Съёмка НЛО каждый день.

Автор TroitskUFO, 20 июня 2015 г., 21:57:05

« назад - далее »

Владимир Емельянов.

Цитата: mityok999 от 07 октября 2018 г., 14:03:27
К стати визуально объекты лунно -белого цвета. А матрица видеокамеры смещает  почему то оттенок в розовый.
Да, подтверждаю! Визуально объект воспринимался как белый шар. Розоватым он стал из-за несовершенства камерафона. Хотя если просматривать запись покадрово, то видно что на части кадров объект белый, на следующем чуть розоватый потом снова белый и так далее. С некоторым допущением можно предположить, что НЛО чуть "дышит" по цвету.

Владимир Емельянов.

Изготовил вчера по быстрому крепёжную площадку для сцепления Canon FD 300/2,8 и Canon XL-H1. Ради этого пришлось провести один выходной день на работе, благо там никого небыло и все станки оказались свободными. Вот такая конструкция получилась:


С погодой тоже на этих днях стало гораздо лучше и я неприменно решил опробовать новую связку аппаратуры, сделал пробную запись. Новый объектив отличается очень высоким оптическим качеством и светосилой. Вобще изначально предпологалось, что этот агрегат будет работать именно ночью, но никто не запрещает пользоваться им и днём. В нескольких сотнях метров от меня на крыше одного из домов ремонтировали крышу, вот туда я и направил прицел. Эквивалентное фокусное расстояние системмы равно 2200мм. То есть говорить о сверхдальнобойности уже не приходиться, но зато есть и плюсы. Влияние атмосферы на картинку значительно меньше, да и в целом изображение с этим объективом получилось более чистое и техничное. Как не крути, линза хоть и старая, но профессиональной L-серии и флюоритовыми компанентами. Небольшой ролик для оценки:
https://yadi.sk/i/3m3xPDhYvHOE9g

Приятной новостью стал факт покупки моим коллегой по работе Nikon P1000. Похоже этот суперкомпакт начинает набирать популярность среди населения. Если получиться, то попробую у него выпросить эту камеру на один вечер и столкнуть лоб в лоб свою и его новинку. Очень уж интересно провести параллели по шумам изображения при плохом освещении.

mityok999

Фига -се ,узбеки как живые...


Bert

Мне кажется гнаться за сверх большими зумами практически лишено какого либо смысла, за исключением съемки луны, или дневных объектов, но я лично провожу наблюдения только ночью, так вот к примеру три раза в жизни видел крайне интересные явления которые могу смело назвать летательными аппаратами не нашей цивилизации так вот для всех трех нужно в теории была камера с огромнейшей светосилой ночью, фокусные не нужны были слишком большие, в районе 300-400м в 35мм эфр достаточно и то для двух из них можно было обойтись и вовсе без увеличения, но вот светосила нужна была огромнейшая и все-равно один из объектов, не взяла бы ни одна камера так как его едва различал глаз.
По технике из той что я пробовал, ни одна не подошла бы для съемок даже просто самого легкого из увиденный мной объектов - точка с яркостью среднего спутника летящая ровными зигзагами через все небо.
А именно пробовал фотоаппарат Canon 80D объектив 18-250мм то есть эфр в районе 370мм, темный, проблемы с фокусировкой, трясущийся, не подойдет даже для явлений днем.
Nikon P900 , для дневных явлений очень подошел бы, но ночью нет, темный проблема с фокусировкой, ничего не заснять кроме чего то очень яркого.
Видеокамера panasonic V380, эфр 1740мм, темная, ничего не заснять ночью круме луны, но днем очень хорошая, и даже для дневных объектов получше будет чем Nikon P900, проблем с фокусировкой вообще нет, летящий самолет призхумить и проследить за ним без проблем, стабидизация также выше уровнем чем у P900, а качество видео примерно такое же, очень хороший бюджетный вариант зума для дневным съемок.
фотоаппарат Sony A6500 брал еще попробвать объетив слабый 105мм F4 был, в эфр побольше будет но все равно слабый, темно, проблемы с фокусировкой, полная непредназначенность ни для ночный ни для дневных съемок.
Видеокамера панасоник V760, фокусное в эквиваленте 612мм, стабилизация отличная, автофокус тоже,  но для ночных съемок слабовата, можно заснять только объекты которые по яркости аналогичны венере юпитеру или каким нибудь самым ярким звездам, вообщем самым ярким объектам.
сони сх900 еще пробовал, хуже во всем чем 760 панасоник оказалась, по чувствительности примерно такая же, зум меньше, автофокус чуть тупее, стабилизация чуть хуже.
Вообщем пока пришел к выводу что идеальный инструмент это форм фактор видеокамеры, автофокус и стабилизация также у них просто на голову лучше, ими легче всего проследить к примеру летящий самолет, но по чувствительности хотелось бы лучшего.
Вот сейчас новая видеокамера вышла панасоник V800 там говорят чувствительность повыше чем у 760 модели, но сравнений пока не видел, а стабилизация еще лучше, да и зум побольше, 695мм эквивалентного, вообщем надо будет посмотреть, в магазинах пока такую такую не видел.

