Трехзвездник 29 апреля 2009 г.

Автор Vik, 08 мая 2009 г., 20:09:23

« назад - далее »

margaritaufo

  Мнение это очень существенно, потому  что теперь  ясно : не спорить надо, а добраться до  очевидца и хорошо его опросить... Что и будем делать...

Важно и то, что как я уже говорила, у нас есть сходный случай наблюдения такого же объекта в районе Токсово 21 марта... Одна деталь только: за трех звездником вслед на неотором расстоянии летел еще 4-й объект...

Очевидец сделал очень подробную реконструкцию наблюдения с разных точек. хотя видеозаписи и фото нет. к сожалению
Но показания и реконструкция событий его чрезвычайно интересны. Не каждый очевидец способен сделать  подобную работу.

Что ж, по-пробуем выйти на очевидца через газету и "раскрутить " его. что называется...

Может быть, он сможет добавить важные детали к этому наблюдению и видеозаписи.
margaritaufo

margaritaufo

Вообще, подобный объект я визуально наблюдала летящи у нас над Череменецким озером в Лен. области, а также - на Медведице. Тем не менее. только показания очевидца могут как-то  прояснить картину окончательно.
margaritaufo

Алхимик

Цитата: Сергей Александров от 13 мая 2009 г., 08:36:06
Версию китайских шаров-фонариков можно сразу исключить, т.к. в конце записи объект уходит за облака, а фонарики так высоко не летают (или уже не видны).

Интересно, где Вы это увидели. Вот последний кадр, где фонарики еще различимы.



Далее отъезд, и разрешение телефонной камеры не позволяет что-либо увидеть.

ПОВОЛЕГ

Нет, всё таки это не фонарики. Это логично по простым рассуждениям.
На небе тучи. Это вечер скорее всего, или утро. Пасмурная погода. В такую погоду обязательно бывает ветер, и не слабый. А под облаками он естественно ещё сильнее и конечно же неравомереное передвижение воздуха. Расстояние между объектами довольно большое, но они летят ровным строем (треугольником) относительно друг друга. Фонарики, гонимые ветром,  обязательно нарушили бы этот строй. Вот и всё.
Я не вкоей мере не утверждаю, что это НлО, даже наверняка нет (потому что очевидных доказательств может и не быть). Но, что бы хотя-бы предположить, что это такое, - нужно опрашивать очевидца.
С большой неуверенностью я предпологаю, что это похоже на вертолёты (может быть военные).

margaritaufo

  Однозначно, постараемся найти очевидца и "допросить его с пристрастием" насколько это возможно...
Но и ответы очевидца, даже самые подробные, не всегда  могут выявить истину...

Однако, конечно, сделать это необходимо для объективности расследования...
margaritaufo

Сергей Александров

Цитата: Алхимик от 13 мая 2009 г., 16:11:02
Интересно, где Вы это увидели. Вот последний кадр, где фонарики еще различимы.
Далее отъезд, и разрешение телефонной камеры не позволяет что-либо увидеть.
Не последний, а где-то 30-35 с.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Vik

Цитата: Сергей Александров от 14 мая 2009 г., 08:50:27
Не последний, а где-то 30-35 с.
Думаю, там, где шарики пропадают, можно объяснить техническими причинами, а не заходом за облака...
Аргументом в пользу китайских фонариков может быть совпадение трактории полета огней с направлением ветра. Последнее несложно уточнить в архивах сайтов по погоде... Основная задача - определить направление полета, а это по видео, вероятно, ооочень сложно сделать даже питерцам. Надо искать очевидца и пытать его, чтобы показал место, откуда снимал и сопоставлять.

margaritaufo

Что и  будем делать - искать очевидца и "пытать " его... ;D

Другого выбора  у нас нет...  >:(
margaritaufo

Алек

Цитата: Алхимик от 13 мая 2009 г., 02:04:13

Имеется ввиду один большой корабль? В таком случае он должен быть абсолютно прозрачным, так ка вышерасположенные облака он не скрывает.



  Насчет того, что должен быть абсолютно прозрачным.... Это не факт. Возможен вариант, когда несветящийся "корпус" скрыт за облаками, а огни сквозь некую толщу облаков все-таки просвечивают.

Цитата: Алхимик от 13 мая 2009 г., 02:04:13

.... несмотря на небольшую продолжительность съемки можно заметить, что взаиморасположение объектов заметно меняется...



