Автор Тема: Проект "контакт".  (Прочитано 36512 раз)

radioman

• Гость
Re: Проект "контакт".
« Ответ #30 : 08 Ноябрь 2013 г., 14:23:11 »
Вот повторяю пример передачи по этой методе изображения креста. слева - исходное изображение. Справа - пример как надо начинать укладывать переданную последывательность 49 символов (показано только 9)

010                                        789
        111                                        612
        010                                        543
Вот так сканируется и передается изображение креста (справа указан порядок сканирования и передачи нулей и единиц, на примере 9 пикселей).

Владимир Кукольников

• Администратор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • http://www.art-penza.ru/hudogniki/33-kukolnikov.html
  • ФИО: Кукольников Владимир Алексеевич
« Ответ #31 : 08 Ноябрь 2013 г., 14:37:59 »
А что он выдает? Типа напряжение и мощность?
Я не думаю, что на данном этапе это важный вопрос, когда будет реальный проект с конкретными, необходимыми расчётными мощностями, тогда и будем искать варианты, если предложенный генератор не подойдёт.
Условие серьезное - привязать задачу передачи рисунка к компу!
Подготовительный этап проекта требует изначальной планировки и оформления "точки - приглашения" для посадки НЛО, вблизи от предполагаемого места появления объекта, в виде разметки на земле, в форме круга и креста в его центральной части. В ночное время суток, а может быть и днём, сам круг и перекрестье могут иметь подсветку лампами через небольшие интервалы.  Если я правильно понимаю задачу, то необходимо не только передать рисунок на НЛО, но и предложить пилотам варианты действий: послать нам ответный сигнал или совершить посадку, со всеми вытекающими последствиями. Вот один из вариантов рисунка для кодирования. В данном случае это классическая "тарелка", но желательно иметь в запасе изображения с "треугольником",  "сигарой" и "шаром". Вариант программы выбирается визуально, по факту формы объекта, хотя возможно это не принципиально, как для нас - рисунок грузового авто, легкового или "скорой помощи", смысл всё равно ясен. "Стрелка вниз", думаю более чем понятный знак для существ с любой логикой, знакомых даже поверхностно с культурой земной цивилизации. "Круг" и "крест", тоже достаточно простые фигуры, а если кодировка изображения позволит передать точечные источники света, то их тоже можно внести в рисунок, передав их тождественность по количеству и положению, как на поверхности земли, так и на переданном рисунке.

[вложение удалено Администратором]
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

radioman

• Гость
« Ответ #32 : 08 Ноябрь 2013 г., 14:50:49 »
Хорошая идея по логике.. Но вот по поводу расчета мощности НЕОБХОДИМОЙ.. Тут попрошу все-таки определиться -
1. Передаем летящему над головой объекту или как утверждает  Zet-K - надо другой типа галактике сигналить?? Мощности немножко разные потребуются.. таки да..  ;)
2. передатчик должен излучать на какой волне и как - направленно или по кругу? Я могу вообще предложить использовать рацию, которая для связи, и передавать через нее не речь, а тональный сигнал импульсами.. типа нет сигнала - ноль.. Есть сигнал - единица.. Можно и двумя частотами - 1 кГц - *0*
5 Кгц - *1*. Тут особых наворотов не надо для привязки к компу.. Со звукового вывода снимать сигналы типа и подавать на микрофон. В общем - вот Вам передатчик..  ;D

radioman

• Гость
« Ответ #33 : 08 Ноябрь 2013 г., 15:03:15 »
Ну вот простой вариант - я нашел навскидку - http://www.corason.ua/db1/store/product/2217/alan_100_plus
Радиостанция с выходной мощностью до 4 ватта.

Описание товара:
  Количество каналов  Alan 100 Plus –  40, максимальная выходная мощность передатчика составляет 4Вт,  компактные размеры - 12,5  на 19 сантиметров

Простые и удобно расположенные органы управления позволяют быстро настроить требуемые параметры и оптимальное качество приёма. Применение конденсаторного микрофона обеспечивает высокое качество передачи звука. 
Присутствуют разъём для подключения внешнего громкоговорителя и шестиконтактный микрофонный разъём. 
  Питание радиостанции Alan 100 может осуществляться от прикуривателя.