Bert

Цитата: Владимир Емельянов. от 26 февраля 2016 г., 21:03:35
Съёмки интересные, и спорить не о чём. Просто мне видится, что относительно не большими затратами можно радикально улучшить параметры комплекса. Беда что сделано всё из мыльницы с мегазумом, а такие камеры как известно никогда не давали сколь нибудь хорошей картинки. Плясать надо от беззеркалки стандарта "микро 4/3".
Кстати снимая на видеокамеры со сменной оптикой и фотоаппараты с очень разными размерами матриц я не видел совершенно никакого преимущества даже просто в техническом плане картинки на фотоаппаратах, к примеру на видеокамере панасоник V380 картинка с матрицей всего то 1/5.8" ничем не хуже чем фотоаппарате кэнон 80D где матрица просто громадных размеров, а на камере панасоник V760 с матрицей 1/2.3 даже получше будет техническое качество, не увидел также и качества сменной оптики, при одинаковых фокусных на том же 760 картинка лучше была чем на 80D со сменным объективом.

Владимир Емельянов.

Цитата: Bert от 10 октября 2018 г., 16:18:57
Цитата: Владимир Емельянов. от 26 февраля 2016 г., 21:03:35
Съёмки интересные, и спорить не о чём. Просто мне видится, что относительно не большими затратами можно радикально улучшить параметры комплекса. Беда что сделано всё из мыльницы с мегазумом, а такие камеры как известно никогда не давали сколь нибудь хорошей картинки. Плясать надо от беззеркалки стандарта "микро 4/3".
Кстати снимая на видеокамеры со сменной оптикой и фотоаппараты с очень разными размерами матриц я не видел совершенно никакого преимущества даже просто в техническом плане картинки на фотоаппаратах, к примеру на видеокамере панасоник V380 картинка с матрицей всего то 1/5.8" ничем не хуже чем фотоаппарате кэнон 80D где матрица просто громадных размеров, а на камере панасоник V760 с матрицей 1/2.3 даже получше будет техническое качество, не увидел также и качества сменной оптики, при одинаковых фокусных на том же 760 картинка лучше была чем на 80D со сменным объективом.
По началу я действительно считал, что коль речь идёт о качественной съёмке, то аппаратура должна быть соответствующего класса. На сегодняшний день камеры Panasonic GH4 и GH5 по праву считаются неким эталоном качества на который ровняются все любители-видеографы, а я напомню, что эти камера оснащены как раз матрицами формата 4/3". При всём этом никто не отрицает прелести и возможности полнокадровых матриц. Но...коль скоро мы говорим об использовании камер для съёмки НЛО, то скорее всего подразумевается съёмка очень удалённых объектов с крайне малыми видимыми угловыми размерами. Чаще всего когда очевидцы описывают свои случаи наблюдения, то в подавляющем большинстве преобладают рассказы об объектах сравнимых по размерам с высоко летящим в небе самолётом. Случаи близких наблюденийй тоже бывают, но их крайне мало из всего массива статистики. Стало быть нужно готовить дальнобойную артилерию, смартфоны и мыльницы оставляем дома!)) Получить крупномасштабную картинку проще конечно на