Нужна консультация уфолога по вопросам полтергейста. В творческих целях.

Автор Любопытный, 18 января 2012 г., 23:24:32

« назад - далее »

Любопытный

Доброй ночи. Моей небольшой творческой бригадой решили в ближайшем будущем снять короткометражный фильм про квартиру, в которой некий молодой человек сталкивается то ли с полтергейстом, то ли со своими фобиями. В целом, в фильме должно присутствовать две точки зрения: испуганного парня, который искренне верит в то, что в его квартире есть шумный дух; и его друга, который каждую происходящую "чертовщинку" умело объясняет.
Разумеется, необходимо начинать со сценария. Основные сюжетные ходы уже есть. Но хотелось бы послушать экспертов, которые изучают этот вопрос давно.

1) Как часто люди обращаются к медиумам с просьбой "выгнать духа" из квартиры? Что из себя представляют такие медиумы и много ли среди них шарлатанов.
2) Злиться ли "дух" на попытки выгнать его? И насколько его злость может разрушить всё вокруг?
3) Есть ли чёткое разделение на половую принадлежность у "духов"? Как это проявляется внешне?
4) С помощью каких приборов фиксируется наличие "духа"? Какие из них может собрать самостоятельно студент-самоучка или режиссёр-недотарантино?
5) Случались ли случаи каких-то резких выпадов "духа"? Например, резко открывающиеся дверцы шкафов и вылетающие из них вещи? (Как это было в фильмах серии "Паранормальное явление")
6) Как часто полтергейст являлся обычной галлюцинацией нервно перевозбужденного человека?

Да и вообще, как товарищи эксперты относятся к нынешним ужастикам на эту тематику? Создавались ли известные фильмы со знанием дела или содержат откровенную чушь?

Заранее спасибо, даже если не ответите =)
Любопытство не порок © Люба, после пыток.

Снежный

Возьмите за психологическую основу сюжет  "Ведьма из Блэр" 1 и 2. Фильм наиболее приближен к возможным реальным событиям. Остальные физические явления - открывающиеся дверцы шкафов и вылетающие из них вещи... из области фантастики. Половой принадлежности у низших "духов" нет. Медиумы как правило мало чем отличаются от тех кого "лечат" "изгоняют" Но отличие всё же есть. Это осознанное сотрудничество с "теми" кто их ведёт. К примеру (как им кажется) "души умерших родственников"
Из приборов - маятник, рамка. Всё что может взаимодействовать с самим человеком. Электронных приборов пока нет. Как правило дыма без огня не бывает... так и с галлюцинацией. Хотя конечно чисто физиологические патологии никто не отменял.  Насчёт - Злиться ли "дух". Бывает проявление через человека. То что называется - "в состоянии аффекта..."

PS
Есть точные признаки указывающие на проявление "нечто".  В силу некоторых обстоятельств об этом умолчу.

ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Сергей Александров

1) Два разных вопроса;) Обращаются нечасто, хотя бы потому, что и явление нечастое. Да и не знают, КУДА обращаться. Шарлатанов среди "медиумов" - много, но медиумы, кстати, борьбой с полтергейстом как правило не занимаются;)

2) Злится. Дом, положим, не сожжёт, но приятного мало.

3) Нет.

4) Такие индикаторы как лоза/рамка и маятник требуют хотя бы минимального навыка. По зарубежным данным появление "духов" маркируется локальной зоной пониженной температуры, т.е. ИК-приборы и всевозможные термометры вам в помощь.

5) Случаются.

6) Статистики у меня нет, но по МОИМ наблюдениям - достаточно часто. Проблема, однако, в том, что "перевозбуждённая психика" вполне может генерировать полтергейст, проявляющийся вполне себе материально.

К нынешним ужастикам на эту тему отношение резко-отрицательное. При большом старании в них можно углядеть какое-то отражение реальных феноменов, но только в том случае, если знаешь, где искать.
Вообще же рекомендую связаться с руководителем направления "Полтергейст" Никитой Томиным.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Владимир Кукольников

Павел, прежде чем давать Вам какие то советы, хотелось бы знать, для чего это будет делаться. Если это методическое, учебное пособие для исследовательских групп по изучению ПГ, тогда это действительно к Никите Томину, если фильм художественный, то тогда пожалуй и мы можем на что то сгодиться. 8) :)
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Ariya

Внесу свои пять копеек из практики (своей и др.групп):

1) Как часто люди обращаются к медиумам с просьбой "выгнать духа" из квартиры? Что из себя представляют такие медиумы и много ли среди них шарлатанов.
- Обращаются в основном в священникам - освятить квартиру или изгнать бесов.... Медиумы только за границей работают... В деревнях - относятся к "домовым" вполне лояльно....

2) Злиться ли "дух" на попытки выгнать его? И насколько его злость может разрушить всё вокруг?
- Да. Цитирую: "Дом, положим, не сожжёт, но приятного мало"...