Функциональные особенности рации Алан 100 : 
Диапазон частот 26,965-27,405 МГц   
40 каналов связи
Выходная мощность 4Вт

Функция Автоподстройки частот
Индикатор с зеленой подсветкой наглядно отображает номер выбранного канала.
Индикаторы рабочих режимов отражают: RX(синий) – прием, TX(красный) – передача.
Клавиша РТТ на гарнитуре используется для выбора режима приема или передачи.
Быстрый вызов "аварийного канала"
Частотная (FM) и амплитудная (AM) модуляция
Индикация режимов приёма и передачи
Высокое качество передачи звука
Разъем EXT для подключения внешнего динамика.
Характеристики Alan 100 Plus:
• Производитель: Alan
Тип Радиостанции: Автомобильные (СиБи)
• Диапазон Частот: 27 МГц
• Мощность: 4.0Вт
• Количество каналов: 40
• Количество субканалов: 999
• Виды модуляций: АМ/FM
• Напряжение питания: 13.2

• Шумоподавитель: Нет
• Наличие Дисплея: Да
• Противоударность: Да
• Водостойкость: Да
• Сканирование: Да
• Возможность программирования: Да
• Размеры: 124 x 38 x 190 мм
• Вес: 1200 г
• Комплектация: Радиостанция: 1 шт.. Микрофон: 1 шт.
Количество:

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Подключаете к ней вместо микрофона комп и передаете неспеша что угодно.. притом разными видами модуляции на разной частоте. По очереди.. Авось услышат.. тем более - при прямой видимости большой мощи не надо..

да и помниться - у Космопоиске что-то было.. Когда метеорит под Коренево искали - в лагере стояла для связи общей..  ;)

Зоя

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Зоя Полунцева
« Ответ #34 : 08 Ноябрь 2013 г., 15:39:22 »
Прочитала на форуме очередной вопрос: как дать понять инопланетянам, что сигнал предназначается именно для Них?  Да, никак!!! Без LED- экрана этого не сделать внутри океана из сумбура радиочастот, включая военные, разлитых по всему эфиру, без учёта  космического Закона отражения. Что Им делать нечего, как только дожидаться, когда «Вася Пупкин» подберёт для общения с Ними подходящую, исключительно на его, Васи Пупкина, взгляд, частоту? Они, возможно, и рассматривают-то нас как муравейник со своих заоблачных высот.  А вот на аналог собственной информации, когда-то оттранслированной на Землю в виде «кругов на полях»,  Они, возможно,  внимание и обратят. Всё ж таки приятно, когда твои «художества» на Земле кого-то заинтересовали и любознательные земляне даже оттранслировали их на том, на чём смогли…
А далее, рядом с LEDом как-раз и может произойти как по анекдоту про Василия Иваныча: Заманывай их, Анка, заманывай! Из кустиков неподалёку, мы, юные «пыонэры» из «Космопоиска» запускаем в полёт свои «леталки» со сканерами с нескольких сторон и высот для съёма парящих и, возможно, в невидимом частотном диапазоне «гостей». Либо «леталки» будут сбиты над установкой, либо они зафиксируют НЕЧТО, из чего можно будеть построить объёмное изображение  «гостей», соединив результаты сканирования с разных точек, разумеется, если «гости» захотят, чтобы их запеленговали.
Нельзя упускать из виду и тот факт, что если «гости» имеют биологическую форму, несколько отличающуюся от нашей, то на прямой Контакт нельзя идти без костюмчика элементарной химзащиты, дабы не подцепить какую-нибудь инопланетную «заразу», т.к. «гости»-то от земной, наверняка, защищены чем-нибудь типа нано-оболочек. Все эти вещи надо заранее обговаривать с «гостями», т.к. они не такие безобидные, как на первый взгляд.  Не исключено также, что весь НЛО, как известно, легко меняющий свою форму, может  представлять из себя живой многомерный нанообъект-облако и тогда, ни о каких биологических пилотах внутри Него речи идти не может, он сам Пилот, оттранслированный к нам откуда-то с неизвестными целями и задачами.

radioman

• Гость
« Ответ #35 : 08 Ноябрь 2013 г., 15:44:25 »
ЗОЯ!!! О возможностях *леталок читайте ТУТ!! Внимательно!! Особенно о цене.. Длительности полета и прочем!!http://govorim.by/gomelskaya-oblast/gomel/novosti-gomelia/99170-v-gomele-budut-iskat-propavshih-lyudey-s-pomoschyu-mini-vertoleta-foto-video.html
и вот тут!!
 http://odsgomel.org/rus/news/gomel/44362/
Хватит уже фантазировать! Вещь хорошая.. но пока что хлипкая и законы физики соблюдает!!
Долго не летает, ветра не переносит!

