Поговорим о сути и причинах полтергейста.

Автор Серв, 23 июля 2013 г., 14:52:15

« назад - далее »

Серв

Хотел бы поговорить о сути полтергейста, как явления. Почитал сообщения по теме и обнаружил, что большинство из них, хоть и не все конечно, не выходят за рамки обычных информационных сообщений (где случилось, когда, кто очевидец, как происходило). Это понятно, люди стремятся рассказать об увиденном, поделиться впечатлениями, но вот в сути явления никто разобраться не стремится.
Хочу сразу сказать, что привожу здесь свое собственное мнение, основанное на небольшом личном опыте, изученной некоторой, немногочисленной литературе и анализе рассказов других очевидцев.
И так:
1. Полтергейст – суть явление, т.е. следствие, причин которого может быть множество. Это, как если вы идете по городской улице и на вас сверху закапало (может это дождь, может кто-то воду с балкона выплеснул, а может стая птичек пролетела с соседней крыши).
2. Проявляется полтергейст: в стуках, шумах (передвижение мебели и посуды, шаги, бормотание, стоны, плач), левитации предметов (предположительно эффект телекинеза), их передвижение в пространстве (волочение, падение, метание по воздуху, в редких случаях – телепортация), нередко перемещение происходит по сложной траектории, с огибанием препятствий, с мгновенным разгоном до больших скоростей и с не менее мгновенной остановкой. Иногда свидетели ощущали невидимые прикосновения, толчки, удары, не связанные с попаданием в них вещественных предметов, чувство навалившейся физической тяжести, груза, удушения, с оставлением следов его на горле. Нередко появляются надписи, на стенах, зеркалах, предметах, иногда надписи появляются непосредственно в присутствии очевидцев. В редких случаях полтергейсты сопровождаются явлением пирокинеза, аквакинеза (пролития значительного количества воды со стен, потолка и из пола, при полном отсутствии там каких-либо водных коммуникаций), появлением из ниоткуда различного мусора и земли. Иногда можно видеть и фиксировать на фото и видео в местах проявления полтергейста призраки, непрозрачные силуэты, тени, пролет плазмоидов.
3. Причин, как я уже сказал, может быть множество:
- призраки
Не упокоившиеся души (сущности) погибших в этих метах людей, в том числе самоубийц и наркоманов погибших от передоза. Иногда, души тех, чьи тела тайно захоронены там же, на месте убийства. Сущность застревает в астрале (в сумраке, в параллельной реальности, назовите, как хотите), видит мир живых и злится на них, что они живы, очень хочет вернуться.
- призраки 2
Сущности умерших родственников, близких, друзей. Приходят к близким, что бы привлечь к себе внимание и передать некую информацию, с целью доделать важные, незаконченные дела, которые держат их здесь.
- призраки 3
Потусторонние сущности низкого плана (бесы) приходящие в дом к недавно умершим, по которым близкие (обычно мать или дети) очень сильно тоскуют, с целью подпитки энергетикой (сушки). Когда их разоблачают, озлобляются, начинают полтергейст.
- призраки 4
Блудные души. Родственны первым или вторым призракам, по какой-то причине сумевшим оторваться от места гибели или естественной смерти и блуждающие по отчужденным местам (руинам, заброшенным строениям, подземельям и т.д.)
- сущности низкого плана – духи
Это те, кого в народных предания называли домовыми, дворовыми, овинниками, шишигами, кикиморами и т.д.
Домовые, дворовые, овинники – духи-хранители, ограничиваются стуками, голосами (ворчанием), плачем (в пустых, домах), передвижением предметов, прикосновением, в крайнем случае ударом.  Человеку не вредят.
Шишиги, кикиморы и т.д. – подсадные духи, приносятся человеком в дом по неосторожности, либо подсаживаются в него искуственно при помощи магии, с целью устроить именно полтергейст. Могут проявлять практически все действия полтергейста, кроме самых сильных. В связи с этим, нужно очень осторожно относиться к предметам, в том числе и к антиквариату, взятому из старых брошенных домов.
Нередко при подсадке, духи хранители вступают в борьбу с пришлыми, что тоже может проявиться в виде полтергейста.
Отдельно хочется сказать о леших. Выступают, как сильные экстрасенсы, могут устроить и лесной полтергейст в том числе.
- лярвы
Паразитические, вампирические энергетические сущности, родственны призракам 3, очень низкого плана присосавшиеся к живому человеку. При стихийной попытке донора самостоятельно избавиться от них, могут впадать в агрессию, проявляющуюся в виде слабого полтергейста.
- фантомы
Экстрасенс, маг, колдун создает свой энергетический двойник и, управляя им, перемещается в нужное место, здание, помещение с целью преднамеренно, посредством телекинеза, навредить, запугать, поиздеваться или даже убить человека или группу людей. Может устроить любое, даже самое сложное проявление полтергейста.
– телекинез
Может быть преднамеренным и стихийным. Вызывается человеком или группой лиц, имеющими телекинетические способности.
Преднамеренный вызывается человеком или группой с целью вызвать страх, панику у обитателей места где вызван полтергейст и таким образом позабавиться или отомстить. Есть вариант выжить с жилплощади.
Стихийный возникает в присутствии конкретного человека, обладающего телекинетическими способностями, но не умеющего их контролировать. Иногда человек о них даже не подозревает. Часто явление происходит, когда человек очень возбужден (раздражен, испуган, обозлен, обижен).
- техногенный
Устраивается приборами вызывающими телекинетические влияния или усиливающими телекинетические способности. Нередко происходит при наблюдении посадок НЛО или при попытке контактов с их экипажем, может выступать в качестве защитной или охранной меры, от нежелательного проникновения к аппарату или на место его бывшей посадки. Не редко при этом используется фантомный метод. 
В действительности все не так, как на самом деле.

