может так быстро выработаться и распространиться по всему организму,ведь в экстремальных ситуациях решение о принятие каких либо действий принимаются на уравне подсознания и в течении долей секунды,ну а на счет экстрарезервов организма человека-это вообще не изученная сторона человеческрго организма,иногда люди такое "вытворяют"  в экстремальных ситуациях,что даже ученые затрудняются давать какие либо объяснения.Я думаю что человек способен всетаки черпать силу откуда либо и каким то образом "разгонять" свои физические способности не смотря на рамки реальных физ. возможностей,но просто не умеет использовать эти знания на уровне обычного сознания,это все происходит автоматически

Yulek

Цитата: NEM-SIS от 17 сентября 2008 г., 06:29:58
я согласен с людьми,что адреналин не может так быстро выработаться и распространиться по всему организму,ведь в экстремальных ситуациях решение о принятие каких либо действий принимаются на уравне подсознания и в течении долей секунды,ну а на счет экстрарезервов организма человека-это вообще не изученная сторона человеческрго организма,иногда люди такое "вытворяют"  в экстремальных ситуациях,что даже ученые затрудняются давать какие либо объяснения.
Зря вы так сразу сбрасываете со счетов его величество Адреналин. Существует так называемая симпато-адреналовая система, где синхронно взаимодействуют нервные (симпатические) и гормональные (адреналин) механизмы. Предназначена она именно для таких вот экстренных ситуаций. А самую большую скорость распространения в организме имеют нервные импульсы ( до 120 м/с). Если поищите про адреналин, везде найдете про реакцию
"убегания или битвы", так вот, если бы симпатоадреналовая система работала "медленно", то в ней не было бы никакого приспособительного значения, животное (человек) в экстремальной ситуации не успело бы ничего: ни убежать, ни атаковать. (Посмотрите посты - все они о срочной адаптации к стрессовой ситуации). Эта система за незначительное время мобилизует весь организм, но большее влияние оказывает на мышцы, поскольку именно они осуществляют "бегство" или "нападение". Функциональные резервы есть в каждом органе, и они достаточно велики. В описаниях пока не было ничего необъяснимого с этой позиции.

Цитата: NEM-SIS от 17 сентября 2008 г., 06:29:58
Я думаю что человек способен всетаки черпать силу откуда либо и каким то образом "разгонять" свои физические способности не смотря на рамки реальных физ. возможностей,но просто не умеет использовать эти знания на уровне обычного сознания,это все происходит автоматически

Из этих резервов он ее и черпает, но пользоваться ими ежедневно и стать суперменом нельзя, поскольку механизм расчитан на редкое применение, он сильно истощает организм человека. Вообщем, стоит лишний раз повосхищаться Матушкой Природой. ::)

Antidepressant

#27
Цитата: NEM-SIS от 17 сентября 2008 г., 06:29:58все происходит автоматически
Ну допустим иногда и сознательно. Это вопрос подготовки и мотивации.

Цитата: NEM-SIS от 17 сентября 2008 г., 06:29:58
Из этих резервов он ее и черпает, но пользоваться ими ежедневно и стать суперменом нельзя, поскольку механизм расчитан на редкое применение, он сильно истощает организм человека. Вообщем, стоит лишний раз повосхищаться Матушкой Природой. ::)
Опять же организм неподготовленного человека. Этому можно и нужно учиться, в особенности тем у кого работа такая.

Magnetron

                      Ларчик открывается просто.
К физике времени это явление не имеет ни какого отношения.Всё чисто физиология ЦНС. В нужный момент срабатывает программа "Опасность!Угроза жизни!" Она включает:максимальное увеличение ЧСС,залповый гормональный выброс в кровь.Этим и обьясняются та колоссальная физическая сила а главное возникает иллюзия замедления внешего времени,поскольку скрость восприятия (скорость обработки информации мозгом) увеличивается в десятки раз.После спасения наступает откат,программа выполнена и наступает фаза востановления.В этот период возникает противоположная иллюзия "Ускорение внешнего времени".Человек  в этой фазе заторможен.Я сам когдато испытал это.

Lost

А я читал где-то у Черноброва что проводились эксперименты с часами, и результаты были не нулевые. Они там прыгали с высоты. Часы тоже врут?