Фотозагадки 1

Автор Starling, 05 июня 2009 г., 13:43:49

« назад - далее »

Starling

На Украине некоторые гости, особенно в возрасте, снова нам показывали серии мутных фотографий с "астральными выходами из тела", "проявившейся енергетикой" и прочим фотографическим браком.

Объяснений, как получаются такие снимки, авторы, как водится, просто-напросто не желали слушать и пропускали мимо ушей.. Ну да аллах с ними и с их мутными "загадочными" снимками.

А вот приехав в Молдову и сидя ночью у костра, мы решили показать, как делаются действительно качественные фотографии-"загадки".

---------------
БОЛЬШАЯ просьба.
К тем, кто у нас имеет богатый опыт анализа фотоснимков.
И к тем, кто сам делал такое.

Просьба: ПО-МОЛ-ЧИ-ТЕ.
Дайте и другим людям подумать.
Не получить готовый ответ, а додуматься самому - что может быть ценнее этого.


Ну то есть, молчать, конечно, не надо. Можно вовсю комментировать, уточнять (все не так просто на этих снимках : )), можно говорить "а я знаю" и даже давать ответы в туманной, иносказательной форме, или в специальных терминах.
Так, чтобы поняли только те, кто и сами знают : ))

Но давайте дадим хотя бы несколько до понедельника и другим поломать голову.

---
Кстати, пинать и высмеивать в этой ветке за неправильные ответы или наивные предположения - запрещается.
(за обычную, "бытовую" дурь - можно : )))

---------------
На первую серию, я думаю, большинство все-таки даст первую часть правильного ответа :))
Но уточнение деталей - будет задачкой посложнее (хотя там тоже все просто : )))
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

Starling

Итак, ночь, вампирская Бессарабия под боком, вурдалаки, призраки, тропа Ван-Хельсинга, и четверо у костра фотографируются.
Вопрос: Что это на снимках?
И как это оно так получилось.









Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

ПОВОЛЕГ

Сразу пишу обычную бытовую дурь: Starling, ты предлагаешь в игру поиграть что-ли ?
Это что, тест или экзамен ( хотелось бы знать конкретно ), и на каком оснавании он делается ? И кто придумал это, - ты , или все вместе,  кто присутствует на этом снимке ?
И зачем ?
В обсуждениях непонятных фотографий, что-то не видно было конкретных ответов хотя бы от тебя лично.

Starling

ПОВОЛЕГ, конечно пятница, конечно вечер, поздаи трудовая неделя...
Но не до такой же степени!!!!!!
Иди отдыхать : ))))))

В обсуждениях непонятных фотографий меня особенно не видно, если накрепко закрыть глаза - и стараться ничего не видеть.
А в простых случаях - я стараюсь не мешать разбираться другим. И все прекрасно разбирается.



----------------
Комментарии:
1. в приват и в аську - нечестно!
Ну да ладно : ))))

2. для кого не представляет загадки основной момент на фото - обратите внимание на красное полотнице.
Вот в чем фенька-то!
Пока с ней никто даже в аське не справился : ))))
Как оно? Почему?

В реальности все было ровно.
(как бы это похитрее выразиться..)
Никаких дополнительных предметов.
А процесс окисления протекал равномерно : ))))))))
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

Vik

Гы... первая фота наиболее прикольно получилась ))) Я с кострами по-другому изгалялся.

ПОВОЛЕГ, данная идея очень даже хорошая. Дает возможность наглядно показать неискушенным, какие эффекты как и при каких обстоятельствах получаются. Чтобы любители полупрозрачных шариков на снимках начали наконец шевелить своими мозгами и понимать принципы работы оптики и фотоаппаратуры в целом.

McDAK

Особенно последний снимок впечатляет, не иначе, ВЧ - шайтан :)
Как говорится - добро пожаловать в мир цифры..

Любопытная Варвара

Решусь первой посмешить публику...Дурацкие вопросы задавать можно,а получать на них ответы?А как выглядят фотографии с применением всяких там фильтров?Кажется ,их называют инфракрасные,ультрафиолетовые или ещё какие...

Любопытная Варвара

И ещё один дурацкий же вопрос:Что будет на снимке,если попросить людей замереть и не двигаться и долго не отпускать кнопку "Пуск"?Искры от костра ведь не остановишь...

Vik

Цитата: Любопытная Варвара от 05 июня 2009 г., 22:22:29
А как выглядят фотографии с применением всяких там фильтров?Кажется ,их называют инфракрасные,ультрафиолетовые или ещё какие...
По-разному выглядят... Ответить на ваш вопрос вкратце нельзя, так как по предназначению фильтры очень разные - соответственно и эффекты совершенно различные.

Цитата: Любопытная Варвара от 05 июня 2009 г., 22:45:40
Что будет на снимке,если попросить людей замереть и не двигаться и долго не отпускать кнопку "Пуск"?Искры от костра ведь не остановишь...
На цифровых фотоаппаратах вроде нет выдержки от руки, только бывают на пленочных немыльницах. А так как фото цифровое, просто удержанием кнопки спуска - здесь не объяснение. Хотя общее направление мысли...  ;)
И зачем просить людей не двигаться?

Starling

McDAK, а вот и нет!
Если вы имеете в виду фотошоп - то тут его не капли, только изменение размера и подпись.
Есть оригинальные снимки, точно такие же.

А на пленке - такие вещи повторить даже легче. Так как матрицы во время накопления инфорамации шумят, и чем дальше - тем хуже, а пленка не шумит.

