Съёмка НЛО каждый день.

Автор TroitskUFO, 20 июня 2015 г., 21:57:05

« назад - далее »

bermudo

Цитата: TroitskUFO от 01 мая 2016 г., 09:02:30
Праздничное видео в 6:00 утра. https://youtu.be/ZZh1cemV0bc

А вот это меня убедило. Это не насекомое перед объективом. Самолёт, пролетая, его закрывает. Спасибо.

Владимир Емельянов.

Цитата: bermudo от 06 июля 2018 г., 21:16:53
Цитата: TroitskUFO от 01 мая 2016 г., 09:02:30
Праздничное видео в 6:00 утра. https://youtu.be/ZZh1cemV0bc

А вот это меня убедило. Это не насекомое перед объективом. Самолёт, пролетая, его закрывает. Спасибо.
Судя по форме и типичному цвету объекта, я бы сказал, что это похоже на высотный метеорологический зонд. Но сказать наверняка трудно. Качество картинки не позволяет сделать однозначный вывод, тем не менее соглашусь, видео очень интересное! Ещё один факт в пользу того, что днём   небо тоже стоит изучать более детально и пристально. Если мы не видим чего то невооружённым глазом, то это совсем не означает, что там ничего нет!

Владимир Емельянов.

#182
Итак, продолжу. В этом посте я более подробно расскажу об одном из узлов видеокомплекса, ИК-камере. Напомню, что именно с её помощью производится наведение на объекты в небе если мы их видим невооружённым глазом. В этом случае ИК-камера работает как прицел. Если же ничего особенного глаз в небе не различает, то данной камерой можно проводить общее сканирование всего небосвода с целью поиска невидимых глазу объектов! В принципе эту ИК-камеру можно использовать даже как независимый девайс, сделать её самому не особо сложно. Для этого вам понадобится раздобыть под переделку любой цифровой фотоаппарат. Я для этих целей использовал бывший у меня в употреблении Sony NEX-5n. Так же понадобится объектив, желательно механический для удобства работы, с фокусом порядка 300-400мм. С меньшим фокусом пробовал- плохо видны мелкие объекты. Если же использовать более длиннофокусный объектив, то угол поля зрения становится совсем узким и приходиться долго шарить по всему небу пока попадёшь на искомый объект. Так же на объектив потребуется навинтить специальный фильтр. Его задача задержать видимый свет и пропустить к матрице ИК-составляющую. Для этих целей рекомендуется использовать качественные заводские, хорошо себя зарекомендовавшие в работе изделия. Я пользуюсь фильтами B+W 093.


Фотоаппарат для конвертирования в ИК-камеру следует доработать, удалив из него специальный абсорбирующий фильтр который находиться непосредственно перед матрицей. Сделать это проще всего отдав камеру в мастерскую, попросить мастера вскрыть фотоаппарат и удалить этот элемент. Но если руки растут откуда надо, то можно эту операцию проделать и самому.


В целом идея не нова и думаю всем понятна. Привожу несколько снимков получившейся своей самоделки.




Фильтр навёрнутый на объектив:


Сам объектив я вмонтировал в специальную клетку, которая позволяет удобно и просто отцентровать его с оптической осью основной видеокамеры. Фиксация и центровка производится обычными винтами М3 с заострёнными концами. Идея не нова и давно используется астрономами для центровки искателей на телескопах:


Парочка снимков с ИК-камеры:




Немного хочу заострить внимание на особеностях ИК-картинки. По скольку инфракрассное излучение хорошо проникает в предметы и ткани, то это даёт некоторые дополнительные возможности в плане "детекции" скрытых от глаз ньюансов. Помните в советские времена ходила байка о специальной необычной плёнке? В простонародии её называли "Крассная плёнка", дескать она может снимать людей и передавать их на снимке без одежды! Понятно, что это была выдумка, но как говориться дыма без огня не бывает и у этой расхожей легенды есть своя доля правды. Плёнка подобного рода действительно существовала и разрабатывалась она как раз для инфракрассной фотографии. Раздевать людей она конечно не могла, но вот частично просвечивать одежду вполне могла! Тот же эффект получается и на моей самоделке. Обратите внимание на одежду, в действительности ничего не просвечивалось, а на снимке появилось чуть чуть секаса!))


Аналогичный эффект проявился и на пластиковой бочке с водой. С виду непрозрачная пластмассовая плотная болванка, колличество воды с боку не определяется. А вот на снимке с ИК-камеры ватерлиния довольно хорошо просматривается:


И ещё один интересный эффект. Днём как известно звёзды не видны. На фоне яркого неба их слабый блеск просто теряется. Но однако для ИК-камеры это не особая проблемма. К примеру яркие планеты на вроде Юпитера и Венеры камера видит за долго до наступления сумерек. На улице было ещё совершенно светло, но тем не менее яркая точка на экране видна как бельмо на глазу.


