Автор Тема: Техническая реализация "контакта". ИК устройство.  (Прочитано 3587 раз)

gnome

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Я это я:)
1. На языке морзе, раскладка в данном случае будет кириллицей, но это не принципиально
"Язык Морзе " не существует. Наличие раскладки кириллицей не снимает проблему поиска языка общения. Конечно, это не Ваши проблемы, а проблема контактной группы.. Но - принципиально важно! В особенности если пилоты НЛО не используют фонетическую письменность.
Для приема сигнала TSOP не вполне подходит, так какон будет пытаться демодулировать сигнал.
Кто Вам такое сказал? :o
Если ответный сигнал будет кодироваться аналогично  (а это логично!) принимаемому, то TSOP будет нормально работать. Она принципиально не является демодулятором.

Fabis

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Александр Смирнов
Да, языка морзе нет, есть азбука, ошибся в написании. Тем не менее, данный вид устройства не позволяет передавать образы, как LED панели, поэтому предполагается их применять в связке, а собеседник может выбрать какой из вариантов общения более комфортный. Да, на собеседника падет нагрузка на дешифровку нашего языка, если он его ранее не знал (может и знают наш язык, может и нет, тут сложно предполагать), именно поэтому я планирую передать первичный приветственный текст минимум на 300 слов. Это будет примерно по объему равно моему текущему сообщению, по сути - не слишком большой массив текста, в котором стоит указать дату повторной встречи, если будет нужно время на дешифровку.
По поводу TSOP давайте определимся в терминологии: декодирование - преобразования одного вида информации в другой, в нашем случае, выводимый на интерфейс, демодуляция - преобразование волновой информации высокой частоты в цифровой сигнал, верно?
Согласно описанию TSOP: "Так как фотодиод, усилитель и демодулятор являются неотъемлемой частью ИК-приёмника, эти детали стали объединять в одном корпусе. Сам корпус изготавливают из пластмассы, которая пропускает ИК-лучи. Так со времением получился хорошо всем известный TSOP приёмник инфракрасных сигналов, который применяется в 99% всей бытовой аппаратуры для дистанционного управления."
Если я в дальнейшем буду варьировать длину сигнала Х и 3Х, как точка и тире соответственно, то правильно ли я понимаю, что при разных длительностях я, возможно получу цифровой сигнал, возможно нет, так как ввиду конструкции со встроенным демодулятором TSOP может посчитать сигнал помехой и проигнорировать при одной длительности, а при иной - по своему интерпретировать?

ЛУТ

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
TSOP усиливает, выделяет и демодулирует несущею частоту в десятки килогерц.
На блок-схеме видно.
Для чистой морзянки он не подходит , а вот если промодулировать морзянкой частоту например в 40кГц, то на выходе TSOP получим ту же морзянку что до модуляции.
Скорость передачи будет зависеть от минимального количества импульсов (пачка импульсов) несущей частоты которые TSOP демодулирует.
 Рабочею частоту(несущею) и минимальное количество импульсов в одной посылке надо смотреть в даташитах , будет время гляну.

А вот и нашёл список рабочих частот.

TSOP 1730 G 5V OP 30 kHz
TSOP 1736 G 5V OP 36 kHz
TSOP 1738 G 5V OP 38 kHz
TSOP 1756 G 5V OP 56 kHz
TSOP 1236 G 5V OP 36.7 kHz
TSOP 1838 OP G 5V 38 kHz
TSOP 1138 G 5V OP 38 kHz
TK 1836 OP G 5V 36 kHz
SFH 506-38 G 5V OP 38 kHz
RPM 7238F OP G 5V 37.9 kHz
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего (или близки к понимаю).

gnome

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Да, на собеседника падет нагрузка на дешифровку нашего языка, если он его ранее не знал
Если не знал- так и не узнает. Потому что невозможно изучить язык, переданный посредством азбуки Морзе. Дабы не быть обвиненным в оффтопе - предлагаю Вам обсудить эту тему с лингвистами. Ну а по теме.. Так   как Космопоиск утверждает, что пилоты НЛО с Медведицкой гряды прекрасно знают русский язык и подслушивали переговоры по рации - я бы советовал Вам в рамках Вашего проекта предусмотреть возможность передачи посредством радиосигнала кроме азбуки Морзе еще и человеческой речи. А заодно можно предусмотреть возможность модуляции инфракрасного луча голосом. Подобно светотелефону.