Nikita Tomin

То что вы привели, это мифологические представления о природе полтергейста, в большинстве своём от них проку мало, так приходиться доказывать неизвестное, через неизвестное. Но всеми этими терминами очень любят горцевать всякие экстрасенсы и прочие эзотерики
Отмечу вкратце, что сейчас известно о полтергейсте в среде научных исследователей:

Полтергейст – это физические и психофизические процессы и явления, происходящие в бытовой сфере жизни человека с кажущимся нарушением причинно-следственных связей.

На сегодняшний день, благодаря анализу множества вспышек этого феномена и проведению специальных теоретических исследований, известно, что полтергейст возникает на фоне совпадения множества психофизических, космических, геофизических, бытовых и прочих факторов и связан напрямую с психическим и физиологическим состояниями очевидцев этого явления. При этом значительные успехи достигнуты в разработке эффективной методологии исследования этого феномена, к примеру, такие как методика определения достоверности полтергейста по характеру повреждения стёкол. Отмечены устойчивые корреляции данного феномена с активностью Солнца и геомагнитного поля Земли, а также различными биологическими ритмами человека, например с 21-дневным ритмом инкреции и экскреции гормонов стресса и половой активности. По результатам анализа множества экспериментальных, в том числе медицинских исследований дана психодинамическая модель этого феномена. На основании этого более достоверно выделен типичный агент полтергейста, который определён как человек, как правило, подросткового возраста, с возможными хроническими заболеваниями, в частности эпилептического и прочего неврологического  характера, подавляющий большое количество враждебности и агрессии с помощью отрицания и сублимации. Кроме того, на базе ряда приборных и прочих экспериментальных исследований предложены геофизическая и электромагнитная картины полтергейста.

