Измерение электростатики в исследованиях полтергейста

Автор radioman, 18 августа 2013 г., 12:50:41

« назад - далее »

radioman

Объективности ради..
Снежный! * А дайте ка заключение пожарных по конкретному случаю, где черным по белому написано о проведении вот таких вот экспертиз. И не забудьте дать ссылку на ВАШ отчет, где есть экспертная оценка исследования ... наличия неких сил, которые вызывают помутнения сознания людей, что ведет к катастрофам? Есть заключения экспертов, комиссий, что человек остановил автобус на переезде под влиянием чего-то эзотерического??? ;)
Если поступать по Вашей логике - закрываем сайт и идем спать ..

исследовали полтергейст многие и получили вполне осязаемые результаты - хоть и не были экспертами.. А с Вашей стороны что получено конкретно?

radioman

Интересно, есть гипотеза, что под воздействием НЛО сопротивление вольфрама значительно повышается - гаснут фары машин и еще там *по мелочевке*.. две стороны одной медали (полтергейст и НЛО?). ???

Zеt

Сопротивление вольфрама повышается с повышением температуры.  Но повышается не беспредельно, а до предельной величины (при температуре 500-600° C) примерно в 10 раз большей чем он имеет в холодном (при 20° C) состоянии.  Удельное сопротивление вольфрама     0,055Ом*мм2/м  при 20° C и 0,9Ом*мм2/м при 2700 °C . 


То есть, сопротивление вольфрама увеличивается при нагреве практически не более чем в 10 раз! А значит, автомобильные фары будут гореть  ЛЮБОМ случае, хоть при воздействии магнитного поля, хоть при повышении температуры , лишь бы  не была нарушена целостность вольфрамовой нити накаливания.

Переменного магнитного поля большой напряженности в природе не существует, оно существует лишь в (закрытом, экранированном кожухом пространстве) генераторных установок. Переменное ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ поле (повышенной и высокой  частоты) большой напряженности прежде чем изменить проводимость вольфрама, вызовет нагрев металлических предметов и их плавление.

radioman

Согласен! Потому и говорю - сомнительно все это.. техника должна навернуться от таких полей.. после первого моргания лампочек.

Снежный

"e author=radioman link=topic=5487.msg60996#msg60996 date=1381418938]
Объективности ради..
Снежный! * А дайте ка заключение пожарных по конкретному случаю, где черным по белому написано о проведении вот таких вот экспертиз. И не забудьте дать ссылку на ВАШ отчет, где есть экспертная оценка исследования ... наличия неких сил, которые вызывают помутнения сознания людей, что ведет к катастрофам? Есть заключения экспертов, комиссий, что человек остановил автобус на переезде под влиянием чего-то эзотерического??? ;)
Если поступать по Вашей логике - закрываем сайт и идем спать ..

исследовали полтергейст многие и получили вполне осязаемые результаты - хоть и не были экспертами.. А с Вашей стороны что получено конкретно?
[/quote]
radioman, ну что за маниакальное пристрастие к упоминанию информации не по теме?! :)
Для этого есть другие...

По теме. Поскольку мне по роду деятельности  (звукоинженер) при проектировании студий звукозаписи приходится учитывать параметры электросети , то имею некоторые представление о том какие бывают "аномалии" (и решать задачи по их устранению) связные с некачественной электросетью :) Особенно в деревенских домах старой постройки ;)
Так что...УВЫ...Электричество само по себе может быть "аномальным", и всякий там "полтергейст"...как я уже и говорил...не столько реальность, сколько желание исследователей этого "феномена" просто верить...во что то необычное :)
"
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

radioman

Снежный! ну что за маниакальное пристрастие к упоминанию информации не по теме?! Не Вы ли писали недавно Томину - * Ну ладно с Эзотерикой не дружим...это еще можно понять. Но с электрикой то кто мешает? *
Так что, без слова *эзотерика* и сообщения написать не можем?  Требуем от людей справок с печатями, но на все конкретные вопросы отвечаем в стиле *читайте, думайте* и все?
Вот для примера сегодня чуть выше человек очень корректно по теме электрики разместил сообщение: http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=5487.msg60998#msg60998

Nikita Tomin

ЦитироватьУхты...неужели возгорания в квартире, которые привели к последствиям как то пожар, вы...причисляете к АЯ? :o ;)

Ну так вроде бы я выше объяснил, что нет. Аномальное явление, он на то и аномальным называется, когда исчерпываются естественные объяснения. 

