Съёмка НЛО каждый день.

Автор TroitskUFO, 20 июня 2015 г., 21:57:05

« назад - далее »

Relax

Что-то у меня ссылки не открываются...  ???
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Владимир Емельянов.

Цитата: Relax от 26 августа 2018 г., 22:17:37
Что-то у меня ссылки не открываются...  ???
Я отредактировал сообщение. Теперь открываются?

piton6

Питон, просто питон...

Leo

Цитата: Владимир Емельянов. от 26 августа 2018 г., 20:24:54
И собственно два видеоролика сделанные этими девайсами. Вот из под моего комплекта:
https://yadi.sk/i/hfJ3Fl_73aaDes

А это то, что снял Алексей:
https://yadi.sk/i/Wzm_ixWL3aaDie
А какое расстояние до спутниковой тарелки?

Владимир Емельянов.

Цитата: Leo от 27 августа 2018 г., 00:06:03
А какое расстояние до спутниковой тарелки?
По данным Гугл-карты получается порядка 600 метров.

Владимир Емельянов.

#290
Вчера провели занимательный тест двух аппаратов. Алексей Ястребцов купил себе новинку сезона- компакт камеру с гиперзумом Nikon Coolpix P1000.


Цель покупки была достаточно проста- человек давно хотел обзавестись компактной камерой для повседневного ношения с собой на всякий так сказать пожарный случай. Мало ли с чем необычным столкнёшся случайно возвращаясь по пути с работы на пример. А данный Nikon P1000 позволяет быть готовым почти к любой ситуации, благо по своим техническим возможностям эта камера действительно уникальна. Сами судите- в телеположении оптика имеет эквивалентнтное фокусное расстояние 3000мм!!! И это при наличии встроенного гибридного стабилизатора! Если руки не трясуться как у алкаша с похмелья, то можно без штатива получить вполне отличные фотографии или видео! Стало конечно очень интересно, на сколько у этой камеры хорошо пригнана связка "матрица+объектив" и я предложил Алексею провести сравнение его камеры и моей. Со своей стороны я выставил видеокамеру Canon XL-H1 с установленным на него объективом Canon FD 500/8 Reflex.


В отличии от Р1000, моя связка крупнее по размерам, ежедневно с собой в сумочке не потаскаешь. Вес 3,7 кг. Вдобавок ко всему с рук таким аппаратом точно не поснимаешь ибо стабилизатора нет- только штатив. Да и напомню про формат записи HDV, то есть на выходе получаем видео по разрешению немного не дотягивающее даже до стандарта Full-HD. Теперь самое интересное- это цена вопроса! Р1000 сейчас везде продаётся по цене 80 тысяч руб. Свой же комплект аппаратуры я оцениваю в те же 80 тысяч. Именно столько сейчас стоят на вторичном рынке по отдельности данная видеокамера, объектив и переходник.
Теперь о самом тесте. Мы снимали оба со штатива, с использованием ручной фокусировки дабы получить максимально детализованную картинку, то есть условия были паритетными.

Вот коротенькое видео получившееся из под моей видеокамеры:
https://yadi.sk/i/FrbxbQtorZsBqQ

А вот как отрисовал Nikon P1000:
https://yadi.sk/i/ZyLlFYkIxQuv5w

Объяснять думаю ничего не надо, имеющий глаза всё сам тут же увидит и оценит. Могу лишь искренне поздравить Алексея с покупкой отличной камеры! Да, она конечно не без недостатков, но при таким компактных весогабаритах и столь больших возможностях повседневной съёмки на вскидку с рук, её цена уже не кажется столь безумной! Всё равно ничего другого за эти деньги рынок пока предложить не может, да ещё и с такими же возможностями. Рекомендую к покупке данную камеру всем любителям-уфологам для своих изысканий поездок и дальних экспедиций!!! Если чесно, то я сейчас и сам подумываю о покупке этой камеры для повседневного ношения с собой. Через какое то время мы выложим сюда пробные ролики со съёмкой самолётов высоко в небе и самая главная интрига темы- съёмка в ночное время тех же самолётов как проверка камеры на шумность/чувствительность матрицы и стабильность работы автофокуса.

Relax

 ::)
ЦитироватьРекомендую к покупке данную камеру всем любителям-уфологам для своих изысканий поездок и дальних экспедиций!!!
Спасибо за совет! Учитывая очень скромную цену на данный аппарат
ЦитироватьР1000 сейчас везде продаётся по цене 80 тысяч руб.
(это как я понимаю в российских.не так ли? Всего 1200 $.. )- такой апарат должен купить любой уфолог-любитель. Который раз в год может быть поедет куда-то "в дальнюю экспедицию" (а зачем и куда? Сидеть в тайге пару месяцев и смотреть в небо с надеждой ?)  Все готовы выложить данную сумму с радостью?  Но как мне кажется - вначале следует дождаться результатов использования того, что Вы купили-собрали сами.  Причем не фото самолета и не видео с пилотом, а "истинного НЛО".
Иначе какой смысл советовать технику, которая не дает практической пользы?  Никто не спорит, что сама техника может быть и хорошая, но советовать покупать ее уфологам -любителям.. Это  как советовать туристам перед походом в Сахару приобрести золотую ложечку для черной икры -ну а вдруг? 
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Владимир Емельянов.

