Съёмка НЛО каждый день.

Автор TroitskUFO, 20 июня 2015 г., 21:57:05

« назад - далее »

Алексей Ястребцов

Цитата: Владимир Емельянов. от 20 августа 2018 г., 22:55:09
Цитата: Алексей Ястребцов от 20 августа 2018 г., 12:50:15
Здравствуйте, уважаемые форумчане, особенно интересующиеся съемкой нло длиннофокусной оптикой. Сам я давно заинтересовался этой темой, экперементировал со всевозможными телевиками разных фокусных расстояний и производителей. Но хотелось все же построить что-то свое, достаточно эксклюзивное, мощное, необычное. И вот в начале лета текущего года морально созрел и приступил к постройке. Полноформатная зеркалка canon eos 6d (мой рабочий аппарат) уже была в наличии, оставалось определиться с объективом, а уж при самом создании девайса должно было проясниться все остальное. Итак, после долгих сомнений выбор пал на советский мто 1000. Но не современный (80-90 х годов), а первых выпусков, громоздкий и тяжеленный, но с реальным "знаком качества" и хорошей картинкой. После долгих поиской таковой нашелся в Липецке. Лежал у человека долгие-долгие годы и дошел до наших дней абсолютно новым! Итак, через переходное кольцо м39-canon eos начинаю соединять данную связку, и вот ведь незадача, тушка своей рукояткой упирается в заднюю часть объектива... Но все решается установкой между ними кэноновского телеконвертера 1,4 третьей серии. В итоге имеем 1400 мм фокусного расстояния и великолепное качество изображения. После столь удачных испытаний решил добавить немного здорового экстрима, приобрел двухкратный кэноновский конвертер той же третьей версии. И с ним полет нормальный, 2000 мм фокусного. Луна прямо еле помещается в кадр. Кстати, конвертеры прекрасно ведут себя в тандеме, давая в итоге космические 2800 мм. Конечно, если придираться, на фотографиях заметно некоторое замыливание, но оно легко лечиться в фотошопе. Что же касается видеосъемки, то там ситуация прекрасная. Интерполяция делает из 20-ти мегапиксельной матрицы практически трехмегапиксельную и обьективом прекрасно разрешается. Однако шестикилограмовый аппаратище потребовал очень прочный и устойчивый штатив с не менее прочной и надежной головой. Выбор пал на профессиональный штатив manfrotto 161 и голову manfrotto 229. Обьектив закрепляется на голове с помощью специально изготовленного кольца,охватывающего его с зазором в пару сотых миллиметра. Сверху кольца я поставил профессиональный накамерный монитор, позволяющий удобно визировать и наводиться на резкость. Общая масса девайса больше двадцати килограммов, отменная устойчивость и возможность перемещать аппаратуру в трех плоскостях.
Алексей, если позволите, то хочу посоветовать вам способ сделать ваш накамерный монитор немного комфортнее в работе. В салонах "Связной" продаётся вот такой аксессуар:


Это антибликовая плёнка для экранов планшетов. Стоит недорого и в значительной степени снижает переотражения от глянцевой поверхности экрана. Дёшево и сердито!
Я вот сейчас подумал, а было бы интересно сравнить на практике вашу и мою установку. Они у нас хоть и создавались для одних и тех же целей, но мы изначально пошли разными путями. Вы сделали ставку на сенсор "Full-freim" со всеми его приимуществами, я же приспособил про-видеокамеры. Было бы интересно снять один и тот же сюжет и потом сравнить результаты! Вы я так понял в Москве, я же в Обнинске! Всего то 100км!
Владимир, большое спасибо за подсказку по пленке, обязательно попробую ее в деле. А идея сравнить системы прекрасная, сам об этом думал. Как говорится в известном изречении, - все познается в сравнении. Я сам в районе Истры. В какое-нибудь из суббот или воскресений можно будет пересечься и пристрелять аппараты на одном и том же обьекте)) Я на связи!

