Видеонаблюдение

Автор plus_007, 21 февраля 2015 г., 15:05:36

« назад - далее »

Grey

Цитата: comkoder от 18 марта 2015 г., 12:24:15Что бы словить "инопланетян" на видеокамеру, достаточно одной профессиональной камеры. А вот что бы узнать место и время.... Этого еще никто не придумал.
фотокамера с GPS
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

digimon

Если удастся сфотографировать НЛО в телескоп и разглядеть детали корпуса, увидеть крылышки, кабину и оранжевую плазму вокруг, то тогда сразу можно будет доказать, что ОНИ уже здесь, что ОНИ существуют.

Вот, например, какими можно разглядеть самолёты в телескоп:
http://club.foto.ru/gallery/images/photo/2008/08/26/1170244.jpg
http://c.avsim.su/i?u=http%3A%2F%2Fforsunka.users.photofile.ru%2Fphoto%2Fforsunka%2F115913624%2Fxlarge%2F143373048.jpg%3F
http://teron.ru/index.php?s=4e059d8fa8f93624030d7a541b2f608a&app=core&module=attach&section=attach&attach_rel_module=post&attach_id=132208

comkoder

Grey, =)  Да я про время и место появления. Когда и где они появятся, что бы по позировать.
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Andor

Цитата: comkoder от 21 марта 2015 г., 14:26:43
Grey, =)  Да я про время и место появления. Когда и где они появятся, что бы по позировать.
извините за странный вопрос: а зачем их фотографировать? :o

Hиколай

 (фото).
http://www.ufoseti.org/ru/reports/564-inoy-nlo-spain#prettyPhoto

Хищный, отталкивающий вид НЛО, даже на фото. Камера снимает под углом к горизонту, но ровно под тем же углом снят НЛО, то есть он висит горизонтально, относительно камеры и оператора .

Владимир Кукольников

Цитата: Hиколай от 21 марта 2015 г., 21:47:54
(фото).
http://www.ufoseti.org/ru/reports/564-inoy-nlo-spain#prettyPhoto

Хищный, отталкивающий вид НЛО, даже на фото. Камера снимает под углом к горизонту, но ровно под тем же углом снят НЛО, то есть он висит горизонтально, относительно камеры и оператора .
Николай, во первых обсуждения сообщений логично проводить там же, на форуме сайта УфоСети, а во вторых, к этому снимку в верхней части страницы существует коммент модератора, которым в принципе всё сказано: "Предположительно пролёт насекомого перед объективом фотокамеры".
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Hиколай

Почему-то не удалось мне  разместить  там комментарий. Не согласен с тем, что на фото насекомое. С другой стороны в инете есть информация  о  пришельцах в виде насекомых. Летающий пришелец - тоже НЛО! 

digimon

Я узнал, что оказывается любым фотоаппаратом можно управлять с компьютера, если аппарат связывается по PTP-протоколу и среди его capabilities есть Generic Image Capture. Он может подключаться к компьютеру по USB или по Wi-Fi.

Это делается с помощью утилиты gphoto. Она есть под Windows и под Linux и к тому же доступна в исходных кодах.

Например для моей экшен камеры "Sports Cam" с поддержкой Wi-Fi и модифицированными линзами для IR и UV зрения, эта команда заставляет сделать фотоснимок в 12 Мегапикселей, а потом скачивает фотографию на компьютер для анализа в других программах (детектор движения):
gphoto2 --port ptpip:192.168.1.1 --filename test.jpg --capture-image-and-download --force-overwrite
выполнение операции занимает от 3 до 8 секунд

А для моего Nikon Coolpix фотоаппарата эта команда сделает фотоснимок и сохранит его в памяти фотика (почему-то скачивание сразу не срабатывает),а вторая команда скачает снимок на компьютер

gphoto2 --port usb:002,008  --capture-image -f "/store_00010001/"
gphoto2 --port usb:002,008  -p 1 -f "/store_00010001/" --force-overwrite

и на всё уходит около 16 секунд.

Ура! Теперь есть возможность анализировать присутствие НЛО на фотоснимках в 12 Мегапикселей.




А мою программу для поиска НЛО с помощью камеры смартфона из России пока никто и не скачал. Скачали только два человека из Италии и Бразилии.

digimon

А я с помощью своей программы уже поймал НЛО.