Цитата: Relax от 30 сентября 2018 г., 11:18:15
Такой апарат должен купить любой уфолог-любитель. Который раз в год может быть поедет куда-то "в дальнюю экспедицию" (а зачем и куда? Сидеть в тайге пару месяцев и смотреть в небо с надеждой ?)  Все готовы выложить данную сумму с радостью?  Но как мне кажется - вначале следует дождаться результатов использования того, что Вы купили-собрали сами.  Причем не фото самолета и не видео с пилотом, а "истинного НЛО".
Иначе какой смысл советовать технику, которая не дает практической пользы?  Никто не спорит, что сама техника может быть и хорошая, но советовать покупать ее уфологам -любителям.. Это  как советовать туристам перед походом в Сахару приобрести золотую ложечку для черной икры -ну а вдруг?
Покупать или не покупать- это каждый пусть решает для себя сам, сообразно финансовым возможностям и главное степени мотивации и тяге к документалистике. Однако замечу, что ваша позиция мне кажется не совсем логичной. Своевольно перефразировав вашу мысль это понимается примерно так- "Вот вы сначала научитесь плавать, а уж потом мы вам нальём воду в бассейн". С таким подходом к делу... НЛО само по себе крайне редкое явление и по статистике я думаю не ошибусь, если скажу, что каждый человек может увидеть НЛО всего два-три раза за всю жизнь! Так что когда этот момент наступит, "тренироваться" будет некогда. Либо у тебя есть с собой камера подходящая для такого случая, либо мы опять слушаем очередной никому не интересный рассказ очевидца о непонятных шарах размером примерно с монету в пять рублей. Я уже писал, что всегда с собой ношу маленькую видеокамеру. Она лёгкая и компактная, легко умещается в сумке вместе с остальными вещами необходимыми мне для повседневного использования. Это вот такая вот штучка:


Всем она хороша! Чудесное качество картинки, маленькая и лёгкая! Несколько раз она меня действительно выручала, потому как я действительно видел в небе нечто страннное. Быстро её доставал включал и снимал видео, а потом дома при внимательном просмотре удавалось идентифицировать объект и отмести версию НЛО. А вот небудь у меня этой камеры тогда с собой, мир пополнился бы ещё тремя-четыръмя случаями наблюдений "ложных" НЛО. Хорошо ли это было? Да нет конечно- зёрна надо очищать от плевел. Но были и случаи когда даже по записи с этой камеры мне так и не удавалось понять что я видел, ну так вот- точка в небе, просто потому, что увеличения трансфокатора не хатало. Вот жизнь мне сама и продиктовала условия к покупке новой камеры, но с более мощным объективом. Как мне сейчас видится, Nikon P1000 для этих целей подходит весьма удачно. У неё отличный зум и есть очень удобное кольцо для ручной фокусировки в сложных условиях освещения, что делает работу с этой камерой удобной!

Relax

#293
ЦитироватьОднако замечу, что ваша позиция мне кажется не совсем логичной.
Поясняю мою логику: начнем с того,что ..
ЦитироватьНЛО само по себе крайне редкое явление и по статистике я думаю не ошибусь, если скажу, что каждый человек может увидеть НЛО всего два-три раза за всю жизнь!
С последним согласен! Теперь простой контр-вопрос: предположим, из городка "Энска" с количеством жителей 20 тыс  на протяжении 5 лет раз в 6 месяцев (примерно, +-30 дней) поступает сообщение о наблюдении НЛО. Городок бедный, заработки у людей маленькие ..( Бывает такое на просторах матушки-России или все по 1000$ в месяц зарплату имеют? ) и вот значицца этот молодой уфолог-любитель из Москвы покупает чудо-камеру и едет в Энск. Типа НЛО заснять. Потому что в этом зачуханном Энске уфологов отродясь не было и жрать нечего. Так как заводик местный градообразующий после Великой Перестройки дал дуба.
Итак, сформулирую вопрос: какое время уфолог должен прожить в этом городишке, что бы с вероятностью ну хотя бы 20% снять НЛО, которое будет неподвижно висеть в небе?
Когда ответите на этот вопрос -я очень подробно поясню дальше. А пока -вот так.. Только по пунктам.

