Из истории приборного обеспечения работ "Космопоиска"

Автор radioman, 12 января 2013 г., 21:21:17

« назад - далее »

Снежный

Как говорится - не сразу сказка сказывается... :)
Igor18041987, раскол или падение авторитета организации по АЯ типа «Космопоиск» является отсутствие каких либо значимых  результатов исследований.
Люди просто теряют интерес. Тот же «Космопоиск» состоит из региональных представительств и никто из руководства им конечно же специально не мешает развиваться. Но в пустую потраченное время и отсутствие результатов, которые подогревали бы интерес, сводят на нет все усилия... вот к примеры таких как ты, инициативных... И всё постепенно глохнет.  Остаются конечно истинные фанаты, которые, по разным причинам, не находят общий язык с тем же
СА или ВЧ и в результате уходят...в самостоятельное плаванье.  Но и у них наступает кризис...и всё по той же причине - отсутствие результатов в виде доказательной базы.
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Владимир Кукольников

Цитата: radioman от 13 января 2013 г., 17:05:09
Но вот второе лицо в Уфокоме - Гайдучик Виктор
С Виктором Гайдучиком я в постоянном контакте, впрочем и Ильёй Бутовым тоже, но не вижу смысла их спрашивать, если есть возможность обратиться непосредственно к вам.  ???
Цитата: Igor18041987 от 13 января 2013 г., 17:06:29
1)Владимир,  а Вы не задумывались хотя бы о том, с чего распри начались с Сергеем?
Некоторые люди забывают поговорку: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят", нужно изначально уважать место и людей, куда заходишь в гости.
Цитата: Igor18041987 от 13 января 2013 г., 17:06:29
Вы меня Владимир недооцениваете как и весь КП в целом.
Как вас можно недооценивать или переоценивать, когда вас в Космопоиске толком ещё никто не знает и понятия не имеет, чем вы собственно занимаетесь.
Цитата: Igor18041987 от 13 января 2013 г., 17:06:29
Я так же понимаю, что по количеству случаев ПГ между Иркутском и центральным регионом значительно не в нашу пользу, поэтому профиль наш не только ПГ.
Позвольте с вами не согласится, просто в Иркутске работа с ПГ поставлена на должный уровень, а в центральном регионе и в Москве в частности, всё пущено на самотёк, если займётесь хотя бы в Москве, то по количеству случаев ПГ она перекроет все регионы вместе взятые!
Цитата: Igor18041987 от 13 января 2013 г., 17:06:29
Так же прорабатывается и еще 2 пункта, а именно- интернет-ресурсы: делается сайт на платном хостинге " Аномалия-Москва", Редактируется раздел на одном из крупных форумов, где администрация отдала мне целый раздел для группы как модератору.
Всё это замечательно, только вы забыли о главном - плотная работа со СМИ: газетами, журналами и конечно с ТВ. Сергей Быстрицкий, как не уфолог не понимает, что без этой составляющей о деятельности Космопоиска люди вообще ничего бы не знали, а те издержки (наезды на форуме со стороны гостей, цепляющихся мёртвой хваткой за отдельные фразы, сказанные исследователями в передачах ;) ), которые возникают в результате такой работы неизбежны и приходится с ними мириться. Зато люди доверяют и знают к кому обращаться со своими наблюдениями, или за помощью со случаями ПГ.
Цитата: Igor18041987 от 13 января 2013 г., 17:06:29
Кстати, если Вы не забыли то я еще Кандидат КП, или уже нет? Ввиду споров? Или Вы считаете что я не пройду в КП? 
Споры это нормальный уровень общения на форуме, все мы разные, поэтому и  спорим, но главное оставаться в рамках приличия и не переходить на личности. Если у вас есть желание быть членом Космопоиска, то не вижу причины по которой вы им не станете.
Цитата: Igor18041987 от 13 января 2013 г., 17:06:29
Тем более авторитет КП резко падает в последнее время. Я мониторю и соц.сети и инет- я знаю.
Цитата: Снежный от 13 января 2013 г., 17:58:27
Люди просто теряют интерес. 
Интерес теряют как раз одиночки и небольшие группы, "маринующиеся в собственном поту", поскольку чтобы наработать свои БД по разным направлениям исследований нужны долгие годы кропотливой работы и не каждому это по плечу, вот и теряют интерес. Вспомню ещё одну уместную поговорку: "Собаки лают, а караван идёт!" Космопоиск самое большое объединение в мире по изучению АЯ, спрашивается кому нужны все эти рейтинги? Да абсолютно "по барабану"; просто занимаемся любимым делом.

Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Снежный

Цитата: Владимир Кукольников от 13 января 2013 г., 18:43:12
Интерес теряют как раз одиночки и небольшие группы, "маринующиеся в собственном поту", поскольку чтобы наработать свои БД по разным направлениям исследований нужны долгие годы кропотливой работы и не каждому это по плечу, вот и теряют интерес. Вспомню ещё одну уместную поговорку: "Собаки лают, а караван идёт!" Космопоиск самое большое объединение в мире по изучению АЯ, спрашивается кому нужны все эти рейтинги? Да абсолютно "по барабану"; просто занимаемся любимым делом.
Многолетняя статистика чего то там... - это ещё не результат. Всё видел своими глазами и слышал своими ушами.  И переписку веду с регионами...Плачевно ведь... Не...если всё устраивает, то конечно - хозяин барин. Тут не поспоришь. Это вообще сейчас тенденция...когда один два человека, тянут на себе всю компанию... Нафик нужно такое!

Самое смешное...во всей этой истории, все статистические данные, собранные за долгие годы существования КП, реальную пользу для исследований не несут.
А материала и так предостаточно в сети. Тут "рядом" есть ещё одно объединение, с которым у КП нет общего языка...но есть информация о неточностях (с доказательной базой) что  в данных КП по АЯ есть неточности и ошибки... Кому верить? Да некому...))) Тут действительно  "Собаки лают, а караван идёт!"  да и "Сами с усами" (c)   По большинству направлений КП нужно начинать с абсолютного нуля. Иначе будут те же грабли только в другой профиль.

 

ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Владимир Кукольников

Цитата: Снежный от 13 января 2013 г., 19:19:37
Многолетняя статистика чего то там... - это ещё не результат. Всё видел своими глазами и слышал своими ушами.  И переписку веду с регионами...
Михаил, чтобы не вести спор ради спора, ответь пожалуйста на два вопроса: 1. Где ты мог видеть БД Космопоиска, хотя бы по одному из направлений исследований? 2. С какими регионами ты ведёшь переписку и какое отношение эти люди имеют к Космопоиску, чтобы ты мог делать такие глобальные заключения?
Цитата: Снежный от 13 января 2013 г., 19:19:37
Это вообще сейчас тенденция...когда один два человека, тянут на себе всю компанию...
Ты будешь смеяться, но такая практика существует абсолютно в любом виде человеческой деятельности. У любого проекта обязательно существует "паровоз" или "человек-мотор", без которого ничего не будет делаться само по себе. Ну а всё остальное понятно - дело добровольное.
Цитата: Снежный от 13 января 2013 г., 19:19:37
Самое смешное...во всей этой истории, все статистические данные, собранные за долгие годы существования КП, реальную пользу для исследований не несут.
А материала и так предостаточно в сети.
 
Пользоваться материалом из сети ты прав, это самое смешное утверждение во всей этой истории. А насчёт реальной пользы статистических данных, это ты зря - загнул мальца. Все они получены "в поле" и от реальных людей, а выводы, которые получаются по результатам, не всегда придаются широкой огласке, думаю о причинах ты и сам догадаешься.
Цитата: Снежный от 13 января 2013 г., 19:19:37
Тут "рядом" есть ещё одно объединение, с которым у КП нет общего языка...но есть информация о неточностях (с доказательной базой) что  в данных КП по АЯ есть неточности и ошибки...
А вот здесь без ссылочки нельзя, будь любезен, а то на очередные фантазии больше смахивает.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Снежный

Цитата: Владимир Кукольников от 13 января 2013 г., 21:46:57
А вот здесь без ссылочки нельзя, будь любезен, а то на очередные фантазии больше смахивает.
Ну что ж... "пофантазируем" вместе: (тут можно найти ответы, на все, при желании, вопросы)
http://aenforum.org/index.php?showtopic=1460

PS
Интересно... как долго тут (или там) провесит эта ссылка...

