Автор Тема: Техническая реализация "контакта". ИК устройство.  (Прочитано 3018 раз)

mityok999

• Кандидат в члены Космопоиска
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Konowalow Cergey
Да всё просто у ИК проникающая способность выше , и дальше на уменьшение по мере роста частоты(уменьшение длины волны).

Val

• 1000+ постов
  • Онлайн Онлайн
  • ФИО: Валентин.
740-940 nm, но не микрометров. А это частотный диапазон 405-319 ТГц (терагерц).
Тут надо рассматривать обычную дифракцию видимого света, т.е он просто обогнет препятствие.

Fabis

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Александр Смирнов
Да, прошу извинить. 0.74-0.94 мкм, понимаю, что диапазон этим не ограничивается, но диоды наиболее популярны в этом диапазоне. Вот не особо встречалось сравнение качеств волн 740-940nM, только в ключе чувствительности восприятия камер. То есть 740nM обладают бОльшим преимуществом для камер ночного видения, но не понятно, то ли сами матрицы камер к этой частоте более чувствительны, то ли ик такая длина волны проходит дальше и потому отраженная волна доходит до камеры. Буду рад любому материалу или ссылке, проясняющую детали. Для меня цель - добиться наибольшей дальнобойности, помимо мощности диода. Если можно будет добиться длиной волны, то будет отлично.
« Последнее редактирование: 20 Март 2017 г., 02:20:57 от Fabis »

Grey

• Член "Космопоиска"
  • 1000+ постов
  • Онлайн Онлайн
    • Ваш питомец
  • ФИО: Юдин Сергей
ИМХО, камеры создавались для преобразования видимого света. Поэтому чем выше частота ИК излучения, тем лучше камера его видит.
Свет по прямой распространяется. Может огибать препятствие за счет дифракции, преломления на неоднородностях атмосферы, переотражения (н-р от пыли).
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

Val

• 1000+ постов
  • Онлайн Онлайн
Да, правильно. 0,74 мкм = 740 нм.
740-940 μm (мкм - микрометр = 10^-6 метра - таких светодиодов вообще не существует.  (это не инфракрасный диапазон, или дальний инфракрасный - уже не помню).
Есть 740-940 nm (нм - нанометр = 10^-9 метра) - эти выпускаются для ближнего инфракрасного света. Т.е такие диоды только подбираются к 1 микрометру!!!

Это чуть ниже видимого света. А 740 нанометров - - это вообще на границе с видимым красным цветом.

Ps: Вот таблицу нашел:
http://www.texnic.ru/data/vd/vd0083.htm

Самый оптимальный и мощный вариант из таблицы диоды АЛ123А. 96 штук дадут мощность около 50Вт, при токе тоее 4,8 Ампера от батареи 12 вольт. (16 параллельных групп по 6шт последовательно в каждой группе).
50 Ватт в прожектора на километры пробьет...
« Последнее редактирование: 20 Март 2017 г., 01:47:10 от Val »

Fabis

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Хочу уточнить терминологию, чтобы понимать, что мы говорим об одном и том же: "CIE схема:
Международная комиссия по освещённости (англ. International Commission on Illumination) рекомендует разделение инфракрасного излучения на следующие три группы:
IR-A: 700 нм – 1400 нм (0.7 мкм – 1.4 мкм)
Поскольку микро - 10^−6, а нано - 10^-9 метра, то 740нм = 0,74 мкм, верно? Да, я понимаю, что 740нм - это на границе, будет едва различимый красный свет, но если диод будет на 50-10 Ватт, то он будет ночью хорошо заметен. Но суть не в этом, я в сети пока что не нашел, насколько бОльшим преимуществом по дальнобойности обладает 740нм относительно 940, если обладает хоть скольким преимуществом, в рамках приема фототранзистором. Хочется добиться дальнобойности в километр, и вот исходя из этого стоит определить какой баланс мощности излучения - длины волны стоит выбрать, чтобы добиться такой передачи. Просто можно взять максимально мощный и не мучиться выбором, но для глаз это будет не очень полезно, да и потребление не малое. Поэтому и задаюсь этим вопросом. Хочется от параметров волны добиться по-максимуму.