Если я в дальнейшем буду варьировать длину сигнала Х и 3Х, как точка и тире соответственно, то правильно ли я понимаю, что при разных длительностях я, возможно получу цифровой сигнал, возможно нет, так как ввиду конструкции со встроенным демодулятором TSOP может посчитать сигналпомехой и проигнорировать при одной длительности, а при иной - по своему интерпретировать?
Если я нажимаю на кнопку пульта "Громкость плюс" в течении 1 секунды, потом делаю паузу в 3 секунды и опять нажимаю на 1 сек.. Телевизор меня понимает.  :) Даже если я буду жать 2 секунды и 2 секунды пауза.

gnome

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Лут! Ваша схема на таймере NE555 имеет дефект. Дело в том, что этот фотоприемник периодически сам по себе выдает одиночный импульс. Я сам наблюдал на осциллографе. На каком-то форуме это обсуждалось уже и там предположили, что возможно это побочное явление работы встроенной в ТSOP системы АРУ. Таймер будет запускаться без сигнала (наблюдал-проверял на макетке). Я бы поставил между входом таймера 2 и общим проводом небольшой конденсатор. По типу фильтра.

ЛУТ

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
Как раз эта схема будет работать (хотя она не в эту тему , просто она вместе с блок-схемой шла) , таймер работает как компаратор времени , реле сработает только если на выходе TSOP будет ноль -  некоторое время (время зарядки конденсатора С3). Или наоборот - реле будет включено после первого импульса, пока С3 не разрядиться  ??? В общем потом разберусь...
 А вообще программа расшифровки кода морзе никак не будет реагировать на одиночные импульсы, а если и будет то это легко устранить программно.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего (или близки к понимаю).

gnome

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Как раз эта схема будет работать (хотя она не в эту тему , просто она вместе с блок-схемой шла)
Да с точки зрения теории все корректно. Только вот на практике .. Таймер при первом включении конечно запустится. А потом будет делать это по крайней мере раз в минуту. Потому что эти импульсы на выходе низкого уровня (очень короткие) постоянно появляются. Конечно, при использовании фотоприемника по прямом назначению это не помеха, и при  приеме сигналов Морзе все это можно программно предусмотреть. Но раз уж тут собирают установку, то отдельный датчик наличия ИФК - импульсов с сигнальным устройством на выходе (сирена) вполне пригодился бы как сторож. Была же программа ИНФРАС.. почившая в бозе.  :'(
Как сигнализатор возможного приближения невидимого НЛО вполне корректно и дешево ..

Grey

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
    • Ваш питомец
  • ФИО: Юдин Сергей
подачей 12В вместо 5В,
Светодиоды не работают ни от 5 вольт, ни от 12.
Номинальное напряжение и ток указаны в даташите.
При превышении номинальных параметров светодиод сгорает.
Ну при сгорании возможно тоже излучение ИК :)
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ЛУТ

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
Если я в дальнейшем буду варьировать длину сигнала Х и 3Х, как точка и тире соответственно, то правильно ли я понимаю, что при разных длительностях я, возможно получу цифровой сигнал, возможно нет, так как ввиду конструкции со встроенным демодулятором TSOP может посчитать сигнал помехой и проигнорировать при одной длительности, а при иной - по своему интерпретировать?

В общем судя по прочитанному на разных ресурсах - TSOP  TSOP-у рознь.
Некоторые реагируют на длительность пачек импульсов и на выходе выдадут импульсы соответствующей длинны, а некоторым всё равно сколько импульсов будет в посыле - они всё равно реагируют на несколько первых импульсов и выдают просто стабильный импульс на выходе.

comkoder

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Техническая группа исследований и разработок.
    • ТЕГИР
  • ФИО: Козлов Николай
Программа ИНФРАСС смогла выявить очень интересные вещи...