Серв

Цитата: Nikita Tomin от 26 июля 2013 г., 09:13:57
То что вы привели, это мифологические представления о природе полтергейста, в большинстве своём от них проку мало, так приходиться доказывать неизвестное, через неизвестное. Но всеми этими терминами очень любят горцевать всякие экстрасенсы и прочие эзотерики
Отмечу вкратце, что сейчас известно о полтергейсте в среде научных исследователей:
Ну, наконец-то! А то, я уж думал, никто из космопоиска на мою провокацию не поддастся. Вытащить здесь кого-нибуть на продуктивный диалог очень трудно. Одни контактеры кругом, восновном.  :D
Теперь по сути. Основная беда всех точных иследований в том, что они обязательно стремятся вывести одну единственно "верную" причину явления, забывая или просто игнорируя тот факт, что причин явления может быть несколько. Я ведь не случайно привел шуточный пример с каплями.
Вы правы, то, что я изложил, представление о полтергейсте на, так скажем, бытовом уровне, и изложено простым языком отнють не в наукообразных терминах. Я уже говорил здесь, но повторю еще. Мне часто приходится путешествовать по разного рода отчужденным территориям, иногда даже не наодин день. В этих местах бывает, что сталкиваешься с разного рода аномалиями, поэтому мне, исключительно в практических целях, нужно знать, как себя с этим вести (от чего ретироваться, что просто проигнорировать, а что и с пользой для себя использовать).
Вот сейчас решил поговорить о полтергейсте, потому что это, наряду с призраками, это наиболее часто встречающееся явление в отчужденке. Я предполагаю ответ космопоиска: почитайте вот это, это и это. Да, почитаю, конечно, все что вы мне посоветуете, но дело в том, что в этих материалах, как здесь было правильно сказано, значительное внимание уделено "разработке эффективной методологии исследования этого феномена, к примеру, такие как методика определения достоверности полтергейста по характеру повреждения стёкол". Все это, наверное, очень интересно для исследователей КОСМОПОИСКА, но для обычных бродяг, как я, абсолютно никакой практической ценности не имеет. А мне бы хотелось получить практическую информацию:
1. Что такое полтергейст?
Данное вами определение: "Полтергейст – это физические и психофизические процессы и явления, происходящие в бытовой сфере жизни человека с кажущимся нарушением причинно-следственных связей. " -- это с практической точки зрения слова ни о чем. Наверное это очень научно, но обсолютно не говорит, что такое полтергейст и как себя вести при его проявлении.
2. Где и когда это явление появляется?
3. Как происходит?
4. Как себя при этом вести сторннему наблюдателю, что бы не получить психолологической и физических травм, или свести их к минимуму?
Было бы здорово, если бы вы, Nikita Tomin, как крупный специалист по полтергейсту ответили бы на мои вопросы, по возможности четко, кратко и простыми словами. Заранее благодарю.

P.S.
"более достоверно выделен типичный агент полтергейста, который определён как человек, как правило, подросткового возраста, с возможными хроническими заболеваниями, в частности эпилептического и прочего неврологического  характера, подавляющий большое количество враждебности и агрессии с помощью отрицания и сублимации." Это то же самое, что " Стихийный полтергейст возникает в присутствии конкретного человека, обладающего телекинетическими способностями, но не умеющего их контролировать. Иногда человек о них даже не подозревает. Часто явление происходит, когда человек очень возбужден (раздражен, испуган, обозлен, обижен)." Так, что не такие уж это "мифологические представления о природе полтергейста".
В действительности все не так, как на самом деле.

sergdo

Цитата: Nikita Tomin от 26 июля 2013 г., 09:13:57
Полтергейст – это физические и психофизические процессы и явления, происходящие в бытовой сфере жизни человека с кажущимся нарушением причинно-следственных связей.

хм... у меня получился вывод что это нарушения стандартного распределения вероятности ( что в принципе одно и тоже что и Ваше определение ) .
PS
всё верно - инициатор в большинстве случаев человек.
Каждый уважающий себя настоящий христианин верит в Штушу Кутушу, только называет его по другому

