Автор Тема: молчание пчёл  (Прочитано 1110 раз)

Иван-Тайга

• Гость
молчание пчёл
« : 23 Май 2011 г., 12:48:46 »
зафиксировано много случаев по всему миру - пропажи пчёл. по словам пасечников -
Я держу пчёлок уже давно, не так много но и двадцати уликов мне заглаза. И вот камрады меня постигла печаль кручинушка и осиротел я за один день сразу на семь пчелиных семей. Скажу правда что и в прошлом году у меня пропадало два улика но сейчас другой разрез. А заключается он в том, что мои пчёлки пропали в светлое время в один и тот же день и подчистую — улики стоят пустые без хозяюшек, но рамки полные как мёдом так и зачервлёные расплодом, ни матки ни одной пчёлки нет, вокруг улья тоже нет даже помора, и роя я тоже не наблюдал. Помаялся я да и решил проехаться по соседям пасечникам и у них такая же беда, у кого две а у кого и по десять семей минусом. Поспрошал я соседей да один мне и посоветовал посмотреть док. фильм «Молчание пчёл» — смысл в том его что вся эта муматень нам из америки в прошлом году пришла и тенденция такая что пчёлы исчезают повсюду и в глобальных масштабах.Полазил я в инете и нашёл его —
взято от сюда : http://www.nepropadu.ru/blog/1587.html
есть на ю тубе подтверждение : http://www.youtube.com/watch?v=-Jiv4Ef1KBM
может и зря кричу о бедствии, но угроза серьёзная и причина может быть не в болезнях и загрязнениях. Есть мысли по этому поводу? ведь падали птици -  разрушения в Японии, теперь уходят Пчёлы.

Иван-Тайга

• Гость
Re: молчание пчёл
« Ответ #1 : 23 Май 2011 г., 14:05:21 »
действие произошло в г. Волгоград.

Снежный

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #2 : 23 Май 2011 г., 15:52:59 »
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил … - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

IRINAdoc

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Док Ирина
« Ответ #3 : 12 Июль 2011 г., 11:17:37 »
2 июля 2011. Подмосковье (ю-восток). 10.00
Решила часочек позагорать в 9.30 легла. Как раз мелькнула мысль о вашем сообщении, о том почему такая тенденция началась в Штатах. Притихли птицы. Вдали (с сев-зап) послышался звук. "Что за болид Формулы-1 на наших дорогах?" А секунд через 10 надо мной на высоте свыше 7 метров (над крышами 2-х этажных загородных домиков и яблонь)  просвистел на крейсерской скорости ОГРОМНЫЙ рой пчел/ос   ок. 6 сек. Их было МНОГО. (еще успели какнуть на тел).

Летели по направлению к Солнцу. Оч неприятный звук. Впервые увидела и услышала такое вблизи. Оч неприятно

Сергей Александров

• Совет "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • n1l3m.narod.ru
« Ответ #4 : 12 Июль 2011 г., 15:37:59 »
Озвучены две версии:
1) вирус, под действием которого у пчёл отрубается система ориентации, и они не могут найти дорогу обратно в улей;
2) нарастание СВЧ-фона (прежде всего от мобильной связи), которое приводит к тому же.
Вирус... вирус надо искать и лечить, и это - дело соответствующих биологов. А вот ЭМ-смог - явление, скорее, социальное... Хотя - поскольку по мере своего развития мобильник все больше превращается из средства связи в игрушку, может, отказ от мобильной связи там, где она не особо нужна, будет не так уж кризисен? ;)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Поддержка форума: Marconi