Grey

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
  • ФИО: Юдин Сергей
« Ответ #36 : 08 Ноябрь 2013 г., 15:53:57 »
в браузере средствами языка Java преобразовать картинку в бинарный код
Java скриптом или именно Java?
Да, Ява скрипт не может работать с файлами,  РНР не может работать без интернета, которого в поле может не быть... Значит остается язык СИ.
PHP может работать без интернета, но на компе должен быть установлен сервер.
Java на компе не работает без Java машины.
Кроме Си, еще есть Delfi, Paskal, Basic и некоторые другие малораспространенные.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Zеt

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Николай
« Ответ #37 : 08 Ноябрь 2013 г., 15:59:53 »

Поясняю - я вначале разбиваю картинку на пиксели.. Черное - единицы, белое - нули. Беру центральный пиксель. Для креста это еденица. Я обозначил его под цифрой один . Передаю пиксель, обозначенный цифрой один. Потом передаю пиксель, обозначенный цифрой 2. Так как он черный - опять передаю еденицу. Потом передаю пиксель, обозначенный цифрой 3. на изображении креста он белый - поэтому передаю как 0. Далее - пиксель номер 4. Он черный, передаю единицу...
Получается такая последывательность - 110101010

Вот рисунок креста http://teren.ru/ufo/kod_sp.jpg
тут же порядок спиральной кодировки

Кто объяснит мне, почему принимающая сторона должна увидеть рисунок в таком виде, как на верхнем справа рисунке, а не как на нижнем?

Zеt

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #38 : 08 Ноябрь 2013 г., 16:04:51 »
в браузере средствами языка Java преобразовать картинку в бинарный код
Java скриптом или именно Java?
Да, Ява скрипт не может работать с файлами,  РНР не может работать без интернета, которого в поле может не быть... Значит остается язык СИ.
PHP может работать без интернета, но на компе должен быть установлен сервер.
Java на компе не работает без Java машины.
Кроме Си, еще есть Delfi, Paskal, Basic и некоторые другие малораспространенные.

Вот ты упрямый!  PHP не может работать без интернета без принятия специальных мер, а именно без установки дополнительной программы!... Денвер или что там.

Java на компе не может работать без принятия специальных мер, а именно без установки дополнительной программы!

У 99% посетителей Форума в настоящее время программы написанные на PHP или Java работать не будут. Зачем  залазить в капкан если можно пойти другим путем?

radioman

• Гость
« Ответ #39 : 08 Ноябрь 2013 г., 16:16:52 »

Поясняю - я вначале разбиваю картинку на пиксели.. Черное - единицы, белое - нули. Беру центральный пиксель. Для креста это еденица. Я обозначил его под цифрой один . Передаю пиксель, обозначенный цифрой один. Потом передаю пиксель, обозначенный цифрой 2. Так как он черный - опять передаю еденицу. Потом передаю пиксель, обозначенный цифрой 3. на изображении креста он белый - поэтому передаю как 0. Далее - пиксель номер 4. Он черный, передаю единицу...
Получается такая последывательность - 110101010

Вот рисунок креста http://teren.ru/ufo/kod_sp.jpg
тут же порядок спиральной кодировки

Кто объяснит мне, почему принимающая сторона должна увидеть рисунок в таком виде, как на верхнем справа рисунке, а не как на нижнем?
На нижнем рисунке цифры Вы расставили по чистой спирали, а не по горизонтали - вертикали! Я когда писал о спирали, то имел ввиду не чистую спираль с точки зрения геометрии, а *условную*, *квадратную*.
Я ведь не говорю, что это идеальный вариант. Но тут все проще, чем классический способ передачи построчно. Я согласен, можно обозначить конец строки особым сигналом. Но еще надо предусмотреть и такой вариант, как укладывание возможное символов зигзагом. То есть идет печать единиц и нулей сначала слева - направо, сигнал новой строки, сдвиг вниз (или вверх?) , печать справа - налево, сдвиг.. и так далее. Я просто предлагаю искать как можно более простые и однозначные варианты..