Relax

#241
Алексей Ястребцов! К сожалению, я вынужден Вам сообщить что Ваша "установка" абсолютно не подходит для уфологических целей по причинам, озвученным Емельяновым ранее. Чудовищно низкая светосила тому виной! Вы зря потратили свое время и деньги. Посмотрите тему (и сообщения)
http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=7914.msg101375#msg101375
и скажите как Вы своей светосилой с МТО-1000 +конвертор можете на что-то надеяться? У вас же получается абсолютно слепой объектив!  При светосиле 1/20!! Между тем необходимо
ЦитироватьУ меня я повторюсь: эквивалентный фокус 4300 мм при светосиле f/4,5!!!!!!!!!!
Согласитесь  что Вы зря потратили свое время. Ведь модератором четко видвинуты технические  условия для съемки НЛО.
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Val

Relax, помоему, он в этом не плохо разбирается. Может и поболее нашего....
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Владимир Емельянов.

Цитата: Relax от 21 августа 2018 г., 18:41:01
Алексей Ястребцов! К сожалению, я вынужден Вам сообщить что Ваша "установка" абсолютно не подходит для уфологических целей по причинам, озвученным Емельяновым ранее. Чудовищно низкая светосила тому виной!
Любую техническую задачу можно решить несколькими различными путями. Человек сделал так, как он посчитал для себя правильным и удобным. В итоге у него получилось готовое изделие работающее на практике. Алексей как раз из той редкой кагорты, которые воплощают свои замыслы на практике, а не обсуждает их впустую на разных форумах. Человек сделал и показал результат, за что я и выражаю ему своё почтение и уважение!!! Так что оставте вы эти ваши подковырки, они в данном случае просто неуместны.

Relax

ЦитироватьЛюбую техническую задачу можно решить несколькими различными путями.
А какова эта техническая задача? Если "снять далекий объект крупным планом" - то путь один: длиннофокусная оптика. Конечно, линза Барлоу позволяет уменьшить длину трубы и снижает при этом контраст. Что принципиально нового изобретено в этот раз?
ЦитироватьЧеловек сделал так, как он посчитал для себя правильным и удобным.
Так для себя или для решения конкретной задачи? Вы же тут кричали криком, что необходима большая светосила! А теперь что, уже не нужна? Но тогда чем плох простой телескоп? Я же предложил использовать опыт астрофотографии, а в ответ Вы же кричали"Покажите мне такой телескоп, у которого при таком большом фокусном расстоянии такая светосила!" Так что теперь случилось, что требования к светосиле изменились?
ЦитироватьВ итоге у него получилось готовое изделие работающее на практике
Что значит "работающее на практике"? Объектив +фотоаппарат + штатив и вдруг заработало?   :o  Вау!  Кто бы мог подумать, что такая сборка вдруг да и заработает."Весь мир в шоке. Впервые в мировой практике.."