Nikita Tomin

Цитата: Серв от 26 июля 2013 г., 11:49:13
Цитата: Nikita Tomin от 26 июля 2013 г., 09:13:57
То что вы привели, это мифологические представления о природе полтергейста, в большинстве своём от них проку мало, так приходиться доказывать неизвестное, через неизвестное. Но всеми этими терминами очень любят горцевать всякие экстрасенсы и прочие эзотерики
Отмечу вкратце, что сейчас известно о полтергейсте в среде научных исследователей:
Ну, наконец-то! А то, я уж думал, никто из космопоиска на мою провокацию не поддастся. Вытащить здесь кого-нибуть на продуктивный диалог очень трудно. Одни контактеры кругом, восновном.  :D
Теперь по сути. Основная беда всех точных иследований в том, что они обязательно стремятся вывести одну единственно "верную" причину явления, забывая или просто игнорируя тот факт, что причин явления может быть несколько. Я ведь не случайно привел шуточный пример с каплями.
Вы правы, то, что я изложил, представление о полтергейсте на, так скажем, бытовом уровне, и изложено простым языком отнють не в наукообразных терминах. Я уже говорил здесь, но повторю еще. Мне часто приходится путешествовать по разного рода отчужденным территориям, иногда даже не наодин день. В этих местах бывает, что сталкиваешься с разного рода аномалиями, поэтому мне, исключительно в практических целях, нужно знать, как себя с этим вести (от чего ретироваться, что просто проигнорировать, а что и с пользой для себя использовать).
Вот сейчас решил поговорить о полтергейсте, потому что это, наряду с призраками, это наиболее часто встречающееся явление в отчужденке. Я предполагаю ответ космопоиска: почитайте вот это, это и это. Да, почитаю, конечно, все что вы мне посоветуете, но дело в том, что в этих материалах, как здесь было правильно сказано, значительное внимание уделено "разработке эффективной методологии исследования этого феномена, к примеру, такие как методика определения достоверности полтергейста по характеру повреждения стёкол". Все это, наверное, очень интересно для исследователей КОСМОПОИСКА, но для обычных бродяг, как я, абсолютно никакой практической ценности не имеет. А мне бы хотелось получить практическую информацию:
1. Что такое полтергейст?
Данное вами определение: "Полтергейст – это физические и психофизические процессы и явления, происходящие в бытовой сфере жизни человека с кажущимся нарушением причинно-следственных связей. " -- это с практической точки зрения слова ни о чем. Наверное это очень научно, но обсолютно не говорит, что такое полтергейст и как себя вести при его проявлении.
2. Где и когда это явление появляется?
3. Как происходит?
4. Как себя при этом вести сторннему наблюдателю, что бы не получить психолологической и физических травм, или свести их к минимуму?
Было бы здорово, если бы вы, Nikita Tomin, как крупный специалист по полтергейсту ответили бы на мои вопросы, по возможности четко, кратко и простыми словами. Заранее благодарю.

Отвечу по порядку.
1. По определению полтергейста. На первый взгляд оно выглядит как ниочём не говорящее, но это на первый взгляд. Данное определение не было взято нами с потолка, а сформулировано на основе анализа всех возможных определений этого феномена, взятых как у разных исследователей, так и с известных словарей. В нашем сборнике "Современные исследования полтергейстной среды" есть статья Виктора Гайдучика "Что такое полтергейст?", где как раз и представлен этот анализ, и в концестатьи на основе анализа выводиться это определение, как наиболее отвечающее требованию научной методологии. Приведу концовку этой статьи с позволения Виктора, чтобы долго дальше не объяснять

"Сгруппировав эти определения, разобьём их по систематическим ошибкам исследователей, к которым можно отнести несколько однотипных групп.
Ненаучный подход:
- дух или энергия неизвестной природы (двусмысленность и неопределенность);
- неизвестная отрицательная сила (неизвестное через неизвестное) /
А. Тулин;
- происшествие в том или ином зараженном сущностями месте (ненаучно, просто «происшествие» – слишком широко) / А.Р.Г. Авен;
- взаимодействие энергосистемы человека с неким полем космического происхождения (определение неизвестного через сумму прочего неизвестного) / И. Всехсвятская.
Слишком широкие и неопределенные формулировки:
- проявление энергии (слишком обще и неопределенно) / У. Ролл;
- сложный комплекс факторов (слишком широкие рамки) / Г. Гуртовой;
- воздействие среды на человека (слишком широкое определение, к которому можно привязать далеко не только и не столько ПГ) /
В. Н. Сальников;
- один из терминов (не подпадает под критерии определения) / П. Гелева;
- форма взаимодействия человека с окружающей средой (далее пропускается видовое отличие, так что совершенно неизвестно, что же это за взаимодействие такое) / И. Мирзалис.
Слишком зауженные формулировки, привязанные к одной гипотезе:
- реакция психики подростка (слишком зауженное родовое понятие, не учитывающее случаи ПГ без участия подростков) / Н. Фодор;
- проявление сверхвозможностей человека (определение неизвестного через неизвестное) / Н. Троян.
Подмена определения описанием:
- перемещение предметов и т.д. (определение подменяется описанием и характеристикой) / А.Г. Ли, Ф.Ю. Зигель;
- перечень событий / словари и энциклопедии;
- явление самопроизвольного перемещения предметов и т.д. (подмена описанием) / Дж. Рэндлз;
- проявление необъяснимых стуков и т.д. (подмена описанием) /
М. Талбот.
Не определения:
- неизученное или аномальное явление (не определение, ибо не определяет границы изучаемого явления) / В. Пименов, В. А. Чернобров;
- необъяснимые, паранормальные явления / словари и энциклопедии;
- некоторое число аномальных явлений / В.Н. Фоменко, И. Мирзалис;
- целый ряд явлений, процессы / В.А. Воробьев и др.;
- одно из аномальных явлений / Ю.И. Якличин;
- явление / Г.С. Белимов; А. П. Дубров, А.Г. Ли; В. Н. Фоменко и др.

