Поделитесь литературой о ПГ!

Автор Igor18041987, 23 декабря 2012 г., 22:01:11

« назад - далее »

Снежный

Цитата: Igor18041987 от 05 января 2013 г., 22:36:42
Михаил , есть какие то соображения по поводу лаборатории? Вы думали насчет того, какое оборудование включите в лабораторию? Будет ли она многопрофильной или будет она только с псиприборами?
Сейчас узнаем... :)
radioman, какие будут предложения?
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

radioman

Цитата: Снежный от 08 января 2013 г., 01:38:32
Цитата: Igor18041987 от 05 января 2013 г., 22:36:42
Михаил , есть какие то соображения по поводу лаборатории? Вы думали насчет того, какое оборудование включите в лабораторию? Будет ли она многопрофильной или будет она только с псиприборами?
Сейчас узнаем... :)
radioman, какие будут предложения?
Однако.. вопросец *скромненький* и не совсем понятный. Ну начнем с того, что *психприборами* я лично не занимался. Делал лет 15  тому назад для знакомого простенький аппарат *электросон*. Но он вроде не к этому профилю относится. Это для расслабления, лечения головной боли. Ну еще один раз одна группа мэстных ухфологов вводила свидетеля АЯ в некое состояние, подобное регрессивному гипнозу. Но это не совсем то, трудно объяснить. Там не только прибор использовался..
А вообще - тут я не совсем понимаю, чего Вы собираетесь вообще с людьми делать? По этому самому профилю психологическо - психиатрическому? Я могу только представить, какая аппаратура в ПРИНЦИПЕ может пригодиться Игорю для инструментальных наблюдений квартирой с ПГ и ее обследования на предмет физических аномалий. По этому поводу я приблизительный списочек тут приводил. Но вот по профилю Снежного - тут пока неясно. Как и чем он собирается обследовать человека?
Хотелось бы более подробно ознакомиться вообще с стратегией действий группы хотя бы приблизительно. Да и вопрос финансовых возможностей тоже весьма важен. Так сказать, что Вам по силам будет закупить? Какого уровня? Так что пока ответить затрудняюсь по причине неясности самого подхода к исследованию. Вам бы обоим сначала между собой определиться, составить общий план. А уж потом по мере скромных сил постараюсь посоветовать. А то получится как с одной группой уфологов -   по планам - грузовик и маленькая тележка приборов надобна. А по финансам - молчу... Так что жду пока хоть чего-то более определенного. 

radioman

Снежный! Выдь из сумрака! >:(  А не то применим  биолокацию и радиоэстезию! Ждем перечень пыточных приборов психологического профиля!  8) Игорь уже боится, что места в машине для его погремушек не останется!  ;)Не выйдешь - решим, что Космопоиск принял за Снежного человека и уволок в секретные лаборатории!  ;D

radioman

ХМ.. не выходит.. или занят очень, или впрямь криптозоологи уволокли..  :'(
Вот так всегда!  >:(

Снежный

radioman, без паники ;D Начался период зимних соревнований...могу и пропадать по необходимости ;)

Насчёт приборов... Я же спрашивал - точку зрения radiomanа - что Он думает и что может предложить (на его взгляд) относительно приборов - в каком направлении проводить лучше измерения при исследовании ПГ.   
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

radioman

Ну я не паникую, я понимаю.. период такой.. каникулы январские в России .
а спорт -это святое.. литрбол..   :-Xс  25 декабря по 14 января - это же святое..  ;)
Ну а по приборам - ну я же уже много писал прежде. Читайте, сэр, читайте. Кое - что накопилось за время Вашего отсутствия.. Так, немного.. но почитать есть что. Игорь вообще охоту объявил (я Вам этого не говорил!  :-X) и награду обещал! 8)
Мы тут много общались по данной теме, и не только на форуме. Все больше в личных посланиях, дабы не отвлекать народ скучными техническими разговорами на предмет ловли призраков и психов. Я даже начал потихоньку возраждать некие приборы, пока на бумаге.. планирую понемногу. Впрочем, раз Вы радиоинженер - Вам и карты в руки! А остальное Игорь расскажет..