ЦитироватьАлексей как раз из той редкой кагорты, которые воплощают свои замыслы на практике,
А если я Вам скажу, что наверное тысячи фотографов уже тысячи  раз прикручивали старые объективы от пленочных фотоаппаратов к современным цифровым камерам и все это ставили на фотоштатив -Вы мне не поверите? Ну тогда зайдите на любой астрофорум и просто почитайте.. Вот уж достижение крупное - объектив МТО- 1000 (которого только ленивый не пинал на астрофорумах за весьма посредственное качество) использовать для съемки удаленных предметов! Это для Вас "редкость"?  :o
Цитироватьа не обсуждает их впустую на разных форумах. Человек сделал и показал результат,
Господи! А что тут обсуждать  что он сделал? Привинтил объектив к камере и все это смонтировал на фотоштативе с помощью самодельного крепления? Это - достойно восхищения? Ну, тут наверное каждый живет в своем мире.  Люди берут ради определенных художественных целей объективы от кинопроектора, вставляют диафрагму от другого объектива, вытачивают переходные втулки с резьбой для крепления к фотоаппарату и это не считается достижением.
Выражение "показал результат" вообще ставит меня в тупик. У меня есть например  школьный рефрактор МШР-60 . Диаметр объектива 60мм, фокусное расстояние 600 мм. На штативе и я к нему могу подсоеденять фотоаппарат. И что? Это результат или нет? А если у меня к нему еще и искатель самодельный имеется - так это суперрезультат? А если сейчас вот переделываю окулярный узел на резьбу "М42" для использования телеконвертора, а мой фотоаппарат снимает с расширенным в сторону ИК диапазоном - так мне на трибуну лезть и купочкой махать?
"Показать результат " - это означает не купить или собрать из готовых блоков фотоустановку, и даже не сфотографировать  с ее помощью Луну ( этого не делал только слепой), а "показать результат " - это снять на фото и видео НЛО крупным планом в хорошем качестве. Вот тогда и можно будет говорить о пользе  всей этой техники.
И между прочим и Вы, Емельянов, и Ястребцов как-то умело обходите самый важный вопрос: как собираетесь заставить НЛО висеть в небе неподвижно? При таком большом фокусном расстоянии и соответственно очень небольшом поле зрения снимать движущийся объект - задача для самомазохиста.  Как там  пишет Ястребцев?
ЦитироватьЛуна прямо еле помещается в кадр.
Значит, поле зрения камеры всего половина градуса. Ну а теперь советую просто снять полет птички в течении скажем  пары минут. Когда она маневрирует . Вот это действительно будет хоть каким-то результатом, а не пустым обсуждением на форуме "у кого кошелек толще " или у кого из "выживальщиков" так называемые "тревожный чемоданчик", Носимый Аварийный Запас и пр. круче укомплетованы. Потому что сходство прослеживается. Там тоже пока катастрофы нет, но все сидят на "нычках". 

