Гора мертвецов -Тайна перевала Дятлова(Часть 1)

Автор Pasha, 23 июня 2013 г., 16:55:13

« назад - далее »

Pasha

Цитата: valcan555 от 25 июня 2013 г., 22:36:38
Но был и параллельный отряд, который и сообщил в центр - поэтому и завели дело раньше, чем были сыскари. Следы, что заретушированы - это от штык-ножей - проверяли мёртвые, или нет. Колмагорова была жива, её добивали, поэтому столько и ран. Поэтому заретушировали. Поэтому не было трупа. Но они хоть накрыли одеялами трупы - этот отряд дежурил там неподалёку долгое время. (одежа и постельное было).
Задание Золотарёва, возможно и было установить время "перезарядки" этого нечто. Поэтому и две пары часов на руке, с интервалом в 25 минут
Кстати да! На допросах, Манси (местное население), утверждали что видели еще следы от лыж в том же направлении! Только не туристов, а другие! Почему они так уверены в том что лыжня "другая"? Может дело в том что лыжи немного другой модели у тех кто шел сзади? Другая форма отпечатка от лыж? Так сказать лыжи- не для широкой публики.  Стало быть-явно кто-то шел за ними( слежка на лицо)!
Ну а раз есть "контроль за происходящим",-значит есть и некое действие(процесс, созданная ситуация, постановка и так далее.)
ЦитироватьСледы, что заретушированы - это от штык-ножей - проверяли мёртвые, или нет
Тут пожалуй, не соглашусь... Те кто "идут добивать" -вряд ли будут "тыкать" штыком в тело... Да и точка для поражения штыком выбрана непонятная-Спина, район поясницы !!!  Если кто-то шел, то наверняка -Профессионалы! У них есть только две точки для контрольного удара- это сердце и мозг!
Да и как-то это картинка не прорисовывается! Получается: догнали, перебили, потом насадили штык ножи и добили?
Ну или немного с другого ракурса: Догнали, увидели раненые тела, посмотрели что вокруг тихо и принялись добивать? Ну даже если и так, то значит , что их (группу Дятлова) то "нечто" не смогло убить с первого раза? тоже не стыкуется...
Но мне тоже почему-то кажется что группу вели на убой! Так сказать-проверить реакцию...узнать возможности...
Ну и что бы все шло по плану -поставили в группу "своего" человека.
Знать бы когда в первые родилась в голове Дятлова идея пойти на ту высоту... Может ему кто-то "помог" выбрать маршрут?

valcan555

 Да, наверное помогли выбрать.
Если это была, всё же операция, то про такой маршрут он точно не сам додумался. Обычно, зная характер, такое (да вообще любая идея) подсказывается в обыденном разговоре. Игра идёт на чувства - там, такого никто не сможет или "это трудно даже советскому человеку", и т.п..
Т.е. человек как бы сам выбирает, собирает группу... Так можно много чего сделать не своими руками.
Тем более, что раз дело было по контролем в Москве - дело то завели через пару дней, а у "туристов" ведь радиостанции не было, - то значит, точно идею "подкинули".

ps: вторая группа шла с радиостанцией, конечно, и дополнительное "задание" они могли получить уже по ходу дела. (может просто чтобы скрыть инфу об этих шарах, и была команда сделать имитацию обычного убийства). С Колмогоровой переборщили, потому тело и забрали.

pps: а местным (манси и другим) точно в таких делах можно верить - для них след лыж - это как подпись.

Олег Поромошин

Обычно, и как правило, после расследования, проводится следственный эксперимент.
Т.е воспроизводятся все события, которые указаны в версии следствия. Это даёт возможность определить, могли ли иметь место те события, которые указаны в материалах следствия.
На сколько я понял, - такой эксперимент не проводился.

vstalk

Версии об уничтожении группы Дятлова спец подразделениями, или добивание ,после проведенной операции , довольно слабые, много не состыковок.

kroxaru

Доброго всем времени суток.Эту историю я слышал давно и в разных версиях.Сегодня имел разговор с человеком проживавшим в приблизительно тот временой отрезок в Ангарске.Его брат работал на закрытом почтовом ящике в Челябинске.Этот завод занимался обогащением урана и был сов секретным,он до сих пор помнит полосатую робу з/к работавших там же.Так вот,что он говорит.С завода крали все,начиная от лампочек и заканчивая радиодеталями.Каждый рабочий, приходя на смену одевал новую спецовку,старая сдавалась и утилизировалась.Повышеный радиоактивный фон одежды сотрудников нормальное явление того периода.


kroxaru

У меня профессия РХББЗ и спец обработка.Знакомая гадость.Тот же источник склоняеться к мысли,что группа попала тогда под остатки одной из баллистических ракет.Тогда еще не было Куры на Камчатке и из Казахстана стреляли в сторону северной границы Урала.Сбои при  пусках частое явление,да еще и заправка топливом класса гептил губило все где падали такие обекты.

