Излучение в инфракрасном спектре. Методы регистрации.

Автор comkoder, 08 июня 2008 г., 03:01:31

« назад - далее »

Crowbar

 Убрав аналоговые ФВЧ со звуковой карты, ситуацию можно не изменить, так как все звуковые карты на данный момент используют специальные сигма-дельта АЦП (в которых возможно наличие цифровых фильтров верхних частот), так же я не исключаю пост ЦОС.
Про катушки отдельную тему надо завести- там поговрим.
Самая простая схема для ИК-фотодиода: преобразователь на ОУ ток-напряжение. Я не буду сейчас рисовать схему (т.к ее быстрее найти). Погугли: "photodiode amplifier", или сразу сюда: focus.ti.com/lit/an/sboa061/sboa061.pdf
Еще парочка советов: в RC фильтре не использовать больших сопротивлений, лучше конденсатор побольше: на 1-10мкФ. Не забыть про абсолютные входные напряжения звуковой карты.

Filimon

Цитата: Crowbar от 09 июня 2008 г., 23:42:31
Сигнал с TSOP'ов нет смысла подвать на звуковуху, остается использовать контроллер...
А можно взять и собрать очень простую схему на ИК-фотодиоде и ОУ, убрать постоянку RC фильтром и на звуковуху кинуть. Благо программ для записи и обработки много (те же spectrumlab, spectran, да хоть soundforge).
Здается мне что в тсопке применено довольно простое но хитрое решение способа включения ик диода(ов). Ведь всем известно что эти приемники прекрасно работают даже при сильной засветке от солнца например, и также она работает ночью так сказать. Думаю что в ней реализовано следующая идея, взяли несколько одинаковых фотодиодов, каждый из них какбы заслонен ик фильтром представлящего собой корпус тсопки, разной толщины, чем толлще тем выше потери. Получается что если рабочая точка одного диода уже "зашкалила" то другой соседний только начинает входить в основную рабочую зону. Возможно эта функция выполнена за счет разной чувствительности самих фотодиодов. Ну а константы отсеить и сложить флуктуации нет проблем, RC-цепочки.

Crowbar

#17
Сдается мне, что тут несколько иной механизм. Там используется один обычный ИК-фотодиод (не лавинный), Пленка- ИК фильтр и АРУ- все. Скоре всего RC-цепочек там нет: хватет полосового фильтра (он, думаю, активный).

Starling

comkoder, даже и не знаю что сказать... надо на месте проверять.
Проверим : )

Crowbar, там еще помехи импульсные постоянно идут. АРУ разряжается иголками, думаю.
Так что сначала дифференцирвоать, а потмо уже модулировать. Но сколько это места на диске займеееет...
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

Lexx

Планируется ли запуск от ИК-пеленгатора видеокамер или фотоаппаратов, чувствительных в ИК-области?

Lion


КАЮР

А можно один идиотский вопрос ?

ЦитироватьЭто излучение , или цвет краски , которой покрашен корпус летающей тарелочки ? ? ?

Сергей Александров

С точки зрения оптического датчика - КАКАЯ РАЗНИЦА?
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".


Сергей Александров

А применять АКТИВНЫЕ оптические системы по предполагаемым НЛО... Ну, ОЧЕНЬ настоятельно не рекомендуется;) Очень.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Rem

и кого мы пытаемся найти в ИФ-диапазоне? Свои фантазии?

Vik

Цитата: Rem от 20 июня 2008 г., 23:47:34
и кого мы пытаемся найти в ИФ-диапазоне? Свои фантазии?
ИФ??? Нету такого диапазона ;)

КАЮР

Что пытаемся найти в ## диапазоне ? Истину  :) :) :)
Надеюсь , то что кто-то( что-то ) в этом диапазоне появляется - это не оспаривается ...

Crowbar

Уважаемый Rem, зачем оставлять сообщения, не несущие смысловой нагрузки? Или вы не знаете зачем изготавливаются приборы, позволяющие человеку расширить область видения реальности (будь то обычные приемники или ИК телескопы)?

Бабайка

Извините что я такой убогий. Подскажите пожалуйста если это не секрет. Какие из неопознаных объектов или аномальных явлений сопровождаются самыми феерицкими наборами ИК импульсов?