Я -не "подковыриваю". Я просто спрашиваю почему вдруг требования к фотоустановке (светосиле) так резко изменились и отчего вдруг сам факт наличия длиннофокусной оптики стал результатом?
Тема вроде как о "съемке НЛО каждый день". Так раз в неделю хотя бы снимаете? 
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Relax

И к слову: давным-давно у объектива МТО-1000 вывинчивают 1(один) винтик и "разгоняют " его до F 2000мм без всяких конверторов. Даже кэноновских. И весьма успешно. И да, не надо спорить об этом со мной - спорить идите на астрофорумы.
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Алексей Ястребцов

Цитата: Leo от 20 августа 2018 г., 15:16:13
Цитата: Алексей Ястребцов от 20 августа 2018 г., 13:50:52
https://youtu.be/U89vKWsley4 вотт ссылочка с ютуба. Похоже на НЛОшку.
Похоже, но снова ничего не видать ))

Согласен в том, что проскочил данный объект, ведя самолет. Ну кое-что конечно видно, особенно если смотреть покадрово. Просто размер его небольшой и при визировании не был заметен. Заснял я его всего лишь через неделю после окончания постройки аппарата, так что надеюсь что удача еще улыбнется. Главное аккумуляторы заряженными держать! ))

Relax

Конкретно по объективу МТО-1000
Оптическая схема была придумана Максутовым для школьного телескопа. Вопрос стоял очень просто: зеркальные телескопы дают изображение без хроматизма. Однако зеркала серебрили (сейчас алюминируют). При этом серебряный слой довольно быстро тускнеет под воздействием некоторых газов. Раз в год или два смывать кислотой отражающий слой и наносить новый - это роскошь, которую могут позволить себе обсерватории, но не школьный кабинет физики. Возникла идея прикрыть трубу телескопа защитным стеклом (сделать ее герметичной) и тем самым избежать окисление поверхности зеркала. И  Максутову пришла в голову мысль использовать более дешевое зеркало сферической формы (оно должно быть параболической), а защитное стекло сделать не плоским, а определенной формы (мениска) для компенсации сферических искажений главного зеркала.  Телескоп получился удачный. Но! Потом из него стали "вытягивать " объектив для формата 24*36 мм. А так как нормального поля зрения не хватало - вставили дополнительный оптический "корректор" и кое-как натянули резкость на углы кадра. В результате получили разрешающую способность  "аж" 28 линий на миллиметр в центре кадра и 18 по краям. Что совсем не "айс". Кроме того, система Максутова требует строго определенного расстояния между главным зеркалом и мениском (стеклянной линзой). Однако конструкторы для наводки на резкость решили ее изменять! Если в телескопе перемещается сам окуляр, то в объективе изменяется расстояние между оптическими компонентами! И тем самым полная компенсация всех искажений достигается только при наводке объектива на одно расстояние.
Именно потому и ругают этот объектив на всех астрофорумах, где люди борются за четкое изображение далеких мелких объектов. Да и при сборке на заводе отмечены много случаев пережатия оптических компонентов в оправе - что ухудшает качество изображения.
В результате имеем объектив средненьког качества по части разрешающей способности для полноразмерной матрицы цифрового фотоаппарата фотоаппарата. А так как сейчас размер матрицы у многих моделях фотоаппаратов намного меньше ("кроп-фактор"), то результат весьма средненький вообще.
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Алексей Ястребцов

Цитата: Relax от 22 августа 2018 г., 10:16:33
Конкретно по объективу МТО-1000
Оптическая схема была придумана Максутовым для школьного телескопа. Вопрос стоял очень просто: зеркальные телескопы дают изображение без хроматизма. Однако зеркала серебрили (сейчас алюминируют). При этом серебряный слой довольно быстро тускнеет под воздействием некоторых газов. Раз в год или два смывать кислотой отражающий слой и наносить новый - это роскошь, которую могут позволить себе обсерватории, но не школьный кабинет физики. Возникла идея прикрыть трубу телескопа защитным стеклом (сделать ее герметичной) и тем самым избежать окисление поверхности зеркала. И  Максутову пришла в голову мысль использовать более дешевое зеркало сферической формы (оно должно быть параболической), а защитное стекло сделать не плоским, а определенной формы (мениска) для компенсации сферических искажений главного зеркала.  Телескоп получился удачный. Но! Потом из него стали "вытягивать " объектив для формата 24*36 мм. А так как нормального поля зрения не хватало - вставили дополнительный оптический "корректор" и кое-как натянули резкость на углы кадра. В результате получили разрешающую способность  "аж" 28 линий на миллиметр в центре кадра и 18 по краям. Что совсем не "айс". Кроме того, система Максутова требует строго определенного расстояния между главным зеркалом и мениском (стеклянной линзой). Однако конструкторы для наводки на резкость решили ее изменять! Если в телескопе перемещается сам окуляр, то в объективе изменяется расстояние между оптическими компонентами! И тем самым полная компенсация всех искажений достигается только при наводке объектива на одно расстояние.
Именно потому и ругают этот объектив на всех астрофорумах, где люди борются за четкое изображение далеких мелких объектов. Да и при сборке на заводе отмечены много случаев пережатия оптических компонентов в оправе - что ухудшает качество изображения.
В результате имеем объектив средненьког качества по части разрешающей способности для полноразмерной матрицы цифрового фотоаппарата фотоаппарата. А так как сейчас размер матрицы у многих моделях фотоаппаратов намного меньше ("кроп-фактор"), то результат весьма средненький вообще.

