К вопросу о радиолокаторах.

Автор Сергей Александров, 30 июня 2009 г., 09:15:35

« назад - далее »

Uncle Mike

Dima74
>но вот боюсь к радиолакации она не имеет ни какого отношения
Абсолютно верно, к радиолокации эта тема не имеет никакого отношения (про радио, кстати, написано не было),
а к локации (вообще) имеет

Корсар
Системы опознавания к радиолокаторам отнести никак нельзя.

Сергей Александров
Наверное тогда (в тех случаях) выдавали что-то не сами системы опознавания. А вот как можно сформировать такой сигнал -
это конечно чудеса... 
Петербург-Космопоиск

Kopcap

В принципе, радиолокатор уже не подходит к приборам обнаружения НЛО. Тем-более, что современные самолеты типа СТЕЛЛС невидимы для них. А что говорить тогда о более совершенной технике более высокоразвитых цивилизаций.
Здесь уже должно применяться оборудование обнаружения более высоких технологий и построенных на других принципах...

Uncle Mike

>Тем-более, что современные самолеты типа СТЕЛЛС невидимы для них.
Ну невнимательно читаете, "видимы"! 
И как прибор обнаружения и сопровождения НЛО в ряде случаев РЛС тоже годится.
Но, увы, РЛС вещь сложная, дорогая и недоступная.
Петербург-Космопоиск

Аспирант

Цитата: Kopcap от 09 сентября 2011 г., 08:59:14
У меня очень большой стаж работы на самом настоящем радиолокаторе, пассивного действия. Ведь в последнее время вошли в моду локаторы активного принципа, когда на принимаемый сигнал с локатора скаким-то обьектом, на нем срабатывает передатчик и посылает обратный импульс ответа.
На старых же локаторах, все что попадалось в поле зрения локатора, давало ответный сигнал отражения. Вот именно только на них наблюдались неопознанные обьекты, да и не только. Рельеф местности, горы, возвышенности, так называемые "местники", по которым мы ориентировались и они были нанесены на крты обзора.
Иногда появлялись обьекты, движущиеся с огромной скоростью, но что именно это было, трудно сказать, потому что визуально их никто не видел, слишком на большом расстоянии они находились.
Рано утром, обычно перед восходом солнца, по северу обзора, появлялись крупные объекты, которые мы называли "ангелами". Возможно, это был туман...
Александр, Вы конкретно случаи наблюдения можете описать ? - Насколько помните...
Если есть документация, - то ещё лучше.
Фиксирование РЛС объектов, не видимых визуально, - говорит о многом.

Kopcap

Цитата: Аспирант от 11 сентября 2011 г., 08:17:01
Цитата: Kopcap от 09 сентября 2011 г., 08:59:14
У меня очень большой стаж работы на самом настоящем радиолокаторе, пассивного действия. Ведь в последнее время вошли в моду локаторы активного принципа, когда на принимаемый сигнал с локатора скаким-то обьектом, на нем срабатывает передатчик и посылает обратный импульс ответа.
На старых же локаторах, все что попадалось в поле зрения локатора, давало ответный сигнал отражения. Вот именно только на них наблюдались неопознанные обьекты, да и не только. Рельеф местности, горы, возвышенности, так называемые "местники", по которым мы ориентировались и они были нанесены на крты обзора.
Иногда появлялись обьекты, движущиеся с огромной скоростью, но что именно это было, трудно сказать, потому что визуально их никто не видел, слишком на большом расстоянии они находились.
Рано утром, обычно перед восходом солнца, по северу обзора, появлялись крупные объекты, которые мы называли "ангелами". Возможно, это был туман...
Александр, Вы конкретно случаи наблюдения можете описать ? - Насколько помните...
Если есть документация, - то ещё лучше.
Фиксирование РЛС объектов, не видимых визуально, - говорит о многом.

То, что я здесь описал, и есть правда! Таких случаев было очень много...но это было в 70-90 годы, тогда я работал в сфере пассивной локации. Позже были внедрены локаторы активного действия...
Наблюдал визуально несущийся на меня огромный обьектс мигающими огнями со стороны снежных гор. Его траектория движения была очень странной, как-то со стороны в сторону скачками, но конкретно в мою сторону. Потом ОНО зависло надо мной, после чего я ретировался в здание. (Дело происходило во время моего ночного дежурства на локаторе).
Утром, во время ночного разбора, я рассказал об этом случае, и мои слова получили подтверждение нескольких специалистов, которые тоже работали в ночную смену и видели происходящее со стороны. Они описали уже конкретную тарелкообразную конструкцию, которая висела над локатором. Потом она исчезла.
Работая на КДП, я вместе с диспетчерами наблюдами в ночное время двигающуюся на большой скорости над шоссе, на высоте примерно 100 метров три слипшихся светящихся шара, с разными диаметрами, начинающиесхся с малого и до большого, впереди был расположен самый маленький.
У меня есть маленькое видео снятое моим внуком прямо из окна лоджии. ОН, как и большинство подростков не спал ночью, вышел покурить на лоджию и увидел летающий светящийся шар, который  приблизительно был рядом. Главное, что шар "мотался" со стороны в сторону, а потом улетел с огромной скоростью.

