Пеленгатор электромагнитного излучения

Автор yopsemyon, 22 октября 2009 г., 00:42:51

« назад - далее »

Grey

Он фото на форум выкладывал. Приемник СВЧ он паял.
Диапазон не знаю. Примерно 1-5ГГц. Но сотовый телефон (0,8-0,9ГГц) вблизи ловит.
Надеюсь понимаешь, что сотовый только вблизи ловит потому что он на границе диапазона, а не из за низкой чуствительности прибора.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Akkademik

Цитата: valcan555 от 30 июля 2013 г., 22:33:47
Цитата: Grey от 30 июля 2013 г., 22:25:17
ЦитироватьЗначит, где-то, до гигагерца.
Бери до 5 ГГц. Должно хватить ;)
По моим заметкам НЛО фиксируется на частоте чуть выше 3 ГГц. (Думаю, что я не выдам особого секрета, т.к. я уже лет 10 об этом знаю, а значит, и многие другие).

Уважаемый valcan555. А не могли бы Вы поделиться информацией, откуда у вас некие, цитирую "заметки", по которым НЛО фиксируется выше 3 ГГц? Очень странная эта цифра, учитывая, что вся аппаратура, фиксирующая сигналы выше 3 ГГц начинает весить в рублях совершенно неподъёмные денежные суммы для любителя. А применяется аппаратура, работающая выше 3 Ггц,  в народном хозяйстве крайне редко.

Akkademik

Цитата: radioman от 30 июля 2013 г., 22:24:03
спаял фигню.. сотовик - до 6 метров.. Микроволновка - через две стены железобетонные.. Пищит и моргает!

Уважаемый radioman, как-то слабо верится, что изготовленное Вами устройство ловит через 2 железобетонные стены сигналы именно от микроволновки. А не сигналы Bluetooth или Wi-Fi на той же частоте 2.4 ГГц.  :o Как Вы определяете, что это именно микроволновка, а не соседский Wi-Fi роутер?)))

valcan555

Цитата: Grey от 31 июля 2013 г., 00:06:25
Он фото на форум выкладывал. Приемник СВЧ он паял.
Диапазон не знаю. Примерно 1-5ГГц. Но сотовый телефон (0,8-0,9ГГц) вблизи ловит.
Надеюсь понимаешь, что сотовый только вблизи ловит потому что он на границе диапазона, а не из за низкой чуствительности прибора.
Он бы мог (если телефон на 2, хотя бы, banda) переключить его на 1,9 ГГц. Для дополнительной проверки диапазона.

valcan555

Цитата: Akkademik от 31 июля 2013 г., 03:44:35
Уважаемый valcan555. А не могли бы Вы поделиться информацией, откуда у вас некие, цитирую "заметки", по которым НЛО фиксируется выше 3 ГГц? Очень странная эта цифра, учитывая, что вся аппаратура, фиксирующая сигналы выше 3 ГГц начинает весить в рублях совершенно неподъёмные денежные суммы для любителя. А применяется аппаратура, работающая выше 3 Ггц,  в народном хозяйстве крайне редко.
А с чего Вы взяли, что я работаю в "народном хозяйстве"?
Я эту частоту сначала рассчитал. В 1996 году. Потом, когда появился интернет в 2001, через пару лет была очень короткая переписка с Чернобровым. Но я ему расчёты не выслал - сначала из собственной жадности, а потом из-за переезда с квартиры на квартиру эти "заметки" пропали.
(но ведь главное результат :) ).

yopsemyon

Akkademik, a какой именно анализатор спектра у вас работает, можете по подробнее, и есть ли альтернативы менее дорогие чем 50000 руб?

Akkademik

Цитата: yopsemyon от 31 июля 2013 г., 07:25:41
Akkademik, a какой именно анализатор спектра у вас работает, можете по подробнее, и есть ли альтернативы менее дорогие чем 50000 руб?

Анализатор у меня вот такой: анализатор спектра BK Precision by Micronix 2650
http://picocell.repiteri.ru/print_product_info.php?products_id=5904

Собственно, и брал БУ. И Вам рекомендую. Поэтому антенну использую от приёмника Icom через адаптер. К анализатору очень рекомендую иметь аттенюатор. Так как я немного напугал товарищей разговорами о проверке на месте, то они с собой прихватили атенюатор, который мне и достался)))

Альтернативы ниже 50 000 р. есть, это индикаторы электромагнитного поля. Например, рекомендую обратить внимание на АПП-7 или АПП-7М:
http://www.techportal.ru/material/?check=2&id=3766

Но у этих устройств есть один большой недостаток: нижняя граница диапазона измерений  - от 30 мГц. При этом на этих частотах, от 9 кГц до 40 мГц ох, как много интересного можно найти! Гораздо интереснее, чем слежка за НЛО. Намекну: в этом диапазоне работает вся бесконтактная медицинская техника. Например, приборы Deta Elis. Или установка Радиосон.


