Нужна консультация уфолога по вопросам полтергейста. В творческих целях.

Автор Любопытный, 18 января 2012 г., 23:24:32

« назад - далее »

Igor

Признаки полтергейста: (можно использовать в фильме)
Понижение / повышение температуры окружающей среды
языки пламени, самовозгорание предметов / огонь без "температуры" / Дым из не откуда.
Течь воды из (откуда сами придумайте)
туман, выпадения росы.
Самопроизвольное перемещение предметов на короткие расстояния.
стуки, шорохи, трески.
Явление сквозняка там где его обычно нет.
Падение, возрастание напряжение в электросети,
странное поведение животных (смотрят в одну точку / неистово бегают / воют / проявляют признаки агрессии
Дрожание пламени свечи, самопроизвольное ее затухание / возгорание (сопровождается хлопком, без порыва ветра)
Быстрый разряд аккумуляторов / батареек в быт. технике.
появление льда в стакане чая / воды при + температуре, либо "холодное" Кипение жидкости
Самопроизвольное включение / выключение радио / других бытовых приборов
На этом закончим список.

Руководитель ОOНИО "Карелия- Космопоиск"

Grey

ЦитироватьСамопроизвольное перемещение предметов на короткие расстояния.
Где то читал, что полтергейст выбросил сахарницу в окно.
Но с такой скоростью, что стекло не разбилось. В нём образовалась дыра по контуру сахарницы.
Несмотря на такую скорость, её нашли в паре метров от окна.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Skydive

ЦитироватьСамо произвольно открывающиеся дверцы шкафов и вылетающие из них вещи на бытовом уровне - вымысел и фантазии.

Этим вы хотите как я понял  заявить всем, что вся полтергейстная активность подобного рода ( перемещение ,  полёты, телепортация предметов сквозь материальные преграды ,cамовозгорания, появление различного рода жидкостей) является мистификацией ?  Интересно как вы объясните  такие метаморфозы как телепортация  и  необычная деформация предметов происходящие порой при полтергейсте ? Особенно хотелось бы остановиться на первом аспекте (телепортации вещёй через материальные преграды)  По вашему это всё вымыслы психически нездоровых людей и недобросовестных исследователей ?  Я надеюсь какие либо РЕАЛЬНЫЕ материальные доказательства и вещ доки последствий полтергейстных процессов всё-же имеются ?

Grey вроде бы при полтергейсте в семье Рощиных. ( я про сахарницу)



Снежный

Цитата: Любопытный от 19 января 2012 г., 21:52:54
Откуда тогда это всё пошло? Уже лет 20 читаю многочисленные истории про качающиеся люстры и летающую посуду. У каждой выдумки есть какая-то основа.
Каждый случай, нужно рассматривать отдельно. У каждого случая есть своя предыстория (причина - следствие) Зная причину, можно узнать и механизм того или иного "необъяснимого" явления.
В мире тонком, как и в мире физическом, всё подчиняется определённым законам. Что бы подчинить или управлять чем нибудь этаким... требуется колоссальная работа над собой. Никакой организм неспособен, за просто так, проявлять эффект телекинеза и овладеть  другими "необычными" свойствами. Если только ОН........ не мутант............А вот если мутант... 8) тогда и спрос другой 8) А это уже другой жанр:) Или 8) ищите третью силу ;) в виде гениального и талантливого мага :) Который тренируется на соседях... ;) Но в наше время, это маловероятно. Всё так испоганено в плане скрытых энергий (сотовые, электричество, микроволны)- почти всё блокируется и нивелируются. Хотя...отдельно стоящие особняки могут и помучить. 8)  Но это низшая магия. А высшая - на глупости не тратиться. И что остаётся... Внеземные технологии? Проникновение из параллельного мира? Кстати, летающие предметы и другие физические аномалии - лучшая форма фальсификации...чем если пытаться привлечь к себе внимание рассказами о духах и видениях ;) В древние времена за духов можно было отправится на костёр, сегодня - в психушку... А так - разбросал вещи... максимум мелкое хулиганство. :)


Ну и немного цитаты:
В связи с огромным интересом, проявляемым читателями к еще мало изученному явлению полтергейста, корреспондент журнала "Чудеса и приключения" обратился с рядом вопросов к доктору физико-математических наук Ё. И. Андрианкину - известному ученому, директору Института теоретических проблем Академии наук СССР, ректору Международной Академии Медичи, которая занимается исследованиями необычных явлений на международном уровне.

- Ведется ли у вас в институте теоретическое и экспериментальное изучение полтергейста?