PS
Есть и ещё материал... но  уже другой ресурс...http://anomalia.kulichki.ru/text3/209.htm
Есть и мой личный, похожий опыт  в сотрудничестве с представителями КП. Маленький, но очень ёмкий по информации.

ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

radioman

http://www.ufo-com.net/_pics/krug_tishkovo.jpg
Вот интересный кадр. 2006 год, Тишково. На переднем плане - Бутов работает с ДХА и не *жужжит*!  ;). На заднем плане - ? Узнайте сами!

Владимир Кукольников

Цитата: Снежный от 13 января 2013 г., 19:19:37
Тут "рядом" есть ещё одно объединение, с которым у КП нет общего языка...но есть информация о неточностях (с доказательной базой) что  в данных КП по АЯ есть неточности и ошибки... Кому верить?
Цитата: Снежный от 13 января 2013 г., 21:52:19
Ну что ж... "пофантазируем" вместе: (тут можно найти ответы, на все, при желании, вопросы)
http://aenforum.org/index.php?showtopic=1460
PS
Интересно... как долго тут (или там) провесит эта ссылка...
PS
Есть и ещё материал... но  уже другой ресурс...http://anomalia.kulichki.ru/text3/209.htm
Есть и мой личный, похожий опыт  в сотрудничестве с представителями КП. Маленький, но очень ёмкий по информации.
Сплошные постскриптупы, а по моим вопросам, как я и думал - ничего. Теперь по порядку: С чего ты взял, что с АЭН у Космопоиска нет общего языка? Эт-ты погорячился! Они с завидной регулярностью размещают здесь на форуме приглашения на свои мероприятия, более того. Вице-президентом этой ассоциации является Александр Борисович Петухов, представлять которого тебе думаю не нужно:
http://aeninform.org/spravka/petukhov-aleksandr-borisovich
Комментировать их посты на форуме не берусь и по Чеховской АЗ сказать ничего не могу, поскольку не в курсе, но дам тебе простой совет - если действительно хочешь разобраться в этом вопросе, приходи на ближайшее мероприятие Космопоиска и получи ответы от первоисточника инфы.
Цитата: Снежный от 13 января 2013 г., 21:52:19
Есть и ещё материал... но  уже другой ресурс...http://anomalia.kulichki.ru/text3/209.htm
Есть и мой личный, похожий опыт  в сотрудничестве с представителями КП. Маленький, но очень ёмкий по информации.
Михаил, давай лучше о личном опыте сотрудничества с представителями КП. Теперь по ссылке: Антон Анфалов личность одиозная и неоднозначная, его да-авно не приглашают на уфологические мероприятия, где собираются приличные люди. Разве ты не помнишь, он и здесь на форуме размещал свои тексты, основной смысл которых сводился к теории заговора и обета молчания вокруг НЛО, обвинял в сокрытии улик, связанных с упавшими в СССР "тарелками". Понятное дело был изгнан отсюда взашей поганой метлой...
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Сергей Александров

Цитата: Снежный от 13 января 2013 г., 21:52:19
(тут можно найти ответы, на все, при желании, вопросы)
http://aenforum.org/index.php?showtopic=1460
Снежный, вот наглядное доказательство ПОЛНОЙ БЕСПОЛЕЗНОСТИ информации из сети для ВАС ЛИЧНО в плане исследования чего-нибудь;) Потому, что:
во-первых, за "образец" деятельности "Космопоиска" взято "изделие", к "Космопоиску" имеющее крайне мало отношения, появление которого сопровождалось большим скандалом и привело - в конце концов, в сочетании с кое-чем ещё - к определённым "оргвыводам";
во-вторых - и это самое смешное - в "исправлениях" нагорожено ничуть не меньше, а то и побольше... скажем ОЧЕНЬ дипломатично, односторонних оценок, чем в критикуемом тексте;)
Но в силу того, что вы, Снежный, об этом не имеете ни малейшего понятия, ваши выводы по теме не стоят времени, затраченного на приход к этим выводам...

