Гора мертвецов -Тайна перевала Дятлова(Часть 1)

Автор Pasha, 23 июня 2013 г., 16:55:13

« назад - далее »

Mike4

Скорее всего, им что-то мешало дойти до палатки...
При этом, они не боялись находиться в отдалении, значит - там было относительно безопасно! :)

Действительно, вероятнее всего, данный случай так и останется тайной: слишком много лет прошло, и возможных свидетелей уже нет в живых...

Владимир Кукольников

Цитата: Mike4 от 18 апреля 2014 г., 04:08:14
Действительно, вероятнее всего, данный случай так и останется тайной: слишком много лет прошло, и возможных свидетелей уже нет в живых...
Тут ведь как: либо много лет, либо наоборот слишком мало, чтобы раскрывать архивы - всё зависит от обстоятельств дела, а материалы по этому случаю задокументированы компетентными органами, чего спрашивается мешает их опубликовать и поставить "точку"? Значит есть причины, причём веские.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Mike4

Возможно, это действительно так...
Вряд-ли стали бы скрывать обстоятельства дела, когда виновником происшествия является природное явление.

Ещё, где-то выше, Сергей Александров написал, что считает причиной происшествия пролёт НЛО. Но это - ещё более непонятное явление...

Мираж

Ну, по крайней мере мы можем сказать, что мнение докладчика на видео, как и версия пролета НЛО - ни чем конкретно не подтверждено. С равным успехом можно сказать, что это - *Рука Господа* или Сатаны *местного шаманского разлива*.  ;D
Действительно - если и когда откроют все архивы..   :(

призрак

Почему не вернулись к палатке? http://kvladimirrr.livejournal.com/108051.html - все нет, но Колмогорова, Слободин и Дятлов пошли. Палаткой с такими разрезами пользоваться всё равно невозможно. Они, вероятно, решили идти к ближайшему жилью. Но понимали, что надо взять вещи, самое необходимое, много из еды можно оставить, воду добывать из снега, но всё же, что-то надо было взять. И понимали, что холод может дать не дойти. Потому группа разделилась, Тибо-Бриньоль, Дорошенко, Кривонищенко, Дубинина, Золоторёв и Колеватов остались. Пошли Слободин, Дятлов и Колмогорова. Почему они? Дятлов как главный был обязан принять участие в самом опасном, что и сделал. Колмогорова тепло одета, следовательно, логичная причина. Слободин получил тяжёлую травму, трещина черепа, он тоже был тепло одет, но травма - почему не передал куртку кому-нибудь другому, Дорошенко или Кривонищенко, допустим? Может, травма получена на пути в палатку? Дубинина, Золоторёв, Тибо-Бриньоль обнаружены в снегу. Если они провалились в глубокий снег, то какое давление было в снегу? Один мужик рассказывал, что провалился в глубокий снег, что рука только чуть торчала, ну и дышать было нечем, стал задыхаться, он не смог сам выбраться, был спасён тем, кто стал очевидцем этого. Четыре метра снега всё-таки не шутка, такой вес вполне может сломать рёбра, это равноценно тому, что по человеку проедет "Бычок". Увы, во время следствие Темпалов не обратил никакого внимания на плотность снега. Теперь вопрос, опытные туристы знают про глубокий снег, в который можно провалиться, почему они не думали про это, чем были заняты их мысли, что поглотило их внимание? Далее, а с чего взято, что именно группе Дятлова тогда была опасность, из-за которой они покинули палатку? Кто-то вышел из палатки, поставил фонарик на крышу, видимо, по нужде. Ну и увидел, что там в лесу кому-то очень срочно нужна помощь. Далее он сообщил тем, кто в палатке, ну и они пошли на помощь. Увы, Темпалов не подумал тогда, такая версия не рассматривалась. Поиски не следовало прекращать после обнаружения всей группы. Интересно, а где-то возле ручья, что Четвёртый Приток Лозьвы назван в деле за неимением собственного названия, не лежит чей-то скелет? Логично, что, спеша к кому-то, забыли про глубокий снег? Где-то на другом берегу около пары сотни метров, может быть, там находится ответ. Увы, Темпалов уже давно умер, Коротаев умер не так давно. Однако, Перевал Дятлова - место теперь популярное, так вот, кто может сказать, есть ли там скелет человека?