3) Есть ли чёткое разделение на половую принадлежность у "духов"? Как это проявляется внешне?
- Нет

4) С помощью каких приборов фиксируется наличие "духа"? Какие из них может собрать самостоятельно студент-самоучка или режиссёр-недотарантино?
- Мы пользуемся приборами регистрирующими электромагнитное излучение (индикатор, магнитометр и т.п.), температуру, ИК-излучение (датчики, пирометр) и т.п. Рамками не пользуемся (много шарлатанов в этой области)...

5) Случались ли случаи каких-то резких выпадов "духа"? Например, резко открывающиеся дверцы шкафов и вылетающие из них вещи? (Как это было в фильмах серии "Паранормальное явление")
-Да случаются... Это один из признаков так-то.... "Паранормальные явления" в принципе, адекватный фильм, только уж больно преувеличено все и рассчитано на массовость...

6) Как часто полтергейст являлся обычной галлюцинацией нервно перевозбужденного человека?
- 90% случаев... По этому вопросу согласна с Александровым... - " "перевозбуждённая психика" вполне может генерировать полтергейст"
:) но это не вся суть вопроса, лучше ознакомтесь с материалами и наработками на эту тему...
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Любопытный

Хочу поблагодарить всех откликнувшихся. Дали пищу для раздумий и, возможно, корректировки сюжета.

Цитата: Ammon от 19 января 2012 г., 09:48:29
Павел, прежде чем давать Вам какие то советы, хотелось бы знать, для чего это будет делаться. Если это методическое, учебное пособие для исследовательских групп по изучению ПГ, тогда это действительно к Никите Томину, если фильм художественный, то тогда пожалуй и мы можем на что то сгодиться. 8) :)

Нет, учебное пособие мы не сможем сделать, слишком уж нафантазировали много =) Да и до художественности голливудской явно не дотянем. Просто попытаемся где-то в полчаса уложить переживания главного персонажа, который оказался в такой вот ситуации. Квартира досталась по наследству от бабушки, живёт в ней один, и со временем становится жутковато и в голову лезут мысли всякие нехорошие. И герой не понимает, видит ли он что-то на яву, или ему кажется.

Хотим показать двух экспертов - одного начинающего уфолога-любителя, и малость свихнутого православного медиума (не священника, а конкретного такого шизофренника в стиле Никиты Джигурды). Уфолог-любитель - молодой парень, лет 18. Неуклюжий, в каждом шорохе видящий проявление полтергейста, хотя на то нет оснований. Вечно испуганный, но упёртый.
Свихнутый медиум же, наоборот, ничего не боится. Начинает активно обрызгивать квартиру святой водой, и громко материться, так как, по его мнению, духи не выдерживают русского мата.

Элемент неожиданности - появление маленькой племянницы героя. Она, вбежав в комнату, выбегает оттуда с криком "Тётя". Добиться от неё объяснений, чего же она увидела, не удаётся. Девочке года 3.
Поэтому и возник вопрос насчёт половой принадлежности. Стоит ли мешать "призраков" с "полтергейстами"? И стоит ли вообще поднимать тему того, что дети иногда видят больше, чем взрослые?

Всё раскрывать не буду. Возможно, когда сценарий будет готов и будет готово всё для съемок, начнём привлекать желающих из Космопоиска. =) В частности, нужен колоритный бородатый мужчина крупного размера для роли медиума. Желательно, байкерской наружности.
Любопытство не порок © Люба, после пыток.

Любопытный

Цитата: Ariya от 19 января 2012 г., 10:47:50
5) Случались ли случаи каких-то резких выпадов "духа"? Например, резко открывающиеся дверцы шкафов и вылетающие из них вещи? (Как это было в фильмах серии "Паранормальное явление")
-Да случаются... Это один из признаков так-то.... "Паранормальные явления" в принципе, адекватный фильм, только уж больно преувеличено все и рассчитано на массовость...

Чисто технический вопрос. Возьмём ситуацию с резко открывающимися дверцами. Всё происходит в один момент? Т.е. как будто бы некая энергия резко и сильно выталкивает вещи из шкафов? Или последовательно, как поступил бы человек - сперва открыл шкаф, потом выкинул вещь? Лично мне кажется, что "очеловеченные" действия "полтергейста" - вымысел журналистов. Читал в детстве истории, как "барабашка рукой хватал за волосы", "оставлял следы босых ступней" и т.д. Или бывает и такое?
Любопытство не порок © Люба, после пыток.

