Автор Тема: Техническая реализация "контакта". ИК, радио и световое (стробоскоп) устройства.  (Прочитано 5653 раз)

ЛУТ

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
Если использовать библиотеку Ардуино для кода Морзе то фототранзисторы vs1838b - TSOP1738 не подходят для этого. Они созданы для приёма пачек импульсов  несущей частоты (например 48 kHz),в них уже есть фильтр который отсекает одиночные импульсы которые длиннее периода несущей.  Фоторезистор(как тут) вполне пойдёт, только обязательно надо добавить ИК фильтр (отсекающий видимый свет).
По поводу Морзе есть много интересного, что можно использовать и без Ардуино вовсе.
Фонарик/Морзе
https://habrahabr.ru/special/microsoft/appoftheyear/app/7688/
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.easedevtools.flashlight&hl=ru
И ещё -  использует камеру смартфона для декодирования , гибкие настройки
http://www.ninestore.ru/android-apps/Morse-Decoder/
« Последнее редактирование: 05 Март 2017 г., 17:54:45 от ЛУТ »
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего (или близки к понимаю).

comkoder

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Техническая группа исследований и разработок.
    • ТЕГИР
  • ФИО: Козлов Николай
А вы, не переключайтесь, на Смирнова.

Давай на меня, ИЛИ СЛАБО? Скажу по русски.... Что кишка тонка? или не вырос из детского возраста?
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Grey

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
  • ФИО: Юдин Сергей
Использавание, визуального кода оправдано в данном случае, ибо шифрования не несет.
Египетские иероглифы людьми созданы. И мы до сих пор спорим, что там за НЛО нарисованы :)
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Fabis

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Александр Смирнов
КБ, просьба по существу и без флуда. Философские измышления в соответствующей ветке. Без обид, но я предупреждал. Здесь по существу технической реализации проекта. Если нечего добавить по существу, просто проходите мимо.

Fabis

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
ЛУТ, у меня есть и TSOP и отечественный фототранзистор с фильтром, так что я все варианты буду прорабатывать. За ссылки спасибо, обязательно изучу. Поясню, почему ардуино, дело в том, что мобильные приложения не такие оперативные в плане скорости печати, на мобильных устройствах как читать текст, так и передавать не совсем быстро и гибко. А для ноутбука ардуино - в самый раз для решения, повторюсь, первой итерации устройства. А дальше можно улучшать систему.
« Последнее редактирование: 05 Март 2017 г., 22:19:43 от Fabis »

comkoder

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Техническая группа исследований и разработок.
    • ТЕГИР
  • ФИО: Козлов Николай
Серый... А там что правда, кто-то НЛО рисовал? Или нам так кажеться?...
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

КБ

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Карабас Барабас
Здесь по существу технической реализации проекта.
Во-первых, "существа" просто нет. ЧТО именно вы хотите технически реализовать? ЧЕМ именно ваше "ИК-устройство" принципиально отличается от овер 9000 серийных и несерийных оптических модемов? Пока что в наличии только Yet Another Adruino Useless Junk, для радиокружка, может быть, и подойдёт.

Во-вторых, если вы так хотите что-то передающее и аномальное - поставьте в радиоканал какую-нибудь нестандартную антенну. Харта, Коробейникова, "торсионный генератор" Акимова. И от возможных помех избавитесь, и пилотам тарелок свой IQ=666 продемонстрируете.

Потому что в плане именно уфологии мы выходим на вопрос "Как вообще привлечь к себе НЛО?" В русле размышлений Вадимсаныча получается, что испытания радиомодема с торсионной антенной вполне могут такой завлекалочкой стать. А уж какой именно передатчик на эту антенну работает(рация, SDR, WiFi-модем, etc) - дело 123-й важности.

Первый пилот НЛО: - Вау! Саша Смирнов празднует день рождения Гинзбурга, раздавая вай-фай по торсионке!
Второй пилот НЛО: - Вау! Мы должны это видеть! Летииим!!!
Ufology provides an 'ego trip' for those who establish themselves as a local UFO expert and thus brighten an overwise ignored and undistinguished life (John Keel, 'The Flying Saucer Subculture')

Grey

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
  • ФИО: Юдин Сергей
Серый... А там что правда, кто-то НЛО рисовал? Или нам так кажеться?...
Вот :) А, что будет казаться НЛО в нашем сигнале?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Fabis

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Кб, я не собираюсь участвовать в конкурсе удивить всех и каждого. Я просто хочу и собираюсь реализовать проект, нравится его основная цель и идея или нет. Вкусовщину оставьте при себе. Тут только по существу проекта. Честно говоря устал отвечать на ваши вопросы. Читайте внимательно первый пост и особенно раздел ниже красного подзаголовка. Если у вас будут еще вопросы, еще раз прочитайте первый пост и так до просветления. Здесь только обсуждаем детали технической реализации, и только это. Все остальное буду расценивать как флуд и удалять. Кто предупрежден, тот вооружен.

gnome

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Я это я:)
Я внимательно прочел первое сообщение данной ветки форума. Могу ли я уточнить у автора данной темы что означает
Во избежании недопонимания, просьба прочесть внимательно текст ниже!
Что в данной ветке приветствуется.
1. Техническая помощь, совет, замечания и дополнительные предложения по улучшению схемы.
2. Советы по расширению схемы, ее интеграцию в другие системы датчиков (ик, магнитного поля, звукового, радио и пр.)
пункт 2?
Насколько я понял, речь идет о передающем устройстве. Это так? Вы пишите о интеграции данного устройства в
в другие системы датчиков
Если я правильно понимаю, вы разрабатываете передающее устройство для передачи данных от датчиков
ик, магнитного поля, звукового, радио и пр.
на центральный пункт наблюдателя?