ЦитироватьА дайте ка заключение пожарных по конкретному случаю, где черным по белому написано о проведении вот таких вот экспертиз.

Я приведу лишь некоторые выжимки из отчётов по поводу экспертиз

1. Заключение химической экспертизы тканей из Агеенкова Е.К. и др. "Отчет по исследованию феномена пирокинеза на хуторе Хоромском", Минск, 1988 Код доступа: http://www.ufo-com.net/publications/art-6437-poltergeist-na-hutore-horomskom.html
За версию использования самовоспламеняющегося вещества указывает тот факт, что воспламенение происходило локально и в середине вещей. При химическом анализе не горевших частей ткани было обнаружено повышенное содержание нитритов и нитратов. Эти вещества входят в состав некоторых самовоспламеняющихся составов. Однако не исключено, что повышенное содержание нитритов и нитратов обусловлено и другими факторами, например составом воды в том регионе или видом стирального порошка.

2. Из заключения пожарной экспертизы МСЧ Республики Татарстан из [Петрова М., Котуленко А.  "Расследования случаев самовозгорания предметов  на ул. Габишева в Казани.", Отчёт, Казань-Космопоиск, 2009]

"Лаборатория проводила анализ горевшего ... посторонних веществ типа бензина не обнаружено, ... заключение « ПОДЖОГ НЕИЗВЕСТНЫМИ ЛИЦАМИ»".

3. Из отчёта  [Гайдучик В. "Огненный полтергейст под Брянском", Отчёт, 2012] "Приезжала во время активности полтергейста пожарная команда из Брянска. ... ими не была установлена причина возгорания"

4. А вот интересная выжимка из книги Новгородова Н.С. "Исследования полтергейстов в Сибири", стр. 156 :"В связи с работой на полтергейстном объекте «55» ... полтергейстные события проявлялись у эксперта-криминалиста Октябрьского РОВД В. В. Васильева; в испытательной пожарной лаборатории Управления пожарной охраны УВД г. Томска после взятия на анализ образцов горевшей ткани"

ЦитироватьИ не забудьте дать ссылку на ВАШ отчет, где есть экспертная оценка исследования электросети в местах предполагаемых проявлений АЯ. 

Пока в тех случаях, которыми я занимался не было в необходимости экспертной оценки исследования электросети, так как, если и были , эпизоды с самосрабатыванием техники и сгоранием лампочек, то это было несущественно на фоне более аномальных проявлений. Кроме того, общее заключение о ситуации с квартирной сетью я могу сделать и самостоятельно, т.к. работаю в специализированном институте по энергетике.

ЦитироватьЕсли ооочень хочется снова поиграться в эксперта по таким вот случаям, то давайте тогда уж начнем с отчетов по комплексным проверкам, по всем показателям санитарных норм  связанных с биологической и технической опасностью для человеческого организма и его дома. И  если вдруг, вам опять  не очень понятно о чем идет речь ;), могу дать ссылки на тех, кто такие проверки проводит...и сколько это реально стоит в денежном эквиваленте что б остудить вашу горячую голову

А давайте мы ещё шапочки из фольги будет одевать и костюмы химзащиты?  :)

Снежный

Цитата: radioman от 10 октября 2013 г., 22:09:44
Вот для примера сегодня чуть выше человек очень корректно по теме электрики разместил сообщение: http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=5487.msg60998#msg60998
А я вот дам ссылку на то что лампочка лампочке - рознь ::)
http://www.moskvich2140.ru/evolucia_lampochek.html
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Снежный

Цитата: Nikita Tomin от 10 октября 2013 г., 22:19:14
ЦитироватьУхты...неужели возгорания в квартире, которые привели к последствиям как то пожар, вы...причисляете к АЯ? :o ;)

Ну так вроде бы я выше объяснил, что нет. Аномальное явление, он на то и аномальным называется, когда исчерпываются естественные объяснения. 