маленькой матрице, нежели на полнокадровой. И вот тут мы подходим к интересному моменту, надо определиться где золотая середина между типоразмером матрицы и приемлемым уровнем её шумов. У меня сейчас в пользовании сразу три видеокамеры: современная любительская Panasonic X-920 и две профессиональные формата HDV (ныне устаревшие). Так вот, по уровню шумов любительский Панасоник обходит обе серьёзные про-камеры. Все три камкордера оснащены системмой 3RGB сенсоров, что благополучно помогает бороться с шумами. Так или иначе, но констатирую факт, что Панасоник с его матрицами 1/2,3" легко справляется с съёмкой самолётов в ночном небе, а вот камеры HDV (Canon XL-H1 и Sony HVR-Z7) с их матрицами 1/3" уже требуют либо использования очень светосильной оптики, либо задирания усиления выше среднего, что приводит к небольшому зашумлению картинки. Именно по этой причине я не с проста решил попробовать поставить на камеру дорогой светосильный телевик. Здесь каждый дополнительный щелчёк диафрагмы идёт уже на вес золота, но при этом визуально улучшает картинку! И ещё одно подмечание. Тот же гиперзум Panasonic P1000 так же оснащён матрицей типоразмера 1/2,3" и он так же весьма хорошо справляется с ночной съёмкой самолётов. Единственное только автофокус надо отключать и наводиться на резкость руками. В целом картинка с него выходит вполне чистой, я сам такого не ожидал! Вот и получается, что для создания UFO-видеокомплекса необходима видеокамера со сменной оптикой и матрицей типоразмером от 1/2,3" или чуть крупнее. В идеале как мне сейчас видится- на базе матриц 1/2". Такие камеры в природе есть, но они уже не дешёвые. К примеру Sony PMW-EX3.


Через соответствующий переходник на неё можно поставить различную стороннюю оптику или даже телескоп. Кроп-фактор у матрицы типоразмера 1/2" равен 5,4. То есть если на эту камеру навинтить обычный не диффицитный телевик 300мм, то эквивалентное фокусное расстояние системмы будет уже 1620мм! Уже что то! Пытаться же использовать другие камеры с ещё более крупными матрицами по моему мнению особого смысла уже не имеет. Гнаться за пресловутой низкошумностью в данном контексте дела слишком накладно по деньгам.

Bert

Знаю эту камеру панасоник х920, хорошая камера.
У ЕХ3 объектив и так очень хорош с постоянной светосилой F1.9 во всем диапазоне фокусных, думаю что таким объективом уже можно заснять очень и очень многое, очень удобно на широкогом угле захватывать и приближать без потери светосилы.
Но это дорого, для себя я бытовые камеры рассматриваю, сразу хотел фото зумы, не знаю как 1000 модель, не пробовал его, но вот 900 пробовал, да там зум хороший но на все протестированые мной видеокамеры легче было снимать самолеты.
Мне пока больше всего понравился V380 панасоник, удобная камера, отлчиная стабилизация и автофокус, зум сильный 1740мм, для тусклых объектов не пойдет конечно, а для ярких и дневных съемок самое то, может куплю ее, но сначала хочу V800 модель посмотреть что и как.

Владимир Емельянов.

