Наблюдения НЛО в конце марта в Лениградской области

Автор margaritaufo, 03 апреля 2009 г., 04:50:25

« назад - далее »

margaritaufo

 За последние числа марта , особенно 27-28 марта, появились много численные сообщения очевидцев о наблюдениях НЛО в Ленинградской области.
Преобладают сообщения из Всеволожского района.  Характерно, что описания очевидцев совпадают в основных деталях.
На втором месте идет Приозерский район, в частности, над Ладогой. в районе острова Коневец было зафиксировано НЛО.

Есть сообщения и о наблюдении и над Питером в ночь на 2 апреля 2009 г.

Есть видеозаписи и фотографии.

Информация будет проверяться, сопоставляться и анализироваться...





margaritaufo

margaritaufo

Если у кого имеется информация о наблюдении НЛО за указанный период, прошу  писатьлибо на форум, либо мне на майл.

Первоначальное заключение : не фонарики. не звезды не самолетыили вертолеты...

Время , даты и описания объектов очевидцами  во многом совпадают.

Подробности сообщим после анализа всей собранной информации.
margaritaufo

Алек

 Наблюдал НЛО 21 марта 2009г. около 23.00 часов времени с дачного участка, расположенного на территории садово-огородного товарищества "Токсовское". Это на восток от Токсово. Видел точно в направлении на восток от товарищества три огня, движущихся в направлении строго по линии с севера на юг (я потом выверил все направления по карте), расположенные в форме почти равностороннего треугольника.  По линии движения с севера на юг первым передвигался один огонь, за ним на некотором расстоянии еще два, расположенные вертикально относительно линии движения. По вертикали расстояние между последними двумя огнями было все-таки чуть-чуть меньше, чем между каждым из них и передним. Эти три огня двигались как единое целое без изменения взаимного расположения между ними. Движение совершенно бесшумное. Скорость движения весьма приличная, я бы субъективно оценил ее как 200-250 км/час, так они двигались несколько медленнее обычной скорости движения, например, вертолета или легкомоторного самолета, но явно значительно быстрее, чем дельто- или параплан с мотором, или скажем, воздушный шар, несомый сильным ветром.
      Спустя где-то 1-2 минуты следом на той же высоте по тому же самому направлению вдогонку за «треугольником» проследовал одиночный огонь, который как-бы догонял первые три. Все четыре огня представляли собой в проекции на небо маленькие, отчетливо различаемые диски, то есть имели вид не точки, как, допустим, звезда, а именно небольшой окружности. Эти диски были достаточно яркого желто-рыже-оранжевого цвета. Цвет ровный, без мерцания, без колебания цветности и яркости. Мне почему-то напомнили свечение, создаваемое натриевыми (не ртутными!) лампами уличного освещения, что бывают на столбах. Типа, свечения, создаваемого уличными светильниками типа ДНаТ. С преобладанием именно красновато-рыжего оттенка над желтым.  Угол наблюдения полета последнего огня, примерно составляет, опять-таки субъективно, что-то около 30-35 град. от уровня земли.  Но этот угол можно уточнить, так как я все-таки сообразил заметить, в каком месте одиночный огонь зайдет за контур здания дачи. «Треугольник» и одиночный огонь, не изменяя направление движения, скрылись на юге за холмом, который с юга подпирает нашу дачу. (Она расположена на северном склоне этого холма).
   Если оба НЛО направления своего движения не изменяли, то получается, что пришли они откуда-то с районов восточнее и северо-восточнее  Матоксы. Там далее на север лежит западное побережье Ладоги и упомянутый вами о.Коневец.  Шли по линии, лежащей восточнее Матоксы-Лехтуси-Хиттолово-Токсово-Кузьмоловский в направлении на Всеволожск. Мне трудно судить об удаленности их полета на восток от точки моего наблюдения, но, судя по углу возвышения траектории их движения от земли,  непосредственная трасса их движения могла быть как между нашим товариществом и Пурновым (то есть западнее Пурнова), так и непосредственно над Пурновым, или немного восточнее его.  В принципе они могли наблюдаться также и из Рогозинки, Лепсари, Пробы, Рахьи, Углово, Корнево.
   Полет «треугольника» и отдельного огня наблюдала также моя жена, а одиночного огня зять и дочка.  Замечу, что к проблеме НЛО сам я относился до дня своего собственного их наблюдения весьма скептически, так как мой опыт показывает, что слишком часто этот феномен используется в каких-то неясных целях, не имеющих никакого отношения ни к науке, ни к практике добросовестного исследования.
    Сфотографировать или заснять на видео ничего не сумел, растерялся, так внезапно все произошло, но зато потом сделал фотоснимки окружающей местности и по расспросам своих домочадцев-очевидцев и своим собственным впечатлениям восстановил картинку происшедшего, так что курс объектов и их склонение в принципе определить можно достаточно точно.  Точное направление полета объектов восстановил после увязки нашей местности с картами программы Google планета Земля.
   Да, чуть не забыл: недели за полторы-две до 21.03.09г. моя жены наблюдала одиночный неподвижный огонь также с территории дачи в направлении строго на запад довольно-таки низко над лесом около половины первого ночи. Это в направлении на Токсово-Рапполово-Вартямяги. Характеристики огня (цвет, наличие небольшого диска, неизменность характеристик во времени) те же самые, как и в случае наблюдения 21 марта, за исключением полной неподвижности объекта. Объект повисел над кромкой леса где-то 5–7  минут, погас, появился снова, потом в той же точке неба окончательно внезапно исчез.