На сколько я знаю, первым этим вопросом занялся Влад Гуща. Он изучал импульсы с фотодиодов и тех же ТСОПок, на ПВЭМ (ноутбуке).
К этому вопросу подключился Владимир Скворцов. Он же и является создателем серии приборов инфракрасной пеленгации.
Он разработал систему подключении Двух TSOP, для фильтрации "спонтанного" одиночного импульса.
Так же он изучил коды систем дистанционного управления по ИК каналам. И ввел фильтрацию по "самому длинному импульсу".
То есть приборы не реагируют на пульты ДУ.

Достоверный только один случай срабатывания приборов данной серии, это было у Рязанского отделения. Был сделан фотоснимок. В небе на фотографии отчетливо видна достаточно яркая точка, явно ярче всех остальных предметов (звезд).

Я лично делал несколько приборов, и отправлял в региональные группы. Их судьба мне не известна. Результаты работы тоже. Ну... кроме Рязанского.

- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

comkoder

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Техническая группа исследований и разработок.
    • ТЕГИР
  • ФИО: Козлов Николай
Что же было интересного выявлено в программе ИНФРАСС?

Очевидно, что там где эти приборы были установлены, НЛО с ИК узлучением в рамках возможностей ТСОП приемников не находилось.
Это не "биорамки", приборы работают четко.

- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

ЛУТ

• 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
Не хочу никого обижать но - идея поставить TSOP в казачестве приёмника ИК  , это прямо говоря - бред...
TSOP принимает ИК модулированное определённой частотой (например 30 кГц) . Откуда такая уверенность что НЛО излучает ИК именно на этой частоте, да ещё и пачками нужной длинны ? Соответственно и результат никакой....

Другое дело данный проект, сначала посылается сигнал именно на рабочей частоте TSOP и с определённой длинной битов, и оппонент естественно поймёт что ответ надо посылать на той же частоте в такой же кодировке.

Fabis

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Соглашусь в чем-то с ЛУТ, как я понял, устройство работало постоянно и следило за фоном и затем отлавливала только модулированные сигналы и при этом фильтровало. Как мне кажется, более лучшая реализация - запись с простого фототранзистора всех инфракрасных сигналов, желательно 2-3 разнесенных на расстояние, таким образом можно будет мониторить расхождение в показаниях этих устройств и определять был ли сигнал узконаправленный или рассеянный. А далее на компьютере анализировать запись всей сессии, перевести сигналы в графики, чтобы было наглядно, подсветить сигналы имеющие паттерны (модуляцию). Таким образом человек более гибко сможет проанализировать, допустим представьте, два ик приемника рядом, один на отдалении. И человек обнаружил некий паттерн сигнала, похоже на модулированный, но, скажем есть некая помеха, которая добавилась к сигналу и TSOP попросту проигнорировал сигнал. А визуально человек сможет что-то проанализировать, возможно при более хороших алгоритмах, заданных в программу.

gnome

• Гость
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
Лут!
 Полностью согласен. Идея ограничить принимаемый сигнал определенной частотой и так далее очень странно выглядит. Тут скорее всего просто решили идти самым простым путем: есть готовая микросхема приемника-ее и используем.  ;D

Fabis!
 Датчик на фотодиоде испытывался несколько лет тому назад (не Космопоиском, другой группой) и НЛО не обнаружил. Несмотря на постоянную работу ночами несколько месяцев. Пока все глухо.

Fabis

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Тем не менее, идея хороша, и возможно, ее тоже стоит прорабатывать как дополнительное устройство. Можно будет запрограммировать Arduino, (уж простите, я с ардуино не получаю доходов и не являюсь их фанатом, просто это самый простой способ, который я вижу для меня, кому-то проще будет собрать свое устройство со своим контроллером) на запись всех ик сигналов на флешку, подключить его к небольшому аккумулятору и оставить на сутки. В таком случае устройство будет работать автономно. Затем спустя время можно будет скопировать данные с флешки, отправить на изучение, а устройство снова запустить.
способ записи данных на флешку, возможно есть более простой вариант.
А вот с программой анализа полученных сигналов будет посложнее, кстати, возможно есть уже готовые программы, анализирующие сигналы на наличие паттернов, пробиванием амплитуды определенного уровня, с фильтрацией и прочим. Очень интересная тематика.

Поддержка форума: Marconi