Ariya

Я бы уфолога-любителя записала в категорию скептиков, а видящим во всем проявления ПГ - самого парня ... не надо дискредитировать уфологию...
Поведение ПГ может быть любым (ознакомьтесь с характерными проявлениями в теории), в т.ч. и очеловеченным (ознакомьтесь с практикой КП в этом вопросе)...
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Любопытный

Цитата: Ariya от 19 января 2012 г., 15:28:52
Я бы уфолога-любителя записала в категорию скептиков, а видящим во всем проявления ПГ - самого парня ... не надо дискредитировать уфологию...
Поведение ПГ может быть любым (ознакомьтесь с характерными проявлениями в теории), в т.ч. и очеловеченным (ознакомьтесь с практикой КП в этом вопросе)...
Назовём его не уфологом-любителям, а интернет-самоучкой, какие периодически сюда на форум заваливаются и считают, что они знают всё об АЯ. Он торчит по эзотерическим форумам и блогам, читает сомнительную литературу. Как-то так =) Хотелось бы использовать именно этот образ. Дискредитировать уфологов совершенно не хотим.
Любопытство не порок © Люба, после пыток.

Аспирант

Так. Я не знаю о какой связи Вы говорите Любопытный, и о ком говорите ?
Но скажите пожалуйста: Где связь между ПГ с уфологией ? - Разве она уже установлена ?
И то, - и другое, это АЯ. Но где связь то ?
Вот хоть убейте меня: Я не вижу никакой связи уфологии, - ни с ШМ, ни с ПГ, ни с Йети, ни с Чупокаброй...

Снежный

Цитата: Любопытный от 19 января 2012 г., 11:33:18
Чисто технический вопрос. Возьмём ситуацию с резко открывающимися дверцами. Всё происходит в один момент? Т.е. как будто бы некая энергия резко и сильно выталкивает вещи из шкафов? Или последовательно, как поступил бы человек - сперва открыл шкаф, потом выкинул вещь? Лично мне кажется, что "очеловеченные" действия "полтергейста" - вымысел журналистов. Читал в детстве истории, как "барабашка рукой хватал за волосы", "оставлял следы босых ступней" и т.д. Или бывает и такое?
Само произвольно открывающиеся дверцы шкафов и вылетающие из них вещи на бытовом уровне - вымысел и фантазии.  Первое - для того что бы что то куда то переместить, нужно приложить немалую энергиею. Низшие "духи" такой силой не обладают. Высшие - такой фигнёй не занимаются. Проще внушить человеку ( или создать иллюзорную картинку ) что бы он "сам" что то сделал или как то  психологически отреагировал.  Есть и другая причина почему нет... Мир, в котором мы живём, худо - бедно, защищён от проявлений такого рода. Иначе...  50% процентов всех катастроф можно смело списать на проявление чей то потусторонней воли и её физического проявления. А это уже тогда и есть сама катастрофа и конец света.  Скажем так, с точки зрения многовекового опыта магии, эзотерики, "самопроизвольное" перемещение предметов, без серьёзного предварительного действия...(обряды, ритуалы, заклинания) невозможны.   
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Grey

ЦитироватьНачинает активно обрызгивать квартиру святой водой, и громко материться, так как, по его мнению, духи не выдерживают русского мата.
Согласно славянским верованиям, мат привлекает духов. негативных.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Снежный

Цитата: Любопытный от 19 января 2012 г., 11:24:14
Элемент неожиданности - появление маленькой племянницы героя. Она, вбежав в комнату, выбегает оттуда с криком "Тётя". Добиться от неё объяснений, чего же она увидела, не удаётся. Девочке года 3.
Поэтому и возник вопрос насчёт половой принадлежности. Стоит ли мешать "призраков" с "полтергейстами"? И стоит ли вообще поднимать тему того, что дети иногда видят больше, чем взрослые?
Дети "видят" и чувствуют значительно больше чем взрослые. Играющий и разговаривающий с "кем то"  ночью (и не только) ребёнок - не редкость. Причём у детей - видение - проявляется как правило в определённых местах.  Как только ребёнок покидает какое то конкретное  место,  игры с "неизвестным" прекращаются.
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Любопытный

Цитата: Аспирант от 19 января 2012 г., 17:07:42
Так. Я не знаю о какой связи Вы говорите Любопытный, и о ком говорите ?
Но скажите пожалуйста: Где связь между ПГ с уфологией ? - Разве она уже установлена ?
И то, - и другое, это АЯ. Но где связь то ?
Вот хоть убейте меня: Я не вижу никакой связи уфологии, - ни с ШМ, ни с ПГ, ни с Йети, ни с Чупокаброй...

Вы можете предложить мне альтернативный источник нужных мне знаний по полтергейсту? Буду рад узнать.
Любопытство не порок © Люба, после пыток.

Любопытный

Цитата: Снежный от 19 января 2012 г., 17:41:59
Само произвольно открывающиеся дверцы шкафов и вылетающие из них вещи на бытовом уровне - вымысел и фантазии.  Первое - для того что бы что то куда то переместить, нужно приложить немалую энергиею. Низшие "духи" такой силой не обладают. Высшие - такой фигнёй не занимаются.

Откуда тогда это всё пошло? Уже лет 20 читаю многочисленные истории про качающиеся люстры и летающую посуду. У каждой выдумки есть какая-то основа.
Любопытство не порок © Люба, после пыток.