Снежный

Ну что ж...переходим от слов к реальным делам...пора уже...
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Igor18041987

Ну вот и слава богу, как говорится))))))   Договорились. Что касаемо лабаратории то а/м явно будет играть роль больше перевозчика, вопрос только каких именно приборов, вместимость а/м, каким образом перемещать приборы- допустим есть спец.кейсы в которых возить наиболее безопасно подобную аппаратуру от повреждений. Кейсы разных размеров и разных весов, но выбор большой. Кейсы подобного рода удовольствие не из дешевых.
Но это мелочи. Сейчас пробую промониторить инет на предмет б/у аппаратуры. По крайней мере доступной. Я думаю для начала было бы и это не плохо. Новая аппаратура для изучения ПГ будет не дешевым удовольствием, хотя можно и об этом подумать.

radioman

Очень хорошо, что договорились! Осталось только определиться, что надо из этой самой аппаратуры. Если Снежный возьмется паять сам хоть что-то простое - вообще чудесно будет. Я пару идей простых и бюджетных подкину. По крайней мере, уже то, что в группе есть человек, который сможет подстроить прибор и подремонтировать -уже огромный плюс! И самое главное - человек будет понимать, что конкретно данная коробка измеряет и что это означает. И если Снежный захочет - я ему скину в несколько схем. Только желательно не сюда, тут весьма сложно, а на личную почту, как Игорю материалы посылал. Ну если кому еще интересно - то пожалуйста, пусть вопросы задают. Но не все схемы проверены, так Снежный это прекрасно должен понимать, в журналах часто бывают ошибки, тот же *Радио* этим *славился*..

radioman

Вот кстати, для примера, можно сделать УФ - светильник мощный. Есть и готовые, в театрах и на концертах применяют, но и стоят немало. Но вот есть лампы ДРЛ. В виде толстого раздутого огурца по форме примерно.. Применяют их в наружном освещении. Дают они белый *мертвый* свет. Не путать с аргоновыми - те желтым светят!
Если внешнюю колбу ДРЛ (покрытую изнутри белым люминофором аккуратно разбить - внутри вторая, кварцевая с ртутью. Она дает жесткий ультрафиолет. Надо также не обломать резисторы, которые к этой колбе припаяны для запуска. Но в розетку подключать напрямую нельзя! Взорвется! Надо через родной дроссель или можно через конденсатор типа МБМ, на напряжение не меньше 300 вольт и емкость микрофарадов 10. Желательно и колбу обдувать куллером. Сзади лампы поставить отражатель, например лист от фотоглянцевателя, после протереть спиртом - УФ может вызвать потемнение от отпечатком пальцев.
Для чего это надо? В помещении делать снимки в УФ  диапазоне. И кроме того, многие вещества органические просто светятся! так что осмотр квартиры при таком освещении может быть очень полезен на предмет поиска следов ПГ. Да и самому демону такое облучение может не понравится - или проявит себя, или уйдет. Вампиры, как известно из мистики, света солнечного не переносят. И скажу почему - именно УФ обжигает. ;D
Но очень осторожно надо с глазами - очки нужны хотя бы из простого стекла! Лучше пылезащитные - плотно прилегают. И кожу беречь - загар будет , но и рак кожи всегда рядом с пляжем ходит.. :'( На саму лампу не смотреть!! И руками колбы не касаться вообще - при работе и после выключения очень горячая, и даже остывшей надо касаться только в перчатках хб! Кварц не любит человеческих отпечатков - разрушается! Это относится и к любым кварцевым лампам - галогенкам! Тронул - протри спиртом! Иначе после включения помутнеет и выйдет из строя вскоре.
Беречь глаза и кожу!

Снежный

Цитата: radioman от 13 января 2013 г., 12:33:20
Для чего это надо? В помещении делать снимки в УФ  диапазоне.
Купить готовый фонарь сегодня не проблема, а вот отснять на фото видео уже сложнее. Одна только проблема навести фокус в этих диапазонах чего только стоит...
На вскидку, цифровой фотик для  съёмок в УФ- и ИК-диапазонах стоит около 3000$. И это притом, что съёмка ведётся при длине волны от 380 нм до 1000 нм. Плёнка способна работать в диапазоне от 250 нм. Но это при условии её высокой чувствительности...(800 iso)и сразу появляется ещё одна проблема - высокий шум, зернистость.      А  вот как снимать в более коротком спектре... это вообще  вопрос.
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Igor18041987

Я в приборах конечно не очень, но вот есть один анализ недавних изучений. Есть видео где ПГ перемещает предметы и видео где происходит самовозгарание, но никто и никогда не снял видео в уф-диапазоне. На фотики есть фильтры подобные а на видео?

Igor18041987


Снежный

Цитата: Igor18041987 от 13 января 2013 г., 13:42:39
Я в приборах конечно не очень, но вот есть один анализ недавних изучений. Есть видео где ПГ перемещает предметы и видео где происходит самовозгарание, но никто и никогда не снял видео в уф-диапазоне. На фотики есть фильтры подобные а на видео?
В любительских видеокамерах фильтр может не помочь, полоса пропускания в оптике не соответствует уф диапазону.
Есть специализированные видеокамеры для ультрафиолета типа http://www.cameraiq.ru/catalog/cameras/uv_cameras/microvista_uv/

ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

Снежный

Вот ещё интересные приборы  для лесного мониторинга в диапазоне ИК . http://silvercordon.ru/
ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)