P.S.
ЦитироватьВсем она хороша! Чудесное качество картинки, маленькая и лёгкая! Несколько раз она меня действительно выручала, потому как я действительно видел в небе нечто страннное. Быстро её доставал включал и снимал видео, а потом дома при внимательном просмотре удавалось идентифицировать объект и отмести версию НЛО.
А я практически постоянно ношу с собой на поясе китайский бинокуляр стоимостью 7$ размером с ладонь и увеличением 15 раз. Как вы думаете,   это более доступно уфологу ?  ;) А если сильно захочется, то можно купить бинокуляр с зумом и увеличением до 70 раз . Но это будет в два раза дороже. Качество конечно не очень, но что бы отличить самолет от Марса..Хватит.
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Relax

Посмотрел сейчас видео http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=556.msg105032#msg105032
Объекты летают довольно быстро и изменяют траекторию. Хотелось бы комментариев от В.Емельянова: успеет ли он отслеживать  своей установкой такого типа объекты, как он относиться к факту подачи плохой фокусировки за фото сферы и вообще  его реакция на это видео, планы по выезду?
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Владимир Емельянов.

Цитата: Relax от 30 сентября 2018 г., 17:23:28
Посмотрел сейчас видео http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=556.msg105032#msg105032
Объекты летают довольно быстро и изменяют траекторию. Хотелось бы комментариев от В.Емельянова: успеет ли он отслеживать  своей установкой такого типа объекты, как он относиться к факту подачи плохой фокусировки за фото сферы и вообще  его реакция на это видео, планы по выезду?
Кликнул по ссылке и понял, что речь идёт о продукте телеканала Рен-ТВ. К сожалению осилить весь фильм я не смогу из-за стойкого неприятия способа подачи информации данного мас.медиа. Вы скажите с какой минуты смотреть? У меня вообще очень сложное и в целом отрицательное мнение о современном телевидении. Если конкретно говорить о фильмах-расследованиях посвящённых уфологии, то в настоящее время их просто нет. Есть ток шоу, есть рейтинговые передачи, есть что угодно, но ничего путного и по настоящему достойного моего личного внимания. Та же беда с каналами на Ютюбе. Из всей массы роликов на которых авторы запечатлели якобы НЛО, при проверке оказываются чем угодно, но вот только никак не НЛО. Чудовищное колличество умышленно сделанных низкопробных подделок. Нет, настоящие подлинные кадры с настоящими НЛО тоже есть, но как правило их крайне мало и они отвратительного качества. Может быть именно поэтому видя всё это и понимая всю остроту проблеммы современного информационного пространства, я тяготею именно к фиксированию и документированию всего, что связанно с тематикой НЛО.

Владимир Емельянов.

По результатам поездок и съёмок на свой первый видеокомплекс сложился некий опыт и понимание ситуации. Напомню ещё раз, речь идёт вот об этом чудо-юде!


Так вот... Для перевозки комплекс приходиться постоянно разбирать и укладывать в дорожный контейнер, что оказалось не очень удобно. Среднее время подготовки из походного состояния в рабочее примерно 10минут (если не торопиться голопом). Дабы обойти эту ситуацию необходимо приобретать под него совсем огромный контейнер, который стоить будет под 100 тысяч рублей! Дорого! Но даже не это самая большая проблемма с ним. Как оказалось, ЭФР системмы в 4300мм ни туда и не сюда. С одной стороны можно работать и более крупными велечинами если это действительно необходимо и при этом получать приемлемую по качеству картинку. С другой стороны светосила его объектива оказалась не достаточной для работы ночью. Поэтому я прихожу к мысли уходить от универсальности и разделения работы в дневное время и ночное. По моим прикидкам будет более эффективно оборудование заточенное под конкретные цели. Если для работы днём я кажется определился, то вот для съёмок ночью надо пробовать что то новое. Буду пробовать такую вот связку:


Пока она к работе не готова, надо выточить основание которое надёжно скрепит корпус камеры и довольно увесистый объектив. В ближайшее время займусь этим. К несчастью тёплый сезон стремительно заканчивается, всё больше и больше преобладают пасмурные холодные дни. Но с другой стороны у меня есть пол года, чтобы успеть всё сделать, обкатать новое железо и подготовить к новому полевому сезону.

Владимир Емельянов.

Погода не балует чистым небом, но тем не менее первые съёмки ночью на Panasonic Coolpix P1000 удалось провести. Опять таки спасибо Алексею Ястребцову, это он снимал и поделился полученными файлами по почте. Интересовал в первую очередь вопрос шумов матрицы. Для пробы решили снять самолёт и понять на сколько хорошо пропишутся аэронавигационные огни и стробы. Сказать честно- результат приятно удивил! Я думал будет гораздо хуже, но получилось вполне себе не плохо. Чувствительность выставили на ИСО 3200, при этом затвор отработал выдержку на 1/60 сек. Фокусировка в ручном режиме ибо ожидаемо было, что автофокус при таких условиях освещения просто войдёт в ступор и не даст нормально отснять материал. Результат можно посмотреть пройдя по ссылке ниже. Вобщем судите сами:
https://yadi.sk/i/WTH4OauAjjO7Rg

piton6

Питон, просто питон...

Владимир Емельянов.

Цитата: piton6 от 05 октября 2018 г., 19:47:14
Отлично, но дорого... :-\
Что есть, то есть. Как вариант за эти 80 тысяч можно ещё купить неплохую 4К-видеокамеру, но по дальнобойности зума она и близко стоять не будет с Nikon P1000. Так что выбор конечно не простой.