Вы правы, вся эта информация по поводу мто 1000 обсуждается на многих форумах и отчасти соответствует действительности. Именно поэтому перед покупкой данного объектива я сидел в интернете не один день, чтобы досконально изучить тему. И когда решился на покупку данного стекла, у меня вырисовались два основных пункта: объектив должен был быть первых выпусков и быть новым. В России (на барахолках) продается в среднем около 50-ти этих объективов разных модификаций. Поиски длились весьма долго и наконец увенчались успехом. Нашелся-таки мто 1000 в деревянном кейсе и абсолютно новый (по состоянию естессно). Поверьте, у меня было с чем сравнивать за почти 30 лет опыта в фотографии. И телевиков перебывало в моих руках не один десяток. Так вот это объектив (могу ответственно заявить) превосходит их всех. Сами посудите, с помощью какой оптики можно рассмотреть трещинки в швах между кирпичами в доме, который от вас на расстоянии километра. Соответственно есть и удачные экземпляры данной оптики. А что касается светосилы, на которую вы особенно упираете, это было актуально при съемке на пленку, чувствительность которой редко превышала 400 единиц. Вы вскользь заметили, что моя установка не на что не годится из-за низкой светосилы. На это могу заметить, что объектив работает в паре с EOS 6D, который имеет на сегодняшний день одну из самых чувствительных матриц. Ей нипочем и относительное отверстие 20. Шумы там только после 6400, да и то легко лечатся в графическом редакторе. Это если говорить о фото. На видео легко можно снимать и на 12000 исо. Шумов нет. Теперь о визировании. Согласен, через пентапризму видно темновато, поэтому поставил накамерный монитор. Там картинка сочная и яркая. Итак, сочетание этих трех факторов (супердлиннофокусный объектив, суперчувствительная матрица и большой монитор) вкупе дает возможность качественно снимать очень удаленные объекты. Что же касается съемки НЛО, согласитесь, бывают разные их варианты, и которые висят неподвижно, и которые двигаются медленно, и которые пролетают мгновенно. Не стоит говорить что моя установка не способна их снять. Неподвижные или медленные можно зафиксировать на матрицу качественно и крупным планом, а быстрые вы и смартфоном не снимите. И не стоит говорить, что я потратил зря время и деньги. Я воплотил в реальности и в металле свои мысли и идеи, и теперь у меня техника, которой, в случае необходимости, я смогу воспользоваться и, надеюсь, получить качественные интересные кадры.

Relax

Значит, Вам повезло с.конкретным экземпляром МТО. Поздравляю.
Что же касается светосилы, то на необходимость таковой прямо кричал Емельянов. Когда был разговор о длинном фокусе, то я спросил не проще ли применить простой рефлектор Ньютона. Тем более что в широком качественном поле зрения  с размером как на обычную пленку нет необходимости -все равно "тарелка" будет небольшого размера и проще наводить в центр поля зрения. Не пейзаж же снимать.  А по цене для обычного человека с не очень толстым кошельком (богатые уфологией как правило не маются) это было бы более доступно. Но как оказалось - это личная установка, собранная для личных целей. Так сказать "эксклюзивный вариант" для московской области. И не более того. И именно при слове "телескоп" мне сразу стали стучать по голове с криком "светосила!!!"
Если Ваш опыт показывает, что и с небольшой светосилой можно получать нормальные кадры в сумерках - прекрасно! Я только "за". Это даст надежду другим любителям уфологии при случии собрать более бюджетный вариант. Знаете ли, московской областью уфология не ограничивается :)
Осталось только решить вопрос как успевать за быстролетящей целью. Вот тут как раз длиннофокусная техника создает трудности.
Если же Вам попадется неподвижно парящий НЛО - то конечно сможете сделать фото крупным планом. Но если честно - я считаю шанс мизерным во всех случаях. Вы же не будете круглосуточно мориторить небо с установкой, не так ли?  А для разъездной деятельности вне московской области Космопоиск пока приобретением хорошей техники не озаботился. Не слыхали, не читали о таком. Даже во время ежегодных месячных "сидений" на Медведицкой гряде (где говорят о частых наблюдениях НЛО  что-то о специальной технике для фотографирования отчетов не было.
Так что как говорится "Москва прикрыта ПРО, а остальное пусть бомбят". Вот такая ситуация в уфологии.
А мы как провинциалы и иностранцы будем думать о своих вариантах по своим возможностям.
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Алексей Ястребцов

