Форум ОНИОО «Космопоиск»

Направления => Технический форум. (Приборный). => Тема начата: comkoder от 21 июня 2008 г., 23:21:36

Название: Магнитометры.
Отправлено: comkoder от 21 июня 2008 г., 23:21:36
Магнитометры, от простых к сложным. В общем хочется собрать магнитометр. Какие требования... Хочется, что бы не из дефицитных деталей, измерение общей магнитной составляющей, и что бы можно его было настроить в домашних условиях. Можно как приставка к мультиметру, можно как самостоятельный прибор. Хотелось бы реализовать на катушках. Сюда предлогаю выкладывать ссылки и/или собственные мнения насчет теории и практики в магнитометрии.
Название: Re: Магнитометры.
Отправлено: Crowbar от 22 июня 2008 г., 12:48:53
 Я не буду тогда повторяться, воспроизводя свои сообщения из старого форума. Основное требование, которое усложняет выбор: измерение полной составляющей. Ну и настройка в домашних условиях, плюс детали в широком доступе.
Если хочется на катушках, то нужно сделать три катушки, близких по параметрам, расположить их взаимно ортогонально, сигнал с них обрабатывать предусилителями с малым уровнем шума, малым коэффициентом нелинейных искажений, но об этих деталях пока говорить не будем. Сами катушки можно делть как с ферромагнитным сердечником, так и без него (воздушный); во втором случае для достижения приличной чувствительности стоит заметно увеличить площадь намотки. Этот тип катушек проще и дешевле изготовить чем первый, изначально они обладают лучшей линейностью, но проигрывают по габаритам и работой в ультранизкочастотной части спектра (либо используют частотную коррекцию). Однако такую систему как приставку к мультиметру я бы делать не стал: во-первых напряжение на выходе надо переводить в единицы магнитной индукции, во-вторых для получения модуля полной составляющей нужно возводить в квадрат и извлекать корень;лучше использовать платы сбора данных с тремя или более аналоговыми входами.
По датчикам индукционного типа большая подборка работ тут: www.vlf.it
Можно замахнуться на протонный магнитометр, чтобы сразу получать информацию о полной составляющей, но он несколько капризен в изготовлении и настройке.
Название: Re: Магнитометры.
Отправлено: Dima74 от 22 июня 2008 г., 13:20:15
Crowbar, жаль, что не хочешь повторятся, статья по датчикам была класная, если не сложно перенеси ее в этот форум.
Название: Re: Магнитометры.
Отправлено: Alexxey от 24 августа 2008 г., 00:23:58
На днях скинулись приобрели однокомпонентный магнитометр HB0599A, (на более денег не хватило). Прибор измеряет постоянное и переменное (от 2-100Гц) магнитное поле. Датчик подсоединен к прибору через провод. От ориентации датчика в пространстве зависит показания значения. В приборе 2 уровня диапазона измерения - до 100 мкТл, до 10 мкТл. На матричном ЖК дисплее отображается текущее значение В. Ориентация датчика такова: если его направлять вверх, то показания прибора со знаком "+", как сказал специалист,  при определённом угле нужно находить максимальное значение В. Если датчик развернуть на 180град. то показание В уже отображаются со знаком "-", где максимальное значение "-" должно совпадать с максимальным значением "+".  Какие методики работы с посоветуйте с магнитометром такого класса?
Название: Re: Магнитометры.
Отправлено: Crowbar от 31 августа 2008 г., 22:36:09
Это односный феррозондовый магнитометр. Во-первых, старайтесь не вносить датчик в поля, индукцией выше 1-10мТл, иначе его придется перекалибровывать. Во-вторых, следите за рабочими температурами. Одноосным магнитометром сложно точно измерить полную индукцию поля в заданной точке, принимая во внимание его (датчика) покомпонентную чувствительность. К сожалению у прибора достаточно большая погрешность, но работу с ним провести можно большую. Начинайте работу с прогрева прибора. Если нужно оценить результирующую индукцию МП, то путем вращений датчика в пространстве найдите положение, соотвествующие максимуму показаний, запишите их, поверните на 180 градусов датчик и запишите новые показания, они будут с противоположным знаком (сравните их), не забывайте следить за напрвлением датчика, если нужна информация об ориентации вектора МП. Можете жестко закрепить датчик и использовать прибор как вариометр (следить за относительными показаниями). Поработайте с переменными полями, в этом случае старайтесь не трясти датчик и ставить его так, чтобы он не показывал больше 1мкТл по постоянному полю- так удобнее вести работу. Для начала так, спрашивайте- отвечу :)
Название: Re: Магнитометры.
Отправлено: margaritaufo от 31 августа 2008 г., 23:00:54
Спасибо, спрашивать будем...
Название: Re: Магнитометры.
Отправлено: Federal от 04 сентября 2012 г., 10:22:01
Актаком АТТ-8701 - хотелось бы узнать мнения об этом приборе
http://www.aktakom.ru/news/index.php?news=16461 (http://www.aktakom.ru/news/index.php?news=16461)
Название: Re: Магнитометры.
Отправлено: comkoder от 27 сентября 2012 г., 21:43:00
Federal, в целом приборы АКТАКОМА неплохие, характеризуються не высокой ценой. В данном случае прибор похоже расчитан на измерение магнитной индукции наводимой промышленным оборудованием. К охране труда по идее относиться. Много не мерит конечно... Но в нашей практике думаю применим. Один фиг нам не известно, что мерить. Думаю помочь приборчик сможет. Лучше конечно сможет сказать только Crowbar.
Название: От: Магнитометры.
Отправлено: D_Alex от 21 ноября 2022 г., 18:01:21
Добрый день. Возможно, уже неакутально, но мало ли кому-то пригодится. Посмотрите вот тут магнитометры https://a3-eng.com/magnitoporoshkovyij-kontrol/magnitometryi/.
Я тут брал,у меня лично NOVOTEST МФ-1М. Не самый дорогой, но за свои деньги норм.