Криптозоология

Автор искатель, 02 мая 2011 г., 08:14:31

« назад - далее »

КАЮР

Сергей , только без обид   ;)

Случай произошёл в 1996 году , только в книгах Вадима Черноброва раз 5 упоминается ... а руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск" в мае 2011 года бекает-мекает "Не знаю ... не слышал ... ни я ни криптозоологи "  >:( >:( >:(

Сергей Александров

Алексей, я, всё-таки, немножко знаю, как Вадимом пишутся книги. Как они издаются. А также - что важнее - в отличии от вас знаю кое-что о работе направления "Криптобиология" ОНИОО "Космопоиск";) Коее практически не работало довольно долго, и было реанимировано полтора года назад. При участии людей, занимавшихся проблемой задолго до "Космопоиска" - много десятилетий. И я вас уверяю: если бы обсуждаемый инцидент представлял хоть какой-то интерес (кроме как "до кучи"), Вадим (или кто-то другой) о нём вспомнил бы, и люди бы там уже работали. Чего не произошло.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

искатель

Спасибо Алексей,внимательно прочёл статьи по Вашей ссылке,немного не совсем из этой оперы,но вполне возможно,что связь существует...

КАЮР

ЦитироватьНо самая интересная и поразительная встреча с водяными существами произошла совсем недавно, в 1996 г. на реке Северке Московской области. Житель села Авдотьино Ступинского района Михаил Гаврилов отправился удить рыбу. Долгое время он сидел неподвижно на берегу реки. Вдруг прямо перед ним из воды вынырнуло какое-то странное существо. И рыбак, и «подводный житель» от удивления замерли, и Михаил смог отчетливо рассмотреть вынырнувшего: узкий темный лоб, бровей и ресниц нет, глаза без зрачков, нос узкий, голова и плечи покрыты длинной (6-8 сантиметров) шерстью.

... Так что скорее всего Михаил просто напросто ЗАДРЕМАЛ , в полудрёме увидел какую-нибудь ВЫДРУ , заинтересовавшуюся его уловом ... и проснулся окончательно уже от всплеска  выдры НЫРНУВШЕЙ ...

... Если , конечно , кочующий из книги в книгу случай не полностью вымышлен. Что , судя по комментарию Сергея Александрова , очень даже вероятно  :(

искатель

Вероятность конечно существует примерно такая же как-то что эта переписка нам снится в полудрёме...

Вообще пример с выдрой мне очень понравился...

IgorMoroz

Ну, еще немного и теория androida из его "Особенностей национальной криптозоологии" основной будет. )))

Сергей Александров

С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

IgorMoroz

Суть такова - что криптиды это некая биоформа, которая засылается из космоса и проходит на Земле "полевые испытания", так сказать, на предмет адаптации, с возможной заменой уже существующих форм. А йети - это страж этой формы, которую он охраняет от любопытствующих глаз. Поэтому йети и криптиды неразлучны. )))
Я уж не знаю насколько он всерьез поддерживается этой теории, поскольку в его "Особенностях" глуму и стебу много, но тем не менее, что есть то есть.

Сергей Александров

Ну, этой идее сильно побольше четверти века...
Вполне приемлемая рабочая гипотеза. Во всяком случае, не надо объяснять, почему ОНО не выродилось с мезозоя, и что ОНО ест;)
Правда про неразлучность криптид и йети - сведений таких нет, скорее наоборот. Поэтому логичнее предположить, что они - создания одной природы, просто для разных географических условий (тоже идея не новая, кстати).
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

IgorMoroz

Цитата: Сергей Александров от 11 мая 2011 г., 13:55:59
Правда про неразлучность криптид и йети - сведений таких нет, скорее наоборот. Поэтому логичнее предположить, что они - создания одной природы, просто для разных географических условий (тоже идея не новая, кстати).

По поводу "наоборот" соглашусь полностью. По крайней мере там где лично находил признаки йети другими криптидами и не пахло.
А вот по поводу разных географических условий  - тут можно поспорить. По райней мере в отношении РГ. Его следы отыскиваются на всех континентах, т.е. диапазон встреч с ним от тундры до тропиков, и характер, описание, поведение практически совпадают до мелочей.

Да и исторические упоминая уходят корнями в античную и арабскую мифологию, в Библии упоминаются, отражены во многих фольклерах. Так что с РГ не так все просто, трудно поверить в такую долгоиграющую константу космических забросов. Скорее всего был прав Поршнев, считая его остатками неадертальцев, ну или еще какой параллельной веткой рода хомо.

Сергей Александров

Цитата: IgorMoroz от 11 мая 2011 г., 14:36:10
А вот по поводу разных географических условий  - тут можно поспорить. ...диапазон встреч с ним от тундры до тропиков,...
Нет, я про то, что, в отличии от "озёрных чудовищ", йети - существо сухопутное... А связка "йети = русалка" выглядит, всё-таки, искусственно.

Цитата: IgorMoroz от 11 мая 2011 г., 14:36:10
...Так что с РГ не так все просто, трудно поверить в такую долгоиграющую константу космических забросов.
Ну, не сходя с места можно предложить 2-3 гипотезы, объясняющие и облик, и долгоиграючесть... А можно, наверное, и 20... Но это пока, наверное, не важно.

Цитата: IgorMoroz от 11 мая 2011 г., 14:36:10
Скорее всего был прав Поршнев, считая его остатками неадертальцев, ну или еще какой параллельной веткой рода хомо.
Я тоже думаю, что применительно к РГ прав Поршнев - просто во славу отца Оккама. Хотя игра пришельцев под "снежного человека" тоже не исключена.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

IgorMoroz

Цитата: Сергей Александров от 12 мая 2011 г., 09:44:35
А связка "йети = русалка" выглядит, всё-таки, искусственно.

Ну здесь скорее происхождение слова русалка от русый (рыжий). А образ "девы с хвостом" возник уже гораздо позднее, даже может только в конце 19 века. Ведь еще у Пушкина она "на ветвях сидит", а не плавет.

Цитата: Сергей Александров от 12 мая 2011 г., 09:44:35
Хотя игра пришельцев под "снежного человека" тоже не исключена.

Согласен, только шалости пришельцев оказываются какие-то детские. По крайней мере, то с чем пришлось столкнуться самому, выглядело как игра ребенка, если отображать поведение РГ на поведение человека. С чего бы пришельцам заниматься такими глупостями?

Владимир Кукольников

Цитата: IgorMoroz от 12 мая 2011 г., 10:34:43
Цитата: Сергей Александров от 12 мая 2011 г., 09:44:35
Хотя игра пришельцев под "снежного человека" тоже не исключена.

С чего бы пришельцам заниматься такими глупостями?
На самом деле интересная мысль. Мне кажется вполне логично, что пришельцы могут знать фольклор и современную мифологию и используют  это в своих целях, а учитывая доверчивость людей и склонность к мистике, делать это совсем несложно.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Ariya

Цитата: Ammon от 12 мая 2011 г., 10:46:54
пришельцы могут знать фольклор и современную мифологию

а могут не знать - могут творить...
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Любопытный

А никто не связывал Йети и гипертрихоз? Не велась статистика по этому заболеванию в тех районах, где Снежных Человеков видели чаще всего?
Любопытство не порок © Люба, после пыток.