Трехзвездник 29 апреля 2009 г.

Автор Vik, 08 мая 2009 г., 20:09:23

« назад - далее »

margaritaufo

margaritaufo

Vik

Для сравнения - похожее НЛО из случая в польском городе Ольштын от 30 января с.г.:
http://www.marcin.npn.ehost.pl/news.php?readmore=133
По ссылкам можно скачать отчет в pdf-формате со снимками. На одном из снимков похоже, что могут быть китайские фонарики... но не факт. И почему везде треугольниками летают???

margaritaufo

Спасибо за ссылку...

К сожалению, пока не получается выйти на очевидцев через газету "Фонтанка.ру". будем пробовать еще.
Очень бы хотелось подробно опросить очевидцев...
margaritaufo

Vik

Просматривал на днях данные по наблюдениям НЛО в Польше и Германии (например, http://ufo-meldestelle.blog.de) за этот год. Похоже вся Европа балуется массовыми запусками китайских фонариков. Выложено порядочно фото и видео, на некоторых - явно видно, что фонарики.

Marconi

у нас тоже балуются, не давно видел в небе... красиво
telegram: @MarconiKlin
skype: @ezik_marconi

ПОВОЛЕГ

Цитата: Vik от 24 мая 2009 г., 04:17:26И почему везде треугольниками летают???
Вот и я никак в толк не возьму; - как это неупровляемые китайские фонарики могут летать правильным треугольником ?

Uncle Mike

Дык потому что не все из этого фонарики
Петербург-Космопоиск

Vik

А вот в виде треугольников - часто попадается. Теоретически можно... Если исключить варианты со случайным выстраиванием в фигуру, то можно попробовать изначально одновременно запустить три фонарика в форме треугольника... Например, на просторном поле расположиться в вершинах воображаемого треугольника с большой длины стороны (метров 50-100) и одновременно по команде запустить. Если ветер будет постоянный и без всяких завихрений с турбуленциями... то... В общем, пробовать надо.
+ надо учитывать, что фигура треугольника (равнобедренного, равностороннего, неправильного и т.д.) зависит от угла наблюдения за ними.

Vik

Цитата: Uncle Mike от 25 мая 2009 г., 19:32:45
Дык потому что не все из этого фонарики
Думаю, что в такой ситуации нужно исходить из "презумпции естественности" (вроде Шкловский выдвинул). То есть не оставлять скептикам, чтобы доказывали, что это не НЛО, а самим искать признаки "аномальности", того, что это никак не фонарики или что-то еще.
Что касается представленного видео - то наиболее логичное объяснение - фонарики, так как на нем не зафиксировано никаких признаков аномальности. Итого - естественное объяснение по умолчанию.

Uncle Mike

Про конкретно это видео - возможно, вовсе не спорю.

Признаки аномальности  сформулировать ведь не сложно для таких случаев. Хотя бы - признаки координированного полета: наличие одинаковых по величине параметров движения каждого из объектов и параметров взаимного пространственного положения и сохранение их в течение длительного (по возможности) времени наблюдения; одновременное координированное изменение (всеми объектами) этих параметров при маневрах.

Тем более, можно и сам полет этих объектов пытаться анализировать исходя из воздействий внешней среды. Для этого необходима точная (по возможности) метеорологическая информация  для данной местности, по которой возможно помимо скорости и направления ветра вычислить оценку скорости турбулентных возмущений (по соотв. матмоделям ветровых возмущений) - чтобы оценить параметры хаотического движения объекта типа китайский фонарик. Проще говоря, как пример, если мы знаем, что атмосфера возмущена, а объекты сохраняют гладкую траекторию пространственного движения - можем заключить что это не фонари.

Использование методов анализа с привлечением математических моделей возмущений и матмоделей полета прототипов самих объектов - китайских фонарей при естественном требовании наиболее точной метеорологической информации в то  время и в той местности - наиболее эффективный способ  (но не простой, методика анализа должна быть проработана)  


Петербург-Космопоиск

Uncle Mike

Конечно, характеристики движения мы измерить не можем - "только на глаз", поэтому и при применении такого рода методик анализа вознкают естественные сложности
Петербург-Космопоиск

Vik

Uncle Mike, абсолютно с вами согласен...
Цитата: Uncle Mike от 25 мая 2009 г., 20:22:37
чтобы оценить параметры хаотического движения объекта типа китайский фонарик
Вот только на европейских видеозаписях с массовыми полетами фонариков все четко двигаются определенным строем... по ветру... На хаотическое движение все равно не похоже, разве что как случайные обстоятельства. При погодных условиях со всякими там возмущениями... то есть нестабильными условиями... запуски проводить очень сложно. Поэтому одним из условий в доводы по фонарикам могут быть стабильные благоприятные условия. Наши ребята пробовали запускать... При сильном ветре и прочей бяке это происходит с большим трудом.

Uncle Mike

Хаотические движения вследствие турбулентного ветра должны быть заметны во многих случаях, ибо любой ветер сопровождается турбулентной составляющей (хотя амплитуда скорости турбулентного ветра может быть и небольшой).  
Петербург-Космопоиск

Marconi

хватит мечтать, модели, возмущения и траектории...
поскольку я уже запускал воздушные змеи не одну сотню часов, то могу сказать что не какая тебе модель не поможет..если ты тутже не запустишь свой
шар и не посмотришь как он полетит
случай уже из моей практики..поднял змей на 70 метров..так вот по этой высоте ветер менял направление на противоположное! два раза! очень красивое зрелище когда змей тянет в одну сторону, а леер от него в противоположную..и все это буковой S смотрится

а про город я вообще молчу, постоянный турбуленции, завихрения и прочие чудеса  от зданий.
telegram: @MarconiKlin
skype: @ezik_marconi

Uncle Mike

Marconi
Это не мечтание. Это все наука. Матмодели ведь не кабинетные дяди разрабатывали. Любая модель создается на основе немеренного числа опытных данных замеров для разных метеорологических условий - разных направлений ветра, разных скоростей, высот и т.п Некоторые из этих моделей представлены в соответствующих справочниках. Я сам строил регистрации  ветра и сравнивал процессы  - те модели, что работают для, например, одних местностей - не работают для других (такой ньанс, вполне естественный. Ветер в баренцевом море или красном, на равнине или в горах - отличаются)  

>так вот по этой высоте ветер менял направление на противоположное!    
Бывает, ага. Турбулентная составляющая ветра - возможно. 
Петербург-Космопоиск