radioman

Ну кто теперь правду скажет. Если со временем откроют хранилища.. Но военные всегда умеют хранить тайны..  работа у их такая :-[

kroxaru

Место трагедии зачищенно до прихода поисковиков.Полет головок ракет тогда отслеживали радаром и с помощью авиации(визуально).Гептил имеет свойство убивать с различными симптомами.Он ни когда не розлагаеться.Его характерное проявление летним утром-оранжевый туман.Кстати кто то отхватил орден Ленина при Союзе,за изобретение сифонов улавливающих гептил. Шахты баллистических ракет хорошо было видно зимой с высоты.Дело в том,что дренажные клапана ракет держали открытыми и пары гептила окрашивали вокруг шахт снег в характерный оттенок. В том районе, где то рядом,должен был быть аэродром для вертолетов.С них и ведут поиск упавших головных частей ракет.А около ребят скорее всего упал бак последней ступени,в них всегда оставался гептил,он еще разогрет(обычно перед пуском сопло принудительно разогревали термитной шашкой до 600 градусов) и его пары особенно опасны.

Grey

Гептил
ЦитироватьОбладает сильным токсическим и мутагенным действием. Действие на организм человека: раздражение слизистых оболочек глаз, дыхательных путей и легких; сильное возбуждение центральной нервной системы; расстройство желудочно-кишечного тракта (тошнота, рвота), в больших концентрациях может наступить потеря сознания и смерть. Вещество относится к первому классу опасности.
ЦитироватьА около ребят скорее всего упал бак последней ступени,
Очень возможно.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

radioman

Однако..если разлился гептил или пары там осели - так как зачистили? Это что, снег вывозили? Да и бак раскаленный.. это яму бы проплавил а потом соответственно вмерз бы..
Как мне кажется - там все было бы перепахано - перерыто. *Зачистка* ведь должна была спешить. А потом - ну ведь травмы разные -то.. Я понимаю - выскочили на грохот. Дышать нечем - рванули кто куда. Но потом?..
Нет, эта история всегда останется тайной. 

kroxaru

Протокол зачистки предусматривает полное уничтожение всех доказательств имеющих отношени к делу.Если по каким то причинам вещ доки(либо много шума будет, как в частности с пропавшей без следов группой)не возможно изЪять,то тот же протокол предусматривает создание эллюзий.То есть вещи перекладываються,тела перемещаються,что то пропадает,что то появляеться новое.Надо учитывать,что тогда сверхдержава находилась на пике подьема и органы МГБ имели огромные возможности в том числе и технические.Изьятие элементов ракет тогда проводилось по всей траектории их следования.Последний известный мне случай относиться к 1975году.Украина,г Днепропетровск.С завода ЮжМаш(КБ Южное) из района Краснополья произошел срыв ракетного двигателя со стапелей.Эный девайс перелетел Днепр и рухнул с грохотом и пламенем в плавни АНД района.Две недели все было оцепленно и солдаты как кикиморы прочесывали огромную территорию.Скорее всего включение в группу джентельмена из органов было не совсем случайным.Он то точно мог знать с чем предстоит встретиться.Версия о том что он пошел для получения категории мягко говоря не соответствует действительности.Для ее получения его бы кинули на курсы в закрытый военгородок и там бы он повышал свое мастерство.

radioman

Я понимаю, что когда военным надо - они расческой лес прочешут. Но давайте смотреть реально - ведь искать стали не через год. А снег как? Вывезли окрашенный вертолетами? Потом разровняли, присыпали - утрамбовали? И опять же - как с травмами быть? Им что, бак ребра поломал и прочее?
Ну нельзя же рассматривать все по отдельности! Типа *сломано ребро - хулиганы били*. *Цвет кожи не тот - на солнце значит загорал*. А в общем - *вылез из палатки - оказался на южном взморье, получил солнечный ожог и череп проломили.. *
Нужна гипотеза, которая ВСЕ логично объяснит. В целом! А вообще - какова было разрешать группе идти в поход перед пуском ракеты? Они же не в самоволку рванули как солдаты из части.

kroxaru

Гептил на снегу собрать как раз не проблема.Это и делали в свое время солдатики при ракетных шахтах.В мешочек совочком,веничком прошуршали и с глаз долой.Поломаные ребра скорее всего следствие попытки делать искусственное дыхание.Отек мозга,изменение окраски кожных покровов,ожоги(язвы).Делаеться зачистка просто.Снега много.Ветер постояный.Меняет направления. Сначало собрали и отправили остатки ракеты.потом обычным лапником начинают стирать следы лишние,оставляют явно нужные.Погода зачисти все сама.

radioman

А потом все дружно испарились? Вознеслись на вертолетах? И кто кому там дыхание искусственное делал? Ребра ломаются при непрямом массаже сердца! А дыхание если *изо рта в рот* - так в легких пострадавших был газ! И одни жертвы другим делали? То есть часть сразу потеряла сознание, а часть побегала кругами и потом начала помощь оказывать? Вы учитываете,  в каких позах были найдены люди?
А вообще - пустая тема для разговора. Если улики были уничтожены - так чего перемывать все по 100 раз? Смысла нет. Уже все и вся обсудили.. давно..
надо просто принять как факт - люди погибли по невыясненной причине. Как пропадают люди в наше время. Без следов. И все.