Владимир Кукольников

Рекомендую посмотреть видео на страничке ВЧ ВКонтакте, поскольку история исследования гибели группы Дятлова началась в своё время с его статьи в "Комсомолке" и более компетентного человека в этом вопросе думаю нет:
http://vk.com/video17387649_165664494
http://vk.com/videos17387649?section=tagged&z=video-170107_166083078%2Ftag17387649
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Мираж

Цитата: Владимир Кукольников от 20 апреля 2014 г., 11:33:50
Рекомендую посмотреть видео на страничке ВЧ ВКонтакте, поскольку история исследования гибели группы Дятлова началась в своё время с его статьи в "Комсомолке" и более компетентного человека в этом вопросе думаю нет:
http://vk.com/video17387649_165664494
http://vk.com/videos17387649?section=tagged&z=video-170107_166083078%2Ftag17387649
По первому видео у меня выдает *ошибка доступа*. По второму - посмотрим на досуге.. Но вот о компетентности Черноброва в данном вопросе.. думаю - более компетентны *компетентные органы* ;)
А так  - все это просто личные мнения разных людей на основе одних и тех же рассказов. Увы, очевидцев прямых данной трагедии нет. Что там произошло - доподлинно неизвестно. Никаких новых МАТЕРИАЛЬНЫХ следов не обнаружено, да это и понятно. Так что вопрос в сущности не в степени компетентности, а в том, у кого больше исходного материала. Если его достаточно для четкой картины происшедшего - есть вариант нормальный. А если НЕ достаточно - то ВСЕ версии одинаково бесполезны.  Это как *у кого карты гадальные красивее*. Никто не отрицает потраченные силы и  время В. Чернобровым на исследования этого случая, но результат *окончательный и доказательный* - заведомо *ноль*. Печально, - но объективный факт.

призрак

По поводу материальных следов. А что искали и где? Для начала, последний переход начался очень поздно, около 15 часов. Почему? Может, они хотели расположиться в районе лабаза, но в последний момент им что-то не понравилось? Далее, давайте разделим все версии на обычные, то есть, где нет того, что людям незнакомо, как и на аномальные. Да, следов из палатки восемь, а их было девять, почему следов восемь? А с чего взято, что их в палатке было девять? Их было восемь, девятый мог стоять возле леса. Палатка, фонарик на крыше, короче, ему удобно наблюдать за палаткой, ничего не мешает, голый склон, светящаяся точка. Один стоял и наблюдал у входа. Против чего эти меры безопасности? Наблюдавший возле палатки увидел, что с тем, кто наблюдал снизу, случилось что-то неладное, сообщил об этом остальным, ну и они все пошли к нему. Дальше холод сделал своё дело. Собственно, предполагается, что всё случилось ночью. Но с чего это взято? Это могло случиться в любой момент после установки палатки. Они спустились вниз, сколько там они находились? Часы - время на часах зафиксировано, но на сколько у часов хватало завода? http://taina.li/forum/index.php?topic=96.msg69486#msg69486 - следствие было необъективно по причинам бюрократического давления, если бы следствие продолжалось, то следователь, который это продолжал бы, не просто лишился бы должности и с позором был бы уволен, но вообще бы лишился свободы, если не жизни. Далее, деньги на месте, большая по тем временам сумма. А для чего брать деньги в глухомань? Там ведь всё равно на них ничего не купишь. А потерять можно. Почему они в Ивделе не положили деньги в банк на хранение? Может, что им деньги подкинули? Далее, в то время в Вижае, Ивделе и прилегающих селениях не пропадали люди? Допустим, один человек взял у другого деньги в долг, а возвращать не хочет, вот и решил уложить кредитора. Ну и прочие мотивы. Ведь не мало случаев, когда убийца заманивает жертву в удобное место, где не будет свидетелей, в лес, допустим. Понятно, что в таких случаях, как правило, убийца и жертва друг друга хорошо знают. Могли ли дятловцы стать очевидцами попытки убийства?

Владимир Кукольников

Цитата: Мираж от 20 апреля 2014 г., 13:45:50
По первому видео у меня выдает *ошибка доступа*. По второму - посмотрим на досуге..
Для того чтобы ссылки выводили на конкретный ролик, нужно для начала сделать вход на страничку регистрации ВКонтакте.
Цитата: Мираж от 20 апреля 2014 г., 13:45:50
По второму - посмотрим на досуге.. Но вот о компетентности Черноброва в данном вопросе.. думаю - более компетентны *компетентные органы* ;)
Когда то может быть, а сейчас не знаю, не уверен.
Цитата: Мираж от 20 апреля 2014 г., 13:45:50
А так  - все это просто личные мнения разных людей на основе одних и тех же рассказов. Увы, очевидцев прямых данной трагедии нет.
Ты можешь не поверить, но личные мнения разных людей и их рассказы базируются на данных, полученных ВЧ ещё 20-ть лет назад непосредственно от людей знавших Дятлова лично, а сегодня да, их уже никого нет в живых. Прежде чем делать умозаключения, совет - посмотри материалы.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Мираж