На основании выявленных недостатков в попытке избавиться от «болезней» предыдущих определений авторами статьи была принята за основу следующая трактовка термина ПГ.
ПГ – это физические и психофизические процессы и явления, происходящие в бытовой сфере жизни человека с кажущимся нарушением причинно-следственных связей".


Таким образом, если вы прокрутите любые реальные полтергейстные проявления через это определение, вы поймёте, что он в большей степени на данном этапе исследований отражает природу полтергейста.

Nikita Tomin

2. "Где и когда происходит?". Точного однозначного ответа на эти вопросы пока нет. Хотя мы сейчас знаем многое о протекании этого феномена и возможных причинах. В моём понимании полтергейст это всё-таки совпадение множества факторов: психологических, социальных, космофизических и возможно сверхъестественных. Т.е. нельзя сказать, что полтергейст обязательно будет происходит в квартире, где за одну ночь убили скажем 20 человек, т.е. мы берём в оборот здесь один только фактор - смертная трагедия в доме, помещении. Также нельзя брать в оборот только лишь психический фактор, как в теории возвратного психокинеза, что скажем некий подросток с неврологическими и психическими отклонениями начинает продуцировать "барабашек" как некую объективную реальность, в противном случае все психбольницы просто захлёбывались от полтергейстных случаев. Но я практически не слышал, чтобы в таких заведениях были полтергейсты. Некорректно также говорить. что постоянная ругань и конфликты в семье, приведёт к полтерегейсту. Все ведь ссорятся. Т.е. каждого из этих факторов очевидно мало, чтобы запустился полтергейстный процесс. Нужно их совпадение с определённой, видимо малой вероятностью.
Но сейчас мы знаем, что если совпадёт магнитная буря, нужный лунный цикл, в какой-то семье с подростками назреет серьёзный моральный, психологический конфликт, да ещё они будут практиковать всякие оккультные штуки, и у этой семьи возникнут серьёзные враги,  старающие отравить их жизнь, то в таком варианте, скорее всего, мы можем ожидать развитие полтергейста

3. "Как происходит?".  Сейчас нам известно, что полтергейст подобен заболеванию и имеет четыре основных фазы.
1). "Фаза предвестников" (от нескольких недель до месяцев до начала основных событий) - происходят некие странные, но вроде как и обычные происществия - сутки в окно, звонок в дверь, а там никого, смерть родственника и т.д.
2). Начальная фаза (несколько дней) - простые многократные ПГ эпизоды (стуки, удары, исчезновение предметов и т.п.)
3). Средняя фаза (от несколких дней до нескольких недель) - активные перемещения, ПГ эпизоды усложняются, группируются в серии и т.д.
4). Конечная фаза (от нескольких недель до месяцев) - самая опасная фаза, происходят "угрожающие" события (появление воды, самовозгорания, возникновение имитационных образов, записки, нападения на фокальное лицо, признаки одержимости и т.д.)

После этого полтергейст впадает в ремессию, когда мы имеем полное или частичное прекращение всех явлений.
Конечно понятно, что это лишь общая усреднённая модель. Иногда полтерегйсты протекают несколько по разным сценариям, но всё-таки в большом количестве случаев с определённым приближением, можно принять эту модель развития феномена.

