сторожевой МУЛЬТИ-МЕТР

Автор b612, 11 января 2018 г., 11:29:28

« назад - далее »

ЛУТ


Индикатор от факса и 16F84  :)
Ничего радиоактивного не нашёл, только гранит немного фонит, но в пределах допустимого уровня в 60 микро-Рентген.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

b612

Цитата: ЛУТ от 04 марта 2018 г., 12:31:44
Индикатор от факса и 16F84  :)
нормал !
компактненько, аккуратненько
это похоже и есть wh1602.
Эти датчики радиации слабоватые.
Вот сейчас есть Гамма 2, они во много раз чувствительнее у них окошко в сто раз больше.
Дорогие только заразы около 4тыра за штучку.
По этой радиации столько тонкостей. Та радиация которая в продуктах даже опасные количества этими датчиками вообще никак не ловятся.
Этими только аварийный фон отслеживать, да радиоактивные железки искать.
Но всё равно надо иметь и лучше на постоянном дежурстве.

b612

#152
нуинахуА ?
Форум и так мёртвый, последнее желание посещать его отбиваете.

Единственная активная тема и та не втемачная ?

глаза мозолит ?

Должно мозолить то, что ПРАВИЛЬНЫХ ТЕМ НЕТУ.
Кончились в КП настоящие буйные ?

Не задумывались, а может быть настоящие дефицитные "буйные" это как раз Я, ЛУТджан и Серый ?

Grey

я разделил.
код gsm сторожа местами критичен по скорости работы. а интерпретатор от этого мультиметра очень медлителен.
скорей всего не получиться их совместить.
и для форума так лучше.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Grey

я так посмотрел, нужен не сам бейсик, а командная оболочка.
и не важно откуда команды идут, с клавиатуры или радио.
http://we.easyelectronics.ru/AVR/komandnaya-obolochka-dlya-avr.html
а у бейсика просто синтексис простой. поэтому удобно.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ЛУТ

http://we.easyelectronics.ru/AVR/komandnaya-obolochka-dlya-avr.html
Особо не вникал поэтому так и не понял - можно ли там запустить что то вроде макроса? который там же и написать можно .  Это то что нужно - как я понял. Типа есть датчики и исполнительные устройства - на разных портах,  а взаимодействие между ними описывается прямо  среде МК. Типа прямо в поле можно придумать и написать алгоритм - считывание данных, обработка и вывод результатов, или реакция исполнительного устройства(без всяких ПК) .
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Grey

Цитата: ЛУТ от 01 апреля 2018 г., 20:19:34обработка и вывод результатов, или реакция исполнительного устройства(без всяких ПК) .
в основном для этого.
с большинства датчиков считывать данные не получиться. в смысле из бейсика.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ЛУТ

Нужно что-то вроде драйвера к каждому устройству, драйвер будет обрабатывать протокол или данные с ацп и выдавать число  , зарезервировать переменные(или область памяти) в которые драйвер будет писать данные с датчиков, а через бэйсик уже обращаться к этим переменным.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

b612

Это то, что надо!
Думаю, что готовые бэйсики вряд ли имеют хоть сколько-нибудь пригодный специфичный функционал, а тут простая заготовка и пиши свои функции сколько надо.
Можно и прерывания и прочее пользовать, по своему.

Relax

Господа программисты! Есть как к специалистам несколько необычный вопрос: предположим.  что возле этого чудо-мульти-девайса произошел мощный выброс элетрического поля или тому подобного. Система сама способна быстро "перезагрузиться" и если да -то сколько это займет времени? Я просто вот задумался о некоторых аспектах  помехоустойчивости компьютерной системы в определенных условиях. Программирование -это конечно хорошо, но есть еще и "железо".  Сбой системы быстро будет опознан автоматикой и приняты меры или скажем длительное время информация может поступать искаженной?
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Grey

на этот вопрос нет однозначного ответа. зависит от кривизны рук. и при программировании и при разводке платы.
контроллеры и компы по разному работают. контроллеры в целом более устойчивы.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Relax

Цитироватьконтроллеры в целом более устойчивы.
Это радует. Хотя как человек, несколько лет по работе имевший дело с некоторыми дистанционно  управляемыми аппаратами, замечу что проблема помехоустойчивости очень важна. Теории все всегда гладко. а вот на практике.. "Дайте мне снайперскую винтовку и я пристрелю этого гада, который повернул свою "голову" в другую сторону и не реагирует на команду!!!!  >:(" -бывало..  :'(
Учитывая, что прибор планируется отнюдь не "настольный", наверное необходимо предусмотреть отдельно какие-то специальные алгоритмы периодического контроля (раз уж речь идет не только о замерах, но и передаче информации на расстояние).  Вплоть до регулярного замера "контрольных образцов".
Если бы еще понять что вообще этот прибор будет делать  ;)
Так сказать "общую концепцию" и с перечнем датчиков.  Я вот прочел сообщение b612
ЦитироватьнуинахуА ?
Форум и так мёртвый, последнее желание посещать его отбиваете.
Единственная активная тема и та не втемачная ?
глаза мозолит ?
и решил заметить, что чисто программистская тема (а она таковой и выглядит последние недели) так же не очень привлекательно для широкого круга посетителей.Нужна конечно, но.. Пока автор разработки не предоставил вменяемый проект "мульти-метра" - основная идея мало кого заинтересует.
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

b612

У контроллеров существует встроеный сторожевой таймер. Это конструкционно максимально надёжная вещь, она выходит из строя последней.
Так вот его назначение в том, чтобы если от основной программы в течение заданного времени(максимум 8 секунд, а обычно это несколько десятков или сотен миллисекунд) не пришел сигнал о том, что всё в порядке, этот таймер производит аппаратный сброс и программа перезапускается.
Если от "выброса" устройство не сгорело совсем, то оно будет продолжать работать.
Степень надёжности современных МК вполне очень даже хорошая.
Хотя согласен с Серым, что это зависимость от степени криворукости разработчика имеется.

Вы расскажите о своей задаче подробнее. Может быть натолкнёте нас на полезные размышления и на то, как повысить надёжность прибора.

Relax

Спасибо за разъяснения. О моей задаче говорить не буду -это более теоретический вопрос и вне рамках этой темы. Тем более что я не программист - использую только м/с низкой степени интеграции +аналоговые (операционники).
"Уж лучше Вы к нам" -  что в идеале войдет в состав Вашего прибора? (кроме детектора радиации и датчика на СО) ???
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

b612

Цитата: Relax от 03 апреля 2018 г., 12:12:39что в идеале войдет в состав Вашего прибора? (кроме детектора радиации и датчика на СО) ???
где-то на первой максимум второй странице всё расписано
На первой версии будет из датчиков
часы RTC
таймер (программный)
градусник ds18b20
ИК детектор движения
контроль разрыва шлейфа
6 тактильных кнопок

из исполнительных
полноцветный светодиод, может быть даже 3 штуки
пищалка
серва
выход TTL или открытый коллектор
и наверно какой-то из дисплеев, скорее всего 8 7-сегментых цифр LED

первая версия без радио,
очень возможно что с GSM

всё покачто без бэйсиков