Цитата: Владимир Кукольников от 14 января 2013 г., 06:12:14
Цитата: Снежный от 13 января 2013 г., 21:52:19
Есть и ещё материал... но  уже другой ресурс...http://anomalia.kulichki.ru/text3/209.htm
...Антон Анфалов личность одиозная и неоднозначная...
К сожалению - вполне однозначная...
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Снежный

Всё что выше...без комментариев.

Как говорится - Шила в мешке не утаишь (с)
------------------------------------------- 

Пойдём дальше
Цитировать
Доказательств – ноль

Вадим объясняет мне, что изначально термин «уфология» был и неудачным, и слишком узким. Поэтому с недавних пор члены «Космопоиска» занимаются не уфологией, а криптофизикой – наукой о непознанной природе. Это более правильный подход, поскольку при изучении различных аномальных явлений - от НЛО до полтергейста, выявляются одни и те же закономерности, имеющие, судя по всему, схожее происхождение. Смена терминов совсем не означает, что с уфологией, а заодно и с Зигелевскими чтениями покончено, это не так, и проведение чтений намечено на осень.

Но до этого, в начале сентября, состоится конференция, посвященная памяти известного писателя Александра Петровича Казанцева, умершего в 2002 году. Он начал палеоуфологические исследования еще в 1945 году, на полтора года раньше первых американских уфологов, и поэтому по праву может считаться основателем не только российской, но и мировой уфологии. Впрочем, при выборе тематики обсуждения упор будет делаться не столько на фантастику и уфологию, сколько на футурологию, поясняет мне Вадим.

Уже предвкушая, какие доклады я услышу на слете уфологов и фантастов, спешу сменить тему, и повторяю свою просьбу рассказать о добытых свидетельствах визитов на Землю инопланетян. А поскольку неискушенный ум журналиста не приспособлен к анализу длинных логических цепочек числом выше двух, прошу показать мне, наконец, какие-нибудь более примитивные доказательства типа качественной фотографии инопланетного космического корабля. Однако Вадим объясняет мне, что с такими доказательствами все не так просто, инопланетяне просто неуловимы для фото- и видеокамер.

- Представьте себе ситуацию, - рассказывает он мне. - Лето 2002 года, Медведицкая гряда. Около 11 вечера, сумрак. Вдруг наш дежурный наблюдатель подает сигнал: вижу НЛО! Вся экспедиционная группа наблюдает «треугольник», подсвеченный снизу тремя яркими габаритными огнями - двумя белыми и одним красным. По счастью, в группе находятся сразу четыре (!) профессиональных оператора с телевидения. Они начинают съемку...
- И где эти пленки? - нетерпеливо спрашиваю я.
- Пленка сохранилась, но она вам ничего не даст, - поясняет Вадим. - Весь участок этой записи стерт, в течение восьми минут, пока велась съемка. На всех четырех кассетах!

Ясно читая в моих глазах недоверие, он добавляет:
- Это известный эффект. Не раз бывало, что я, снимая НЛО, наблюдал объект в видоискателе, затем – вне его и, одновременно проверял, работает ли камера, вращается ли кассета. Все работает, запись идет. А на пленке – ничего! То же - и на цифровой аппаратуре.

По словам Вадима, члены «Космопоиска» и он лично неоднократно видели НЛО на достаточно близком, от 200 до 400 метров, расстоянии. Обычно эти объекты имеют форму треугольника, размерами в несколько десятков метров, один из них изображен на этом рисунке.