Алек

 Посмотрел записи здесь на форуме про китайские фонарики и видео их полета на Ю-Тубе.
В моем случае это были однозначно не они.  В видео на Ю-Тубе у них свет бело-белесоватый, в моем случае интенсивно-яркий рыжий с примесью желтоватого. На Ю-Тубе фонарик плавно парит в воздухе, в моем случае огонь несется едва-ли не скоростью вертолета.
Да и линия визирования его моим взглядом практически была перпендикулярна направлению его движения, так что величину его скорости можно оценить как достоверную. 
Кроме того, в моем случае стоял мороз (-1 ... -2 ) градуса и полностью безветренная погода, по крайней мере у поверхности земли. А если в приповерхностном у земли слое воздуха полный штиль, то я сомневаюсь, что на высоте мог быть очень значительный ветер, обеспечивающий такую значительную скорость перемещения. 

margaritaufo

Благодарю вас, Алек за очень важную и ценную для нас информацию. нам важно получить от вас фотографии в Гугле с указанием места наблюдения и направления движения объектов...

Прошу писать мне в майл. Мои координаты я указала вам в личном сообщении...также их можно найти на сайте Петербург-космопоиска в разделе "Контакты":

http://piter.kosmopoisk.org/contacts.htm

Также очень прошу вас заполнить анкету очевидца. которая представлена у нас здесь:

http://freejb.tmweb.ru/anketa.php

Ну, а самое главное - фотографию - в Гугле с указанием места наблюдения и направления движения объектов...
margaritaufo

margaritaufo

Разумеется, ни о каких китайских фонариках, не может быть и речи тут...
margaritaufo

margaritaufo

 ВАЖНО: если у вас будут новые наблюдения НЛО, прошу сообщать мне лично, а не только выкладывать информацию на форуме. 8)
margaritaufo

Алек

margaritaufo, понято.

Вашу просьбу выполню чуть попозднее, мне надо нанести на сделанные мною фотки местности примерное взаимное расположение объектов и направление их движения, а также и на карте местности.
Этим займусь, очевидно в выходные дни. Рассчитываю на следующей недели дать эти сведения.

Алек

Да, по анкете. Хотел ее заполнить сразу же вчера, но увидел, что там есть возможность прикрепить файлы, которые у меня еще не совсем готовы, потому решил чуть обождать. Анкету, конечно, заполню.

Алек

margaritaufo,

Решил не ждать выходных, ибо на работе выдались пол-часика свободными, успел поработать с картами Google.

Карты перевел в формат .pdf , так как у меня редактор Adobe Acrobat 7.0 Professional позволяет наносить на изображениях кружки, стрелки и т.п., чем я и воспользовался.
Короче, выслал я вам двумя письмами то, что вы просили: 8 карт с нанесенными на них точками и направлениями наблюдений.
Сообщите о получении.

Остальное - не ранее понедельника-вторника на следующей неделе.

А поводу новых наблюдений НЛО - это вряд ли.
По моим соображениям такое если и случается с кем-то, то наверное раз в жизни.
К примеру, я, каюсь, поглядывал на небо вечерами недельки две после событий 21 марта, но так больше ничего и не увидел, в то время как Вы пишете, что были едва ли не массовые наблюдения примерно в нашем же районе 27 - 28 марта.

Алек

P.S.  Вобще-то, мне бы хотелось, чтобы меня на этом форуме знали как Алекс, а не Алек.  Но когда отправлял свои данные по регистрации, какой-то сервер, видать, отгрыз букву "с"  у моего ника, а я и не доглядел.

margaritaufo

  Большое спасибо Алекс за помощь...Ваши показания очень важны ....
Уверена,чтот есть и еще очевидцы наблюдений НЛО за перид 21 -28 марта...
И НЕ ФАКТ, что вам больше не доведется ничего интересного  увидеть, отнюдь не факт...
Так что, будь те внимательны...
margaritaufo

Алек

margaritaufo,

Вчера определил азимуты из точек наблюдений НЛО от 21.03.09г.,  а также угол склонения одиночного НЛО для одной из точек.
Для примерного опреления углов склонения из других точек наблюдения требуется секстант, которого у меня нет.
Информацию выслал Вам на Ваш майл.

margaritaufo

  Все ваши материалы получены, Алекс...Благодарю за помощь в этом деле... теперь предстоит анализ ситуации...
margaritaufo

Алек

margaritaufo,

Сегодня выслал на ваш майл 8 писем с 8-ю фотографиями местности и видами НЛО, наблюдавшихся из разных точек + краткое пояснение к фоткам + файл с экспертной оценкой наблюдавшегося цвета НЛО.

Извиняюсь, что не смог это сделать до вторника, дела завалили.

Сообщите о получении всех материалов.