- Начну с того банального утверждения, что мир полон явлений непонятных, удивительных, волшебных. Их исследование способно открыть новые перспективы познания природы, подвести к постижению тайны тайн бытия. Однако об этом я расскажу немного позже. Теперь о полтергейсте. Последние пять лет одна из лабораторий нашего института занималась исследованием феномена. Достигнуто определенное понимание процессов, но думаю, что мое объяснение разочарует любителей чудесного и мистического. В полтергейсте нет ничего волшебного, необъяснимого наукой. Этот феномен, безусловно, заслуживает специального обсуждения, но скорее с точки зрения социальной.

Наш институт получает множество писем. Люди сообщают о регулярно появляющихся в домах непонятных запахах, о странной температурной чехарде, необъяснимых звуках и о других весьма любопытных явлениях. Характерно, что такого взрыва "чудес" раньше в нашем отечестве не наблюдалось. Замечу: не скрывали, а просто их не было.

Все мы знаем тревожную статистику состояния здоровья наших сограждан. В Москве насчитывается около 250 тысяч страдающих эпилепсией - это страшно! Убежден, что существует прямая зависимость между активизацией явлений, объединенных названием "полтергейст", и все большим нездоровьем наших людей.

Что я имею в виду? Полтергейст - явление не однозначное, здесь присутствуют факторы и физические, и геофизические, и психофизиологические, но главное, что бы я хотел подчеркнуть: эффекты полтергейста не возникают самопроизвольно, без вмешательства человека. Побудительной причиной "шумного духа" всегда или, точнее, в 80 случаях из 100 является человек и его деятельность. Причем человек порождает эти явления чаще по необходимости, а не по "злому умыслу".

В обществе у нас сложилась непростая ситуация: инициатива новых предпринимателей наталкивается на трудности. Где, например, достать площади для вновь возникающей мастерской по ремонту автомобилей, по зарядке аккумуляторов? Где заниматься бронзовым литьем, сваркой, пайкой, столярными работами с использованием лакокрасочных материалов? Проблему решить трудно, но можно. Например, снять квартиру в жилом доме или использовать свою собственную, или ее часть. Можно оккупировать подвал или другое помещение, находящееся поблизости с жильем. Несчастные люди, проживающие в радиусе действия подпольного производства, представить себе не могут, откуда появляются запахи, звуки в определенное время суток, чаще всего с 12 вечера до 3 часов ночи, когда "буйствуют духи". Работы часто ведутся именно ночью. При этом широко используется камуфляж: в вентиляционные каналы подсыпают парфюмерию, какой-нибудь порошок, чтобы заглушить специфические запахи производства. Все это усиливает элемент запредельности. По вентиляционным каналам запахи могут проникать и с другого этажа, и из другого подъезда. Это затрудняет обнаружение источника. Непонятно: откуда запахи, откуда звуки? Люди любят таинственное, и появляется ореол волшебства.

Недавно я наблюдал явление "домового". Когда входишь в квартиру при закрытой форточке, не происходит ничего необычного. Если же открыть форточку, то при входе в квартиру слышится невероятный шум. В чем дело?

В стене около двери проходит вентиляционный канал, который соединен, как выяснилось, со скрытой мастерской. При открытой форточке внезапно изменяется давление, завихрения в канале меняют свое поведение, возникает шум. С точки зрения физики здесь ничего странного нет. В помещении может возникнуть порыв сильного ветра, при этом температура поддерживаются на уровне 20 градусов, так показывает термометр, но субъективно - из-за ветра, она воспринимается на несколько градусов меньше.

Мы проверяли одну "полтергейстную" квартиру и обнаружили там наличие очень вредных для здоровья веществ: фенола, дихлорметана, хлорбутана, угарного газа. Наблюдаемое воздействие - ниже порога чувствительности человека, но оно изнуряет его, действует на здоровье и прежде всего на психику. Думаю, что наличие "автосервиса на дому", других подпольных мастерских совсем не сложно обнаружить по косвенным признакам. Такие "источники полтергейста" оберегаются и преднамеренно поддерживаются той категорией людей, которым попросту выгодно сокрытие этих фактов. - Вы говорили в основном о запахах. В быту под полтергейстом обычно понимают другие явления. Например, "самопроизвольное" перемещение предметов в пространстве. Почему без видимой причины падает посуда, будильники, трельяжи? Как объяснить фантастические перемещения тяжелой мебели? - Эти явления сложно понять лишь на первый взгляд. Мы имеем дело с так называемым резонансом, который может действовать на значительном расстоянии. Возможность резонирующего эффекта возрастает при работе станков и различных вентиляторов.