Цитата: Relax от 22 августа 2018 г., 13:50:03
Значит, Вам повезло с.конкретным экземпляром МТО. Поздравляю.
Что же касается светосилы, то на необходимость таковой прямо кричал Емельянов. Когда был разговор о длинном фокусе, то я спросил не проще ли применить простой рефлектор Ньютона. Тем более что в широком качественном поле зрения  с размером как на обычную пленку нет необходимости -все равно "тарелка" будет небольшого размера и проще наводить в центр поля зрения. Не пейзаж же снимать.  А по цене для обычного человека с не очень толстым кошельком (богатые уфологией как правило не маются) это было бы более доступно. Но как оказалось - это личная установка, собранная для личных целей. Так сказать "эксклюзивный вариант" для московской области. И не более того. И именно при слове "телескоп" мне сразу стали стучать по голове с криком "светосила!!!"
Если Ваш опыт показывает, что и с небольшой светосилой можно получать нормальные кадры в сумерках - прекрасно! Я только "за". Это даст надежду другим любителям уфологии при случии собрать более бюджетный вариант. Знаете ли, московской областью уфология не ограничивается :)
Осталось только решить вопрос как успевать за быстролетящей целью. Вот тут как раз длиннофокусная техника создает трудности.
Если же Вам попадется неподвижно парящий НЛО - то конечно сможете сделать фото крупным планом. Но если честно - я считаю шанс мизерным во всех случаях. Вы же не будете круглосуточно мориторить небо с установкой, не так ли?  А для разъездной деятельности вне московской области Космопоиск пока приобретением хорошей техники не озаботился. Не слыхали, не читали о таком. Даже во время ежегодных месячных "сидений" на Медведицкой гряде (где говорят о частых наблюдениях НЛО  что-то о специальной технике для фотографирования отчетов не было.
Так что как говорится "Москва прикрыта ПРО, а остальное пусть бомбят". Вот такая ситуация в уфологии.
А мы как провинциалы и иностранцы будем думать о своих вариантах по своим возможностям.

Я тоже думаю что попался хороший экземпляр. Ведь покупка мто 1000 это всегда лотерея. Если честно, даже планировал после покупки ехать и юстировать обьектив. Но когда после Сигмы mirror 600/8 попробовал его в деле, то понял, что он прекрасно настроен. А уж что касается шанса, то полностью с Вами согласен. Он мизерный в любом случае, что с неподвижным нло, что с быстро летящим. Но как раз благодаря этому тем интереснее и интригующее получается ситуация. Если бы они летали как рейсовые самолеты, все было бы буднично и заурядно.

Relax

Самое интересное в том, что весь "сыр-бор" разгорелся из-за того, что один товарищ заявил как раз противоположное: летают НЛО как раз постоянно! И снимал он их в ближнем ИК -диапазоне! Во время авиашоу! Вы прочтите первую страницу этой темы - там сенсация получается..Извините, что был в отношении вашей установки так резок, но тут есть некоторые обстоятельства: вопрос в том для чего установка вообще нужна с точки зрения именно уфологии. Конечно, фотография НЛО крупным планом весьма интересна с точки зрения определения происхождения объекта: самолет ли это или "Энтерпрайз" с Марса. Но если вопрос стоИт именно как о опознании - то  достаточно визуального наблюдения в хорошую оптику. Что намного дешевле приобретения дорогостоящих объективов. А если речь идет о получении каких-то технических данных о ускорении объекта во время его движения и прочего - то тут несколько другой подход.  Тут кск раз интересно получить видео полета с привязкой к земным ориентирам. И конечно же для этого нужен "широкоугольник"  . Может быть даже  что-то близкое к "фиш-ай". Просто Емельянов (по моему субъективному мнению) сразу же пОдал свой агрегат как некую "панацею". Вот мол сейчас аппарат появился - и "Держись, НЛО!! Вешайтесь, инопланетяне!". Что и вызвало так же критику одного товарища (Лапшина) как раз с точки зрения уфологии. И мое мнение было в общем схоже. Кроме того постоянное емельяновское "никто ничего не делает практически" вызывает раздражение. Потому что есть так сказать "прикладные задачи" и есть как бы тактвыразиться "очень дорогая золотая ванна". Может быть она и долговечная, и не пачкается - но нам-то надо просто помыться.  ;D
Вот потому и такая вот грызня. Тем более что я занимаюсь несколько иной сферой - приборной с точки зрения радиотехники, а не оптики в уфологических целях. И именно делаю (ну, пытаюсь ) хоть что-то вопреки заявлению Емельянова.  Насколько умспешно - это другой вопрос. Потому что понять что надо уфологам  - это надо стать самому уфологом (они от радиотехники шарахаются  :).
Вот примерно так.. А Вы просто "попали под горячую руку". Скиз ми!
"Если в ряде вещей, подлежащих изучению, встретится какая-либо вещь, которую наш разум не в состоянии достаточно хорошо рассмотреть, тут необходимо остановиться и не изучать другие вещи, следующие за ней, а воздержаться от ненужного труда"- Декарт.