В принципе я думаю, что этот эффект можно очень удачно использовать для тех, кто хочет заняться изучением или поиском шаровых молний. Часто очевидцы описывают их как тусклые шары небольшого диаметра, порой которые издали сразу даже не заметишь. В ИК-диапазоне их светимость будет значительно выше, что позволит их быстро обнаруживать и локализовывать место положения.
Вот как то так... Если кто то подумывал себе тоже сделать инфракрассную камеру, то делайте! С технической точки зрения не архисложная задача, а в некоторых профильных экспедициях и полевых выездах может оказаться очень полезным девайсом!

Владимир Емельянов.

Теперь немного о визуализации того, что выдаёт ИК-камера и основная видеокамера. К сожалению встроенные мониторы этих девайсов не отличаются удобством для работы. Причин тому три. Во первых они маленькие, размер в диагонали всего 2,5". И если на ИК-камере встроенный моник имеет нормальное разрешение, то вот на основной Canon XL-H1 оно весьма низкое по современным меркам и выловить на нём момент максимальной резкости очень тяжело. Ну а в третьих, мониторы сильно разнесены другот друга. При перекидывании взгляда с одного монитора на второй, очень часто теряешь обьект из поля зрения камеры. В идеале оба монитора должны находиться впритык друг к другу. Вобщем то я так и поступил- изготовил для двух внешних накамерных мониторов специальную клетку и вмонтировал их туда. В качестве самих же мониторов купил пару одинаковых Feelworld F7. Они относительно недороги, имеют HDMI входы и выходы, разрешение Full-HD и самое главное, они построены на базе качественной IPS-матрицы! Визирование по ним очень удобное и комфортное.


Их единственный минус- бликующая поверхность экрана, но это легко лечиться наклеиванием специальной антибликовой плёнки.


В штатном варианте монитор питается он фирменного аккумулятора Sony типа NP-F. Что бы не раздувать размеры и вес клетки с мониторами, питание завёл в них через обычный USB-разъём. Посоветовали именно его, потому как он очень надёжный, с подпружиненными контактами. Благодаря этому не возникает "дребезга" по питанию, а сам питающий для мониторов аккумулятор разместил позади основной видеокамеры.


Управление работой мониторов в данной модели осуществляется не с передней панели как обычно, а с верхнего торца. В практической эксплуатации мне этот вариант очень понравился- очень хорошее эргономическое решение!


Для закрепления мониторной клетки используется обычная проушина, которая крепиться в ответной вилке на корпусе видеокамеры. Просто и надёжно! Да и в самом деле, чего мудрить?


Конечно, меня могут упрекнуть в излишней чёпорности, дескать далеко не каждый имеет фрезерный станок и вообще доступ к металлообрабатывающему оборудованию. Но я не настаиваю, что мой способ связки мониторов самый лучший, но мне было проще сделать именно так.

Grey

То есть сверху они имеют ёмкость для сбора дождевой воды.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ЛУТ

В дождь вести ИК съёмку неба - дохлый номер ,  да и камеры жалко.
Так что полиэтиленом прикрыл и всё...
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

piton6

Зачетно!!! Только дорого...
Видео и снимки НЛО, сделанные на этом комплексе, есть?

Я себе могу позволить связку объектива от кинопроектора и видеорегистратор или экшен камеру. :-\
Это то, что можно достаточно легко носить с собой в походы.
Питон, просто питон...

Relax

Цитата: piton6 от 09 июля 2018 г., 13:08:36
Я себе могу позволить связку объектива от кинопроектора и видеорегистратор или экшен камеру. :-\
Это то, что можно достаточно легко носить с собой в походы.
Не советую использовать объектив от кинопроектора.  Он имеет много недостатков и фотографами используется только для художественной съемки. Масса великА. а если Вы желаете портативный переносной аппарат - то советую идти другим путем. Тем более, что все зависит от конкретной задачи. Получить  видео для вычисления угловой скорости объекта и его траектории -это одно. А фото крупным планом -совершенно другое. Соответственно и абсолютно разная техника нужна. Собственно,  и намного дешевле можно обойтись в плане $.
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

ЛУТ

Как человек увлекающийся фото могу сказать -  если хочешь получить хороший результат то дешевых способов нет. А если хочешь получить хоть какой то результат - тут кто на что горазд  ::)
Я и сам мастерил разные связки матриц и объективов от всякой техники - что-то снять можно , а вот пользоваться для реальной съёмки - весьма сомнительно.