О том, что "...взаиморасположение объектов заметно меняется."
Ну и что? Этот факт не означает безусловную характеристику, присущую исключительно лишь только группе светящихся китайских фонариков.  Простое соображение: если предположить, что эти три
огня расположены в одной плоскости, видимой с земли под некоторым углом, то простой небольшой поворот этой плоскости как целого относительно линии взгляда наблюдателя с земли будет приводит к некоторому изменению взаимного расположения этих светящихся объектов.
К примеру, представьте, что это три огня расположены на концах крыльев некоего "самолета" (два задних), а передний из них на его носу, тогда простое покачивание "крыльев", или отворот-доворот носа "самолета" относительно курса его следования вызовет похожий эффект изменения взаимного расположения его огней.

margaritaufo, этот феномен очень похож на тот, который я лично наблюдал под Токсовым, только скорость полета на видео ниже наблюдавшейся мною.

   И еще одно замечание.  Если это китайские фонарики, то какова должна быть сила их света, чтобы передний из них просматривался на таком расстоянии и на такой высоте даже сквозь явно грозовую черную тучу, которая заведомо должна была бы сильно снизить его свет???
   Попробуйте войти в приземный туман, например на болоте, с обычным ручным электрическим фонариком....




Алек

 На видео видны силуэты каких-то строений. Если бы можно было их идентифицировать, зная, что съемка шла из окна СК "Юбилейный", то можно было бы определить примерное направление движения феномена.

margaritaufo

  Алекс, спасибо за анализ данного материала и сопоставление его со своим случаем наблюдения 21 марта.
Надеюсь получить от редактора газеты координаты очевидца, однако пока не удалось это сделать...
Позавчера, 16 мая, как мне сообщили, над Ладогой в районе острова  Коневец засняли на фото точно такой же объект, как вы наблюдали в Токсово 21 марта: трехзвездник, а за ним двигался 4-й объект..
Фотку показывали по питерскому НТВ...
Хорошо бы тоже выйти на очевидцев этого явления ...
margaritaufo

Алек

    Хорошо бы увидеть фотку случая у острова Коневец, да и подробностей поболее не мешало бы.... Может быть есть смысл обратиться к редакции Питер-НТВ от имени Космопоиска с просьбой дать материалы для анализа? Фактически, мы имеем за три неполных месяца три случая наблюдения феномена трехзвездных огней, что-то, как мне кажется, частовато для чисто природного явления.... 
    И еще такая мысль: неужели и у острова Коневец нашелся кто-то, кто запускает китайские фонарики? Может рыбаки от скуки, если рыба не идет? (Шутка)
    Да, еще и такой вопрос. Здесь на форуме часто говорят о китайских фонариках. Очевидно, сие изделие рук человечьих должно быть в продаже в питерских магазинах.  Так вот, кто-либо из исследователей космопоиска держал их в руках, что называется вживую, запускал сам ли, изучал их характеристики в процессе полета? Какова продолжительность их горения? Какова цветность спектра излучения при горении, есть ли среди продаваемых образцов, такие, которые дают желто-рыже-оранжевый цвет? Какова форма излучающей поверхности, шар ли это, диск ли в проекции на плоскость, перпендикулярную лучу зрения при наблюдении за ними? Какова мощность светового потока от них, на каком расстоянии они все еще видны как шар (диск), на каком как точка? Какой у них источник излучения? Какова плотность излучаемого ими света на поверхности излучения, равномерно ли распределена, нет ли на ней более светлых или более темных пятен, каково изменение света от них со временем, как быстро/медленно он затухает при исчерпании источника? 
    Только зная ответы на такие и им подобные вопросы можно с большей или меньшей уверенностью судить о том, что изображено на предлагаемых очевидцами фотографиях, видео, рисунках.
    Может быть все это членам космопоиска уже известно, тогда прошу извинить меня за "глупые" вопросы. Но, честно говоря, я не увидел на страницах форумов информации, которая давала бы понять, что исследователи при решении вопроса, что же перед ними изображено, отталкивались от знания вышеназванных мною характеристик.
   

McDAK


margaritaufo

  Алекс, я согласна во всем с вам. Конечно же, необходимо получить подробные показания очевидцев. В в редакцию "Фонтанка.ру" мы  обратились с этой просьбой , однако ответа от них пока нет...

Будем пробовать выйти на них другими путями, а также на питерское НТВ, другими путями - через журналистов. которые нам . надеюсь, смогут помочь.

Согласна, что 3 таких случая настораживают. и что на природное явление это совсем не похоже...

Согласна. что надо провести эксперименты с запуском китайских фонариков. ия такие эксперименты планирую провести- скорее всего. во время нашегтго Слета. который у нас состоится в авгусе 2009 г.

Если будет возможность провести эксперименты с китайскими фонариками. сделаем, это раньше. Бесспорно , надо знать все особенности полета и свечения этих штук, чтобы уметь их отлитичать от реального НЛО.

Поэтому такие эксперименты я обязательно хочу провести с китайскими фонариками.
margaritaufo

Azzurra

а фонарики китайские это вообще что такое?