Однако ни одной фотографии такого объекта у членов «Космопоиска» нет. Тем не менее, сам Вадим твердо признался мне в том, что не просто верит, но – знает о визитах пришельцев на нашу планету! У него нет фотографий и прямых доказательств, зато есть научная теория, объясняющая загадочное поведение пришельцев, а главное – собственноручно сконструированный аппарат, позволяющий подтвердить эту теорию на практике.
http://www.annews.ru/news/detail.php?ID=111058

Или опять СМИ что то напутало :o ;)

ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

radioman

Когда-то , помнится, в Гостевой книге Космопоиска были интересные вопросы по поводу сего агрегата выссказаны.. Нда..  8)
А загубленых мышек лабораторных жалко.. 50 душ мышиных неприкаенных по астралу шарятся.. А если бы продать сейчас ту медь, которая на катушки в виде провода пошла для большой модели машинки времени, то ох и денег бы было... На тепловизор бы точно хватило.. и всем на мороженое.. ;)

Zеt

Цитата: Снежный от 16 января 2013 г., 03:22:06

Доказательств – ноль

Вадим объясняет мне, что изначально термин «уфология» был и неудачным, и слишком узким. Поэтому с недавних пор члены «Космопоиска» занимаются не уфологией, а криптофизикой – наукой о непознанной природе. Это более правильный подход, поскольку при изучении различных аномальных явлений - от НЛО до полтергейста, выявляются одни и те же закономерности, имеющие, судя по всему, схожее происхождение. Смена терминов совсем не означает, что с уфологией, а заодно и с Зигелевскими чтениями покончено, это не так, и проведение чтений намечено на осень.

Но до этого, в начале сентября, состоится конференция, посвященная памяти известного писателя Александра Петровича Казанцева, умершего в 2002 году. Он начал палеоуфологические исследования еще в 1945 году, на полтора года раньше первых американских уфологов, и поэтому по праву может считаться основателем не только российской, но и мировой уфологии. Впрочем, при выборе тематики обсуждения упор будет делаться не столько на фантастику и уфологию, сколько на футурологию, поясняет мне Вадим.

Уже предвкушая, какие доклады я услышу на слете уфологов и фантастов, спешу сменить тему, и повторяю свою просьбу рассказать о добытых свидетельствах визитов на Землю инопланетян. А поскольку неискушенный ум журналиста не приспособлен к анализу длинных логических цепочек числом выше двух, прошу показать мне, наконец, какие-нибудь более примитивные доказательства типа качественной фотографии инопланетного космического корабля. Однако Вадим объясняет мне, что с такими доказательствами все не так просто, инопланетяне просто неуловимы для фото- и видеокамер.

- Представьте себе ситуацию, - рассказывает он мне. - Лето 2002 года, Медведицкая гряда. Около 11 вечера, сумрак. Вдруг наш дежурный наблюдатель подает сигнал: вижу НЛО! Вся экспедиционная группа наблюдает «треугольник», подсвеченный снизу тремя яркими габаритными огнями - двумя белыми и одним красным. По счастью, в группе находятся сразу четыре (!) профессиональных оператора с телевидения. Они начинают съемку...
- И где эти пленки? - нетерпеливо спрашиваю я.
- Пленка сохранилась, но она вам ничего не даст, - поясняет Вадим. - Весь участок этой записи стерт, в течение восьми минут, пока велась съемка. На всех четырех кассетах!

Или опять СМИ что то напутало :o ;)

Журналист требует доказательств, точно также, как их требуют агрессивные скептики наравне с недалекими людьми! Что тут ответить? Люди не воспринимают длинные объяснения, что НЛО, полтергейст, иные АЯ  - это не  просто одиночные  аномальные явления, а комплекс событий, происходящих в рамках определенных (не людьми) правил... Что даже в том случае, когда получены фото-видео или вещественные "доказательства" контакта, реальности НЛО...
И в этом случае через довольно непродолжительное время имеющиеся  доказательства вдруг исчезают, как утренний туман.

Исчезают часто вместе с очевидцами, в ускоренном порядке уходящими из жизни.   Таковы установленные "ими" сегодня на Земле правила! Было бы странно обратное, когда ВЧ предоставил бы журналисту "обломок кавказской керамики" и мутную видеозапись типа кубриковских  лунных астронавтов. В сложных случаях свидетели выставляются в неприглядном виде как фантазеры или обманщики, как личности "не от мира сего". Возможно создание  "машины" Черноброва стоит в том же ряду - дискредетировать некие "доказательства".  Не нужно, забывать насколько мощными средствами обладает иной разум!