Я понимаю, что любителей во всем видеть чудесное это объяснение не удовлетворит. Обычно на другую точку зрения становятся люди, не знакомые с основами физики. Им кажется, что для объяснения полтергейста нужно найти новую неведомую силу. Новые силы действительно могут существовать, но они не отвечают за явления полтергейста. Последнее время часто рассказывают о летающих предохранительных пробках. Производственные процессы иногда требуют большого расхода электроэнергии, и предохранительные пробки в счетчиках жилых домов, не рассчитанные на такую нагрузку, вылетают.

- Можно ли понимать так, что разгадка тайн полтергейста исчерпывается банальной нецивилизованностью нашей жизни, или, проще говоря, кустарной технологией? - Не совсем так. Хотя этот момент очень важен и не столь уж прост. Мне и моим коллегам потребовалось время и усилия, чтобы разобраться в этих вещах. Первоначально я придавал большее значение психофизиологическим факторам полтергейста, особым гипнотическим состояниям, в которых люди, сами того не сознавая, совершают "чудеса", которым сами же потом и удивляются. Психофизиологическую модель полтергейста можно воспроизвести на опыте. Например, гипнотизер воздействует на людей таким образом, что они его не видят, но видят предмет, которого он касается, который он двигает, несет. Мы сделали съемку подобной ситуации, когда наблюдающим казалось, что книга самостоятельно летит по воздуху. Психофизиологическая подоплека в полтергейсте - явление существенное.

Однажды в беседе с президентом Всемирной ассоциации по психотронике доктором психологии 3. Рейдаком я задал вопрос: "Как происходит, что в присутствии некоторых людей гаснет свет, и после этого мы видим обрезанные или пережженные провода?" Ответ Рейдака, человека здравомыслящего, мне понравился: "Сначала этот человек гипнотизирует присутствующих, когда видит, что они вошли в состояние, характеризующееся некоторым помрачением восприятия, берет ножницы и перерезает провода. Больше ничего волшебного не происходит". Волшебство состоит в том, каким образом гипнотизируется человек. Гипноз - до сих пор еще состояние не совсем понятное.

Характерно, что в явление полтергейста часто вовлечены люди, ждущие волшебства, необычного события, то есть настроенные определенным образом. я посылал сотрудников на места происшествий, они наблюдали необычные явления, но только при потушенном свете, когда после длительного ожидания и напряжения внимание было уже рассеянным. При скептиках, как правило, такие явления не происходят. Мне лично, например, не удавалось наблюдать явления левитации.





ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Skydive

По ряду аспектов не согласен. Получается все разрушения при полтергейсте ничто иное как деятельность людей больных как говорится на голову или находящихся под действием гипноза ?  Некоторым товарищам  легче всего всё списать на этот фактор. Но этим не объяснить полёты и телепортацию предметов при ПГ.

Снежный

Цитата: Skydive от 20 января 2012 г., 05:33:46
По ряду аспектов не согласен. Получается все разрушения при полтергейсте ничто иное как деятельность людей больных как говорится на голову или находящихся под действием гипноза ? 
Получается что: если разрушения при полтергейсте не выдумка, то нужно срочно закрыть все химические предприятия, атомные реакторы срочно разобрать, кнопку в чемоданчике намертво заблокировать... А то... вдруг полтергейст  не на шутку разбушуется... :o
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Skydive

  Ваш юмор абсолютно неуместен.  Вы уже куда то тему не в то русло начинаете уводить, бросаетесь в какие то крайности.  Так и не дали  какой либо вразумительный ответ не мой вопрос по аспектам телепортации и полётов предметов при полтергейсте . ( конечно ,  вам проще всего всё списать на сумасшедших и находящихся под гипнозом людей. Исследователи изучающие феномен ПГ то-же видимо по вашей логике являются таковыми т.е. мягко говоря не в себе.) Так же вы не дали вразумительный ответ  касаемо наличия у исследователей каких либо материальных доказательств (вещ доков) к примеру вещей на которые полтергейст производил своё необычное воздействие и  факт  этого воздействия был подтверждён исследованиями  данных предметов.  ( Вы обладаете такими данными ? По вашим  странным ответам и манере вести дискуссию сдаётся, что нет)  Данный феномен ( как вам наверное должно быть известно) непредсказуем и может возникнуть в любой точке земного шара и следовательно допускаю мысль, что на любом объекте, независимо, что это  - дом, квартира, cклад и тд (  да хотя бы на той же АЭС допустим) Полтергейст имеет свойство начинаться внезапно, и активность его может окончиться так-же внезапно как и началась, либо постепенно сойти на нет.