ЦитироватьА дайте ка заключение пожарных по конкретному случаю, где черным по белому написано о проведении вот таких вот экспертиз.

Я приведу лишь некоторые выжимки из отчётов по поводу экспертиз

1. Заключение химической экспертизы тканей из Агеенкова Е.К. и др. "Отчет по исследованию феномена пирокинеза на хуторе Хоромском", Минск, 1988 Код доступа: http://www.ufo-com.net/publications/art-6437-poltergeist-na-hutore-horomskom.html
За версию использования самовоспламеняющегося вещества указывает тот факт, что воспламенение происходило локально и в середине вещей. При химическом анализе не горевших частей ткани было обнаружено повышенное содержание нитритов и нитратов. Эти вещества входят в состав некоторых самовоспламеняющихся составов. Однако не исключено, что повышенное содержание нитритов и нитратов обусловлено и другими факторами, например составом воды в том регионе или видом стирального порошка.

2. Из заключения пожарной экспертизы МСЧ Республики Татарстан из [Петрова М., Котуленко А.  "Расследования случаев самовозгорания предметов  на ул. Габишева в Казани.", Отчёт, Казань-Космопоиск, 2009]

"Лаборатория проводила анализ горевшего ... посторонних веществ типа бензина не обнаружено, ... заключение « ПОДЖОГ НЕИЗВЕСТНЫМИ ЛИЦАМИ»".

3. Из отчёта  [Гайдучик В. "Огненный полтергейст под Брянском", Отчёт, 2012] "Приезжала во время активности полтергейста пожарная команда из Брянска. ... ими не была установлена причина возгорания"

4. А вот интересная выжимка из книги Новгородова Н.С. "Исследования полтергейстов в Сибири", стр. 156 :"В связи с работой на полтергейстном объекте «55» ... полтергейстные события проявлялись у эксперта-криминалиста Октябрьского РОВД В. В. Васильева; в испытательной пожарной лаборатории Управления пожарной охраны УВД г. Томска после взятия на анализ образцов горевшей ткани"

ЦитироватьИ не забудьте дать ссылку на ВАШ отчет, где есть экспертная оценка исследования электросети в местах предполагаемых проявлений АЯ. 

Пока в тех случаях, которыми я занимался не было в необходимости экспертной оценки исследования электросети, так как, если и были , эпизоды с самосрабатыванием техники и сгоранием лампочек, то это было несущественно на фоне более аномальных проявлений. Кроме того, общее заключение о ситуации с квартирной сетью я могу сделать и самостоятельно, т.к. работаю в специализированном институте по энергетике.

ЦитироватьЕсли ооочень хочется снова поиграться в эксперта по таким вот случаям, то давайте тогда уж начнем с отчетов по комплексным проверкам, по всем показателям санитарных норм  связанных с биологической и технической опасностью для человеческого организма и его дома. И  если вдруг, вам опять  не очень понятно о чем идет речь ;), могу дать ссылки на тех, кто такие проверки проводит...и сколько это реально стоит в денежном эквиваленте что б остудить вашу горячую голову

А давайте мы ещё шапочки из фольги будет одевать и костюмы химзащиты?  :)
Я говорил про экспертизу относительно исправности электросети, а не возгорание вообще  :) (Что...по химии что ли еще пройтись?  ;) ) Да и поджечь можно и без применения горючих веществ. Газовой горелкой к примеру.
А насчет защитных "шапочек"...оно актуально между прочим...даже очень... :(
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

radioman

Цитата: Снежный от 10 октября 2013 г., 22:33:21
Цитата: radioman от 10 октября 2013 г., 22:09:44
Вот для примера сегодня чуть выше человек очень корректно по теме электрики разместил сообщение: http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=5487.msg60998#msg60998
А я вот дам ссылку на то что лампочка лампочке - рознь ::)
http://www.moskvich2140.ru/evolucia_lampochek.html

Как всегда.. А давайте еще и светодиодные лампы вспомним, и масляные лампы Алладина, и шахтерские.. Я еще и высокого давления кинопроекционные могу привести в пример.. И ИФК - 120..
что прости господи *дурочку включаем*?! У людей обычно в квартире обычные лампочки накаливания были до недавнего времени. Ну иногда - *палки* дневные *лб - 18* ..

