Круглые отверстия в стёклах

Автор Pretender, 16 ноября 2008 г., 10:15:00

« назад - далее »

necton

Цитата: Евжений от 17 июня 2009 г., 07:40:06
тоже читал об этом немало. читаешь - вроде интересно, а фотографии действительно ни одной не припомню. языкотрепство какое-то, но я верю. :-) ребят, пульки - наврядли. были свидетельства о пробитых внутренних стеклах и не тронутых наружных (при двойном остеклении), конусоидальное отверстие - тоже против такого объяснения, окоемка дырочек приплавлена; а так же то, что происходило подчас средь бела дня, и никаких "пуль" найдено не было (если конечно всему этому верить). да и вообще, дырку в стекле без расходящихся трещин вы не оставите, даже винтовкой с огромной скоростью пули. так что загадка. :-)
- к вашему сведению, "конусоидальное" отверстие, единственное этому свидетельство. Более того, что касается "не пульки" и "окоемка оплавлена" должно относится к неким результатам экспертной проверки а не к личным убеждениям. Отверстие в стекле, "без трещин" оставляется более чем просто - самопалом, самострелом, духовым ружьем. Везде, где скорость пули будет около 15 мс.

Vik

Цитата: Aleеks от 26 августа 2009 г., 08:34:27
В старом номере "Науки и Жизни" видел фотографию оконного стекла после удара шаровой молнией. Часть стекла сантиметров семь в диаметре прогнулась словно линза и упала во внутреннюю часть рамы .  :o

ЩЕЛКУНОВ Г.,
старший научный сотрудник НПП "Исток".

Шаровая молния, наблюдение и анализ следов

...
А вот "следы" на стекле именно шаровой молнии, вероятно, также неоднократно наблюдались, но достоверно были зафиксированы в городах Фрязино (1977 год) и Щелково (1994 год). Фрязинский случай описан в статье [5].За приближением молнии к стеклу рамы школьного здания наблюдал целый класс вместе с преподавателем. Отверстие, образовавшееся в стекле (после "прилипания" к нему светящегося шара и его яркой вспышки с громким звуком через несколько секунд), имело края неоплавленные, конусообразные, причем диаметр отверстия с наружной стороны якобы больше (ошибка при анализе). Поскольку каких-либо остатков стекла не оказалось, возникло предположение, что стекло расплавилось. Полезные и интересные эксперименты, выполненные в работе [5], базировались на этой, забегая вперед, ошибочной версии. Ошибочна и оценка энергии молнии.

Щелковский случай (13 апреля 1994 года, солнечным днем, без ветра, около 17 часов) анализировал через день после происшествия автор этой статьи, который привлек к анализу и автора статьи [5] О. А. Колосовского. Хозяйка квартиры боковым зрением увидела яркую вспышку в окне, а через 1,5-2 секунды услышала звон падающего стекла. В стекле наружной рамы она увидела большое почти круглое отверстие, а между наружной и внутренней рамами - стеклянный диск. При осмотре диска и отверстия оказалось, что они имели диаметр около 8 сантиметров, плотно складывались вместе. Края отверстия и диска не были оплавлены, были конусными, меньшего диаметра со стороны молнии. Диск, таким образом, мог выпасть только внутрь помещения, что и имело место.

Так же должен был выпасть и диск во Фрязино. Но внутренняя рама, видимо, отсутствовала (было лето), диск упал на пол и разбился. На это не обратили внимания, находясь в шоке от увиденного, анализ происшествия проводился не по свежим следам и заведомо следовал ошибочной версии расплавления. Поэтому что-то искать внутри помещения или на улице не приходило в голову, да и было поздно. Диск откололся в результате термонапряжения, а при взрыве шаровой молнии был выброшен из стекла, как и в щелковском случае.

