Автор Тема: Re: Дозиметры  (Прочитано 1931 раз)

shadow

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Re: Re: Дозиметры
« Ответ #15 : 23 Июнь 2016 г., 17:03:32 »
Что значит *должны остаться*? На заводе еще числятся  и на поверку возим! Как и дп - 5. Есть более лучшие - типа СРП.
Справедливости ради скажу, что СРП - всё же поисковый прибор, для замеров обычно используют другие приборы типа того же МКС-03СА. На предлагаемом вами выше Бета-5 (он же СБТ-10)

т.е. логика работы: взяли СРП-68 (СРП-88 - фигня из-за того, что нет стрелочного индикатора) - ищем "грязную" точку, маркируем и тогда уже замеряем МКС'ом активность... Если есть спектрометр, то можно и изотоп определить... Но вообще СРП-68 считается прибором обнаружения, а не измерения. Из более свежих аналогов существуют СРП-97 и ДКС-96, последний вообще всем хорош, но цена.... (если у вас нашлось 100+ тыс.руб., то лучше искать на ebay гамма-спектрометр Exploranium GR-130)

Fobos

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Калашников Вася
Re: Дозиметры
« Ответ #16 : 22 Декабрь 2017 г., 16:58:59 »
Короче загрузили дозиметры ваши чаще всего радиометры  :),  СРП 68.01 это не поисковый прибор просто он очень чувствительный но ловить им можно только гамму, бэта излучение он не видит приборы с сцинтилляционными кристаллами работают только на гамму ну очень хорошо видят даже в продуктах мельчайшие дозы ,серия  СРП дура неудобная ,  чисто поисковый прибор это например Полимастер ДРС-РМ1401  очень удобен именно для поиска гамма источника , для поиска бэта излучения сойдёт прибор любой на счётчике СБМ-20 но , я бы посоветовал брать на слюдяном датчике  он и бэту и гамму и немножко альфу видит .
Многие приборы можно купить бу на форуме РХБЗ
Рекомендую приборы: обязательно- Радиоскан 701  потом поисковый таможенный прибор  ДРС-РМ1401   или  Атомфаст последний ну очень зараза дорогой

https://www.youtube.com/watch?v=Lgkkgma0QWY

короче интересуетесь радиометрами и радиацией ищите форум РХБЗ там и купить можно недорого например ДРС-РМ1401 сейчас там лежит за 7 тр  очень советую, и информация вся на тему радиации.

Это не моё имя и не моя фамилия зачем вы выставляете напоказ ФИО людей?

Поддержка форума: Marconi