Если для вас форм-фактор видеокамеры более удобен и привычен, то конечно лучше работать им. Многие недооценивают такую немаловажную вещь как комфорт и удобство эксплуатации. По хорошему уровень владения аппаратурой должен быть доведён до полного автоматизма, что бы в нужный момент не ломать голову как снимать, а просто взять и заснять редкое явление. Кому то привычнее видеокамеры, кому то фотоаппараты- и то и другое годиться. Лишь бы это работало в практическом плане, а не как теоретические размышления. У меня был один знакомый друг, так вот в своё время он загорелся идеей купить себе хорошую профессиональную видеокамеру. Долго примерялся, выбирал, обдумывал, но в итоге так и не купил ничего! Это я просто к тому, что если есть настоящий интерес к уфологии, то купите себе нормальную камеру. А если это так...временные порывы, то лучше не забивайте себе голову проблеммами выбора- всё равно ничего в итоге не приобретёте.

Relax

Цитата: Владимир Емельянов. от 30 сентября 2018 г., 17:51:17
Цитата: Relax от 30 сентября 2018 г., 17:23:28
Посмотрел сейчас видео http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=556.msg105032#msg105032
Объекты летают довольно быстро и изменяют траекторию. Хотелось бы комментариев от В.Емельянова: успеет ли он отслеживать  своей установкой такого типа объекты, как он относиться к факту подачи плохой фокусировки за фото сферы и вообще  его реакция на это видео, планы по выезду?
Кликнул по ссылке и понял, что речь идёт о продукте телеканала Рен-ТВ. К сожалению осилить весь фильм я не смогу из-за стойкого неприятия способа подачи информации данного мас.медиа. Вы скажите с какой минуты смотреть? У меня вообще очень сложное и в целом отрицательное мнение о современном телевидении. Если конкретно говорить о фильмах-расследованиях посвящённых уфологии, то в настоящее время их просто нет. Есть ток шоу, есть рейтинговые передачи, есть что угодно, но ничего путного и по настоящему достойного моего личного внимания. Та же беда с каналами на Ютюбе. Из всей массы роликов на которых авторы запечатлели якобы НЛО, при проверке оказываются чем угодно, но вот только никак не НЛО. Чудовищное колличество умышленно сделанных низкопробных подделок. Нет, настоящие подлинные кадры с настоящими НЛО тоже есть, но как правило их крайне мало и они отвратительного качества. Может быть именно поэтому видя всё это и понимая всю остроту проблеммы современного информационного пространства, я тяготею именно к фиксированию и документированию всего, что связанно с тематикой НЛО.
Так как был "вне доступа", отвечаю только сейчас. Дело в том, что ссылку на видео я взял вот отсюда: http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=556.msg105032#msg105032  раздел "Фильмы Космопоиска"
ЦитироватьВ начале фильма немного об уфологическом фляпе в с.Проказна Бессоновского района Пензенской области:
https://plclip.com/video/mGzASUwXTdA/избранные-для-контакта-с-нло-выпуск-493-07-09-2018-самые-шокирующие-гипотезы.html
Собственно говоря, именно это обстоятельство (ссылку дал один из руководителей Космопоиска) позволяет надеяться на высокую вероятность того, что это видео не подделка. А так как скорость движения объекта там временами весьма приличная и трактория дерганая, то потому я и спросил Вашего мнения сумеет ли длиннофокусная техника успеть отслеживать такое вот явление.
Что же касается Вашего отношения к этому каналуРен- ТВ, то полностью разделяю - мути и дикого вранья там 90%.  Обычно при просмотре таких передач меня хватает на 5 минут максимум. Потом выключаю. Вредно для психики  :(
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Bert

Цитата: Владимир Емельянов. от 11 октября 2018 г., 00:08:46
Если для вас форм-фактор видеокамеры более удобен и привычен, то конечно лучше работать им.
Не просто более удобен, главное технически гораздо лучше работают стабилизация с автофокусировкой, кто хочет могут сами попробовать поотренироваться на птичках или самолетах с фото зумами и видеокамарми для сравнения.
Цитата: Владимир Емельянов. от 11 октября 2018 г., 00:08:46
Многие недооценивают такую немаловажную вещь как комфорт и удобство эксплуатации. По хорошему уровень владения аппаратурой должен быть доведён до полного автоматизма, что бы в нужный момент не ломать голову как снимать, а просто взять и заснять редкое явление.
Вот согласен, нло явление редкое и момент если посчатливиться вновь увидеть нужно снимать, а не бороться с тряской и настройками. Все реальные съемки недаром очень низкого качества, там не то что речь не идет о 4к и FHD в реальных съемках и хорошего 240P качества нет.

