Запуск адронного коллайдера успешно завершен

Автор logamat, 10 сентября 2008 г., 16:03:43

« назад - далее »

logamat

Успешно завершился запуск Большого адронного коллайдера. Ученые сообщили, что пучок протонов впервые был проведен по всему 27-километровому кольцу ускорителя.

"Это фантастический момент. Мы можем теперь ожидать наступления новой эры в понимании происхождения и эволюции Вселенной", - заявил руководитель проекта Лин Эванс.

Кольцо коллайдера, расположенное на границе Щвейцарии и Франции состоит из восьми секторов. В конце августа физики проверили систему инжекции - "впрыска" протонов в кольцо, и пропустили его по одному из секторов, сообщает РИА Новости.

В среду ученые поочередно проверяли каждый сектор кольца - насколько хорошо мощные магниты фокусируют и удерживают пучок, как работают детекторы, криогенные и другие системы.

Тест на минимальной мощности, примерно в 30 раз меньшей "штатной", и без столкновений протонов проводился для окончательной проверки работоспособности систем коллайдера. Официальное открытие БАКа состоится 21 октября.

http://www.pravda.ru/news/science/10-09-2008/282828-dfdf-0

А теперь объясните мне темному, для чего это штука может служить?

ZER21


Uncle Mike

Не знаю ребяты, по-моему фигней они маются. Сделали себе дорогостоющую игрушку. Не подуше мне их затея. Думаю, есть приложения и более актуальные, ИМХО
Петербург-Космопоиск

Crowbar

ZER21, какое моделирование =) Вы что, этот LHC последователь ускорителя в лаборатории им. Энрико Ферми (Fermilab), и построен он был с одной основной целью: поиск бозона Хиггса, по большому счету это большая игрушка для ученых.

Vik

Интересно, при начале экспериментов рядом будут появляться трехзвездники? (По теории ВЧ)

Uncle Mike

Петербург-Космопоиск

ZER21

Цитата: Vik от 10 сентября 2008 г., 22:06:40
Интересно, при начале экспериментов рядом будут появляться трехзвездники? (По теории ВЧ)

Не обязательно.... всё зависит от места

КАЮР

Цитата: logamat от 10 сентября 2008 г., 16:03:43
. Официальное открытие БАКа состоится 21 октября.

Цитата: Vik от 10 сентября 2008 г., 22:06:40
Интересно, при начале экспериментов рядом будут появляться трехзвездники? (По теории ВЧ)

Да , кажись с датой "Операции Сурикат" немного ОШИБЛИСЬ  :-[

Uncle Mike

Кстати да, если учесть гипотезу (или может даже утверждение) о мониторинговой функции определенных НЛО. Был бы хороший повод охватить наблюдениями Европу
Петербург-Космопоиск

margaritaufo

Ну, никто не мешает нам самим провести в эти дни наблюдения... Хотя разумеется, этого мало-мало... Нужен большой состав наблюдающих...
margaritaufo

Vik

Правда, не известно... это заявленное "официальное открытие" будет сопровождаться непосредственно экспериментом по столкновению протонов??? Если нет, то не имеет и смысла... Информации маловато.

Сергей Александров

Ох...

Во-первых, ЛЮБОЙ научный прибор является ничем иным, как "игрушкой для учёных", а наука, как известно - способ удовлетворения личного любопытства за государственный счёт... И что?

Во-вторых, ЗАЧЕМ? А затем, что мы пока не знаем ДРУГОГО способа изучения "элементарных частиц", кроме как стукнуть по ним посильнее, и внимательно рассмотреть обломки. Причём ключевое слово - "посильнее"... Если кто-то знает ДРУГИЕ способы - добро пожаловать (методы "контактной информации", "астральных проекций", ясновидения и пр. не предлагать - они, к сожалению, в данной области проверяемы только тем же БАКом...)

В третьих, приходится в очередной раз удивляться (хотя удивлялка, казалось бы, давно сломалась...) как тупости журналистов, так и безответственности учёных (не всех, но многих...). "Отмотав назад", нетрудно убедиться, что все разговоры об опасности этого агрегата (и подобных) пошли после того, как кто-то (не досуг копаться, кто именно) ляпнул для красного словца и вящей доходчивости, что в результате соударений в ускорителе, ещё не в этом, может образоваться кварк-глюонная плазма, а это, де - "вещество Большого Взрыва". Естественным логическим выводом было предположение, что "вещество Большого Взрыва" и поведёт себя соответственно, сейчас - как 14 млрд лет назад;) И сама по себе залепуха про вБВ небесспорна (грубейшая аналогия - воздухом при давлении 1 атм мы спокойно дышим, но кто попробует вдохнуть воздух под давлением 100 атм - банально лопнет), а уж вывод про аналогию поведения просто спекулятивный, но - запомнилось. И напугало. А про то, что установка работает, искомая плазма получена, однако же БВ не произошло, населению сообщить забыли...
В общем, учите физику;)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

DIPENETATOR

Ничего там пока не забанчилось. Пока тока наполучали нейтронов в результате торможения протонного пучка на стенках калибровочных мишеней каждой секции. Монитор установленный в центре управления показывал энергию нейтронных импульсов в центре управления.
До 40МЭв, в зависимости от дальности до секции. Потом монитор выключили, чтобы родственников не расстраивать.
Ещё наладки и настройки море, причём самого ускорителя. До ходовой настройки детекторов ещё дальше.
Пока одно ясно точно. Нейтронная безопасность оказалась на порядок хуже чем планировалось. Здоровье эта штука явно не поправит.
Те кто внутри и вблизи кольца на поверхности земли получили последнее китайское предупреждение, а зелёные, новый повод наделать шума и вытрясти немного денег на компенсации убогим, оказавшимся заложниками заигравшихся физиков.

plus_007

во, а я думал токо мы такие, оказывается у них ещё всё хуже с этим :))  читайте статью)
Хакеры атаковали Большой адронный коллайдер

Группа хакеров взломала компьютерную систему CERN (Европейский центр ядерных исследований), организации, курирующей проект Большой адронный коллайдер (БАК). Об этом сообщает The Daily...  Lenta.ru  13.09.08 16:46
http://korrespondent.net/tech/technews/584235
"Эволюция техники идёт по пути усложнения принципов и упрощения технологии. Полигональная кладка заставляет больше думать, но меньше резать" - древние технологии резки камня.

NEM-SIS

ну незнаю,а мне почемуто этот проект не нравится,ох чует мое сердечко что в скором времени будут проблемы с этим устройством и у белых халатов ох как разболится голова.Может там и сейчас уже проблем хватает,но мы же об этом не узнаем.Ой-ой,тайны мироздания хотят они узнать,а хотитли само мироздание чтоб кто-то узнал его тайны,я серьезно.Не зря говорят,что человеку  не все дано знать.