Навьи, зомби и другие живые мертвецы.

Автор Серв, 01 ноября 2014 г., 13:30:01

« назад - далее »

Серв

В обсуждении «Дольмены на Радио России» была затронута тема восставших мертвецов, вызвавшая у некоторых посетителей форума живой интерес. Решил посвятить ей особое внимание. Хочу сразу уйти здесь от мистики, религиозных предрассудков и комиксового мышления. Т.к. Космопоиск организация все же претендующая на какую-то научность в своих исследованиях, то будем на её форуме опираться, по возможности, исключительно на биологию и физиологию.
Итак, феномен восставших мертвецов (навий, зомбиков, кадавров и пр.) с биологической точки зрения возможен, если человек в результате некоего воздействия (отравление, травма головы, инсульт, температурный шок во время болезни, поражение электротоком) на некоторое время впадает в состояние комы. В результате пребывания в ней происходит поражение-выключение больших полушарий головного мозга. При этом субъект полностью теряет память о своей прошлой жизни, теряет личностное восприятие и осознание себя, как человеческого существа. У него остаются лишь инстинкты и приобретенные моторные навыки (ходить, брать что-либо руками, возможно производить ими какие-то простейшие действия). В общем и целом человек в подобном состоянии превращается в биологический субъект, бродящий по окрестностям в поисках любой пищи, спящий, жрущий и испражняющийся. Причем, если на человеке одежда, то испражняется он прямо в штаны, потому ужасно воняет, приобретает поражение кожных покровов, позже и мышечной ткани ягодиц,  загноение, заражение крови и смерть (теперь уже окончательную).
Кроме этого, навьи чувствительны к боли и реагируют на неё, хотя порог может быть очень высоким, но абсолютно равнодушны к самой ране. Т.е если им порезать, скажем, руку, то они её отдернут, т.к. чувствуют боль, но не останавливать кровотечение, не обрабатывать рану (даже зализывать, как звери или промывать) не станут. Поэтому от артериального или сильного венозного кровотечения они запросто погибают, как любой биологический организм. Если же кровь остановилась, а в рану попала грязь и она воспалилась, то такая рана будет присутствовать на теле навьи пока либо не заживет сама по себе, либо пока не загноится окончательно и не убьет своего носителя. При этом подобных, ран, ссадин, гематом, ожогов, обморожений и даже переломов конечностей у одной особи может быть много, что в конечном итоге придает особи классический вид живых мертвецов из так «любимых» всеми голивудских страшилок.
Однако, в отличии от них, реальные навьи прекрасно и быстро убиваются  любым огнестрельным и холодным оружием, умирают от инфекций, холода, голода и жажды, как любой другой биологический организм. При этом человек укушенный восставшим мертвяком не становится сам таковым  , а лишь рискует умереть от заражения крови, потому как мертвяки жрут все подряд, а зубы, как сами понимаете не чистят. 
Еще один голивудский миф, когда Г.Г. стреляет по толпе зомби, что само по себе абсурд, т.к. обращение в подобную особь явление, даже в древности, крайне редкое, а они продолжают идти на него с целью сожрать, не обращая внимание на павших собратьев. В реальности запах крови заставит других восставших забыть о вас и приступить к поеданию окровавленного, застреленного тела. После насыщения навьи становятся равнодушны к окружающему и воспринимают вас не более, как дерево, камень или столб.
В далекой древности подобное явление могло произойти с человеком в результате травмы или отравления на охоте в глухих лесных, пустынных, горных, степных районах, в результате военных столкновений с множеством не погребенных тел, в результате не глубокого захоронения якобы умершего тела, в результате пещенного или склепового трупоположения. В настоящее время подобный феномен в виду существенной развитости современной медицины в области контроля за коматозным состоянием больных, вещь черезвычайно, крайне редкая и относится к разряду исключительных случаев.
В действительности все не так, как на самом деле.

bravo

Строго говоря это не умерший человек, а живой, у которого нарушены функции головного мозга. Более мёртвый человек это Франкенштейн, составленный из частей умерших людей, строго говоря это безымянный человек названный по фамилии создавшего его человека. Понятно что это литература, и в ней подобное описывается часто. Собачье сердце тоже из этой оперы. Создание из запчастей живой биологической машины давно обсуждается, результаты пока не впечатляют, но все ещё впереди.
"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

Речник

Нас учат тому, чтобы мы ничего не понимали...