Снежный

Цитата: radioman от 10 октября 2013 г., 22:48:37
Цитата: Снежный от 10 октября 2013 г., 22:33:21
Цитата: radioman от 10 октября 2013 г., 22:09:44
Вот для примера сегодня чуть выше человек очень корректно по теме электрики разместил сообщение: http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=5487.msg60998#msg60998
А я вот дам ссылку на то что лампочка лампочке - рознь ::)
http://www.moskvich2140.ru/evolucia_lampochek.html

Как всегда.. А давайте еще и светодиодные лампы вспомним, и масляные лампы Алладина, и шахтерские.. Я еще и высокого давления кинопроекционные могу привести в пример.. И ИФК - 120..
что прости господи *дурочку включаем*?! У людей обычно в квартире обычные лампочки накаливания были до недавнего времени. Ну иногда - *палки* дневные *лб - 18* ..
Дааа..."дурочку" включать это "мы" мастера. Если гаснет (моргает) лампа по неизвестной на данный момент причине, нужно по крайней мере знать что это за лампа...её параметры и характеристики. И только после этого говорить о возможных причинах.
PS
И это касается не только ламп...но и других моментов...
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Nikita Tomin

#41
Цитата: Zet-K от 10 октября 2013 г., 21:37:01
Сопротивление вольфрама повышается с повышением температуры.  Но повышается не беспредельно, а до предельной величины (при температуре 500-600° C) примерно в 10 раз большей чем он имеет в холодном (при 20° C) состоянии.  Удельное сопротивление вольфрама     0,055Ом*мм2/м  при 20° C и 0,9Ом*мм2/м при 2700 °C . 


То есть, сопротивление вольфрама увеличивается при нагреве практически не более чем в 10 раз! А значит, автомобильные фары будут гореть  ЛЮБОМ случае, хоть при воздействии магнитного поля, хоть при повышении температуры , лишь бы  не была нарушена целостность вольфрамовой нити накаливания.

Переменного магнитного поля большой напряженности в природе не существует, оно существует лишь в (закрытом, экранированном кожухом пространстве) генераторных установок. Переменное ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ поле (повышенной и высокой  частоты) большой напряженности прежде чем изменить проводимость вольфрама, вызовет нагрев металлических предметов и их плавление.

Те эксперименты, по исследованию сопротивления вольфрама проводились при крайне низких температурах, чтобы видимо избежать того самого нагрева при воздействий столь мощных полей. Можно предположить совсем уж диковинный механизм: сначало резкое понижение темературы в ограниченном пространстве, а потом воздействие мощного излучения. Между прочим есть такая криогенная гипотеза В. А. Чудинова, согласно которой энергия полтергейстной среды обязана переходам атомарного азота в молекулярный, что сопровождается образованием особо крепкой тройной связи и поглощением энергии порядка 1000 кДж/молъ. Гипотеза объясняет примеры внезапного резкого понижения температуры [Чудинов В.А. Попытка криогенной интерпретации явлений полтергейста //Материалы о физических полях и биоэнергетике человека,- 4.2. - М. , 1887.- С. 118-125.].  Но это конечно маловероятно.
Я полагаю, что полтергейст, как разум, выбирает наиболее простые , "попавшие под руку" механизмы воздействия и преобразования энергии. Я полагаю, что полтергейст способен вызывать так называемые "вероятностные чудеса", т.е. такие чудеса которые совместимы с физическими законами. Скажем он может увеличить вероятность того же "перекоса фаз" в определённый, нужный момент времени. Т.е. сам факт совпадения маловероятных событий, это уже чудо, которое сложно доказать. Другими словами если некий разумный фактор (в лице сознания человека или сознания сущности полтерегйста) много раз обеспечит реализацию маловероятных событий («вызовет чудо»), всегда будет оставаться, пусть малая, вероятность того, что события пошли по этому пути «естественным образом», в соответствии с обычными законами. Т.е. если и возможны «чудеса» такого рода, то доказательства того, что это на самом деле «рукотворные чудеса», а не случайное везение, никогда не будут абсолютными. Это всё вытекает из радикальной версии квантовой теории Эверетта.
Я всё это к тому, что я не припомню, что какие-то исследователи сообщали о бешеных скачках поля в полтергейстных квартирах, в том числе и статического. Таким образом, маловероятно, что ПГ "ворочает" огромными энергиями, он как хитрый хищник ждёт удачного момента, когда множества факторов совпадает, т.е. у него есть рычаги воздействия, но возможно мы их переоцениваем. Возможно те несущественные превышения поля, которые чаще всего отмечают исследователи, это лишь некие следы присутствия феномена, но не его высокоэнергетической активности