Zеt

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #40 : 08 Ноябрь 2013 г., 16:26:32 »
А что он выдает? Типа напряжение и мощность?
Я не думаю, что на данном этапе это важный вопрос, когда будет реальный проект с конкретными, необходимыми расчётными мощностями, тогда и будем искать варианты, если предложенный генератор не подойдёт.
Условие серьезное - привязать задачу передачи рисунка к компу!
Подготовительный этап проекта требует изначальной планировки и оформления "точки - приглашения" для посадки НЛО, вблизи от предполагаемого места появления объекта, в виде разметки на земле, в форме круга и креста в его центральной части. В ночное время суток, а может быть и днём, сам круг и перекрестье могут иметь подсветку лампами через небольшие интервалы.  Если я правильно понимаю задачу, то необходимо не только передать рисунок на НЛО, но и предложить пилотам варианты действий: послать нам ответный сигнал или совершить посадку, со всеми вытекающими последствиями. Вот один из вариантов рисунка для кодирования. В данном случае это классическая "тарелка", но желательно иметь в запасе изображения с "треугольником",  "сигарой" и "шаром". Вариант программы выбирается визуально, по факту формы объекта, хотя возможно это не принципиально, как для нас - рисунок грузового авто, легкового или "скорой помощи", смысл всё равно ясен. "Стрелка вниз", думаю более чем понятный знак для существ с любой логикой, знакомых даже поверхностно с культурой земной цивилизации. "Круг" и "крест", тоже достаточно простые фигуры, а если кодировка изображения позволит передать точечные источники света, то их тоже можно внести в рисунок, передав их тождественность по количеству и положению, как на поверхности земли, так и на переданном рисунке.

Очень удачный рисунок. Но крест однозначно нужно убрать заменить изменить, так как он означает ЗАПРЕТ! Смысл искажается до значения наооборот: сюда садиться нельзя!

radioman

• Гость
« Ответ #41 : 08 Ноябрь 2013 г., 16:28:35 »
При принятой развертке сигнал может передаваться в такой последывательности

123
456
789
Или так
123
654
789
Или вот так
987
654
321
Или так
 147
 258
 369

Вот поводите ручкой по порядку цифр.. сколько возможно вариантов? И всякий раз получится неправильное изображение. А именно в спиральной развертке на квадратном экране изображение всегда будет читаемым. Только может быть вверх ногами или слева - направо зеркальным. Но читаемым. И если первое изображение как я указывал будет явно указывать - где на нем земля, а где небо - то достаточно легко определиться - как начинать потом спираль рисовать. И никаких сигналов конца строки.

radioman

• Гость
« Ответ #42 : 08 Ноябрь 2013 г., 16:30:39 »
! Стоп! А почему КРЕСТ означает ЗАПРЕТ? Это у нас вроде запрет с одной стороны.. Но на вертолетных площадках разве не крест рисуют?

Зоя

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Зоя Полунцева
« Ответ #43 : 08 Ноябрь 2013 г., 16:42:30 »
Дело не в «леталках», вместо которых, если уж они Вам так не нравятся, можно использовать элементарные метеозонды, привязанные к Земле супер-тонкими капро-нитями. Вывести их на высоту, хотя бы 200 м, не такая уж и сложная задача. Главное, чтобы были разные точки обзора, для совмещения результатов пеленга. Проблема в том, что при столь низких мощностях предлагаемой радиостанции уважаемые космические «гости» просто не оценят безусловно присутствующее чувство юмора и оптимизм «Васи Пупкина» по одной единственной причине, Они не расслышат комариный писк, и, уж тем паче, не догадаются, что умный «Вася» там ЧЕГОЙ-ТО закодировал, и даже зашифровал.

Zеt

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
« Ответ #44 : 08 Ноябрь 2013 г., 16:51:44 »
При принятой развертке сигнал может передаваться в такой последывательности

123
456
789
Или так
123
654
789
Или вот так
987
654
321
Или так
 147
 258
 369

Вот поводите ручкой по порядку цифр.. сколько возможно вариантов? И всякий раз получится неправильное изображение. А именно в спиральной развертке на квадратном экране изображение всегда будет читаемым. Только может быть вверх ногами или слева - направо зеркальным. Но читаемым. И если первое изображение как я указывал будет явно указывать - где на нем земля, а где небо - то достаточно легко определиться - как начинать потом спираль рисовать. И никаких сигналов конца строки.

Как можно прочитать сначала то, что пришло потом. КОД передается последовательно!

123
654 Такое невозможно так как вначале посылается сигнал 4 потом 5 и потом 6.
789

А здесь вообще абсурд!
987
654
321
Это не рисунок на поле где все символы лежат в одной плоскости и их можно читать как захочется. Это радиосигнал, состоящий из последовательности импульсов, следующих во времени СТРОГО ДРУГ ЗА ДРУГОМ!

Поддержка форума: Marconi