Попытка понять, неизвестные законы физики (пространство-время)

Автор soleny, 28 декабря 2008 г., 16:31:03

« назад - далее »

Uncle Mike

Но маленькая (а может и не маленькая) оговорка: быть может Козырев создал причинную механику, основным предметом исследования которой было не Время (как он считал), а физический вакуум...
Петербург-Космопоиск

v260

Это мое первое сообщение, а форум просматриваю давно.
Всем привет так сказать.


Если я не ошибаюсь, то в пространстве Минковского никакого движения быть не может.
Этакий застывший мир мировых линий.

ПОВОЛЕГ

Цитата: McDAK от 01 апреля 2009 г., 18:15:04
Олег, четырехмерное пространство - это такой же объем как и трехмерное пространство.. Определяется также - перемножением длины на ширину высоту и..
Денис, это было-бы так, - если бы можно было в трёхмерном пространстве провести четвёртый вектор, или хотя-бы представить это.
Но, четвёртый вектор измерения можно провести только из точки происхождения этих трёх перпендикулярных векторов ( я не понимаю, ты согласен с этим или нет? ). А если это другой мир, - то и этот четвёртый вектор будет определять противоположное напровление одному из наших векторов ... Т.е - одномерное пространство. Можно ли этот вектор, или пространство, определяемое этим вектором измерения, - считать объёмным ?...

ПОВОЛЕГ

Цитата: Uncle Mike от 01 апреля 2009 г., 23:00:21
И использовать только геометрию при описании пространства и времени  - не есть правильно. Тут ускользает свойство неоднородности
Uncle Mike, конечно нельзя говорить только о геометрии ( а на счёт неоднородности - я вообще пока промолчу), но ты с первой ступеньки - сразу прыгаешь на ...надцатую.
Вроде тут разговор только о первой.

Uncle Mike

Тут вроде шла речь о несостятельности векторного представления Времени. Я внес поправку. Про геометрию тоже
Петербург-Космопоиск

ПОВОЛЕГ

Цитата: Uncle Mike от 03 апреля 2009 г., 18:57:06
Тут вроде шла речь о несостятельности векторного представления Времени. Я внес поправку. Про геометрию тоже
Ты говоришь о разном, - и невекторное предстовление ВРЕМЕНИ, или причинная механика ВРЕМЕНИ - это вроде бы разные вещи, но они очень взаимосвязаны, - хотя наверно, - это звучит банально.
А несостоятельность вектора ВРЕМЕНИ - это уже кажется элементарным.

Uncle Mike

Петербург-Космопоиск

McDAK

Олег, я же и говорю, что в существенно трехмерном пространстве невозможно провести этот самый дополнительный вектор, взаимно перпендикулярный первым трем.. Зато в четырехмерном мире - без проблем.. А объем - он и в Африке объем.. В трехмерном мире - это произведение длины на высоту и ширину (те самые три взаимно перпендикулярных вектора), а в четырехмерном - произведение (скалярное) этих самых четырех взаимно перпендикулярных векторов..

soleny

to Uncle Mike
...приятно прочитать выкладки причинной механики Козырева.
Верно: dx и dt- пространство и время.
...Да... и там просматривается зависимость - при измерении dx меняется и dt. Только у Козырева это не обозначено, а становится понятно при чтении текста....

С уважением
С уважением

ПОВОЛЕГ

Цитата: McDAK от 03 апреля 2009 г., 21:03:33
Олег, я же и говорю, что в существенно трехмерном пространстве невозможно провести этот самый дополнительный вектор, взаимно перпендикулярный первым трем.. Зато в четырехмерном мире - без проблем.. А объем - он и в Африке объем.. В трехмерном мире - это произведение длины на высоту и ширину (те самые три взаимно перпендикулярных вектора), а в четырехмерном - произведение (скалярное) этих самых четырех взаимно перпендикулярных векторов..
Денис, то что принято, - ведь это абстракция, это делается просто по анологии - это до бесконечности можно делать; и всегда будет выглядеть правильным. Но ведь практически это не так.
Ну хотя-бы этот 4-х мерный мир, - что это за мир, - параллельный он, противоположный ли, или какой он... ?
И опять же, для примера, возмём Зенона Элейского, и пример про черепаху.
Ведь по рассуждениям он вроде бы прав (теоритически), но практически это не так.

McDAK

Олег, а как ты сможешь определить практическую правильность или неправильность этих положений? А потому, делать нечего, придется довольствоваться положениями дифференциальных геометрий с произвольной мерностью..

ПОВОЛЕГ

Я и говорю о практике , Денис. От абстракций нам толку не будет.
Ведь и одномерное и двухмерное прпостранство, мы можем только теоритически обосновать ( и объёмным, - не то, не другое - не является).
Даже если принять четырёхмерное пространство - объёмным, то этим самым объёмом, оно никак не будет обладать; нужно хотя бы придумать другое слово, характеризующее это. Хотя бы по той-же анологии: 1-мерное, 2-мерное, 3-х мерное, 4-х мерное и т.д. пространство. Но о терминологии мы говорить не будем.
По этому 4-й вектор является (чисто практически) - вектором противоположного пространства, потому что его можно провести только внутрь из исходящей точки. - А значит можно провести и остальные два.

ПОВОЛЕГ

Да, об апориях Элейского:
Он рассуждает вроде бы теоритически правильно, но подразумевает ту вещь, которую имеет ввиду,... но сам это не принимает во внимание.
Дело в том, что Ахилес никогда не догонит черепаху, только в том случае, если их размеры (черепахи и Ахилеса), и их шаги, - будут уменьшаться пропорционально каждому их размеру, и соответственно их шагу. - Тогда он (Ахилес), действительно никогда не догонит черепаху.
И будет гнаться за ней до бесконечности, и догонит ёё только в той точке о которой мы здесь говорим. :)

McDAK

Олег, все это конечно замечательно, но извини, по-моему ты сейчас пытаешься изобрести велосипед.. Теория N-мерных пространств давно создана, наше трехмерное пространство является частным случаем общего многообразия. Зачем еще что-то выдумывать?
Определение многомерного пространства в БСЭ,
Ахиллес и черепаха.

v260

Цитата: ПОВОЛЕГ от 06 апреля 2009 г., 09:58:56
Ну хотя-бы этот 4-х мерный мир, - что это за мир, - параллельный он, противоположный ли, или какой он... ?

Так наш мир и есть 4-х мерный.
На каждый отрезок времени приходится по 3-х мерному пространству.
Любой объект 4-х мерен только мы этого не воспринимаем.