Алексей Ястребцов

Цитата: Relax от 22 августа 2018 г., 17:37:30
Самое интересное в том, что весь "сыр-бор" разгорелся из-за того, что один товарищ заявил как раз противоположное: летают НЛО как раз постоянно! И снимал он их в ближнем ИК -диапазоне! Во время авиашоу! Вы прочтите первую страницу этой темы - там сенсация получается..Извините, что был в отношении вашей установки так резок, но тут есть некоторые обстоятельства: вопрос в том для чего установка вообще нужна с точки зрения именно уфологии. Конечно, фотография НЛО крупным планом весьма интересна с точки зрения определения происхождения объекта: самолет ли это или "Энтерпрайз" с Марса. Но если вопрос стоИт именно как о опознании - то  достаточно визуального наблюдения в хорошую оптику. Что намного дешевле приобретения дорогостоящих объективов. А если речь идет о получении каких-то технических данных о ускорении объекта во время его движения и прочего - то тут несколько другой подход.  Тут кск раз интересно получить видео полета с привязкой к земным ориентирам. И конечно же для этого нужен "широкоугольник"  . Может быть даже  что-то близкое к "фиш-ай". Просто Емельянов (по моему субъективному мнению) сразу же пОдал свой агрегат как некую "панацею". Вот мол сейчас аппарат появился - и "Держись, НЛО!! Вешайтесь, инопланетяне!". Что и вызвало так же критику одного товарища (Лапшина) как раз с точки зрения уфологии. И мое мнение было в общем схоже. Кроме того постоянное емельяновское "никто ничего не делает практически" вызывает раздражение. Потому что есть так сказать "прикладные задачи" и есть как бы тактвыразиться "очень дорогая золотая ванна". Может быть она и долговечная, и не пачкается - но нам-то надо просто помыться.  ;D
Вот потому и такая вот грызня. Тем более что я занимаюсь несколько иной сферой - приборной с точки зрения радиотехники, а не оптики в уфологических целях. И именно делаю (ну, пытаюсь ) хоть что-то вопреки заявлению Емельянова.  Насколько умспешно - это другой вопрос. Потому что понять что надо уфологам  - это надо стать самому уфологом (они от радиотехники шарахаются  :).
Вот примерно так.. А Вы просто "попали под горячую руку". Скиз ми!

