Вопрос по Лужскому району

Автор Handur, 10 июля 2009 г., 23:19:54

« назад - далее »

Handur

Есть сообщение от перепуганных гастарбайтеров, работающих в доме моей сестры, о наблюдениях в Заклинском озере крупного водоплавающего существа.
С их слов, они выходили покурить вечером и увидели, как из прибрежных кустов "дельфинчиком" в воду прыгнуло крупное животное и поплыло к противоположному берегу, по пути выныривая из воды как всё тот же "дельфин".
На вопрос Константина (мужа сестры), не увидели ли они случайно ондатру или бобра, узбеки возмутились. Мол, они прекрасно знают, как выглядит ондатра, бобёр, выдра и прочие крысоподобные. А эта тварь именно "как дельфин".
Существо доплыло до противоположного берега, выпрыгнуло на него, но опять вернулось в воду.
Рассказали после того, как Константин указал им протащить силовой кабель-удлинитель через кусты к забору. Те испуганно отказались.
Ситуация, соглашусь, бредовая. Но может были подобные сообщения от других жителей Лужского района?

Вот координаты дома сестры и Заклинского озера в гуглмапсе:
http://maps.google.ru/maps/ms?ie=UTF8&hl=ru&msa=0&msid=106022160572995696389.00046e5e847ed384a6134&ll=58.730889,29.901679&spn=0.002267,0.005853&t=h&z=18

Год назад в том же доме моя сестра с мужем каждое утро обнаруживали открытую дверь в бане и включенный там свет (баня находится в доме и имеет отдельный вход с улицы) Никаких следов от обуви на полу обнаружено не было. Хотя перед баней - влажная почва. ХЗ, может бомж какой мог приходить ночевать по ночам, незаметно. А может он "дельфинчиком" и прыгал в воде.

Может будет желание членов питерского космопоиска приехать туда - сестра готова принять небольшую группу в своём доме. Дом находится на берегу этого озера. Спальные места есть. Мест для наблюдений много.
Само озеро создаёт довольно загадочную атмосферу. Особенно когда осенними вечером покрывается туманом. Сердце начинает усиленно биться, и хочется вернуться домой.
Или подскажите, как я могу лично понаблюдать за озером и окрестностями.  Я по-крайней мере раз в месяц бываю у сестры и иногда с ночовкой. Есть фотоаппарат, Canon Powershot S5. Правда, при ночных съемках довольно много шума на кадрах, но светочувствительность хорошая. В ближайшее время куплю штатив, хотя и с рук съемка довольно стабилизирована.

КАЮР

А что , есть животные , одинаково хорошо чувствующие на суше и в воде , которые ВЫПРЫГИВАЮТ из воды на берег ? ? ?

comkoder

- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Handur

Хм, интересно, а узбеки верят в Каппу?

margaritaufo

Павел, дело интересное. Мы могли бы туда поехать и понаблюдать.Но,  для начала, нам хотелось бы подробно пообщаться с очевидцами. пожалуйста. напишите мне помайлу телефоны. вообще любые координаты тех людей. которые наблюдали это. После того. как мы поконтактируем сними. будем решать вопрос о поездке туда. жду от вас ответа.   
margaritaufo

margaritaufo

 Кстати, подобных или сходных сообщений к нам не приходило. Так что проверить эту информацию, конечно, надо.
margaritaufo

margaritaufo

Спасибо за информацию, свяжемся с ними непременно. Потом напишу вам о результатах наших переговоров.
margaritaufo

lavrentiy

Не только лягушки, но и пингвины,например . ))

Handur

Ребята с Петербург-Космопоиск встретились с нами в Луге. Думаю, в ближайшее время сделают отчёт. Узбеки наивно думают, что им теперь медаль полагается. =)

margaritaufo

Постараемся Отчет написать в ближайшие дни по этой поездке... Пока предварительный вывод у нас: выдры это были... 

Анализ  данных по этим животным и сопоставление с етм. что мы услышали там. позволяет придти к такому выводу...

Хотя есть в этих наблюдениях и очень интересные и даже спорные моменты...

margaritaufo

Handur

Одно хорошо - раз выдры есть, значит озеро чистое. Остались в нашей стране заповедные зоны...

Юстина

Всем привет! Вот и я к вам присоединилась.
Рада была с вами познакомиться. Жаль конечно,что ничего интересного для себя вы тут не нашли.
Почитали про выдру? Я нигде не могу найти - как же она плавает. И ныряет ли как дельфин?
"ВЫДРА. Длина ее тела 55—95 см, хвоста — 26 - 55 см, масса — 6 — 10 кг.
Это крупный зверь, с сильно вытянутым, гибким телом.
Местообитаниями ей служат преимущественно лесные реки, в меньшей мере озера, богатые рыбой, раками, а по берегам — мелкими грызунами. Предпочтение отдается рекам с омутами, не замерзающими зимой быстринами, с подмытыми водой, сильно захламленными буреломом берегами, где много надежных убежищ и удобных мест для устройства нор, входные отверстия в которые открываются под водой. Свои логова выдра устраивает также в пещерах, а иногда наподобие гнезда в зарослях около воды..."

Handur

Выдра плавает со скоростью до 4 м\с под водой, задержав дыхание. Не думаю, что она способна выпрыгивать подобно дельфину из воды. Может, наверно, слегка выпрыгнуть, глотнуть воздуха и назад - в воду.

margaritaufo

http://content.gold-fox.ru/42/

Вот ссылка, на статью. где говорится, что  "Причем иногда она буквально выпрыгивает из воды.."

Тоесть. выпрыгивать из воды она может...
margaritaufo

margaritaufo

А вот другие ссылки на статьи по выдре, ее размерам и образу жизни:

http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/zvorykin/vydra/1.htm 

http://www.ferret.ru/page-136.html

В первой статье говорится. что выдра может достигать размера 125 см,

Во второй статье говорится, что  скорость передвижения выдры  более 25 км.ч.

Смущает одно - какая0то сумасшедшая скорость получается - 416 метров в минуту...

Что-то представить трудно такую скорость...

Нет ли здесь , мягко говроря. преувеличения?

margaritaufo