Съёмка НЛО каждый день.

Автор TroitskUFO, 20 июня 2015 г., 21:57:05

« назад - далее »

Grey

Не всёж тебе критиковать :)
И прога типа лягушачий глаз? Зависший объект не видит?
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Radiorelax

Да, по описанию принцип "лягушачий глаз" . Но честно, я ее не создавал. Просто искал кое-какую информацию и "по ссылке через ссылки на ссылку...."
Собственно, вот:
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.xfiles.ufodetect
Вроде пишут, что не игрушка. Меню у меня открылось на русском и там все без особых "прибабахов" на первый взгляд. Настраиваешь и вроде даже работает как детектор движения. Я не рекламирую (не мое, прибыль с этого не имею). Просто как пример того, что уже имеется ну хотя бы на примитивном уровне. Кто желает -проверяйте сами. Может быть есть и еще программы там (не знаю), но где-то все давно уже есть "стопудово". Я находил упоминание о более серьезных программах для стационарного компьютора, но там ссылки "битые".  Точнее "404" или типа того.  В общем развлекайтесь кто желает. Я пока немного занят другим проЖектом. Позже посмотрю что там в реале можно.

piton6

ДА фигня все это. Опять на уровне пикселей в небе...
Ну и что с этими пикселями делать. Всем доказывать, что это тарелка или табуретка летающая.
Небо захламлено всякой промышленной фигнёй. Шары, коптеры, зонды и т. д.
Вдумайтесь, один процент... Всего, один процент. Так что, только съемка вблизи с подробностями или при большом увеличении. Желательно третьего рода. И то, не факт, что монтаж. Шутников в сети - море разливанное...
Но, пробовать аппаратуру нужно. Только очень затратно.
На полупрофессиональном уровне уже ценник зашкаливает. Плюс, погодные условия с каждым годом все хуже и хуже.
Питон, просто питон...

Владимир Емельянов.

#603
Цитата: Radiorelax от 23 июля 2019 г., 01:30:34
Сколько было крику среди уфологов о перспективах съемки в ИК спектре? Рассказывали кактпеределать дорогую "зеркалку". Я посмотрел по форумам фотографов.. Ну там давно ради художеств фильтры выковыривают, но вот "чертей" на их фото не наблюдается. Купил с рук дешевый апарат с "фикс-фокусом". да, есть такие "цифровики". Объективчик маленький, короткофокусный. И фильтр там на самом объективе, а не поверх матрицы. Фильт  убрал. Походил -побегал по лесам и полям .НИ-ЧЕ-ГО!!  А если бы дорогую "зеркалку " переделал? Куча денег коту под хвост!
Бутову из Уфокома захотелось такой аппаратик. Я написал " купите Rekam". Объяснил что надо сделать . Тот нашел человека в своем городе, сделали что надо. Что дальше? -А ничего "аномального". Ну и где все эти "аномалии"? А тут вот опять уверяет Емельянов, что надо купить дорогой объектив и уж тогда...
Для начала давайте всётаки разделять понятия, ато вы наровите всё смешать в одну кучу и потом говорить, что каша получилась невкусной! :) Когда мы говорим о съёмке в ИК-диапазоне, то есть два отдельных направления работы в этом направлении.
1). Исследование НЛО в невидимом для глаза диаппазоне, выявление закономерностей его проявления и дислокации мест где он фиксируется, а уж потом соответственно и попытки отождествления этих ИК-НЛО. Для этих целей в своё время предпринимались попытки реализации проектов "Инфрас" и ряд других отдельных попыток разными одиночными исследователями в меру своих сил и возможностей. Однако замечу, что все эти работы были спущены на тормозах и небыли доведены до логического конца. Небезысвестный в Космопоиске Старлинг сконструировал несколько опытных образцов и даже запустил мелкосерийную партию действующих датчиков реагирующих на ИК всплески, но эти девайсы просто растеклись по рукам и всё.... Проект остался нериализованным и по сей день. Никто не хочет продолжать работы в этом направлении, а оно само по себе надо сказать очень интересное и любопытное, там поле непаханное для исследователя. Бери и делай! Было бы только желание... но его (желания) видимо как раз и нет. Опять и опять тот самый вопрос мотивации. Не в деньгах, не в отсутствии свободного времени, не в чём то ещё. Банальная лень. Кстати сказать несколько лет назад я помниться вас просил изготовить один такой специализированный датчик для меня лично (тогда вы на форуме присутствовали под ником Radioman), но в процессе у нас с вами как то не задалось нормальное общение и мы разругались. На том и хлопнули дверьми...
2). Прикладное использование ИК-визиров и прицелов для облегчения поиска мелких объектов на фоне неба. Вот тут практика показала абсолютную жизнеспособность и удобство этого метода. Зачастую мы не видим в небе кучу всего и вот тут инфракрассные камеры здорово помогают найти и навести на неизвестный объект крупный инструмент. Это может быть хоть телескоп, хоть видеокамера с гипертелевиком.