Akkademik

Цитата: yopsemyon от 31 июля 2013 г., 07:25:41
Akkademik, a какой именно анализатор спектра у вас работает, можете по подробнее, и есть ли альтернативы менее дорогие чем 50000 руб?

И ещё моментик. Индикаторы поля, по своим тактико-техническим характеристикам, работают так же, как и Ваш AOR в режиме сканирования: не показывают весь диапазон, а циклятся на наибольшем сигнале в заданном диапазоне. Поэтому, если уж нелёгкая судьбина и свела Вас с AOR, то Вам другого пути теперь нет, кроме покупки анализатора спектра. ))))

Grey

Цитата: Akkademik от 31 июля 2013 г., 03:44:35
Уважаемый valcan555. А не могли бы Вы поделиться информацией, откуда у вас некие, цитирую "заметки", по которым НЛО фиксируется выше 3 ГГц? Очень странная эта цифра, учитывая, что вся аппаратура, фиксирующая сигналы выше 3 ГГц начинает весить в рублях совершенно неподъёмные денежные суммы для любителя. А применяется аппаратура, работающая выше 3 Ггц,  в народном хозяйстве крайне редко.
Гдеж все желающие брать промышленное и сертифицированное? И шибко богатые?
Давай я за него отвечу. Был такой наборчик уфолога. Там был приемник СВЧ на 3 ГГц. Еще была заметка что американские военные зафиксировали излучение от НЛО на этих частотах.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Akkademik

Уважаемый Grey. Я Вам замечу, что у людей, воспитанных в нормальных семьях, с папой и мамой, а не в подворотнях, принято обращение на Вы. Будьте любезны придерживаться общепринятого этикета при общении с малознакомыми людьми.
Что же касается сути Вашего ответа. В Америке народное уфологическое движение призвано не исследовать тему уфологии, а её дискредитировать. С той же целью, что и у нас ранее. И в нашей стране, до появления сюжетов с Вадимом Александровичем Чернобровом дела обстояли не лучше. Поэтому доверять данным неких американских уфологов я бы не стал, по крайней мере, до проверки этих данных.
Далее. 3 ГГц - очень странная цифра. Дело в том, что на этой частоте заканчивается диапазон большинства техники, доступной частным лицам, тем более в США. Это у нас с этими вещами полное разгильдяйство, продолжающееся с 90-х и при наличии денег можно приобрести и анализатор спектра и сканирующие радиоприёмники. Там же получить в рука аппаратуру, работающую выше 3 ГГц практически невозможно, поскольку с 3-х ГГц радиоизмерительная аппаратура вступает в класс т.н. аппаратуры двойного назначения.
Что касается неких индикаторов полей, то здесь немного проще: они рассчитаны не только на частоту 3 Ггц. А, как правило, их рабочий диапазон лежит в промежутке от 30-100 МГЦ до 3-х и выше Ггц. Индикатор поля не является аппаратурой двойного назначения, поскольку это не средство измерения, а средство индикации. А какая частота из данного диапазона и какой уровень сигнала вызвал "мигание светодиода" без нормальной измерительной техники неизвестно. Поэтому, опять же данная частота под вопросом.
Более того. 3 ГГц - это СВЧ излучение, больше, чем в микроволновке. Оно с большим трудом преодолевает сложные метеоусловия. И весьма зашумлена различными "мирными" передатчиками, начиная от беспроводных Bluetuth и Wi-Fi соединений, заканчивая беспроводными видеокамерами с рынков с вообще неизвестными стандартами. Поэтому, доверять американским доморощенным уфологам, так же, как и нашим, я бы на Вашем месте не спешил бы.
Помните, ранее по телевизору мелькала пара подозрительных мальчонок с саентологическими ужимками, называющая себя группой "Неман", у которой был некий приборчик, понтометр, позволяющий им с умным видом чего-то там бредить, показывая, сколько ахеров показывает их "техника"? Вот и у американцев то же самое по этой проблематике, к сожалению.
И уж тем более, я не стал бы доверять данным американских военных, у которых секретить всё и вся - можно сказать цель жизни. А на дезинформацию у них выделяется денег больше, чем весь российский военный бюджет.

Grey

ЦитироватьУважаемый Grey. Я Вам замечу, что у людей, воспитанных в нормальных семьях, с папой и мамой, а не в подворотнях, принято обращение на Вы.
Брат, люди эгоистичны и позакрылись друг от друга. Я не хочу подстраиваться под такое общество.
Цитироватьпри общении с малознакомыми людьми.
Ещё есть время это исправить
ЦитироватьДело в том, что на этой частоте заканчивается диапазон большинства техники, доступной частным лицам
Видимо у вас не ловит спутниковое вещание
ЦитироватьБолее того. 3 ГГц - это СВЧ излучение, больше, чем в микроволновке. Оно с большим трудом преодолевает сложные метеоусловия.
Это же хорошо. Значит источник сигнала рядом.
ЦитироватьИ весьма зашумлена различными "мирными" передатчиками, начиная от беспроводных Bluetuth и Wi-Fi соединений, заканчивая беспроводными видеокамерами с рынков с вообще неизвестными стандартами.
Мало кому взбредет в голову измерять сигнал в городе. А за городом мощность сигнала быстро падает.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

