Что это ?

Автор Alsir, 18 сентября 2010 г., 11:06:53

« назад - далее »

lavrentiy

Да много где  :)  У нас в Вологодской области есть, в республике Коми, и это только там, где их находили мои друзья.

Tula

В  предыдущем  посте  смешение  понятий  ,  белемниты  это  моллюски  а  не  черви  .  В  Подмосковье  попадаются  по  берегам  рек  .  

http://ru.wikipedia.org/wiki/Belemnitida

Alsir

Значит их часто находят. Но для меня это было открытием.
Есть ещё несколько находок с озера. Но к сожалению сейчас выложить фото не могу. Просто предметы находятся не у меня дома.
прямо на берегу была найдена серебрянная полтина и ещё несколько монет которые мы не опознали.
Полтина сохранилась очень хорошо. Даже есть борозды на гране - видимо торговцы так проверяли металл.

Alsir

Не обманываю и обещаю выложить все находки

Фагот

Цитата: Alsir от 19 сентября 2010 г., 11:57:54
Интересно - как их занесло в такую даль. Где ещё их находили.

Белемниты в породе из отложений тех времён, когда в данная местность ещё морским дном была. Поэтому никуда их не занесло, они вполне себе "местные":)
И россыпью они вовсе не обязаны валяться:)

Alsir

А маленький и большой рядом. Это не два разных? или это "хвост и голова" . ?

Фагот

Разные. Белемниты - это не вид, это целый отряд. Соответственно, разных семейств, родов и видов были тысячи - отсюда различные размеры и формы.

Alsir

Я попробую выложить фото монет с Глинянного озера. Что за монеты мы не узнали. возможно по  форме узнаем. файл большой, снимал с максимальным разрешением

Леон

Эти рога - это просто может рюмки? Древние люди посидели на бережку, отдохнули, а "посуду" оставили!
Извините за ноту юмора, но со слов, что они идеально вставляются друг в друга - сразу вспомнился советский туристический набор рюмок-стаканчиков.