Время тянулось невыносимо медленно.

Автор Sweet, 24 мая 2010 г., 14:56:40

« назад - далее »

Sweet

Произошло это на прошлой неделе. Я зашла в метро, присела, достала книгу и начала читать. Поезд поехал...и вдруг я словила себя на мысли, что мне дико надоело читать и уже пора, наверное, выходить...жду...какая станция...объявляют...Получилось, что я проехала всего одну или две станции... :-\ Было очень странное ощущение, но я всё чётко соображала...За всю поездку в метро я достала мобильник, чтобы посмотреть время раз 5-ть. А ехать мне всего 8-мь станций. Ощущение было такое, что я ехала часа полтора. Туннель казался невыносимо долгим...мне казалось, что я прочла пол книги...хотя, как потом оказалось, всего три странички...Люди проходили, как в ускоренной съемке...такой мучительной поездки у меня не было...Такого странного ощущения времени не было никогда...Интересно, что это такое...переживал ли кто-нибудь что-нить похожее???

Я ведь не сумашедшая смотреть на время по пять раз... ??? У меня было четкое ощущение, что я еду о-о-очень долго...

Сергей Александров

Сколько угодно раз. Особенно если не выспался...
Т.е., всякое, конечно, бывает, но в данном случае - скорее всего, физиология с психологией, последней больше...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Фагот

Ничего удивительного.  Это связано с ощущением времени - когда вам скучно, вы поскорее ожидаете какое-то событие, или что-то однообразное выполняете - время тянется очень медленно, подчас вы так торопите время, что сами того не замечаете, что на одну минуту реального времени "наторопили" 5 "внутренних".
Если же вы куда-то опаздывате, например, то время наоборот для вас сжимается (психологически).
Есть и другие случаи и причины перемены течения времени (в экстремальных ситуациях) но там иная подоплёка и иной механизм. Это не ваш случай.

Sweet

Может быть...

Но "не выспался" абсютно не причём"...Не могу описать словами всё моё ощущение...Я реально устала ехать (ехать то всего 15 минут)...четкое было ощущение, что еду офигенно долго...и это после 3-х минут езды...

Я довольно таки взрослый и реалистичный человек и придумывать всякое-разное не стала бы...Я отличаю усталость от чего то и невыспанность...Когда сидишь на лекции и ужасно скусно и неинтересно - да...ощущение похожее, но это абсолютно разные вещи...

Sweet

Прочла своё заглавное сообщение и теперь понимаю - да, по написанию всё кажется о-о-очень обыденно и просто...Устала ехать, время тянулось медленно и т.д......прям как в школе на уроке...

Но представьте вы ещё раз картину - едешь три минуты. а у тебя ощущение, что ты едешь полтора часа и постоянно в недоумении смотришь на часы...Это не просто усталость.

Фагот

Sweet, поверьте, наша психология и не такие сюрпризы может выдавать. Случай, конеечно, интересный, но он не является аномальным.  Аномальной может быть величина отклонения вашего времяощущения, но не само течение времени. И вызвана эта аномалия как раз таки психофизиологическими причинами, а не средой. На нас же не только утомление и прочее влияет, есть огромное количество иных факторов, которые мы даже не можем заметить.

necton

В целом, соглашаюсь с Фаготом - для оценки случая, нет никаких ОБЪЕКТИВНЫХ входящих данных. Мы располагаем, только субъективным рассказом очевидца. Подобные состояния могли быть вызваны как минимум:

а) состоянием полудремы (вы переутомились, задремали читая книгу и утратили ощущение времени. Часто во сне, нам снится какой то сюжет в потом мы встряхиваемся, смотрим на часы и узнаем что задремали всего на пару минут или даже секунд)
б) Результат приема медикаментов, психотропов, наркотиков, какие то аллергические реакции. Стрессовые последствия или гармональные нарушения.
в) Результат поражения ЦНС ядами, инфекцией или постепенным развитием наследственных заболеваний...

Если это будет повторяться, попробуйте хорошо отдохнуть и выспаться. Если не поможет, то бегом к врачу!

Sweet

Ай, народ...э-х.....Я же совсем не прошу зачислять меня в книгу рекордов Гиннеса с этим случаем...и прекрасно понимаю, что супер аномального тут нет...Просто интересно стало...

necton, я не дремала, а находилась в полном сознании и одновременно в недоумении и в удивлении, что так происходит...понимаете? Психотропы и всё такое не принимаю, не болею...Но вот насчёт " постепенным развитием наследственных заболеваний..." - я задумаюсь, хотя ничего такого ни у кого из родственников нет...

Спасибо за внимание.

Фагот

Sweet, вы особо беспокоиться тоже не торопитесь, если это не повторится, значит было просто случайным стечением обстоятельств. Эмоциональное состояние(в т.ч. подсознательное), гормоны и т.д. В общем, при неповторяемости опыта беспокоится не стоит)

necton

Вы спросили, я ответил...  и из миллиона не очевидных причин, я выделил именно те, что чаще всего служили причиной подобных "фокусов". Вы приходите за советом, а когда всм его ают говорите  - нет, такого не бывает, я не идиот, я не наркоман и таблетки не ем...

Один из последних моих случаев, был как раз с таким же примерно персонажем...  началось все с общего ухудшения самочувстивия, потом начались фокусы с глюками (по началу думали на полтергейст и прочее) а в результате, выяснилось что это дурковатая свекровка, травила ртутью свою невестку.. та и знать не знала, что ее ЦНС подвергается разрушению... а вы такой же уверенностью обладаете что совершенно защищены от внешнего НЕОЧЕВИДНОГО воздействия..

Sweet

Ну не травят меня, так это точно... )))))

Я не просила совета. А мне действительно ОЧЕНЬ стало интересно, что бы это такое могло быть. Интересно, было ли такое у кого-нить, повторялось ли...Просто, когда всё однообразно и повседневно...такие нестандартные ситуации и случаи заставляют обратить на себя внимание.

К слову, я вообще не суеверный человек, в разные штучки в принципе не верю. Любопытство взяло верх.

КАЮР

Sweet , у Вас на телефоне или часах секундомер есть ? Поэксперементируйте , сколько реально длятся ваши субъективные 10секунд / минута ...

Sweet

Реально я всегда чувствую время. Могу всегда угадать сколько сейчас времени и сколько примерно прошло.

Зачем эти эксперименты?

Фагот

Вряд ли такой эксперимент что-то даст уже из того, что начнётся сознательный контроль времени. Тем более что явление пока разовое.

Magnetron

Цитата: Sweet от 24 мая 2010 г., 14:56:40
Произошло это на прошлой неделе....

Рекомендую посмотреть фильм Пределы времени /Time Limits (Научно-популярный).
У нас в мозге есть биологические часы и их роль оказывает прямое влияние на восприятие "времени"

Можно даже пошутить.Часы детям неигрушка ;D