Объектив от проектора используют  для экспериментальной съёмки (чаще всего один раз  ::) ) что бы увидеть как он размывает фон - так как у них обычно высокая светосила и в результате маленькая ГРИП.
Но результат обычно не впечатляет.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Relax

Цитата: ЛУТ от 09 июля 2018 г., 15:40:33
Как человек увлекающийся фото могу сказать -  если хочешь получить хороший результат то дешевых способов нет. А если хочешь получить хоть какой то результат - тут кто на что горазд  ::)
Вот потому и надо сразу определиться что такое "хороший резльтат" (для каких целей?). Для отслеживания траектории объекта надо делать видео неподвижной широкоугольной камерой с штатива  - что бы получилась именно траектория  с возможными изменениями полета "под 90 градусов" . Опознание объекта визуально  -надо мощную подзорную трубу. А вот снять видео крупным планом при большой скорости пролета и резких маневрах при  поле зрения в 1 градус- это надо поднапрячься  ;)  даже не знаю как. Наверное, на воронах надо тренироваться  ;D
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

piton6

https://veber.ru/optic/veber-mak-telescope/teleskop-zritelnaya-truba-veber-mak-1000kh90-chernyy/
Вот предлагают изделие. есть возможность прикрутить фото и видео, через переходные кольца.

Хотел поюзать Sony DEV 50v, но дорого... Если только на распродаже прикупить.
Питон, просто питон...

ЛУТ

Цитата: piton6 от 09 июля 2018 г., 16:47:00
https://veber.ru/optic/veber-mak-telescope/teleskop-zritelnaya-truba-veber-mak-1000kh90-chernyy/
Вот предлагают изделие. есть возможность прикрутить фото и видео, через переходные кольца.

Хотел поюзать Sony DEV 50v, но дорого... Если только на распродаже прикупить.

Судя по диаметру линзы и фокусному - его диафрагма в идеале может быть максимум 11 а в реле скорее всего 16 . В результате придётся завышать экспозицию и смаз гарантирован.
Что имеем - съёмку только при очень хорошем освещении только со штатива и только статичных объектов.
Смысл...?
Да и качество будет сомнительное - скорее всего резкость и отсутствие искажений только в центре кадра.
Это всё таки не фото объектив  - производители не напрягались для компенсации специфических для фото техники искажений.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Владимир Емельянов.

Цитата: piton6 от 09 июля 2018 г., 13:08:36
Зачетно!!! Только дорого...
Видео и снимки НЛО, сделанные на этом комплексе, есть?
Есть видео семи объектов которые первоначально принимались очевидцем за НЛО. Но как только привезли комплекс непосредственно на место наблюдения, то эти самые НЛО перешли из разряда "летающих тарелок" в "летающий мусор". Космические корабли пришельцев пока не засняли :), но оно и не удивительно, ведь данный девайс только недавно появился на свет. Может быть ещё и снимем что то по настоящему любопытное, а не только воздушные шары, игрушки и полиэтиленовые пакеты.

Что касательно оптики от кинопроектора, то попробовать чтото сделать на её основе можно конечно, но скорее всего вы действительно потратите зря время. Есть варианты более лучшие. Я не знаю как у вас с финансовой стороной дела, но есть универсальное решение для походов, экспедиций, любых выездов на природу и вообще повседневного ношения с собой на всякий случай. Квазизеркальная камера с гиперзумом. Очень не дурную модель выпускает компания Nikon. Модель называется Coolpix P900.


Это очень достойная машинка. Не идеальная конечно, но за свои деньги ничего лучшего по соотношению цена/возможности на рынке пока вроде нет. Ей можно и фотографировать и снимать видео. Пример видеосъёмки с этой камеры вот: https://www.youtube.com/watch?v=7RbxL-caEuI

piton6

Знатная зверюга!!!
НО 40000 деревянных, за новый девайс :'(
Это... Несколько моих зарплат...
https://www.youtube.com/watch?v=7LHA2s6hWqE
Питон, просто питон...

Владимир Емельянов.

Цитата: piton6 от 09 июля 2018 г., 17:36:14
Знатная зверюга!!!
НО 40000 деревянных, за новый девайс :'(
Это... Несколько моих зарплат...
К сожалению да, вещица не дешёвая. Но с другой стороны она в себе сочетает массу возможностей. Ей можно снимать без штатива, так как встроенный стабилизатор вполне не дурно справляется со своей задачей, а если руки крепкие, то вообще здорово! Покупать или нет, решать вам конечно. Но если у вас интерес к уфологическим темам серьёзен, то почитайте на различных форумах отзывы об этой камере, глядишь и решите купить в кредит. В своё время будучи в начале своего трудового пути, тоже как и вы получал мизерную зарплату. Но ждать годы на пролёт понятно что не хочется пока начнёшь зарабатывать хоть сколь нибудь достойную зарплату. Я покупал многие товары в рассрочку или кредит.