4. "Как вести себя стороннему наблюдателю". То здесь нужно определиться, что это за наблюдатель. Если это члены семьи, в квартире которой происходит ПГ, то здесь конечно ему нужно успокоиться и трезво оценит всё происходящее. В 98% всё объясняется вполне естественными причинами. Но если это всё-таки аномальный полтергейст, то наблюдателю нужно ограничить контакты с самими феноменом. Не нужно ему стучать в ответ, спрашивать его, ставить водочку и т.д. Всё это приводит только к утяжелению ситуации. В таком случае, этот самый наблюдатель-очевидец должен обратиться к хорошим специалистам, прежде всего у которых есть нормальное образование: психологи, психотерапевты, физики, химики и т.д. А самое лучше поставить камеры по всей квартире, по нашему опыту, как только камеры установлены, полтергейста сразу прекращается ).
Лекарство от полтергейста пока нет, это как с простудой, мы только можем облегчить некоторые симптомы, а болезнь придётся перетерпеть. Но важно, то что, если брать аналогию с простудой, то человек должен что-то поменять в своей жизни, в своём физическом и психическом здоровье, в своих моральных установках, чтобы не допустит рецидива, возвращения болезни. Можно конечно покупать себе дорогие лекарства от простуды, но если ты не будешь хорошо одеваться и повышать свой иммунитет, ты будешь постоянно простужаться.

призрак

Полтергейст - это либо неосознанный телекинез, либо это сущность такая. Полтергейстом логично считать сущность, которая не только приводит в движение предметы, но и имеет мотив добыть энергии, то есть, в результате последствий этой деятельности приведённые в движение предметы  получают повреждения, от чего их владелец испытывает негативные эмоции. Полтергейст - это энергетический вампир, хотя, если кому-то надо энергии, то они тоже могут стать полтергейстами. А чисто привлечение внимания - это не цель полтергейста. Полтергейст имеет тело, которое, быть может, можно увидеть на фото, как маленький шарик, состоящий из обилия как бы тонких щупалец, которые сходятся в одном месте. Ему требуются люди в подавленном состоянии, к которым можно присосаться, в месте, где у всех хорошее настроение, полтергейст не поселится, так как такие люди не дают энергии. Потому вряд ли он будет жить в руинах и прочих местах, в которых вряд ли живут люди. Разве что на каких-то патогенных местах его можно найти. Да, полтергейсту, который встретится, может быть несколько тысяч лет, они существуют вечно, как и все сущности, перемещается от одного хозяина к другому, когда его прогоняют, он может бывать и на других планетах. Обычно, как всё в эмоциональном плане становится хорошо, то полтергейст уходит. То, что общаться с ним нельзя - в этом я не уверен, ему всё равно, общаются с ним или нет, если ему откажут общаться, то он всего лишь сделает больше вреда, а если общаться - нужно узнать его цель, если это не энергетический вампир, то это сущность, которая что-то требует от живых.

нестеров николай

Как это по анализу разбитых стекол............

radioman

Ну тут дело такое. При некоторых полтергейстах бьется стекло. И не просто бьется, а получаются вполне аккуратные отверстия как от пули.. И говорят, что края - как оплавлены!  :o Я такое вот слыхал.. но сам не видел, врать не буду.  :(