Достоверно оценить энергию шаровой молнии можно по диаметру стеклянных дисков (постановка задачи проработана, известные расчетные программы можно адаптировать для нее). Полагаю, что такие расчеты будут через некоторое время выполнены.
...



http://arisfera.info/lightning_articles/lightning_articles8.html

Буревестник

Хочу предоставить свои случайные наблюдения, касающиеся образования чечевицеобразных отверстий на стекле.
Сам лично наблюдал образование этих отверстий.
Я раньше тоже думал, что такие отверстия возникают только от шаровых молний.
Оказывается нет, не только о ШМ. Эти отверстия образуются и при ударе ОБЫКНОВЕННОЙ МОЛНИИ.
При вспышке молнии, которая ударяет в стекло, - тоже образуется такое отверстие.
Наблюдал это один раз год назад, а другой недавно два месяца назад. Находился в это время непосредственно перед стеклом (случайно). Удивительно, но как говорится - на ловца и зверь бежит.
При вспышке молнии, мгновенно оразовалось отверстие 8 мм. Во второй раз образовалось такое-же отверстие 2 мм.
Мы привыкли, что молния бьёт очень сильно и очень большой напрежонностью. А это оказывается не так. Молнии бьют с разной силой и с разной напрежонностью.
И не сильно напрежонные молнии, попадая в стекло, делают такие отверстия.
Это мои личные случайные наблюдения. Но это правда.

Владимир Кукольников, передай пожалуйста это исследователям Космопоиска, если конечно это интересно.

Владимир Кукольников

Олег, безусловно интересно, но этому сообщению необходимо придать большую информативность: когда  (дата и желательно время), где (место с привязкой к карте) и кратенькое описание аномалии с фотографиями, если таковые имеются.
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Буревестник

Увы. Ничего из этого предоставить не могу.
Потому что первое наблюдение посчитал нелепой случайностью, поэтому ничего не говорил об этом, не подумал записать дату (где-то в середине лета).
А когда случилось второе наблюдение, когда молния ударила в стекло, - немного испугался. И тогда совершенно забыл о первом наблюдении.
Это уже потом, через пару месяцев я вспомнил и проанализировал эти два случая, о которых здесь и написал.
Извини Владимир за констатацию только фактов, но большую информативность предоставить не могу. Единственное, что могу сказать, это то что шел ливень с грозой. Увы банально.

Я только не очень понял: А зачем такая информация ? Это же не наблюдение НЛО.
Здесь важен сам факт произведённых действий молнии.

Val

А у меня как ночью инсектоид появился, так на утро тоже стёкла повылетали. (кусочками такими, как в Петрозаводске. )
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

Владимир Кукольников

Цитата: Буревестник от 08 августа 2015 г., 23:20:09
Я только не очень понял: А зачем такая информация ? Это же не наблюдение НЛО.
Здесь важен сам факт произведённых действий молнии.
Это для вас факт, а для исследователя последствий воздействия молнии, без точного, задокументированного описания, это уровень кухонных разговоров, типа у одного моего знакомого... И тд и тп. :)
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Буревестник

Для НАС это действительно факт.
А если ВЫ себя причисляете к "учёным", которых кроме как ченушами не назовёшь, и которым важна форма оформления факта (которую они сами и придумали), а не сам факт, - то нафига нам нужны такие учёные. А таких учёных подавляющее большинство в нашем мире. Видно и здесь они развились.

Владимир, я ведь тоже читал доклад А.Петухова. В принцыпе он предлогает подстраиваться под ченушество и бюракротизм высокопоставленных "учёных", которые только и заботятся о собственном авторитете.
Не ожидал такого однобокого суждения от него.

Вообщем я думал, что разговор получится конструктивным. Но опять ничего не получилось. А  жаль.
А ведь всё равно мои выводы возмёте во внимания, только потом предоставите их, как свои собственные.
Ну что-ж пусть будет так. Важна истина, а не форма предоставления её, или кто её представит.