Leo

Мне кажется это не такой уж редкий случай. Просто окраска этих явлений имеет мистическую форму. Но судя по тому что вы описали, это умственно отсталые люди, т.е. люди которые так или иначе получили мозговую травму, которые не могут думать, но делают рефлекторные психо-моторные движения. Такие люди есть в психиатрических клиниках. И если на них определённым образом воздействовать, они могут делать несложную физическую работу. Племенные колдуны также могли "накуривать" таких несчастных людей, и использовать их в своих целях. В джунглях, такие ритуалы и вызывали такой ажиотаж у "белых" покорителей джунглей, лечения кроме как шаманскими методами у них нет, накурить ввести в гипонтический транс, поплевать, кровью побрызгать, петуха зарубить, потанцевать ритуальные танцы. Да и о современных реальных фактах таких явлений ничего не слышно. Маги в студии есть? Был как-то один маг Гробовой и еще какой-то усатый дядька который показывал шоу по ТВ, но реальной силы у них нет. Не дано простым, и даже не очень простым смертным делать такие "фокусы". А те, кто издевается над другими людьми, имеющими умственные недостатки, трудно называть Людьми. Это очень далёкие серые и тёмные люди, эгоизм и серость их мышления не даёт им выйти на новый уровень.


Речник

Ну да, проще всего назвать все компьютерным фейком. Можно как страус спрятать голову в песок. НЛО это тоже фейк, потому что я его не видел и т.д.
Нас учат тому, чтобы мы ничего не понимали...

Leo

Ну я высказал свою точку зрения, если здесь есть специалисты по компьютерной графике, пусть выскажутся. Это 3-D анимация чистейшей воды, с замыленным качеством, специально чтобы вводить в заблуждение.   ;D

призрак

Похоже на фейк, одного привидения много раз вряд ли снимут.

призрак

Ну, при разрушительных процессах в мозге такое может быть. Смотря, конечно, что разрушится конкретно. А вот можно ли реальный труп вернуть к жизни? Нет. Но первым умирает мозг. Какое-то время всё остальное ещё живо. Так что теоретически биоробот-зомби типа Франкенштейна возможен. На практике нужно всё сделать за несколько минут, что вряд ли возможно. А ещё полтергейст. Если он может поджигать предметы и не давать пламени распространиться за пределы сжигаемого предмета - это ведь требует столько же энергии, что и для прекращения разложения и движений надо. Так что ходячие мертвецы теоретически возможны. Хотя, ни разу про такое что-то не слышно было.


bravo

"Опереться можно только на то, что сопротивляется". Б. Паскаль

нестеров

Цитата: ALBA от 02 ноября 2014 г., 08:58:50
Цитата: Речник от 01 ноября 2014 г., 20:11:24
Знатоки, а это тогда кто???чки
http://m.youtube.com/watch?v=nfKniD6j1Lk&itct=CBsQpDAYAyITCKWjtfjy2cECFdMNGAod2wUAcDIHcmVsYXRlZEjuqaPLhLWwl-AB

Речник, вам сколько лет ?
Мил ая    Моя.не кажется ли что у Речника диагноз,что у   Димочки????

ALBA

Цитата: нестеров от 02 ноября 2014 г., 13:22:23
Цитата: ALBA от 02 ноября 2014 г., 08:58:50
Цитата: Речник от 01 ноября 2014 г., 20:11:24
Знатоки, а это тогда кто???чки
http://m.youtube.com/watch?v=nfKniD6j1Lk&itct=CBsQpDAYAyITCKWjtfjy2cECFdMNGAod2wUAcDIHcmVsYXRlZEjuqaPLhLWwl-AB

Речник, вам сколько лет ?
Мил ая    Моя.не кажется ли что у Речника диагноз,что у   Димочки????
Ну я сначала намекнула на инфантилизм.

Речник

Мои года - мое богатство! А при чем здесь мои года? Милая Альба, мне кажется, или вы на личности собрались переходить? А как же правила форума, за которые вы всех здесь успешно баните?
Нас учат тому, чтобы мы ничего не понимали...

ALBA

Цитата: Речник от 02 ноября 2014 г., 19:33:13
Мои года - мое богатство! А при чем здесь мои года? Милая Альба, мне кажется, или вы на личности собрались переходить? А как же правила форума, за которые вы всех здесь успешно баните?
Вы реально считает выложенный мультик правдой ? ( могу себе представить, что б сказал С.А. ))))

рс: вас кто-то обзывал? Инфантилизм - забейте в гугл что ле ?))