Nikita Tomin

Вот немного об электростатических полях и вероятностях в полтергейстных квартирах из книги Новгородова Н.С. "Исследования полтерегейстов в Сибири", С. 195-196. Экстренная группа СибНИЦ АЯ в 1991 проводила серию замеров по электрометрии в ПГ квартире в Омске измерителем напряжённости электрического поля (ИНЭП-2). Измерения проводились на объекте двумя сериями: летняя и зимняя.

«В пределах квартиры выявлена одна высокоамплитудная положительная аномалия, расположенная практически в середине квартиры. Положение семи отрицательных аномалий ... довольно устойчиво во времени. Абсолютная величина большинства из них меньше положительной аномалии, но суммарная создаёт в квартире общий отрицательный фон. Если положение аномалий во времени практически не изменяется, то их амплитуда во времени изменяется существенно. Общий фон с 14 по 15 июня возрос в среднем на 90 В/м; с 15 по 16 июня фон понизился на 120 В/м. Причиной таких изменений является либо изменение плотности атмосферного электричества, либо влажность воздуха, связанная с влажностью больших масс атмосферы в регионе».
«Напряжённость поля вблизи зоны воздействия и на кухне не менялась в течение всего времени исследований и была равна нулю. Создавалось впечатление, что данное место хорошо заземлено, если вообще можно говорить о заземлении диэлектрика. Тем не менее, электрические потенциалы в этих точках не накапливаются, несмотря ни на что». И далее они пишут «...характерным отличием последней серии явилось то обстоятельство, что в зонах воздействия увеличилось «сопротивление заземления». Хотя значения поля здесь и близки к нулю, но все же заметно отличаются от него. По всей видимости, аномальная напряжённость неизвестных нам полей уменьшается со временем и вероятность повторного взрыва уменьшается».

wiz

Что касается вольфрама-история старая. Нас еще не было в проекте когда это изучали))
Дело в том, что некоторые СВЧ поля могу менять сопротивление металлов без их нагрева.
Уфологи СССР считали это основной причиной остановки моторов на бензине -тогда в тромблере были вольфрамовые контакты
Дизеля то не глохли)

А что касается полтергейста-я бы не советовал отделять 99% случаев от конкретного человека.
Есть конечно 1% "работы полевых сущей или еще кого". Но только 1%))
И да, не оперируется там большой энергией никак.
Там действительно что-то связано с вероятностями и квантованием
А может и с бозонами Хигса. За экспериментальное открытие которого народ недавно получил премии.. Но опять-речь о управлении бозонным полем, а не о наборе чудовищной энергии
Хотя кто мешает управлением полем сконцентрировать в одном месте много энергии..
Вопрос риторический)

ЗЫ
По моим и не только наблюдениям есть какое-то поле, которое помогает ионизации газов,к  примеру в гейгере.
Правда такой датчик не позволит отделить радиацию от этого поля..

Grey

Цитата: wiz от 10 октября 2013 г., 23:22:47
Но опять-речь о управлении бозонным полем, а не о наборе чудовищной энергии
Хотя кто мешает управлением полем сконцентрировать в одном месте много энергии..
Вопрос риторический)
Встречный риторический. Как вы представляете управление бозонами, энергией пальчиковой батарейки?
ЦитироватьПо моим и не только наблюдениям есть какое-то поле, которое помогает ионизации газов,к  примеру в гейгере.
Что если это локальное изменение скорости времени?
Или банальней. Генератор в Гейгере  вырабатывает более высокое напряжение.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.