Владимир Кукольников

Олег, не нужно путать научную методологию, как способ познания окружающего мира и чиновников-бюрократов от науки. Есть разработанные принципы и формы сохранения информации для последующей обработки, т.е. для удобства самих же исследователей. Возьмём для примера любые статистические данные, которые ты решил использовать в своих исследованиях, открываешь информацию и вместо точных данных для расчётов, читаешь литературный опус на тему...
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Буревестник

Мой пост не литературный опус,  а правда.

Val

Цитата: Pretender от 16 ноября 2008 г., 10:15:00
Меня интересует ваше мнение. Что это за явление? Связано ли оно с самим стеклом, погрешностями при его изготовлении и т.п. Или влиянием на стекло каких-либо внешних факторов таких как физическое воздействие, электромагнитные поля и т.д.
P.S. Пожалуйста не смейтесь над темой)))
Это очень серьёзный вопрос (но судя по году, Вы навряд ли здесь бываете)... И ответ тоже есть, но его ещё более не поймут (если полностью).
Если кратко, то два случая:
- "страж" пытается восстановить здешнее локальное пространство-поле. Но не выдерживают зеркала и стёкла (из-за обратной связи того пространства). (нечто вроде противодавлений, т.е. у Вас в квартире до треснувшего стекла была "несанкционированная аномалия". )
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

gnome

Через 8 лет кое-кого вдруг точно торкнуло. Ну прям озарило.
ЦитироватьИ ответ тоже есть, но его ещё более не поймут (если полностью).
Ага! Обяснение краткое, понятное и исчерпывающее.  :o
ЦитироватьЕсли кратко, то два случая: - "страж" пытается восстановить здешнее локальное пространство-поле. Но не выдерживают зеркала и стёкла (из-заобратной связи того пространства). (нечто вроде противодавлений, т.е. у Вас в квартире до треснувшего стекла была "несанкционированная аномалия". )
Ну, не два случая, а две причины. Причем указана только одна -и с эзотерическим запашком. Какие-то стражи, аномалии местного разлива. Ответ в стиле Три Пэ (пол, потолок, палец). Посмотрел на пол, потом на потолок и из пальца высосал ответ.
Ну и что люди из такого ответа поймут? Вот любой человек, который заглянул на этот форум? У меня на глазах когда-то стакан граненый взорвался. Так что, давление иного пространства или напряжение внутреннее в плохо отожженная стекле?
Если уж беретесь давать объяснение -так давайте внятно. С ссылками на гипотезы или другие нормальные источники информации.

Val

 У кого есть большой опыт (эмпирический или экзистенциальный), тот сам формирует аксиомы и постулаты.
(это ответ Ацюковскому на его вопрос: "Кто может придумать постулат?"). 
Очевидное — это то, чего никто не видит, пока кто–нибудь не выразит его наипростейшим способом.

gnome

Цитата: Val от 01 ноября 2016 г., 15:56:59
У кого есть большой опыт (эмпирический или экзистенциальный), тот сам формирует аксиомы и постулаты.
(это ответ Ацюковскому на его вопрос: "Кто может придумать постулат?").
Большой опыт в чем? В нахождении дырок в стекле, в их проживании или в проведении научных исследований этого феномена? Экспертиза показала, что отверстие черт прокалупал хвостом?

- Уважаемые уфологи! Вот у меня в стекле оконной рамы дырка образовалась. От чего может такое быть?
-Как показывает мой большой экзистенциальный опыт... на основе которого я сам аксиомы формулирую... Это у Вас в квартире аномальная зона перевозбудилась.  8) Придется все сжечь до фундамента. А не то Вас засосет Черная параллельно кривая дыра.


Так что ли надо людям объяснять ?

gnome

Нормальную статью о расследовании феномена образований отверстий с такое читать тут!
http://www.ufo-com.net/publications/art-3987-metodika-opredeleniya-dostovernosti-poltergeistnogo-processa-po-xaraktery-povrejdeniya-okonnix-stekol.html