Так что не стоит так агульно говорить, мол крику было много, но никакого толку от этого нет. Кое что всётаки намотали на ус и стали использовать для исследований. И опять таки вопрос к вам. Вы плотно занимаетесь электроникой и это ваша стезя. Так почему бы вам не взяться и разобраться с этими непонятными ИК-НЛО? Что вам мешает? То что вы не получили положительных результатов, ещё не означает безперспективности исследований в данном направлении. Скорее это лишь говорит о недостаточно уделённом времени и внимании к данному вопросу. Видите ли в чём штука... многие быстро загораются, но так же быстро и охладевают так и не доведя работу до конца. Это вообще как я вижу беда нашего времени и целого поколения людей. Поиграются и бросят. С таким подходом трудно ожидать какого либо положительного и интересного итога в исследованиях.

Bert

Цитата: piton6 от 23 июля 2019 г., 11:05:23
Так что, только съемка вблизи с подробностями или при большом увеличении.
Необязательно. Куда реальней заснять на широком угле точечный объект но с заведомо внеземной траеткорией, например синусодальной, есть такие объекты. на большом увеличении же только зависшее в небе разве что нужно искать что редкость для истинно интересных явлений., будет в тсьновном земное что то.

Radiorelax

В.Емельянов! Отвечаю и поясняю..
О программе "Инфрас" и датчиках Старлинга я в курсе. Могу сказать, что не очень сильный успех данной программы был так сказать запланирован самим разработчиком технически. Так как использование в качестве чувствительного элемента специализированной микросхемы, рассчитанной на строго определенную частоту сигнала и определенную форму импульса автоматически сузило вероятность регистрации сигналов ну как минимум в десяток раз. Что и не раз было замечено и мною, и другими участниками форума и уже обсуждалось.
Лично я делал пару датчиков с другим чувствительным элементом и соответственно с более широким частотным диапазоном, устанавливал их стационарно на своем балконе и проводил ночной мониторинг в течении нескольких месяцев и не один раз. Фотоаппарат с расширенным в сторону ИК участка спектра диапазона мною был построен с возможностью использования длиннофокусных объективов. Отсутствие значимых результатов и повышение засветки неба ввиду строительства нового микрорайона привело к прекращению моих экспериментов в данной области. Почему и как и что было в России -не знаю. Что же касается Беларуси, то сообщаю следующее: желающих заниматься прикладной уфологией в виде ночных регулярных наблюдений в любом диапазоне нет. По крайней мере на форуме известного "Уфокома" они не появлялись. Сам же " Уфоком " не ставит перед собой задачу планомерных попыток наблюдения НЛО, не обладает для этого какой-то техникой выше обычного уровня бытовых фотоаппаратов и вообще практически давно занимается уфологией только в виде сбора рассказов очевидцев . И не более того. Больше это по сути сбор "городских легенд". Конечно, если встретится что-то "этакое" в Бресте или Минске, то Бутов или Гайдучик несомненно произведут опрос свидетелей оперативно, но в рамках статистических исследований. Устраивать (как предлагал Бутову Кукольников ) телефон "горячей линии" и нестись куда-то оперативно  на такси  с фотоаппаратами никто из "Уфокоме" собирается и это сказано самим Бутовым однозначно и публично. В Планах Работ на сайте "Уфокома" наблюдательная уфология не значится. Я же не собираюсь в обозримом будущем ездить по всей Беларуси наугад с оптикой и проводить бессонные ночи на природе "в гордом уфологическом одиночестве". По двум причинам:
1. За все годы работы Уфокома им не было выявлено действующих"аномальных зон" на территории Беларуси.
2. Здоровье, состояние финансов и ряд других уважительных причин уже не позволяют  мне совершать вояжи на длительное время и большие расстояния как молодому сайгаку в надежде наугад где-то что-то сфотографировать случайно.
Я могу лишь уделять определенное внимание уфологии по мере сил периодически.
Что же касается моих увлечений и работы в сфере электроники в целом, то сообщаю следующее: Уфологическая общественность Беларуси в лице "Уфологического Комитета" ("монополист, однако  :) )больше не нуждается в каких-либо приборах "негосударственного" образца типа "показометров", не прошедших экспертизу в органах метрологического контроля.
Инструментальные измерения электромагнитной картины поля  по проблемам полтергейста проводятся московской группой НОЗП по разовыми приглашениям Бутова методом "вызова" в рамках сотрудничества. Так как вышеуказанная группа имеет в своем распоряжении измерители электромагнитного поля и так далее заводского изготовления, показания которых могут быть использованы Уфокомом при написании научных монографий как вполне метрологически достоверные. В отличии от "самопала".
Вот такая текущая картина изучения аномальных явлений в Беларуси установилась в последние годы. Ну а в Россию и куда-то дальше я не выезжаю и в моих разработках и услугах давно никто не нуждается. Соответственно я сейчас работаю только по своим собственным программам для себя.
Надеюсь, что в России будет что-то лучше. Успехов в исследовании!