Серв

Nikita Tomin, благодарю за уделенное мне внимание. Информация действительно полезная и познавательная, но есть вопросы.
ЦитироватьВ моём понимании полтергейст это всё-таки совпадение множества факторов: психологических, социальных, космофизических и возможно сверхъестественных.
Т.е. вы все-таки признаете существенность влияния на появление феномена полтергейста сверхестественного фактора?
ЦитироватьВ моём понимании полтергейст это всё-таки совпадение множества факторов: психологических, социальных, космофизических и возможно сверхъестественных. Т.е. нельзя сказать, что полтергейст обязательно будет происходит в квартире, где за одну ночь убили скажем 20 человек, т.е. мы берём в оборот здесь один только фактор - смертная трагедия в доме, помещении. Также нельзя брать в оборот только лишь психический фактор, как в теории возвратного психокинеза, что скажем некий подросток с неврологическими и психическими отклонениями начинает продуцировать "барабашек" как некую объективную реальность, в противном случае все психбольницы просто захлёбывались от полтергейстных случаев. Но я практически не слышал, чтобы в таких заведениях были полтергейсты. Некорректно также говорить. что постоянная ругань и конфликты в семье, приведёт к полтерегейсту. Все ведь ссорятся. Т.е. каждого из этих факторов очевидно мало, чтобы запустился полтергейстный процесс. Нужно их совпадение с определённой, видимо малой вероятностью.
Совершенно верно. Полтергейст -- это воздействие на предметы и людей посредством телекиенза. Хотя я понимаю, что это определение не полно и не научно ("неизвестное через неизвестное"), но с бытовой точки более понятно. Понятно, что не все, кто страдает психическими осложнениями имеют телекиентические способности, еще более понятно, что не все кто устраивает скандалы в доме этими способностями также обладают. Может именно поэтому полтергейст такое редкое (слава Богу) явление.
ЦитироватьНо сейчас мы знаем, что если совпадёт магнитная буря, нужный лунный цикл, в какой-то семье с подростками назреет серьёзный моральный, психологический конфликт, да ещё они будут практиковать всякие оккультные штуки, и у этой семьи возникнут серьёзные враги,  старающие отравить их жизнь, то в таком варианте, скорее всего, мы можем ожидать развитие полтергейста
Опять же"окультные штуки" в даном случае играют не последнюю роль. Вы не находите, что если из данного ряда причин убрать окультные практики, то магнитная буря, лунный цикл и ссора в семье не станут причинами появления ПГ, иначе бы мы захлебывались от этих явлений, как от сердечных и гипертонических кризисов во время магнитных бурь?
С фазами все хорошо и подробно описано. Но скажите, а изучались или были ли вам известны случаи ПГ в ненаселенных местах?
Т.е. идешь себе по промоъекту или заброшеному долгостою, вдруг зувк шагов за спиной, оборачиваешься, естественно никого, идеш на звук, с целью поймать шутника-шпиона и никого не находиш. Самое крутое, когда шаги приближаются к тебе и ты их явственно слышиш, но никого не видиш, даже если эти шаги проходят мимо тебя. Еще бывает, когда нечто или некто не проходит а пробегает мимо, при этом "задевая" разные предметы по пути и они падают так, как если бы их действительно столкнули. То же самое бывает иногда и в лесу, когда явственно слышиш звук шагов, шорох примятой травы, треск мелких веточек и шишек под "ногами" и никого не видиш, даже если звук шагов от тебя в нескольких метрах.
Цитироватьнаблюдателю нужно ограничить контакты с самими феноменом. Не нужно ему стучать в ответ, спрашивать его, ставить водочку и т.д. Всё это приводит только к утяжелению ситуации.
Полностью согласен. Я обычно постуапю так (но не нужно жумать, что я постоянно, каждый раз с этим сталкиваюсь, слава Богу, нет): во-первых подавляю страх установкой, что это, хоть и странное, но самое обычное явление, для тех мест, где я нахожусь, ну как если бы туда залетела ворона и стала бы каркать. Во-вторых занимаю позицию действительно стороннего наблюдателя, т.е. как вы правильно сказали не пытаюсь общаться с ПГ (стучать, ругаться, задавать вопросы, бросать предметы в ответ). В-третьих стараюсь без паники, но по возможности быстро ретироваться с этого места. Да еще, не брать никаких предметов с места ПГ.
В действительности все не так, как на самом деле.

radioman

Вот вспомнился один случай - читал когда-то.. Поискал в Сети - нашел!
http://znb-by.org/Roznae/ZHivye-groby.html?print=1&tmpl=component
Интересная вещь получается - вроде как и людей нет поблизости (живых в смысле!)..
А явление происходило?! :o
Вот тут подробней кое - в чем описано..
http://siac.com.ua/index.php?option=com_content&task=view&id=789&Itemid=44

Nikita Tomin

ЦитироватьТ.е. вы все-таки признаете существенность влияния на появление феномена полтергейста сверхестественного фактора?

