К-метод и молнии

Автор Dima74, 20 марта 2009 г., 23:47:34

« назад - далее »

Dima74

Тут пришла мысля в голову, когда, в прошлом году, я занимался намерениями по К-методу, во время грозы были скачки в показании в приборов во время разряда молнии, и вектора замеров разворачивались в направлении разряда.
Я проводил замеры с интервалом в 10 минут и поэтому фиксировал лишь остаточные токи. А если во время грозы такие замеры делать постоянно то по максимуму всплеска можно определить азимут куда ударила молния. При наличии двух трех станций, можно определить точное мето.

Starling

А структура электропроводности почвы может сильно искривлять же ж. раз.
в момент удара наведутся настолкьо сильыне токи, что выбьют прибор.
в третьих, АЦП - штука дискретная и медленная. может просто не заметить. диф. цепочку надо что ли..
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

Dima74

> А структура электропроводности почвы может сильно искривлять же ж. раз.
Могут, но как и насколько сильно?

> в момент удара наведутся настолкьо сильыне токи, что выбьют прибор.
C чего бы. Оба электрода воткнуты в землю разность напряжений между ними определяются законом Ома, при не большом растоянии между электродами оно будет не большим, а следовательно ток будет не большим. Покрайней мере во время грозы у меня ни чего не выбивало.

> в третьих, АЦП - штука дискретная и медленная. может просто не заметить. диф. цепочку надо что ли..
на приборе UT30B это было заметно визуально следовательно длительность воздействия достаточно продолжительная для того, что бы ее зафиксировать

Starling

>> А структура электропроводности почвы может сильно искривлять же ж. раз.
>Могут, но как и насколько сильно?

я думаю, сколь угодно сильно.
если скажем песчаная сухая линза в почве, размером в нескольком етров. а мы проводим измерения на ее границе - все под углом 90 гр будет.

>> в момент удара наведутся настолкьо сильыне токи, что выбьют прибор.
> C чего бы. Оба электрода воткнуты в землю разность напряжений между ними определяются законом Ома,

неааааааааааа...
имхо, там не активнео сопротивление, а реактивное.
следовательно,в  момент резкого всплеска напряжения сопростивлеине реактивное может составлять и мегаомы.


>> в третьих, АЦП - штука дискретная и медленная. может просто не заметить. диф. цепочку надо что ли..
>на приборе UT30B это было заметно визуально

Ну, как водится, ползучий эмпиризм опровергает все теоретические построения : )))))))))

Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

Dima74

> имхо, там не активнео сопротивление, а реактивное.
следовательно,в  момент резкого всплеска напряжения сопротивление реактивное может составлять и мегаомы.

Неа блин, ползучий эмпиризм, напряжение изменилось, но не превысило шкалу прибора. упс...   

ZorkiyA

А что это за метод измерения такой К?, по подробней о нем можно или сылочки про него, что им измеряют, как и т.д., а то похоже что только вы двое знаете о чем говорите.

Starling

Увы, нельзя.
Это в разработке и в исследованиях.
Знают те, кто работает с ним в экспах.
Пока вот так...
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

ZorkiyA

А зачем тогда это обсуждать в общественном форуме?, для этого есть личка!

Starling

ZorkiyA, то есть все, что тебе не интересно или непонятно, нужно обсуждать в закрытую, не раздражая твоего взора?
Да вы солипсист, батенька : ))))
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

Сергей Александров

С точки зрения правил данного форума   "Личной перепиской считается размещение 10 и более сообщений подряд, размещенные двумя участниками." Сообщений подряд было 5;)
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".