Radiorelax

https://yadi.sk/d/WnI7brqgrttoZ  Вот так выглядит лес при фотографировании с удаленым ИК фильтром (если кому интересно). Год снимка соответствует, а вот на месяц и день не обращайте внимание. Это вообще-то лето  :)
Плазмойдов, чупакабр и НЛО не обнаруживалось..  :'(
;D

Владимир Емельянов.

Цитата: Radiorelax от 23 июля 2019 г., 17:18:04
В.Емельянов! Отвечаю и поясняю..
О программе "Инфрас" и датчиках Старлинга я в курсе. Могу сказать, что не очень сильный успех данной программы был так сказать запланирован самим разработчиком технически. Так как использование в качестве чувствительного элемента специализированной микросхемы, рассчитанной на строго определенную частоту сигнала и определенную форму импульса автоматически сузило вероятность регистрации сигналов ну как минимум в десяток раз. Что и не раз было замечено и мною, и другими участниками форума и уже обсуждалось.
Лично я делал пару датчиков с другим чувствительным элементом и соответственно с более широким частотным диапазоном, устанавливал их стационарно на своем балконе и проводил ночной мониторинг в течении нескольких месяцев и не один раз. Фотоаппарат с расширенным в сторону ИК участка спектра диапазона мною был построен с возможностью использования длиннофокусных объективов. Отсутствие значимых результатов и повышение засветки неба ввиду строительства нового микрорайона привело к прекращению моих экспериментов в данной области. Почему и как и что было в России -не знаю. Что же касается Беларуси, то сообщаю следующее: желающих заниматься прикладной уфологией в виде ночных регулярных наблюдений в любом диапазоне нет. По крайней мере на форуме известного "Уфокома" они не появлялись. Сам же " Уфоком " не ставит перед собой задачу планомерных попыток наблюдения НЛО, не обладает для этого какой-то техникой выше обычного уровня бытовых фотоаппаратов и вообще практически давно занимается уфологией только в виде сбора рассказов очевидцев . И не более того. Больше это по сути сбор "городских легенд". Конечно, если встретится что-то "этакое" в Бресте или Минске, то Бутов или Гайдучик несомненно произведут опрос свидетелей оперативно, но в рамках статистических исследований. Устраивать (как предлагал Бутову Кукольников ) телефон "горячей линии" и нестись куда-то оперативно  на такси  с фотоаппаратами никто из "Уфокоме" собирается и это сказано самим Бутовым однозначно и публично. В Планах Работ на сайте "Уфокома" наблюдательная уфология не значится. Я же не собираюсь в обозримом будущем ездить по всей Беларуси наугад с оптикой и проводить бессонные ночи на природе "в гордом уфологическом одиночестве". По двум причинам:
1. За все годы работы Уфокома им не было выявлено действующих"аномальных зон" на территории Беларуси.
2. Здоровье, состояние финансов и ряд других уважительных причин уже не позволяют  мне совершать вояжи на длительное время и большие расстояния как молодому сайгаку в надежде наугад где-то что-то сфотографировать случайно.
Я могу лишь уделять определенное внимание уфологии по мере сил периодически.