Владимир Кукольников

• Администратор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • http://www.art-penza.ru/hudogniki/33-kukolnikov.html
  • ФИО: Кукольников Владимир Алексеевич
Первый пилот НЛО: - Вау! Саша Смирнов празднует день рождения Гинзбурга, раздавая вай-фай по торсионке!
Второй пилот НЛО: - Вау! Мы должны это видеть! Летииим!!![/i]
Вау! Константин Лапшин, который был исключен из "Космопоиска" в 2006 году за скандализм опять с нами! На долго ли?..  ::)
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Fabis

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Я внимательно прочел первое сообщение данной ветки форума. Могу ли я уточнить у автора данной темы что означает
Во избежании недопонимания, просьба прочесть внимательно текст ниже!
Что в данной ветке приветствуется.
1. Техническая помощь, совет, замечания и дополнительные предложения по улучшению схемы.
2. Советы по расширению схемы, ее интеграцию в другие системы датчиков (ик, магнитного поля, звукового, радио и пр.)
пункт 2?
Насколько я понял, речь идет о передающем устройстве. Это так? Вы пишите о интеграции данного устройства в
в другие системы датчиков
Если я правильно понимаю, вы разрабатываете передающее устройство для передачи данных от датчиков
ик, магнитного поля, звукового, радио и пр.
на центральный пункт наблюдателя?
Я пока что рассматриваю в данной ветке в перспективе с одного модуля использовать следующие передатчики: ик лазерный диод, радиочастотный передатчик 433MHz, ик диод. Все передатчики будут подавать одинаковый сигнал для начала морзянкой. Перед передачей группе космопоиска будет протестирован угловой диападон (кроме радиочастотного) и дальность каждого из передатчиков, протестирован на стабильность сигнала. В ротой модуль будет выступать приемником, на нем планируется разместить фототранзистор и радиочастотный приемник. Дальность работ всей конструкции планируется до 500 метров, но практика покажет.
Но я также открыт для конструктивных предложений.

ALBA

• Главный модератор
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
Второй пилот НЛО: - Вау! Мы должны это видеть! Летииим!!![/i]
Вау! Константин Лапшин, который был исключен из "Космопоиска" в 2006 году за скандализм опять с нами! На долго ли?..  ::)

Значит я правильно нашла когда-то  ответчика по моему иску )) :

(штурман – А. Попов, рулевой – К. Лапшин, оператор эхолота – В.Чернобров)

gnome

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Я это я:)
Но я также открыт для конструктивных предложений.
Подача конструктивных предложений возможна только при наличии четко понимания поставленной задачи. Есть вопросы:
Все передатчики будут подавать одинаковый сигнал для начала морзянкой.
На каком языке? И каким видом модуляции?
будет протестирован угловой диападон (кроме радиочастотного) и дальность каждого из передатчиков
Не понял что означает "дальность каждого передатчика". Дальность приема любого сигнала зависит от мощности передатчика, условий распространения радиоволн (или фотонов света) и чувствительности приемника. Если Вы собрались передавать сигнал на НЛО - Вы не знаете чувствительности  его приемника. Если Вы желаете получать сигнал с НЛО -Вы не знаете мощность передатчика. Проясните , пожалуйста, этот вопрос.

Fabis

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Поясняю:
1. На языке морзе, раскладка в данном случае будет кириллицей, но это не принципиально, подробности в википедии
2. Модуляция будет самой примитивной, задаваться программно, длительность X будет являться точкой, длительность 3Х - тире. Пример:

Для приема сигнала TSOP не вполне подходит, так как он будет пытаться демодулировать сигнал. Поэтому приобрел простой фототранзистор для этих целей - КТФ102А. Длительности x и 3х нужно будет подбирать такими, чтобы при максимальной дальности сигнал принимался стабильно, несмотря на помехи, то есть увеличивать длительность для максимальной стабильности, но при этом должна быть достаточной пропускная способность, чтобы сигнал передавался в реальном времени, без значительных задержек, то есть уменьшать длительности, но ровно до такой степени, при которой сигнал будет стабильным. Так найдется длительность х и 3х.
3. Да, я не знаю ни мощности передатчиков НЛО, ни чувствительности приемников. Но мне важно добиться максимально возможной мощности моих передатчиков и чувствительности моих приемников. Это я и собираюсь тестировать. Я не хочу собирать аппарат без проверки на дальность передачи сигнала, чтобы потом не выяснилось, что диоды передают сигнал на 1-2 метра максимум. До полевого сезона время еще есть, поэтому будет время и собрать аппарат и протестировать и улучшить, если понадобится. Тестировать буду на сторонних устройствах, то есть у меня есть техника, работающая на ик, зная дальность работы со штатными пультами буду добиваться максимально возможную длину подбором типа диодов, подачей 12В вместо 5В, увеличением числа диодов и т.д, (планирую дополнить диодом TSAL5100) само собой сигнал должен быть модулированный, согласно их пультам, чтобы техника среагировала. Так же и с фототранзистором. Обычными пультами буду тестировать стабильность приема, здесь поскольку сигнал будет не модулированный можно будет судить по повторяемости паттерна сигнала. Если он при нажатии одной и той же кнопки повторяется при определенной дальности, следует увеличить дистанцию и снова проверить и так до возникновения нестабильного сигнала будет определен максимум.
« Последнее редактирование: 06 Март 2017 г., 12:32:03 от Fabis »

Поддержка форума: Marconi