Аспирант

Видео можно посмотреть?
И дата съёмки.
И к стати, где расположена Ваша РЛС, если не секрет (координаты) ?

Kopcap

Цитата: Аспирант от 11 сентября 2011 г., 09:17:02
Видео можно посмотреть?
И дата съёмки.
И к стати, где расположена Ваша РЛС, если не секрет (координаты) ?

Если можно выложить сюда видео, то выложу позже, или укажу ссылку.
Я написал про годы тех событий. Кстати, наверняка Вы знаете или слыхали про тот случай опубликованный в советской газете "Труд", когда огромное НЛО преследовала самолет ТУ-134, следующее из Москвы в Ригу вроде. Оно осветило своим прожектором кабину пилотов и облучило их, после чего они умерли через какой-то промежуток времени.
Но самое главное я хочу сказать то, что полсе этого случая в авиации вышел приказ, строго - настрого запрещающий огласку подобных фактов и случаев...хотя подобные случай или аналогичные появлялись почти на всей территории советского союза. И не только в воздухе, но и на земле, даже на взлетно-посадочных полосах...

Аспирант

Цитата: Kopcap от 11 сентября 2011 г., 10:08:40
Если можно выложить сюда видео, то выложу позже, или укажу ссылку.
Я написал про годы тех событий. Кстати, наверняка Вы знаете или слыхали про тот случай опубликованный в советской газете "Труд", когда огромное НЛО преследовала самолет ТУ-134, следующее из Москвы в Ригу вроде. Оно осветило своим прожектором кабину пилотов и облучило их, после чего они умерли через какой-то промежуток времени.
О смерти пилотов - нет такой информации.
Цитата: Kopcap от 11 сентября 2011 г., 10:08:40Но самое главное я хочу сказать то, что полсе этого случая в авиации вышел приказ, строго - настрого запрещающий огласку подобных фактов и случаев...хотя подобные случай или аналогичные появлялись почти на всей территории советского союза. И не только в воздухе, но и на земле, даже на взлетно-посадочных полосах...
А это вопрос к тебе Сергей А.
-Был такой приказ ?...

P.S. Корсар, Вы не ответили на мой вопрос по координатам.

Kopcap

Здесь фото и маленькое видео с мобильника. Дата написана в названии файла

[вложение удалено Администратором]

Uncle Mike

1. Все-таки не стоит путать понятия "пассивная" и "активная" радиолокация. "Активные РЛС" работали за много десятилетий до 70-90-х годов (с 1934 года!). Все станции которые мы хорошо знаем по фотографиям и фильмам, видим в аэропортах - это всегда активные РЛС по принципу действия. 
2. И советую перечитать статью "Ровно 4.10", газета "Труд" от 30 января 1985 года. В сети поищите
Петербург-Космопоиск

Pro100r

Походу беседы, определенное, каждый что то не договаривает.. или утаивает.. )

Чем спорить.. и давать полезные советы по юзу гугла и википедии взяли бы как специалисты разместили научно-познавательный материал на тему =)
.. Все гениальное Про100 ..

Kopcap

Цитата: Uncle Mike от 11 сентября 2011 г., 10:44:01
1. Все-таки не стоит путать понятия "пассивная" и "активная" радиолокация. "Активные РЛС" работали за много десятилетий до 70-90-х годов (с 1934 года!). Все станции которые мы хорошо знаем по фотографиям и фильмам, видим в аэропортах - это всегда активные РЛС по принципу действия. 

Никто не путает Эти понятия! Мне очень интересно, и на каком принципе работала "активная" локация до 70 -х годов? Можете назвать хоть одно изделие, работавшее в те годы на том принципе???
Самолеты узнали "ответчики" намного позже того времени, и были оборудованы этим устройством...

Kopcap

Цитата: Uncle Mike
Все станции которые мы хорошо знаем по фотографиям и фильмам, видим в аэропортах - это всегда активные РЛС по принципу действия. 

Стандартный локатор почти всех фильмов, это обзорный с двумя параболическими антеннами снизу и всерху. Это локатор типа Р35-Р37 пассивного действия, т.е. оборудованный мощными передатчиками СВЧ и приемниками, принимающих отраженный от цели сигнал!

Uncle Mike

Я определения дал выше. Еще раз перечитайте.
ВСЯ обычная и нам привычная радиолокация - есть активная (кроме специализированных режимов или специализированных изделий). И всегда была. И будет.   А ответчики тут вообще не причем.
Петербург-Космопоиск

Kopcap

Цитата: Uncle Mike от 11 сентября 2011 г., 11:02:41
Я определения дал выше. Еще раз перечитайте.
ВСЯ обычная и нам привычная радиолокация - есть активная (кроме специализированных режимов или специализированных изделий). И всегда была. И будет.   А ответчики тут вообще не причем.

Активная, это когда обьект АКТИВЕН по отношению к локатору, т.е. принимает его сигнал и запуская свой передатчик посылает свой Активный сигнал! А такое оборудование на самолете называется "ОТВЕТЧИКОМ", потому что отвечает...