Она сохранила три снимка (было выбрано короткое время записи). Если их смотреть по очереди, то видно, что оранжевый объект перемещается.

[вложение удалено Администратором]

digimon

Поэкспериментировал я с помощью своей программы. Получается, что каждую безоблачную ночь в небе можно что-нибудь да зафиксировать. Обычно появляются светящиеся объекты, которые через несколько секунд постепенно исчезают. Есть так же объекты, которые видны только на одной фотографии, а на следующих уже не видны.
Один раз я устанавливал телефон, и тут как раз кто-то запустил китайский фонарик.  Детектор движения в программе на него среагировал. Глазами отчётливо было видно, что это китайский фонарик. Однако на фотоснимке это было лишь маленькое сборище ярких пикселей, где не понятно что изображено. Так что обязательно нужен телескоп, чтобы разглядеть НЛО.

[вложение удалено Администратором]

ЛУТ

Цитата: digimon от 17 апреля 2015 г., 17:58:13

Один раз я устанавливал телефон, и тут как раз кто-то запустил китайский фонарик.  Детектор движения в программе на него среагировал. Глазами отчётливо было видно, что это китайский фонарик. Однако на фотоснимке это было лишь маленькое сборище ярких пикселей, где не понятно что изображено. Так что обязательно нужен телескоп, чтобы разглядеть НЛО.
На самом деле неплохо , при увеличении - объект легко можно идентифицировать как китайский фонарик .
По моему опыту с вебкамерой при съёмках ночью есть одна проблема - автоэкспозиция , при направлении камеры на тёмное небо -  экспозиция устанавливается на максимум чувствительности , угловые размеры попадающих в объектив светящихся объектов невелики и  экспозиция не подстраивается под яркость объектов , в результате получается засветка( просто световое пятно) - даже если и были видны детали объекта . С вебкмерой это как-то решается , можно отключить автоматику и в ручную настроить экспозицию , я это делал по окнам в домах , подбирал такую чувствительность матрицы что-бы были видны детали окон - форточка, люстра (если она видна через окно). Без ручной настройки ,окна были просто размазанным световым пятном.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

digimon

Я сходил в магазин, где продаются телескопы. Есть телескопы с автоматическим поворотным механизмом, который может управляться с компьютера.
Но мне продавец сказал, что за птицей/самолётом/НЛО такой телескоп наблюдать не сможет, т.к. они движутся слишком быстро для его поворотного механизма.
И ещё в тех телескопах, которые с механизмом автоматического наведения, нету автоматической фокусировки.
Есть, конечно, такие телескопы, которые управляются с компьютера, имеют цифровую камеру с автофокусом, но стоят порядка 300 000 рублей. Я такие не потяну. Да и наводятся, опять же, они медленно и за самолётом/НЛО не угонятся.

Какое оборудование посоветуете, которым моно заснять НЛО с сильным зумом, чтобы был автофокус и можно было инициировать запись с компьютера?
Цифровой бинокль с камерой подойдёт? В нём есть автофокус?
И какой механизм наведения камеры на объект посоветуете, чтобы он мог управляться с компьютера? Я думал использовать USB-руку робота.
Может есть что-то более подходящее?

ЛУТ

Зачем автофокус ?Обычно объекты наблюдения достаточно далеко для фокуса на бесконечность .

Если использовать USB-руку как монтировку (держатель для оптики) то однозначно нет , при больших увеличениях очень важна устойчивость , а эта рука из пластика с пластиковыми же шестерёнками(люфты наверное приличные),  изображение будет размазано из за вибраций, если "научить" эту руку управлять монтировкой телескопа то может и вариант , но скорее всего тоже проблематично из за вышеприведённых причин.

Есть и готовый вариант
Celestron NexStar 8 SE
Скорости наведения  - 5 градусов в секунду, 3 градуса в секунду, 1 градус в секунду (64x, 16x, 8x, 4x, 1x, 0,5x)
Немного не понятен пункт (64x, 16x, 8x, 4x, 1x, 0,5x) , если это умножение скорости 1 градус в секунду (или всех скоростей)  то получается скорость в 64(а может и больше) градуса в секунду!
Скорости вполне достаточно для ведения самолёта   https://www.youtube.com/watch?v=--aqiGV9VaY&feature=player_detailpage#t=852
Но есть одно но - если скорость регулируется только ступенчато  то следить за объектом не очень получиться , придётся отрывками наводить , следить за моментом когда объект выйдет из кадра и снова наводить.



Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Hиколай

Цитата: digimon от 19 апреля 2015 г., 12:00:26
Я сходил в магазин, где продаются телескопы. Есть телескопы с автоматическим поворотным механизмом, который может управляться с компьютера.
Но мне продавец сказал, что за птицей/самолётом/НЛО такой телескоп наблюдать не сможет, т.к. они движутся слишком быстро для его поворотного механизма.
И ещё в тех телескопах, которые с механизмом автоматического наведения, нету автоматической фокусировки.
Есть, конечно, такие телескопы, которые управляются с компьютера, имеют цифровую камеру с автофокусом, но стоят порядка 300 000 рублей. Я такие не потяну. Да и наводятся, опять же, они медленно и за самолётом/НЛО не угонятся.

Какое оборудование посоветуете, которым моно заснять НЛО с сильным зумом, чтобы был автофокус и можно было инициировать запись с компьютера?
Цифровой бинокль с камерой подойдёт? В нём есть автофокус?
И какой механизм наведения камеры на объект посоветуете, чтобы он мог управляться с компьютера? Я думал использовать USB-руку робота.
Может есть что-то более подходящее?

Ничего не сказано что у этой видеокамеры (с биноклем) есть возможности сопряжения с компьютером.  USB вход, по всей видимости, служит  лишь для перекачки данных, не более. Нет даже функции наблюдения в  реальном времени снимаемого объекта на мониторе компьютера. То есть,  эту видеокамеру  компьютер видит как флэш-память. Управлять ею дистанционно, не присоеденившись физически проводами к контактам кнопок управления, невозможно! Вариант управления - нажимать при помощи робота-манипулятора на кнопки видеокамеры, не подходит. Потому что пришлось бы это делать вручную,  сидя за компьютером и наблюдая за объектом в дисплейчик видеокамеры.   

Цитата: ЛУТ от 19 апреля 2015 г., 16:16:55
Зачем автофокус ?Обычно объекты наблюдения достаточно далеко для фокуса на бесконечность .

Если использовать USB-руку как монтировку (держатель для оптики) то однозначно нет , при больших увеличениях очень важна устойчивость , а эта рука из пластика с пластиковыми же шестерёнками(люфты наверное приличные),  изображение будет размазано из за вибраций, если "научить" эту руку управлять монтировкой телескопа то может и вариант , но скорее всего тоже проблематично из за вышеприведённых причин.

Есть и готовый вариант
Celestron NexStar 8 SE
Скорости наведения  - 5 градусов в секунду, 3 градуса в секунду, 1 градус в секунду (64x, 16x, 8x, 4x, 1x, 0,5x)
Немного не понятен пункт (64x, 16x, 8x, 4x, 1x, 0,5x) , если это умножение скорости 1 градус в секунду (или всех скоростей)  то получается скорость в 64(а может и больше) градуса в секунду!
Скорости вполне достаточно для ведения самолёта   https://www.youtube.com/watch?v=--aqiGV9VaY&feature=player_detailpage#t=852
Но есть одно но - если скорость регулируется только ступенчато  то следить за объектом не очень получиться , придётся отрывками наводить , следить за моментом когда объект выйдет из кадра и снова наводить.

https://www.youtube.com/watch?v=--aqiGV9VaY&feature=player_detailpage#t=852
Этот телескоп тоже не имеет функций управления им с компьютера, он лишь способен отображать увеличенное изображение объекта на экране монитора в реальном времени. Все установки телескопа - только с пульта! Связь с компьютером осуществляется  через древний интерфейс RS232, что, на фоне  внушительной стоимости прибора, наводит на подозрение о серьезных программных недоработках в части стыковки с компьютером. 

digimon

Я заметил, что все телескопы с автоматизированным поворотным механизмом управляются через RS232. Но эта проблема решается через адаптер, которые продаются в интернете.

Но я лучше поищу более бюджетное решение. Я думаю, что даже 10-20 кратного увеличения хватит, чтобы получше разглядеть НЛО. А дальше видно будет, нужно ли более высокое увеличение.