Цитата: Алексей Ястребцов от 22 августа 2018 г., 15:04:48
Цитата: Relax от 22 августа 2018 г., 13:50:03
Значит, Вам повезло с.конкретным экземпляром МТО. Поздравляю.
Что же касается светосилы, то на необходимость таковой прямо кричал Емельянов. Когда был разговор о длинном фокусе, то я спросил не проще ли применить простой рефлектор Ньютона. Тем более что в широком качественном поле зрения  с размером как на обычную пленку нет необходимости -все равно "тарелка" будет небольшого размера и проще наводить в центр поля зрения. Не пейзаж же снимать.  А по цене для обычного человека с не очень толстым кошельком (богатые уфологией как правило не маются) это было бы более доступно. Но как оказалось - это личная установка, собранная для личных целей. Так сказать "эксклюзивный вариант" для московской области. И не более того. И именно при слове "телескоп" мне сразу стали стучать по голове с криком "светосила!!!"
Если Ваш опыт показывает, что и с небольшой светосилой можно получать нормальные кадры в сумерках - прекрасно! Я только "за". Это даст надежду другим любителям уфологии при случии собрать более бюджетный вариант. Знаете ли, московской областью уфология не ограничивается :)
Осталось только решить вопрос как успевать за быстролетящей целью. Вот тут как раз длиннофокусная техника создает трудности.
Если же Вам попадется неподвижно парящий НЛО - то конечно сможете сделать фото крупным планом. Но если честно - я считаю шанс мизерным во всех случаях. Вы же не будете круглосуточно мориторить небо с установкой, не так ли?  А для разъездной деятельности вне московской области Космопоиск пока приобретением хорошей техники не озаботился. Не слыхали, не читали о таком. Даже во время ежегодных месячных "сидений" на Медведицкой гряде (где говорят о частых наблюдениях НЛО  что-то о специальной технике для фотографирования отчетов не было.
Так что как говорится "Москва прикрыта ПРО, а остальное пусть бомбят". Вот такая ситуация в уфологии.
А мы как провинциалы и иностранцы будем думать о своих вариантах по своим возможностям.



Принимаю)) Я не обидчивый. А задач в общем-то всего две при использовании длиннофокусной устсновки. Учитывая что нло обычно удаленный обьект, так это рассмотреть его хорошенько и заснять картинку, чтобы людям показать. А то ведь явление крайне редкое, интересующихся много, а счастливчиков, лицезревших сие видение, очень мало. Вот у меня в жизни было всего два случая, когда я видел что-то похожее на нло, один раз около луны, а второй раз днем в безоблачном небе. У луны справа от нее была очень яркая большая точка, а во втором случае цепочка из ярких шариков плыла в сторону Москвы. В обоих случаях с техникой была беда, точнее ее отсутствие. Наверное с тех пор и захотелось владеть дальнобойным аппаратом, чтобы использовать шанс, если вдруг подвернется...

TroitskUFO

Цитата: Алексей Ястребцов от 20 августа 2018 г., 12:50:15
Здравствуйте, уважаемые форумчане, особенно интересующиеся съемкой нло длиннофокусной оптикой. Сам я давно заинтересовался этой темой, экперементировал со всевозможными телевиками разных фокусных расстояний и производителей. Но хотелось все же построить что-то свое, достаточно эксклюзивное, мощное, необычное.
Продайте ВСЁ и купите nikon p1000. Картинка намного интересней на 3000мм
Практическое руководство https://youtu.be/zDcbjcWJqQg

Алексей Ястребцов

Цитата: TroitskUFO от 24 августа 2018 г., 10:33:24
Цитата: Алексей Ястребцов от 20 августа 2018 г., 12:50:15
Здравствуйте, уважаемые форумчане, особенно интересующиеся съемкой нло длиннофокусной оптикой. Сам я давно заинтересовался этой темой, экперементировал со всевозможными телевиками разных фокусных расстояний и производителей. Но хотелось все же построить что-то свое, достаточно эксклюзивное, мощное, необычное.
Продайте ВСЁ и купите nikon p1000. Картинка намного интересней на 3000мм

Заманчивая любительская штуковина! Есть и плюсы, и минусы. Оперативность съемки, - да, легкость самого девайса, - да. А качество оптики и матрицы, тут большой вопрос. Его предшественника р900 не пинал только ленивый. Универсальность оптики и качество изображения дает средненькое, а кропнутая матричка шумная уже на средних исо. Как запасной вариант "под подушкой" можно иметь ))