Владимир Кукольников

Цитата: Снежный от 16 января 2013 г., 03:22:06
Всё что выше...без комментариев.

Как говорится - Шила в мешке не утаишь (с)
------------------------------------------- 
В том то и дело Михаил, что у людей "неравнодушных" к Космопоиску, шило находится не в мешке, а в месте под компетенцией проктолога. Эти люди без устали сканируют тексты и выступления ВЧ на различные несоответствия, ошибки и оговорки, забывая простую истину: не ошибается тот, кто ничего не делает...
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Снежный

Цитата: Владимир Кукольников от 16 января 2013 г., 11:05:51
Цитата: Снежный от 16 января 2013 г., 03:22:06
Всё что выше...без комментариев.

Как говорится - Шила в мешке не утаишь (с)
------------------------------------------- 
В том то и дело Михаил, что у людей "неравнодушных" к Космопоиску, шило находится не в мешке, а в месте под компетенцией проктолога. Эти люди без устали сканируют тексты и выступления ВЧ на различные несоответствия, ошибки и оговорки, забывая простую истину: не ошибается тот, кто ничего не делает...
Владимир, я конечно же не могу проверить информацию на правдоподобность как у http://aenforum.org,  таки и у ВЧ.  Но учитывая, что в Ассоциации «Экология Непознанного» сидят не "мальчики", а люди, обладающие достаточным опытом и знаниям в этой сфере... то, сам факт, искажения определённой информации от ВЧ, наводит на определённые размышления.  Не мне судить достоверность этих фактов, но доверие, к книгам ВЧ (да и к исследованиям всего «Космопоиска»   ), стало намного меньше...

Ну, а отсутствие каких либо достоверных видео и фото материалов от ВЧ, только усиливают это впечатление...
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Сергей Александров

Значит так.
Во-первых, К ИСТОРИИ ПРИБОРНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РАБОТ "КОСМОПОИСКА", как нетрудно убедиться, фанатзамы Снежного НИКАКОГО отношения не имеют. И при продолжении В ТАКОМ ДУХЕ будут приняты оргмеры. Пока же, в соответствии с Правилами форума, Снежному выносится ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Пока - без репрессий. Пока.
Во-вторых, судя по постам, Снежный НЕ ЗНАЕТ, кто "сидит" в АЭН;) То есть абсолютно не знает;) Но ЭТА тема ЗДЕСЬ будет обсуждаться только в том случае, если у некоторых (не у Снежного) совсем съедет крыша. И если Снежный будет продолжать свою провокаторскую деятельность, то это уже будет бан. Пожизненный.
С.В. Александров
руководитель исследовательского отдела ОНИОО "Космопоиск".

Radioman

Прочтите вот это - долгие и нудные жалобы..
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Сергей Александров
Совет "Космопоиска"
500+ постов