Что же касается моих увлечений и работы в сфере электроники в целом, то сообщаю следующее: Уфологическая общественность Беларуси в лице "Уфологического Комитета" ("монополист, однако  :) )больше не нуждается в каких-либо приборах "негосударственного" образца типа "показометров", не прошедших экспертизу в органах метрологического контроля.
Инструментальные измерения электромагнитной картины поля  по проблемам полтергейста проводятся московской группой НОЗП по разовыми приглашениям Бутова методом "вызова" в рамках сотрудничества. Так как вышеуказанная группа имеет в своем распоряжении измерители электромагнитного поля и так далее заводского изготовления, показания которых могут быть использованы Уфокомом при написании научных монографий как вполне метрологически достоверные. В отличии от "самопала".
Вот такая текущая картина изучения аномальных явлений в Беларуси установилась в последние годы. Ну а в Россию и куда-то дальше я не выезжаю и в моих разработках и услугах давно никто не нуждается. Соответственно я сейчас работаю только по своим собственным программам для себя.
Надеюсь, что в России будет что-то лучше. Успехов в исследовании!
Я вас понял. По делам Уфокома и то как они их ведут я спорить не буду ибо во первых я мало информирован по этому вопросу, а во вторых критиковать того же Бутова отсюда из России я просто не имею морального права. Он ведёт дела так, как считает это правильным и тут нет ничего странного. Что же касаемо перехода на стандартизированную измерительную базу, то я считаю это правильным решением. Хотя бы потому, что если предпологается подход к работе со всей серьёзностью, то в случае успеха или неудачи, первым делом что сделает научное сообщество, это укажет на неверность подхода к использованию той самой приборной базы. В любом производстве считается недопустимым использовать оборудование ниже определённого класса точности не прошедшее сертификацию и поверку/калибровку. Таковы нормы современности
Если говорить за себя, то мои изыскания не имеют амбиций или цели перетечь в научную работу или статью идущую на публикацию в серьёзные издания, поэтому я для себя считаю в некоторых случаях случаях допустимым использование самопальных приборов. Таким образом я хочу вас подвести к мысли о новой попытке сотрудничества. Если говорить более конкретно, то вообще занятно, что вы упомянули программу Инфрас, так как мысли о работе в её рамках меня переодически посещают. Вдобавок ко всему тематика исследований аномалий в ИК-диапазоне у меня перекликается с другим проектом над которым я уже работаю на протяжении последних нескольких лет и закрывать пока не собираюсь. Так или иначе, мне кажется будет лучше, если вы сможете поучаствовать в практической нашей совместной работе, нежели мы так и будем выступать на форуме как отчаянные апоненты. А так глядишь и есть надежда на появление интересных результатов совместных исследований. Если принципиальных для вас причин отказать мне в моём к вам предложении о сотрудничестве нет, то пишите в личку. Наведём мосты! Но для более лучшего взаимопонимания я бы предложил общение не по переписке, а посредством скайпа или вотсапа. Я давно уже подметил, что общение по переписке имеет массу ньюансов и отрицательных сторон которые не способствую взаимопониманию. Лучше живая беседа. Тем более сейчас есть масса вариантов как это осуществить.

