Радиосвязь в экспедиции

Автор Samcrew, 28 сентября 2012 г., 20:23:51

« назад - далее »

Samcrew

Используется ли радиосвязь в экспедициях? Или ограничивается сотовой связью?

comkoder

Сотовая связь, вообще и есть радиосвязь. Но это я так... Есть тема по этому поводу. там разжевывали все это. Пробежался по форуму... в техническом темы той не нашел.... но был разговор про LPD,PMR и VHF диапазоны. в общем применима радиосвязь. По большому счету она нужна для организовыных небольших групп в экспидициях. Ну и там с радистом, что бы был грамотный. на дальней связи работать.
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Ariya

Радиосвязь есть, особенно, когда глубуко в леса экспа. Насчет технических характеристик даже начинать не буду (ибо не понимаю), но тема активно обсуждалась в Скайпе и вроде как пришли к выводу чем лучше пользоваться.
Если вам дали хорошее образование, это еще не значит, что вы его получили...

comkoder

- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Снежный

Цитата: Samcrew от 28 сентября 2012 г., 20:23:51
Используется ли радиосвязь в экспедициях? Или ограничивается сотовой связью?
Радиосвязь - обязательна! Но есть некоторые важные моменты. Просто приведу несколько цитат:

"В УКВ диапазоне, чем ниже радиочастота тем больше способность радиосигнала огибать препятствия и меньше способность отражаться. Также с ростом частоты увеличивается излучательная способность и эффективность антенн, особенно укороченных антенн носимых радиостанций, уменьшаются требования к точности настройки.

Так например для нижней части УКВ диапазона - безлицензионного СиБи (27 МГц)  небольшие холмы и густой лес не являются существенной преградой. А для UHF (380-520 МГц) (в том числе безлицензионных участков LPD (433 МГц) и PMR (446 МГц) густой лес сократит дальность радиосвязи в десять раз, а холм станет непреодолимым препятствием."

"........использования раций в лесу в качестве стационарной и мобильной подойдут радиостанции радиочастотных диапазонов СиБи (27 МГц)

СиБи (27 МГц) диапазон представлен большим ассортиментом мобильных радиостанций бытового и любительского уровня. Важно знать, что дальность связи в лесу этих радиостанций не зависит от их цены и количества дополнительных функций, а в большей степени зависит от длины и точности настройки антенны. Использование портативных Си-Би станций в лесу без удлиненных (от 1,5 метров) антенн не эффективно. Высокая чувствительность приемника и спектральный шумоподавитель существенным образом не улучшат ситуацию."

"Нелицензируемые рации частотных диапазонов LPD (433 МГц) и PMR (446 МГц) хотя и популярны среди охотников и рыбаков, привлекая своими миниатюрными размерами и большой дальностью на открытом месте, тем не тенее показывают неудовлетворительный результат в лесу. Дальность не будет превышать 1,5 - 2 км."


"Наибольшую дальность связи в условиях леса из импортных профессионалльных радиостанций обеспечивают так называемы 2-метровые рации (136-174 МГц). Но для гражданской связи этот диапазон не разрешён - могут быть проблемы у пользователей. "



ПУТИ ДЕЗИНФОРМАТОРОВ, КОСЯЩИХ ПОД ЧЕСТНЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ, АНОМАЛЬНО НЕИСПОВЕДИМЫ. B.Sh.

Жань Цю сказал: - Не то чтоб мне не нравился ваш путь, но сил моих недостаёт. Учитель ответил ... - В ком сил недостаёт, на полпути бросают. А ты ещё не начинал идти!
Конфуций  (Перевод И. И. Семененко)

comkoder

Да-Да-Да. Двухметровочки рулят. НУ, у пользователей проблем не будет. Если дойти до РЧЦ и зарегистрировать рацейку. Сейчас эта 4 категория радиолюбителя. Выдаеться все без каких либо заморочек. Её сообственно и переделали, для того что бы упрастить жизнь охотникам, туристам. Остановить и потребовать лицензию может только инспектор РЧЦ, а этих людей я вообще никогда не видел...
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Samcrew

про укв знаю. интересует КВ связь. Например связь между экспедицией и центром который дома......... Собираю трансивер на 7мгц, думаю пригодится ли в экспе..

comkoder

Samcrew, конечно пригодиться. На чем собираете?
- Приборы! - 20!. - Чего 20? - А чего приборы?

Samcrew

BITX40a собираю.. на смд компонентах :) Компактно и надежно! Диапазон - 7мгц.. Будет работать в связке с КПК на  PSK31. ПРосто сама идея синхронизации информации между экспедициями интересна. А то получается космопоиск - нецентрализованная организация..

Владимир Емельянов.

Если экспедиция предпологается в условиях пересечённой местности,то самое лучшее простое и недорогое средство связи-это радиостанция Kenwood TH-K2AT.Рабочий диапазон частот 136-174 МГц.Но самое главное-она доступна по цене.Сейчас это порядка 3 тысяч руб.Очень надёжна и удобна в эксплуатации.Рекомендую всем!!!
http://fotki.yandex.ru/users/vladimir-1241/view/704247/


Ну а если комуто надо более универсальное средство,то тогда вот такая двухдиапазонная "Ясу".С ней можно и в лес и в горы и в пещеры!Стоит уже порядка 6-7 тысяч руб.,но каждую копейку отрабатывает на все 100%.Имеет массу всевозможных функций и дополнительных удобств которые удовлетворят самых взыскательных пользователей!Так что этот аппарат уже на все случаи жизни!Есть и другие аналоги,но они либо дороже либо более низкого качества.
http://fotki.yandex.ru/users/vladimir-1241/view/704279/

Chairman

Да, да Йесу ФТ60Р- лучшая из современных для наших целей!!
Но могу порекомендовать для любителей чего-нибудь "этакого" Kenwood TH-78E.