valcan555

 Я же Вам сказал, что рассчитал. В буквальном смысле.
Поэтому, собственно, я и вышел только к завершению наблюдения так называемого треножника, группой из 23 человек, где-то минут через 10.
Когда я завершал расчёт, прибежал человек, говорит "тарелка". Я тогда ему сказал, нечто вроде "ага, стакан и бутылка" - хотя этой темой уже занимался, к тому времени лет 10.
Когда я закончил расчёт, то вышел в тот момент, когда она "входила в облака". Всё люди, что были, стояли без малейшего шороха, и смотрели на неё.
Если бы мне не указали точку, то я бы её принял за тучку, которая просто ниже остальных, хотя и довольно близко от нас, я бы сказал. Причина в том, что я достаточно поздно вышел. Все остальные наблюдали "чудеса трёх лучей" такие как, "медленный выход света", "разворот в конуса", "вращение по кругу в обе стороны, поочерёдно", "медленное втягивание света в тарелку".
Все 23 человека до этого были яростными скептиками всего на тему НЛО. После этого все стали "тихарями сторонниками".

ps: кстати ни о каком наборе уфолога, я до, поста greya, не слышал.
Хотя, да в 2003 (или позже) году, я действительно прочитал из перевода американской прессы. Потом ещё одного из подмосковья. А года полтора назад, я просто увидел "свою" (почти один в один) схемку из рассекреченных какой-то страны документов. Она была секунды полторы, и если не знать, что смотришь, то никогда ничего и не заподозришь. Там была силовая часть установки.
Я нажал на паузу, прокрутил, и внимательно посмотрел ещё раз. :)

Поэтому, я особо уже и не напрягаюсь со всем этим, т.к. уверен, что испытания и у них, и у нас (вас) идут полным ходом, и мне одному (да даже если и группой начинать почти с нуля) их не догнать. (я так думаю).

Grey

Цитироватькстати ни о каком наборе уфолога, я до, поста greya, не слышал.
Я не правильно его назвал. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПЕРЕНОСНОЙ КОМПЛЕКТ ПРИБОРОВ "СТАЛКЕР" С Т А Л К Е Р СОЮЗУФОЦЕНТР 1990 г

В комплект входят:
1. Elion 424 - датчик СВЧ поля и индикатор ультрафиолетового и рентгеновского излучений (датчик безопасности).
2. Elion 421 - пульт индикации.
3. Elion 422 - датчик электростатический.
4. Elion 423 - датчик ИК излучения.
5. Elion 425 - датчик ИК излучения.
6. Elion 426 - датчик магнитного поля.
7. Elion 427 - датчик биофизической активности растений.
8. Elion 428 - столик приборный (переносной).
9. Elion 429 - чемодан укладочный.
10. Elion 121 - кабель соединительный.
11. Elion 122 - кабель соединительный.
12. Блок питания.

ДАТЧИК СВЧ ПОЛЯ И ННДИКАТОР УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО И РЕНТГЕНОВСКОГО ИЗЛУЧЕНИЯ.
/ELION 424/.

Технические характеристики датчика СВЧ поля:
1. Рабочая частота...................................................3,06 ГГЦ.
2. Чувствительность.............................................10мВт/см2.
3. Частота модуляции.............................................2-600 Гц.
4. Время непрерывной работы...................................120 час.

Технические характеристикииндикатора ультрафиолетового излучения:
1. Область спектральной чувствительности..............0,4-18мкм.
2. Пороговая чувствительность..............................4,5-5,5 эВ.


Датчик предназначен для обеспечения безопасности исследователя при ближнем контакте с НЛО, исследования мест посадок НЛО и раннего обнаружения НЛО в дневное и ночное время суток.
Прибор состоит из детекторного СВЧ приёмника, имеющего световую и звуковую индикацию, и двух индикаторов - ультрафиолетового и рентгеновского,
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

valcan555

 Аккадемику,
Там собственно не 3, а чуть выше.
И потом, если это всё (что в сми) заведома является дезой, то тогда тем более смысла не имеет, а у меня просто совпало. (это о частоте, т.к. сам принцип, думаю, остаётся таким же).
К тому же, играться с 10 сантиметровыми волнами не очень безопасно, мягко говоря.

valcan555

Цитата: Grey от 31 июля 2013 г., 22:59:01
Цитироватькстати ни о каком наборе уфолога, я до, поста greya, не слышал.
Я не правильно его назвал. УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ПЕРЕНОСНОЙ КОМПЛЕКТ ПРИБОРОВ "СТАЛКЕР" С Т А Л К Е Р СОЮЗУФОЦЕНТР 1990 г


Супер, мне понравилось. Даже и не знал, что в 90-х это выпускалось.