Так! Понеслась душа в рай.. Кто про что..
Я верю, что В. Чернобров лично опрашивал людей, которые лично знали Дятлова. Может быть, они его еще со школьных лет знали.. Но что дает такой опрос кроме составления представления о личных качествах Дятлова?! Он может только помочь составить гипотезу о том, как конкретный человек повел бы себя в какой-то сложной ситуации предположительно. И - не более того! Прошу заметить - все это на уровне гипотез! То есть пионер Вася с детства был честным, и когда вырос - вряд ли смог украсть гайку на заводе. А Петя в детстве был храбрым, в отрочестве - честным.. Когда стал взрослым мужчиной - работал бригадиром. И поэтому именно шаровая молния могла его убить.. А вот погибнуть от бандитской пули - ну никоем образом..
Мы вообще-то с чего начали очередной круг пережевывания этой проблемы - то? С размещения ссылки на видео, где уважаемый Чернобров заявляет, что *дятловцев* выгнал из палатки яркий свет, что они ослепли и кто-то вслепую полез на сосну за хворостом для костра. ПРЕКРАСНО И ИЗУМИТЕЛЬНО!!
Скажите, про свет, слепоту и лазания на сосну ИМЕННО за дровишками Черноброву сказали именно те, кто знал Дятлова лично?! Они это видели?! Рядом стояли и смотрели?
Да или нет? Если да - так чего не спасли?
Если нет - так что они могли рассказать Черноброву про обстоятельства гибели группы?
Вы уж извините, Владимир, но давать ссылки на новое видео.. Это как не изучивши Ветхий Завет - хвататься за Новый.
Потому что защищать авторитет руководителя - это конечно может быть и *свято*.
Но мы - то обсуждаем заявления человека, который утверждает, что был факт ослепления. Яркий свет.
Но он - не Господь Бог и там не присутствовал лично. Все, кто там присутствовал (ну из известных нам официально) - погибли. И ВСЕ! Есть трупы. Есть трещины черепа. Есть - ожоги. Есть - разрезанная палатка. И есть - трагедия.
Но чего нет? Нет - очевидцев. Нет внятного объяснения со стороны Черноброва (ну по крайней мере на первом видео!) ОТКУДА он узнал про яркий свет. Откуда он УЗНАЛ (именно узнал, с доказательством, плиз!) что все ослепли. Чернобров не говорит КОГДА и ГДЕ произошло ПРЕДПОЛАГАЕМОЕ ослепление. От ЧЕГО конкретно.
Короче - есть личное мнение. Основано оно на показании тех, кто НЕ присутствовал в момент гибели. А это, как говорят в такой момент адвокаты в американских фильмах - *Протестую! Свидетель пересказывает слова другого человека. Он сам при передаче денег не присутствовал!*
   И еще - совет *спросить Черноброва лично на его странице *в контактах* - не принимается заранее. Мы тут обсуждаем конкретное видео. И пытаемся понять - откуда у него взялись такие вот ТВЕРДЫЕ убеждения.
А по остальным видео - потом поговорим..

призрак

Слова того, кто пересказывает показания каких-то людей, которые непонятно откуда узнали что-то, юридически ничего из себя не представляют, имеет вес только свидетель, а не тот, кто его пересказывает. Так, далее, хочу заметить, что если вы читали то, что я дал на ссылке в предыдущем своём сообщении, то там рассказывает Коротаев, причина смерти как замерзание указана, скорее, по бюрократическим причинам, потому что так доложили Хрущёву, ну и опростоволоситься перед генсеком никто не хотел. Так что непонятно, от чего они умерли. Если честно, то вообще непонятно, кто был в палатке в момент гибели группы, может, палатку поставили совсем другие люди, которые её раньше отняли. Хотя, я не сторонник криминальных версий, непонятно, почему кому-то потребовалось их всех убить, да тем более, каким-то очень хитрым способом. Быть может, современная криминалистика могла бы дать больше ответов, но всё уничтожено временем, и палатка неизвестно куда пропала, всё пропало куда-то.



alex1366

Версия про "супер пули" очень сомнительна. В бронебойных патронах сердечник из обедненного урана, чаще из вольфрама (уран слишком дорогой расходник),  а на приведеных фото примитивный бронебойно-подкалиберный снараяд.

Джо

Цитата: призрак от 25 июня 2013 г., 00:50:25
Для чего применять какое-то сложное оружие в тех местах, где свидетелей явно быть не может? В таких местах даже глушитель не нужен - вряд ли кто услышит.
если уж всерьез эту версию рассматривать...про сложное оружие...то это как раз испытание *приближенное к боевому*..максимально приближенное...привели людей да и испытали на них поражающие качества .