Замечательная станция. Функционал, конечно, чуть поменьше, чем у 60-ки, но весьма и весьма достойный.
Это полнофункциональная радиостанция с ДВУМЯ приемопередатчиками, в отличие от современной Йески.
Может работать в режиме кроссбэндрепитера. Т.е. связывать между собой два диапазона. Продвинутый 2-метровый (144МГц) и "любительский" 70-сантиметровый (400МГц). Также вседиапазонная, при раскрытии, как и ФТ60Р.
Таких станций сейчас не делают.
Это был "Золотой век рациостроения" - середина/конец 90-хх прошлого века. Все сделаны в японии.
Мне досталась в идеальном состоянии с Англии за смешные деньги.
Если кто найдет такую, то можно легко с никель-кадмиевых тяжелых аккумуляторов перейти на литий-ионные, используя вот такую пустую коробочку для аккумуляторов.

Поставил 2 элемента 18650 по 5Ач. Работала неделю, каждый день. Аккумуляторы не сели.
Вес, при этом такой же как у йесу - 360гр.

Еще есть одна станция, очень и очень интересная. Просто пестня для истинных радиолюбителей.
Это Alinco DJ-580

Огромнейший потенциал. Раскрывается в полнофункциональный вариант простым перекусыванием нескольких цветных проводков, специально для этого предназначенных, доступ к которым из под отсека питания. Там разные сочетания перекусывания, но мы же в России. Просто кусаем все подряд и получаем мощнейшую станцию с огромным диапазоном и возможностями, которая теоретически запрещена в РФ, но мне обе станции легко зарегистрировали )))
Жалко, что никто из КП не взял их у меня в свое время... Отдавал за бесценок. Забрали страйкболисты наши. Довольны очень.

А вообще эти темы радиостанций... Никто не хочет переходить на нормальный 2-х метровый диапазон, за исключением 3-5-7 человек во всем Космопоиске. Всех можно перечислить поименно. Печаль ...

Поэтому в экспедиции теперь не беру Kenwood.
Рекомендую Vector VT-44 Military

Можно другие VT-44, но там есть недостатки для экспедиционных задач. Хотя и некритичные.
Очень надежная станция, стандартный диапазон LPD и PMR
Но легко расширяется с компьютера в пределах 400-450 Мгц.
Вес 240гр.
Сейчас переделываю штатный аккумулятор (сдох на одной) 1500мАч на повышенную мощность 4,2Ач, при том же весе.
Фотоотчет делается. Скоро будет доступен.

Реальное тестирование в лесу/поле не показало особых преимуществ 144МГц перед Векторами 430Мгц.
Теоретически должно быть, но на практике нет (
Другие дешевые LPD-шки резко проигрывают.

Приобретать лишь чисто двухметровку, в данных реальных условиях - большая глупость. Еще 100лет у членов Космопоиска не будет однородной связи (одного стандарта). Поэтому либо 2-х диапазонный вариант для "продвинутых", а это только Йесу ФТ60Р (Мыльницы "двойки", "тройки" и т.д. не рассматриваю), или поиск раритетов, указанных выше. Либо ЛПД 433Мгц, для тех, кому нужно попроще и подешевле, но только хорошего производителя. Vector на сегодня - лучший в классе, если учитывать цену.

Имхо

Тюмень-Космопоиск

Chairman

Вот!
Редко очень продают.
http://www.ebay.com/itm/KENWOOD-TH-78A-DUAL-BAND-AMATEUR-RADIO-TRANSCEIVER-HANDHELD-AMAZING-CONDITIONS-/150990153959?pt=US_Ham_Radio_Transceivers&hash=item2327b6e8e7
Нужно только уломать продавца выслать в Россию, или купить через посредника.
С виду отличное состояние.
Тюмень-Космопоиск

Chairman

Даа...
По ссылке из предыдущего поста уже неплохо цена выросла. 250уе
и это не предел ... + доставка... дорого выходит (((
Мне удачно досталась меньше 100 уе было.
Нужно искать. В Москве не так давно отдавали за 2тыс руб.
Тюмень-Космопоиск

Chairman

Да где тут кнопка "правка" ????
Вот что пишут про 78-й
http://airsoftgun.ru/phpBB/viewtopic.php?f=128&t=99920

Вот, если еще не продана
Продам ; KENWOOD TH-78A 144-430(RX/TN) RX 50-800 БЫСТРАЯ ФИРМЕННАЯ
ЗАРЯДКА.Т.80972137959 ut5fd@tm.odessa.ua
Тюмень-Космопоиск

Grey

ЦитироватьДа где тут кнопка "правка" ?
Рядом с кнопкой цитировать. Но она после размещения сообщения через 10 минут исчезает.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.