Снежный

Цитата: Skydive от 20 января 2012 г., 05:56:18
Данный феномен
Что касается юмора, то тут его нет. Всё чаще на улицу выходят "люди" и стреляют из оружия в других. А если оружие начнёт само "летать" и стрелять?
Данный "феномен" очень хорошо описан в книге  "Изгоняющий дьявола",  но даже там есть предел возможностей...
Насчёт не в то русло... Давайте просто не будем фантазировать о телепортации и телекинезе в домашних условиях. Есть другие интересные аспекты которые очень грамотно раскрыты в сюжете  "Ведьма из Блэр"
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Skydive

ЦитироватьА если оружие начнёт само "летать" и стрелять?

Как вам опять же должно быть известно полтергейст в основе своей никогда не причиняет тяжёлого физического вреда людям  влекущего за собой тяжкие последствия здоровья а то и жизни . ( На сколько я знаю явным исключением был только Аскизский полтергейст)


ЦитироватьДавайте просто не будем фантазировать о телепортации и телекинезе в домашних условиях.

Вновь "за рыбу деньги". Что значит фантазировать ?  Разве нет определённого количества накопленных исследователями данных ( а то и видеозаписей полтергейста в процессе) , что подлинные явления такого характера при полтергейсте имели место быть ? Или как вам такая весьма забавная особенность полтергейста внутрь какого либо более мелкого предмета поместить более крупный ?  Имел честь самолично держать такой "артефакт" в руках , должен сказать моему удивлению небыло никакого предела, внутри стеклянной бутылки с узким горлышком  так называемой "чебурашки" находился крупный металлический шар от подшипника который при всём своём желании ну просто никак не мог туда попасть. Бутылка мной была осмотрена со всех сторон миллиметр за миллиметром но никакого подвоха я не обнаружил. Данную вещицу прихватил один мой знакомый исследователь подобных явлений из одного из сёл Пермской области где в доме одной пожилой пары происходили явления полтергейстного характера. Cамопроизвольно включался и выключался свет, перемещалась мебель и вот наблюдались явления такого плана как я описал в случае с бутылкой.

Снежный

Цитата: Skydive от 20 января 2012 г., 06:30:40
Или как вам такая весьма забавная особенность полтергейста внутрь какого либо более мелкого предмета поместить более крупный ?
А как Вам?

фото

[вложение удалено Администратором]
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Сергей Александров

Цитата: Снежный от 20 января 2012 г., 05:29:54
...Никакой организм неспособен, за просто так, проявлять эффект телекинеза и овладеть  другими "необычными" свойствами. Если только ОН........ не мутант...
Тогда "организмов" на Земле давно уже нет - одни "мутанты".

Цитата: Снежный от 20 января 2012 г., 05:29:54
корреспондент журнала "Чудеса и приключения" обратился с рядом вопросов к доктору физико-математических наук Ё. И. Андрианкину - известному ученому, директору Института теоретических проблем Академии наук СССР, ректору Международной Академии Медичи, которая занимается исследованиями необычных явлений на международном уровне.
Грамотность корреспондентов и редакторов журнала "ЧиП" после смерти Захарченко и ухода Смирнова обнулилась... ОТП НИКОГДА не было институтом - хотя и хотело. А Андрианкина зовут Эраст, буквы "ё" в его имени нет;)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Grey

Цитата: Снежный от 20 января 2012 г., 07:12:43
А как Вам?
фото
В данном случае, также как и кораблики внутрь бутылки помещают. По частям. И потом много терпения
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Ariya

http://kosmopoisk.org/articles/reports/otchyot_o_deyatelnosti_napravleniya_po_izucheniyu_poltergeysta_onioo_kosmopoisk_za_2011_g_1623.html - отчет по исследованиям ПГ в 2011г.
Прежде, чем что-то сочинять или объяснять, комментируйте, что это ВАШИ умозаключения и ВАШИ версии, основанные на материалах из инета или печати (чаще - СМИ)....
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Ariya

Цитата: Снежный от 20 января 2012 г., 06:06:10
"Изгоняющий дьявола",  "Ведьма из Блэр"
Не лучше ли пользоваться при изучении феномена не художественными "страшилками", а многолетними трудами исследователей типа "Исследование полтергейста в Сибири" Новгородова?
http://www.ufo-com.net/publications/list-of-poltergeist.html - еще одна ссылка на исследование ПГ Космопоиском... Достаточно статей для ознакомления с природой полтергейста и методами его исследования и анализа....
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

Grey


г) «призрачное лицо» в верхней части кадра
Рис. 2.6. Проявления активности полтергейста в Доме Литераторов
А что за тень справа на стене?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.