Grey

Цитата: Владимир Емельянов. от 23 июля 2019 г., 11:10:40
Для этих целей в своё время предпринимались попытки реализации проектов "Инфрас"
Цитата: Владимир Емельянов. от 24 июля 2019 г., 09:21:24
Если говорить более конкретно, то вообще занятно, что вы упомянули программу Инфрас,
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Radiorelax

Владимир! Относительно
ЦитироватьПо делам Уфокома и то как они их ведут я спорить не буду ибо во первых я мало информирован по этому вопросу, аво вторых критиковать того же Бутова отсюда из России я просто не имею морального права.
могу сказать, что информироваться не очень сложно. Вот как раз о "ик" пеленгации http://www.ufocomm.ru/topic/1511/Критиковать Бутова я не призываю (сам твердо решил уже не обращать внимание на статьи, посвященные исследованиям). Я просто объяснил Вам ситуацию в Беларуси: все эти наблюдения НЛО по принципу "сижу в засаде третий день на трассе "Бельгийских треугольников" и просто "сижу в засаде в предполагаемой АЗ"  никому не интересны. Страна небольшая, население меньше чем Москва. Соответственно уфологов -кот наплакал. Потому что период бурного увлечения уфологией давно прошел, а оставшиеся еденицы общаются на "Уфокоме". Так что составить объективную картину уфологии в Беларуси совсем не сложно. То есть "нет программам мониторинга, нет проектам слежения за НЛО. Уфология -это фольклор". Так объявила "партия и правительство".
ЦитироватьЧто же касаемо перехода на стандартизированную измерительную базу, то я считаю это правильным решением. Хотя бы потому, что если предпологается подход к работе со всей серьёзностью, то в случае успеха или неудачи, первымделом что сделает научное сообщество, это укажет наневерность подхода к использованию той самой приборной базы.
Честно говоря я смутно представляю классическое научное сообщество, которое серьезно и с уважением отнесется к научному исследованию полтергейста.  ;D Ну, по крайней мере с таким, которые проводились в Беларуси.
Стандартизированные и поверенные приборы -это конечно хорошо. Но знаете, есть всегда проблемка: можно иметь самый сложный и точный прибор, и при этом проводить измерения неправильно (без должных методик). Вы же сами понимаете, что самый крутой фотоаппарат в руках дилетанта ничуть не лучше примитивной "мыльницы" с единственными выдержкой и диафрагмой.  ;)
ЦитироватьЕсли говорить за себя, то мои изыскания не имеют амбиций или цели перетечь в научную работу или статью идущую на публикацию в серьёзные издания, поэтому я для себя считаю в некоторых случаях случаях допустимым использование самопальных приборов. Таким образом я хочу вас подвести к мысли о новой попытке сотрудничества.
Спасибо, я обдумаю . Но ничего не обещаю. Надо вначале кое-что "добить" из старых своих проектов, а потом уж посмотрим . Я позднее свяжусь через "личку " с Вами именно по этому вопросу.

TroitskUFO

Всем привет. Сегодня попробовал поснимать вечером и ближе к ночи. Такого скопления движущихся объектов никогда не видел. К вечеру ветер стих. Вначале выловил два, двигались они параллельно. Через мин. три целая эскадрилья штук 30 на хорошей скорости. Снял на телефон ещё 2, для примера: https://youtu.be/U22-JKkHrFI
Практическое руководство https://youtu.be/zDcbjcWJqQg

Владимир Емельянов.

Цитата: TroitskUFO от 26 июля 2019 г., 22:47:59
Всем привет. Сегодня попробовал поснимать вечером и ближе к ночи. Такого скопления движущихся объектов никогда не видел. К вечеру ветер стих. Вначале выловил два, двигались они параллельно. Через мин. три целая эскадрилья штук 30 на хорошей скорости. Снял на телефон ещё 2, для примера: https://youtu.be/U22-JKkHrFI
Пётр, приближается праздник военно-морского флота России, он пройдёт 28 июля, но подготовка к торжествам уже началась, по крайней мере в крупных городах страны. Стоит принять во внимание, что будут запускать в огромном множестве всякие шары, игрушки фонарики и прочее. Авиаторы для всего этого выработали интересное слэнговое словечко- ПОГРЕМУШКИ. Вобщем удачной охоты, но не попадись на какую нибудь чепуху! Ты наблюдатель уже со стажем, но всё равно...так, решил предупредить.

Radiorelax

Интересно, а кто-то пытался найти (выделить на фоне неба) объекты с помощью поляризатора? Я как-то вот не встречал упоминаний об этом. Хотя в теории если объект блестящий и из металла..  Или плазменный объект обладает поляризационными свойствами.. А вдруг?

TroitskUFO

И съёмка ночью.
На фото, опять с экрана, ручка ковша Большой медведицы. Матрица с курсовой камеры runcam eagle 2 и объектив canon cl 8-120. Результат - мне нравится.
Практическое руководство https://youtu.be/zDcbjcWJqQg

Val

Цитата: TroitskUFO от 16 июля 2019 г., 10:12:10
Цитата: Bert от 16 июля 2019 г., 08:51:55
Ну там тоже на том канале, надо разбираться что к чему, вот открыл к примеру видео
https://www.youtube.com/watch?v=QMp8gmX3FBY
это же обертка из под чипсов каких нибудь а не объект и там еще подобные есть
Не, это гелевый металлизированный сдутый воздушный шарик. Но это не важно что это, хоть баба Яга в ступе, важна  картинка и она супер. Выше теоретики писали о использовании широкоугольного объектива, однако на практике bower 650-1300 справляется со своей задачей на пять. Кстати автор ролика перепробовал кучу камер, в том числе зеркалок, объективов и телескопов, и остановил выбор именно на связке bower, opteka и пр.подобных 650-1300 и gopro. Мне важна практика, а не теория, предположения и советы. Без обид.
Камера будет установлена эта: Hawkeye Firefly split, почти камера из телефона.
В этой связке (bower-firefly) у Вас увеличение всей системы получится около 168 раз. (у p1000 увеличение системы 120, помоему).
 
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.