Силанов и его камера

Автор ЧКист, 13 октября 2010 г., 21:20:18

« назад - далее »

ЧКист

Хотелось бы обсудить реальность или же невозможность повторения опытов Г.М. Силанова. Начать скорее стоит с ответа на вопрос: а реальны ли изображения, которые выдает его "камера обскура" или это все мистификация?
Можно ли в УФ добиваться таких эффектов, названных Силановым как "память поля".
Есть идея попробовать повторить опыты Генриха Михайловича, но стоит ли овчинка выделки...?
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Хоттабыч

А можно ссылочку на статью этого самого Г.М. Силанова? Или просто в двух словах ввести в суть.
Стыдно признаться, но я как-то не в курсе.

ЧКист

Эээ ну тут парочкой слов боюсь не обойдется. Есть сайт silanov.ru ну и яндекс по запросу "Память поля" ;)
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Skydive

ЧКист кто-то из членов  "Космопоиска" занимался уже ранее этим вопросом ? Лично я думаю , что в фотографиях Силанова есть какой то подвох, иначе это открытие давно бы уже стало Мировой сенсацией и это обсуждали во всём мире.

ЧКист

Да согласен с Вами, тем более, что из переписки с Михаилом Герштейном, узнал что Генриху Михайловичу поступали предложения поработать его камерой на местах исторически знаковых, например, Иерусалиме. Но Силанов каждый раз постоянно отказывался, по причинам непонятным и не ясным.
Региональное отделение  "УРАЛ - КОСМОПОИСК"
группа "Челябинск - Космопоиск"

Резидент

Здравствуйте! Я из Воронежа, знаком с Силановым. Я на 90% уверен, что это явление существует, хотя оно и удивительно. Среди фотографий Силанова есть очень четкие. Например, палатка на другом берегу озера. Не могли же они, когда снимали, не заметить палатку! А еще - снимали просто лагерь, и на фоне одной фляги появились очертания другой, стоявшей там раньше, причем верх видет достаточно четко, а низ - полупрозрачно. А еще снимок дерева с обломанной верхушкой - на снимке недостающая часть верхушки видна полупрозрачно. Более того, проводился еще один интересный опыт, это я узнал от человека, который работал с Силановым и которому я доверяю. Человек некоторое время стоял под включенной люстрой Чижевского, потом он уходил, и это место фотографировалось аппаратом Силанова. И появлялись полупрозрачные очертания человека.

Vik

Встретилось упоминание, что идея использовать фотоаппараты с кварцевыми линзами возникла еще до Силанова...
Вот выдержка из книги парапсихолога Нандора Фодора, который описывает исследование во время спиритического сеанса:

ЦитироватьЯ приготовился к съёмке, будучи уверен, что сила, двигавшая такую тяжесть, без труда поднимет в воздух и столик полегче. Тут меня ждало разочарование. В какой-то момент столик действительно подпрыгнул, но получилось так, что и люди вокруг него двигались: убедительным такой опыт признать было никак нельзя. Тем не менее после проявления на пластинах, заряженных в аппараты с кварцевыми линзами, обнаружилось странное свечение, очень напоминавшее разряд статического электричества. Пластины, вставленные в камеры с обычными линзами, ничего необычного не показали.

Fodor, Nandor. Between two worlds. New York, 1964.
Фодор Н. Меж двух миров / Пер. с англ. В.В. Полякова. М.: Айрис, 2005.

Резидент


Skydive

 Резидент,  не в обиду, но по моему из слов  ЧКист`а  уже всё становится ясно и понятно. (Мои догадки подтверждаются. ) Почему бы Генриху Силанову  не  скоординироваться с другими исследователями АЯ и публично при них не провести свой эксперимент ?   Пригласить к примеру тех-же Михаила Герштейна, Вадима Черноброва и других серьёзных исследователей и следовательно продемонстрировать всё при них, что-бы все могли поверить в реальность происходящего и задокументировать увиденное. А так это всего лишь сказки  , пустые разговоры и ничего более.

Резидент

Я могу сказать, что "память поля" очень редко появляется. Силанов за 20 лет сделал сотни снимков, а память проявилась только на единицах. Так что неполучится за короткое время продемонстрировать. Может не получиться ни одного снимка памяти.

Сергей Александров

фёдор, но это противоречит заявлениям самого Силанова, причём многократным, о МНОГОЧИСЛЕННЫХ снимках "памяти поля". Чего стоит только одно его желание выпустить АЛЬБОМ таких фотографий;) Речь шла не о единицах, а о сотнях страниц...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Резидент

Мне самому не нравится подход Силанова ко всему этому. Мне не нравится то, что он говорит, что на снимках память поля, а на самом деле там просто ветки и листья расположены так, что отдаленно похоже на человеческие фигуры. Но есть и четкие снимки, где никак не объяснишь! И этих снимков очень мало, но они есть.

Vik

Цитата: Резидент от 23 мая 2011 г., 17:03:51
Я могу сказать, что "память поля" очень редко появляется. Силанов за 20 лет сделал сотни снимков, а память проявилась только на единицах. Так что неполучится за короткое время продемонстрировать. Может не получиться ни одного снимка памяти.
За двадцать лет можно сделать не сотни, а тысячи, а то и десятки тысяч снимков... )))
Кстати, где-то в каком-то интервью Силанова читал, что эффект "памяти поля" проявился уже сразу во время первого испытания его переделанного фотоаппарата... в черте города. Потом - Хопер, куда уже были им совершены многочисленные экспедиции. Так что снимков у него, действительно, хватает, причем половина как минимум запросто отсеивается как фотобрак или оптические эффекты опытными фотографами. Вот эта всеядность и отсутствие критического подхода у Силанова и делает его не таким уж и привлекательным авторитетом.

Резидент

ЦитироватьЗа двадцать лет можно сделать не сотни, а тысячи, а то и десятки тысяч снимков... )))
Силанов использовал фотопластинки, которые он заказывал на заводе за относительно большую цену. Поэтому у него их было ограниченное количество.

Да, первый снимок получился сразу, как только пропробовали фотоаппарат. Это удивительно. Но я повторюсь, есть четкие снимки, которые не объяснишь какими-нибудь паразитными эффектами.

Vik

Цитата: Резидент от 25 мая 2011 г., 17:16:54
Силанов использовал фотопластинки, которые он заказывал на заводе за относительно большую цену. Поэтому у него их было ограниченное количество.

Странно, я слышал про фотопленку, которую они проявляли даже в полевых условиях... См. случай с "мадонной" в межкадровом пространстве.