Цитата: Владимир Емельянов. от 11 октября 2018 г., 00:08:46
Это я просто к тому, что если есть настоящий интерес к уфологии, то купите себе нормальную камеру.
Вот здесь немаловажный момент то что изначально гораздо более дорогая камера может оказаться хуже чем недорогая. О чем я выше рассказал, про сравнение с фотозумами уже говорил, но и среди видеокамер не стоит ждать зависимости результата от цены.

Bert

Цитата: Relax от 11 октября 2018 г., 08:33:17
удовищное колличество умышленно сделанных низкопробных подделок.
Нет, настоящие подлинные кадры с настоящими НЛО тоже есть, но как правило их крайне мало и они отвратительного качества.
Кстати интересно, а запись на MiniDV кассету может ли являться доказательством подлинной записи? Или есть технически способы скидывать видео с компьютера(то есть теоретически подделку) на кассету? Если нет такое возможности то можно сказать что, если есть запись на кассете, то это точно то что видела камера и запись не проходила обработку.
Пока что знаю, что записсаное на двд диск видеокамерой подделать невозможно и оригинальный диск фактически является доказательством отстнятого, то есть как негатив на фотопленке, вот насчет кассет интересно.

Grey

Цитата: Bert от 11 октября 2018 г., 11:26:53
Пока что знаю, что записсаное на двд диск видеокамерой подделать невозможно и оригинальный диск фактически является доказательством отстнятого, то есть как негатив на фотопленке, вот насчет кассет интересно.
:) думаю при желании можно подделать. разобраться в формате записи. и записать своё.
кассету по моему сложнее подделать.
на диске записал в нужный сектор и всё.
а на кассете нужно кадры вылавливать. и не каждая аппаратура для этого годиться.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Bert

Цитата: Grey от 11 октября 2018 г., 11:58:00
:) думаю при желании можно подделать. разобраться в формате записи. и записать своё.
кассету по моему сложнее подделать.
на диске записал в нужный сектор и всё.
а на кассете нужно кадры вылавливать. и не каждая аппаратура для этого годиться.
Все гораздо сложнее с поддлекой двд, я как то интересовался этим вопросом, сообенно если диск еще и нефинализирован что дополнительно осложняет подделку. Там несколько ступеней неразрешимых проблем подделки, отличить диск записанный на камере от незаписаного на камеру можно очень легко, да и не дойдет до этого так как собрать нефинализированй диск никто и не сможет, а если кто то и сможет(но это уже практически нереально) то и там его ждут еще другие подвохи которые явно укажут что диск писался на пк, а не в камере, оригинаььный диск двд можно смело назвать таким же доказательством как негатив на пленке, его подделать так чтобы никто не определил невозможно.
На кассетных пока не знаю, но опять таки кассеты тоже разные есть, вон человек отписывался в этой теме который в ИК диапазоне снимает на аналоговую Hi8 камеру, для этих наверняка свои нюансы есть в отличии от миниДВ.

Grey

https://www.kakprosto.ru/kak-64718-kak-dopisat-dvd-disk
многие программы могут создавать не финализированный диск.
а при желании можно написать свою программу.
при создании/редактировании файла, в него записывается данные о программе в которой это делалось.
время на компе выставляется в прошлое. данные перезаписываются.
всё это нудно но возможно.
другой вопрос зачем.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.