Мой опыт и знание в этом вопросе, всё-таки позволяют предположить, что сверхъестественный фактор может играть существенное, а может и определяющее влияние в этом феномене. Только вот с оценкой этой сверхъестественности мы должны быть крайне осторожны. Недобросовестные исследователи и всякие эзотерики постоянно подталкивают нас скатится в область "бульварного оккультизма". Вполне естественно, что изучая полтергейст, особенно его "демонические" проявления, мы постоянно вольно или невольно должны обращаться к религии, в первую очередь христианской, а также в область мифологии, прежде всего народной демонологии. Но это "обращение" должно быть максимально критичным, каждый сверхъестественные эпизоды должны проходить детальную экспертизу. По моему мнению, наиболее корректным в этом случае научным инструментом, может служить исследования в области глубинной, аналитической психологии, в частности концепции архетипов Юнга. Кое какие идеи по поводу этого я отразил в соответствующей статье http://www.ufo-com.net/publications/art-6104-kurinaia-pechat.html

ЦитироватьВы не находите, что если из данного ряда причин убрать окультные практики, то магнитная буря, лунный цикл и ссора в семье не станут причинами появления ПГ, иначе бы мы захлебывались от этих явлений, как от сердечных и гипертонических кризисов во время магнитных бурь?

Вполне может быть. Если мы предположим, что в мире действует некая чуждая разумная сила, которая всяческие пытается вредить роду человеческому, то она вполне может "выжидать" тех самых благоприятных для неё условий, когда всяческие неблагоприятные для человека факторы в лице магнитных бурь, лунных циклов, физиологического и психологического состояния, вгоняют её некое отчаянное, невыносимое состояние. Юнг писал про эти состояния, тогда грань между сознательным и бессознательным становиться совсем тонкой, тут-то и "прорываются" наружу всякие "древние образы".


Серв

Никита, очень интересная статья. В продолжении той темы, что в ней поднята могу лиш добавить, что образ потустороних сил в птичьем обличие характерен, не только для окультной иудейской традиции, от куда он мог вместе с христианством прийти к европейским народам, но имеет древние интернациональные корни прослеживающиеся издревле у многих народов. Так в дохристианской славянской мифологии образ получеловека-полуптицы имеют: Алконост, Сирин, Гамаюн, Жаля (Желя), Стратим. Кроме этого сами души умерших людей представлялись нашим предкам в виде малых птиц с человеческими лицами.
Так же можно вспомнить египетскую птицу Феникс.
В действительности все не так, как на самом деле.

призрак

radioman, ну не как от пули - пуль такого большого калибра не бывает, но да, не разбитые, а именно как прожгли стекло, дырка в стекле, а осколков нет. Я видел фотку. Это было когда-то давно, в Калининграде.
Барбадос - это остров в Карибском море, очень маленький. Когда говорят о каком-то месте, то надо знать, где оно находится. Раз это Карибское море, то он связан с пиратством, не таким, как сейчас, когда суда сдаются без боя.
И так, почему движутся гробы? Тот же полтергейст. Конечно, полтергейст бывает там, где есть живые. Но никто не говорит, что это не так. При похоронах в склеп заходят живые. Что чувствует человек на похоронах? Правильно, радостных на похоронах мало, полтергейстам там много еды. А когда этот человек ещё видит при похоронах, что его семейный склеп превращён чёрт знает во что, то он ещё сильно разозлится и ещё расстроится. Таким образом, полтергейст насыщается. Далее, что мы сами знаем о тех семьях, которым принадлежали эти склепы? Возможно, что среди них был кто-то, к кому был привязан полтергейст. А перемещение гробов - это всего лишь один из актов активности полтергейстов. Полтергейст - он разумен. Также, есть другой вариант, что один из духов умерших в этих семьях не могут успокоиться и оторваться от своего тела, потому и совершает бессмысленные движения гробов. Кто это - тот, после чьих похорон такое началось.

vstalk

Возможности полтергейста иногда бывают сильно преувеличены , например , исчезновение предметов. Объясните , как под воздействием психического состояния человека и сопутствующих факторов, магнитные бури , лунные циклы, может исчезнуть к примеру стул , или из-за нездоровой обстановки в семье, происходит полет предметов по квартире. По моему все это, не соответствует действительности , и относится к разделу фантастики.