Рисунок на линзе очков

Автор and2221, 09 января 2016 г., 21:43:20

« назад - далее »

and2221

Несколько месяцев назад на стеклах очков проявился странный рисунок (орнамент). Я очки ношу не постоянно, рисунок обнаружил, когда вытащил их из футляра. Точно такой же орнамент (только менее проявленный) был и на другой линзе очков (к сожалению, я не догадался сфотографировать обе линзы, а сейчас рисунок уже стерт). Возможно, этому есть какое-то простое рациональное объяснение? В футляре отпечататься не могло, отпечатки выглядят совсем не так. Руками нарисовать два абсолютно одинаковых орнамента на стеклах вряд ли кто-то сможет, да и некому это сделать (футляр я ношу при себе). На фото может показаться, что стекла запотели, но это вызвано антибликовым эффектом, стекла сухие. Было бы так же интересно узнать, что это за орнамент, на что он похож?

mityok999

Андрей ,приветствую Вас на форуме. Начнём с того что информация по интересующему вас вопросу не может быть просто так предоставлена .Постольку поскольку Вы не предоставили параметров с которыми можно оперировать.
Если хотите на вскидку, это артефакты обработки линз  ,  на второй линзе рисунок проявился тоже в центре?
Если хорошо присмотреться к фото то такой рисунок имеет вся линза только менее выражено.

Grey

У меня трафик закончился, не получается видео нормально посмотреть.
Так делают линзы для очков
Там на 3 минуте, линзы под размеры оправы обрезают. Кажется при этом используют такие сетчатые держатели.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

and2221

Да, версия с держателями наиболее приемлемая и рисунок на второй линзе имел точно такое же положение по центру, но остаются все же 2 непонятных момента. Во-первых, очки были уже не новые, к тому времени я ими пользовался несколько месяцев, т.е. линзы уже неоднократно протирались и такого отпечатка замечено не было. Почему он проявился именно в тот момент? Во-вторых, на видео я не заметил, что держатели именно сетчатые. Там используются круглые присоски, может изнутри они действительно сетчатые, но отпечаток все равно должен бы остаться круглым.

Grey

Цитата: and2221 от 10 января 2016 г., 20:48:33
Во-вторых, на видео я не заметил, что держатели именно сетчатые.
Связь востановилась, пересмотрел видео. Да ,они не сетчатые. Но ваши линзы могли и по другой технологии делать.
Цитата: and2221 от 10 января 2016 г., 20:48:33
т.е. линзы уже неоднократно протирались
Вы не сообщили материал линз. И в каких условиях они были до съемки.
У меня лупа была. Обычная, прозрачная. А если на неё подышать, то на ней полосы появлялись. И эти полосы ничем не оттирались.
Не знаю. Видимо микро углубления.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.