Fabis

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Да, правильно. 0,74 мкм = 740 нм.
740-940 μm (мкм - микрометр = 10^-6 метра - таких светодиодов вообще не существует.  (это не инфракрасный диапазон, или дальний инфракрасный - уже не помню).
Есть 740-940 nm (нм - нанометр = 10^-9 метра) - эти выпускаются для ближнего инфракрасного света. Т.е такие диоды только подбираются к 1 микрометру!!!

Это чуть ниже видимого света. А 740 нанометров - - это вообще на границе с видимым красным цветом.

Ps: Вот таблицу нашел:
http://www.texnic.ru/data/vd/vd0083.htm
Спасибо, но я речь веду не про 1.4Ватта, обнаруженных в таблице, а про эти диоды. Вроде бы ничто не мешает подключить его через драйвер к более мощному источнику тока и через транзистор подавать им сигналы? Или мешает?

Val

• 1000+ постов
  • Онлайн Онлайн
Я подправил пост. (исправил нет на да, ))) ).
Там как раз есть такой вариант.
100 таких диодов не должно быть дорого. И ток небольшой для 50 Вт при таком включении.

Val

• 1000+ постов
  • Онлайн Онлайн
Конечно можно!
Эти диоды даже лучше (на ебэе). Только надо на 940 нм брать - лучше видны будут.
Ток и напряжение неясны - я картинки отключил... Траффик. )))

Fabis

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Конечно можно!
Эти диоды даже лучше (на ебэе). Только надо на 940 нм брать - лучше видны будут.
Ток и напряжение неясны - я картинки отключил... Траффик. )))
Ага, спасибо. Только для них надо, как я понял, охлаждение. Ну и всем, кто по близости надо будет носить защитные очки. Да и животинкам не думаю, что в округе будет такое излучение для глаз полезно. Потому и думаю об уменьшении мощности за счет длины волны. Если такое в принципе возможно. В общем, я в поиске приемлемого для данных условий (открытое пространство, направленность в небо, угол распространения 120-140 градусов, ~1км радиус) баланса дальнобойность-безопасность-энергоемкость.
« Последнее редактирование: 20 Март 2017 г., 02:25:04 от Fabis »

comkoder

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Техническая группа исследований и разработок.
    • ТЕГИР
  • ФИО: Козлов Николай
Лазерный модуль
я бы применил что-то, типо этого.
Луч от подобной штуки виден очень далеко даже в обычную камеру. А в ПНВ так вообще.
давно делал сборки диодов для ИФК подсветки камер видеонаблюдения. Толку не добился.
ИФК излучение рассеиваеться и все....
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

mityok999

• Кандидат в члены Космопоиска
  • 1000+ постов
  • Оффлайн Оффлайн
  • ФИО: Konowalow Cergey
Коллеги ,пожалуйста подскажите (тему не догоняю) чего нужно добиться. Какие характеристики должны быть у визуолизации информационного табло.Ну для ЭТИХ.

Fabis

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Сергей, добрый вечер. Возможно, вы ошиблись веткой, данная ветка предназначена для разработки инфракрасного (радиоволнового) устройства, которое будет передавать последовательность сигналов в виде азбуки морзе через один модулированный сигнал или в виде текста латиницей посредством присвоенного каждой букве своего модулированного сигнала. Про табло здесь речь не идет.

Fabis

• Модератор
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
Лазерный модуль
я бы применил что-то, типо этого.
Да, я тоже думал о лазере, но Владимир предложил с этим повременить, так как лазер, во-первых имеет узкий угол, то есть маячком он вряд ли будет работать, а при появлении объекта, при наводке на него, он полагал, что, возможно, интерпретируют пилоты неправильно. Ну, я уже 3 диода на 3 Ватта заказал (940nm) протестирую их на дальность.
давно делал сборки диодов для ИФК подсветки камер видеонаблюдения. Толку не добился.
А вы диоды использовали в импульсном режиме? Понимаю, что надо четко соблюдать длительность импульсов, но дальность по идее должна быть хорошей.
« Последнее редактирование: 24 Март 2017 г., 11:40:01 от Fabis »

comkoder

• Член "Космопоиска"
  • Гость
  • Оффлайн Оффлайн
  • Техническая группа исследований и разработок.
    • ТЕГИР
  • ФИО: Козлов Николай
Нет, не в импульсном. В режиме постоянного излучения. В импульсном режиме, пришлось бы проводить большую работу, для устранения "мерцания" на видеокамерах.

А такой вариант, был бы экономически не целесообразен. И особого результата не принес.
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Поддержка форума: Marconi