И вообще, я берусь повторить это на любом автомате (лишь бы это не была совсем тупая "мыльница").

-------------
Варвара имеет в виду, наверное. всякие там инфракрасные фильтры и прочее.
Очень просто.
Фильтр, котоырй вырезает весь свет, кроме инфракрасного, или кроме синего, и оставляет один - единственный уцвет - даст черно-белую фотографию.

Точнее, не черно-белую, а "монохромную".
То есть в ней будет присутствовать только одна хроматическая (цветовая) составляющая.
ПО сути - черно - белая, где белый заменен на любой цвет, но других цветов - нету совсем.
Есть только яркости этого цвета.

Так что если девушке в красно-черном или красно-белом или просто черно-белом платье можно сказать "какая вы монохромная" : ))
Цвет у нее только один: красный, и яркость красного, от черно-красного до ярко-красного.
-----------
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

Starling

Любопытная Варвара, не совсем "удерживать кнопку спуска", а "сделать длительную выдержку"... Но мыслите вы в правильном направлении : )))))

Будут не искры-точки, а красивые искры-линии.
Можно попробовать и в городе, надо найти рабочего, делающего электросварку.

Хм.
Или даже просто попоробовать зажигалкой чиркнуть.. интересно.. не думал... надо попробовать...



------------------------------------
Виктор, а на автоматах есть такой функционал, как 15 секунд выдержки в ночном режиме : ))))
Только он очень глубоко закопан в менюшках и инструкиях : )))

В автоматах, блин, вообще много чего есть.
Вот 3 дня назад Chairman (Тюмень) рассказал мне, что на кэноновские автоматы фильтры ставятся не легко, а ОЧЕНЬ легко.
Надо только снять защитное кольцо вокруг объектива.

... а я всегда думал, что это кольцо - часть корпуса, и нихрена не снимается.... только удивлялся, зачем там 2 маленькие дырочки... а это, оказывается. не дырочки, а цеплялки для ключа, и я давным-давно мог сделать переходник и спокойно ставить внешине фильтры и линзы... козлина я тупая, столько времени потерял зря : ((((((((


-------
Мнда, так вот, ты, Виктор, наверное, забыл, как год назад сам определял по этим снимкам созвездия : )))

Май 2008, Барденево, общий слет, ночные работы в поле.


Я и фотик Canon IXUS 40 (достаточно обычный автомат).
Вега над лагерем (перетянул снимок, чтобы было в инете видно - ну да ладно).
Выдержка: 15 сек.
----


Фил, фотик HP PhotoSmart R817 (тоже, по моему, "обычный автомат").
Кажется, Северная корона над Барденево (тоже перетянул, шумы уже полезли - ну и фихсним).
Выдержка: 16 секунд

Так что не надо незаслуженно обижать автоматы.
Они могут оооочень многое - надо только научится - и читать инструкцию : ))))
Например, для обычного макро - автомат лучше зеркалки.
А если ты попоросишь у Шепелевой снимки, которые она своим "обычным" автоматом делает через микроскоп.. я случайно увидел - просто обалдел!
Тоже ничего сверхестественного, просто она делает это не "случайно", а аккуратно и точно.
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

Vik

Цитата: Starling от 06 июня 2009 г., 11:39:38
Виктор, а на автоматах есть такой функционал, как 15 секунд выдержки в ночном режиме : ))))
Только он очень глубоко закопан в менюшках и инструкиях : )))
...
Мнда, так вот, ты, Виктор, наверное, забыл, как год назад сам определял по этим снимкам созвездия : )))
Май 2008, Барденево, общий слет, ночные работы в поле.
Да ничего я не забыл... и сам активно пользуюсь максимальными выдержками ))) По этим параметрам и смотрел многие фотики. На моей нынешней цифрозеркалке - 30 сек. максимум. Но всеравно это не то, что ручная экспозиция на моем старом Зените. Там хоть часами экспонируй кадр. Это все к словам про "постоянное держание кнопочки". Имелось ввиду, что не нужно вовсе мучать фотоаппарат, тиская его спусковую кнопку для получения такого эффекта.

А по поводу твоего недопонимая моих слов... сам же просил потуманнее давать подсказки )))

Starling

Виктор, ыыыыы.. Я только проснулся и торможу : ))))

Кстати, у тебя слева под крышечкой - такой разъемчик волшебный... средний из трех.
какой-такой "максимум", слюшай.. никакого максимума... сам все спаяешь : )))))))))))))))
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

ПОВОЛЕГ

Starling, у меня шестидневная рабочая неделя ( но это ладно).
Я вот сколько читаю здесь про снимки, как цифровые, так и плёночные, и думаю.
Вот только недавно хотел покупать дорогой цифровой фотоаппарат, но теперь уже незнаю. Что-то много всякой нереальности он фиксирует, которой на самом деле не существует. Зачем нужен такой фотоаппарат ? ( Что бы сбивать с толка ?) Может всё же взять обыкновенный плёночный, например зеркальный ?  Что посоветуете ?

Starling

ПОВОЛЕГ, а по вашему, снимки делает фотоаппарат, а не фотографирующий?
С таким подходом..... честно, даже не знаю, что и посоветовать....

Разве что "не покупать никакого". Ну его нафик...

---------
А то будет он жить своей жизнью...
Чужеродной нам, разумной жизнью.. как пришелец.
По ночам делать снимки...

Кстати, в пленочных фотоаппаратх современных тоже микросхемки живут. Так что и они разумны.....
Не. Если не хочется самому выяснять различия и общие черты между пленочным и цифровым - имхо нафик. Не надо никакого.
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!