Оффлайн
Сообщений: 3 337
Авторитет: +595/-267
   

Re: Из историиприборного обеспечения работ "Космопоиска"
« Ответ #3 : 13 Январь 2013 г., 00:08:47 »
Цитировать
Замечательно. Одну версию событий мы прочитали. Она имеет право на существование, правда, страдает некоторыми недостатками (я-де несколько лет назад видел ту распечатку, сейчас её нет, но там ТАКОЕ было...), но - ладно. Допустим.
Есть, однако, и другая версия событий, а именно:
Начнём с того, что контакты В. Черноброва и группы "Парамир" начались отнюдь НЕ в 2000 г., а гораздо раньше. И к указанному году уже имели давнюю и не простую историю. Которая - наверное - не красит обе стороны, но подробностей которой я не знаю. И, честно говоря, не стремлюсь узнать.
Во-вторых, к 2000-му году история датчиков хроноаномалий на дублированных кварцевых генераторах (ДХА ДКГ) была уже в значительной степени переврана. Мы - "Космопоиск" - вполне обоснованно считали и считаем изобретателем этого метода и этого прибора А.В. Каравайкина. Причём это подтверждено его публикациями, напр., в альманахе "Тоннель" (если не ошибаюсь, название было такое). Возможно, Каравайкин был не первым, кто до этого додумался, но, судя по всему, он был первым, кто реализовал метод "в железе". А ссылки на Варламова как на изобретателя, гм... вызывали и вызывают большие сомнения. Ещё бОльшие сомнения, уж простите, вызывает развитие "Парамиром" именно "идей" Варламова, а не опубликованных ещё в середине 90-х схем Каравайкина. Кроме того, в тот период (2000 г.) Варламов совершил ряд действий, вызывающих большие сомнения в его... скажем так, адекватности вообще;( Поэтому мне бы ОЧЕНЬ хотелось посмотреть тогдашнюю переписку - цитатами, вырванными из контекста, как известно, можно доказать всё, что угодно.
В третьих, именно в 2000-м году я имел возможность немножко поработать с ДХА ДКГ в поле. Я НЕ ЗНАЮ, чьи это приборы, однако из этого опыта у меня возникло одно и глубокое убеждение: качество изготовления их таково, что работать с ними реально может только их изготовитель, причём при наличии полевой мастерской... Позднее, некоторое обсуждение с людьми, несоизмеримо более меня компетентными в радиотехнике, привело к выводу, что РЕАЛИЗОВАННАЯ схема может мерить только цену на дрова в прошлом летнем сезоне, что, кстати, и инициировало потом часть работ группы "Тегир". Ещё раз подчёркиваю: я НЕ ЗНАЮ, чьего изготовления были ДХА ДКГ, использовавшиеся на Медведицкой гряде в 2000-м г.
В четвёртых, использование ДХА ДКГ, тем не менее, продолжалось. Кстати, их работоспособность неоднократно восстанавливалась разными радиолюбителями, и вполне допускаю, что в этом участвовал и кто-то из "Парамира". В частности, при очередном выезде была обнаружена эта вот самая трёхмерная "сетка". Наблюдалась она ОДИН раз. Попытки повторных поисков ничего не дали. О причинах, почему эти замеры были прекращены, уже было сказано. Добавлю, что имеющиеся ДХА ДКГ не работоспособны.
В пятых, увы, отношения "Космопоиска" с радиолюбителями... Мягко говоря, не складываются. Здесь, с одной стороны, много личных обид, с другой - много неясного в том, ЧТО, собственно, делать. Есть и третья сторона: для того, чтобы заставить тот же ДХА ДКГ работать так, как предполагается, как минимум, нужно тщательно подобрать собственно кварцы (что недёшево), изолировать их от внешних воздействий (в частности - нагрева) и провести тарировку по некоторым предполагаемым помехам (электропроводка, подземные пустоты и пр.). Пусть меня переубедят, но - ИМХО - это требует немножко не радиоЛЮБИТЕЛЬСКОГО уровня работ. ВСЁ, что (и все, кто) имеется на данный момент в "Космопоиске", отражено в "техническом" разделе форума. Другого, увы, нет.
В шестых, интернет-форум "Космопоиска" НИКОГДА не задумывался как отражение деятельности организации, и уже очень давно не отражает оную ни в какой степени. В частности и поэтому ответы типа "Я не знаю, это не ко мне. Подождите ответа от..АААА", как предлагает radioman, здесь просто бесполезны, к сожалению.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

И прочтите факты -

http://www.ufo-com.net/publications/art-3822-ekspediciya-od-shestn-avgystva-v-tishkovo.html

Действие происходит в 2006 году, на фото - координатор представительства КП в Беларуси Бутов Илья, работает с приборов ДХА, за заднем плане - Чернобров.. Как видите, аппаратура есть, никто не жалуется..  В этой экспедиции был сам разработчик и изготовитель приборов Языков, обучал Бутова работе с прибором, с электрометром (упомянутым в отчете о экспедиции)..
Это просто для справки..  ;)