Ведьмины круги?

Автор zero, 23 июня 2008 г., 21:38:20

« назад - далее »

H5N1

Цитата: margaritaufo от 19 июля 2008 г., 09:30:21
  Еще она высказала мнение, что эти полосы на травеили от машин, скашивающих траву, или, масло выьтекло из машины...
Эту версию я полностью отвергаю- насчет машины
Почему?

margaritaufo

 Почему мы отвергли эту версию? Потому что такой ответ нам дали специалисты из Аграрного Университете, с которыми мы общались. Они высказали отрицательное отношение к этой версии. Версия с грибницами - наиболее общепризнанная версия, много можно найти подтверждений в ее пользу. В Инете много есть данных о том, что именно грибницы способствуют формированию подобных кругов, как у нас в Г. Пушкине...
margaritaufo

H5N1

Цитата: margaritaufo от 08 августа 2008 г., 07:01:32
Почему мы отвергли эту версию? Потому что такой ответ нам дали специалисты из Аграрного Университете, с которыми мы общались. Они высказали отрицательное отношение к этой версии. Версия с грибницами - наиболее общепризнанная версия, много можно найти подтверждений в ее пользу. В Инете много есть данных о том, что именно грибницы способствуют формированию подобных кругов, как у нас в Г. Пушкине...
Вы меня не поняли, Вы можете опровергнуть, что это не от триммера..... Очень похоже, я на даче иногда запарюсь и получается точно так же, ну.... судя по фотке, конечно

margaritaufo

Тем не менее, я придерживаюсь версии, что наши "Ведьмины круги", это - грибницы. Информацию на этот счет можно найти много - и в Инете, и в книгах по грибам...
margaritaufo

Алхимик

Цитата: margaritaufo от 21 августа 2008 г., 04:21:06
Тем не менее, я придерживаюсь версии, что наши "Ведьмины круги", это - грибницы. Информацию на этот счет можно найти много - и в Инете, и в книгах по грибам...

А я в этом сильно сомневаюсь.

Во первых, круги слишком четкие.
Во вторых, грибы (по крайней мере на тех снимках где это можно рассмотреть) растут по самым краям круга.
В третьих, и это главное, трава в кругах угнетена, и местами полностью отсутствует, а, насколько я знаю, грибница не может так явно воздействовать на другие растения.

margaritaufo

Алхимик, тогда что это, как по твоему? Или ты придерживаешься одной из тех версий, что выложены у нас на сайте "Петербург-Космопоиск" в новостях ?

http://piter.kosmopoisk.org/
margaritaufo

margaritaufo

Кстати оказалось, что сопротивление почвы по краям кругов несколько выше , чем посередине кругов, или за пределами кругов... О чем это может говорить? Мжет ли так влиять на почву удобрение или пролитое машинное масло? Или растущие грибы? Вопрос, прежде всего, к биологам-почвоведам... Хотя, не только к ним...
margaritaufo

Алхимик

К сожалению, я не видел фотографии фрагмена круга крупным планом (так, чтобы были видны отдельные травинки), поэтому от предположений пока воздержусь.

margaritaufo

По поводу внешнего вида травинок на кругах. Трава совершенно нормальная - по виду и по росту, за исключением одного - она БОЛЕЕ ТЕМНОГО ЦВЕТА по сравнению с травой в центре или  по сравнению с травой, находящейся снаружи круга. А так травинки - абсолютно без всякой деформации.И в некоторых местах по кругам растут грибы, всегда одни и теже. Впрочем, перешлю фотки крупным планом или выложу сюда.
margaritaufo

DIPENETATOR

На отечественных полях возможно виной всему плесень или культуры пищевых бактерий от пролитых напитков. А может всё ещё банальнее. Обычная моча.

Но самые правильные и красивые фигуры на полях получаются не так, а вот как...
На пшеничных и овсяных полях англичане брали из колосьев полёгших растений пробу на грибковые. Так вот там где полёглость была самая высокая, зараженность спорыньёй была максимальной. А между прочим спорынья это одна из разновидность грибка поражающего злаковые. Для чего заражают злаковые спорыньёй?
Для тех кто ещё не въехал, объясняю популярно.
Для производства популярного у панков и прочих наркош глюцинагена ЛСД, дословно диэтиламида лизергиновой кислоты необходима эта самая лизергиновая кислота. Лизергиновая кислота в огромном количестве содержится в колониях спорыньи. Где они её берут?
Заражают проливая на созревающие злаковые водный раствор со спорами этой самой спорыньи из леек с мелким ситом, используя для этого заплечные распылители и накрывают полиэтиленовой плёнкой, для удержания влажности. В Англии, где это безобразие наиболее распространено, климат и так достаточно влажный, там даже накрывать ничего не надо достаточно примять.
Надо сказать, что спорынья капризный грибок. Её колонии успешно паразитируют только на живых злаках. Поэтому даже со срезанными злаками таких выраженных рогов (колоний спорыньи) не получается. Когда эти самые колонии- рога созревают, сборщики идут их собирать. Причём собрать их надо ещё до того как растения будут срезаны. Затем путём нехитрых манипуляций из собранного сырья делают ЛСД.
Отсюда и такая приверженность традициям...

Замечу, что гигантские фигуры появляются только на полях с теми культурами, на которых может расти спорынья.

margaritaufo

Спасибо за информацию. Такого я еще нигде не читала.
Однако в нашем случае грибок сорынья, судя по всему- не причем, поскольку унас круги эти проявились на самой обычной траве. Злаковых культур вообще поблизости там нет. Поле это давно уже пустует и отдыхает, как сказали нам сотрудники Аграрного Университета в г. Пушкине.Но вот особенностями роста грибниц появление таких кругов, как у нас в г. Пушкине,
объяснить, это, мне кажется можно.
Однако ДРУГОЙ вопрос: как могут возникать  огромные и сложные фигуры на полях злаковых  культур с использованием грибка спорынья? Даже если этот грибок такой капризный и растет только на живых злаках, все равно трудно представить, чтобы он мог в процессе роста  образовывать такие огромные и сложные фигуры...
Мое мнение: не все можно объяснить спорыньей, и особенностями его роста... Хотя какие-то случаи,вероятно возможны... Но не все, не все...
Интересно было бы узнать мнение других участников фрума...
margaritaufo

DIPENETATOR

#41
Да всё как раз логично. Используя GPS и лёгкую технику заражают и приминают злаковые, тем самым оставляют как бы подпись владельца делянки. Когда спорынья создаст колонии, всякие  окурки, типа исследователи непознанного, могут ползать по ним сколько угодно собирая сырьё для наркоты.

В наших случаях пролитое молоко или пиво например угнетает растительность вокруг, меняет флору, заселяет чужеродными грибками. Моча тоже угнетает, так как в ней слишком много азота.
Проведите экскримент. Облейте часть молоком, часть пивом, а часть описайте кругами.
Будет даже интереснее я вас уверяю.
Столько же местных люмпенов морочат вам голову, подобными фокусами?
Есть ещё правда всякие там полевые духи, которые яко бы временами бесятся на лугах приминая и угнетая траву в виде винтовых кругов. Но они тоже бесятся не просто так, а подъев эманаций каких то бактерий или простейших грибов.
Такое тоже допустить можно. Вот только сильно навредить растениям это может едва ли.

lavrentiy

Цитата: DIPENETATOR от 25 августа 2008 г., 15:52:16
Столько же местных люмпенов морочат вам голову, подобными фокусами?


Этим может заняться только придурок, которому вообще больше нечего делать, и который к тому же еще и с уфологией немного дружит !!! Не убедительно, тем более в наших широтах !

DIPENETATOR

О зато там не редкость такие отмороженные экземпляры, которые только одним своим присутствием способны вызвать потраву. А уж после их пьянок, компаниями таких вот отморозков на природе может возникнуть и не такое. Заметив проявление интереса к следам своей жизнедеятельности, они могут делать это снова и снова в более изошьрённой форме, дабы привлечь вас туда. Сливать бензин, красть из машин что либо, просто глумиться над городскими батанами, чем им ещё развлекаться.

margaritaufo

И всеже касатетельно наших пушкинских кругов, эта версия не проходит.  Поскольку это поле принадлежит Аграрному Университету, то тут можно предполагать: перебор с удобрениями, обработка почвы какмими-то составами, наконец, просто рост грибниц.

Лично я придерживаюсь  версии грибниц, поскольку подобных случаев уже достаточно много известно...
margaritaufo