Съёмка НЛО каждый день.

Автор TroitskUFO, 20 июня 2015 г., 21:57:05

« назад - далее »

Starling

Привет всем.
Колян, здоров )))

Уф, Емельянов меня сюда затащил, дай бог ему здоровьичка или телевика светосильного )

Два момента.
Первый:
Цитата: TroitskUFO от 26 июля 2017 г., 20:37:23
Результат съемки НЛО - сдохли и камера и монитор прям на поле. Не понятно как это возможно одновременно два устройства, каждое с независимым питанием.

Вы могли стоять рядом с мощным излучателем.
Та часть летного поля не зря ограничена забором и дальше не особо пускают ))

Второе.
Цитата: Ranger от 19 сентября 2017 г., 19:05:18
Можно спросить? Предположим, у всех есть тепловизоры. Все фотографируют летающие в небе светящиеся пятна.
Вопрос:конечная цель проекта?

Вот товарищ верно глаголет.
Ну и? Пятна эти вам зачем?
Что вы все в технику упираете-то..
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

Starling

Кто-то кажется спрашивал тут в ветке, как выглядят птицы на фоне облаков при фотосъемке.
Например так:

А. общий вид снимка
http://s018.radikal.ru/i505/1710/c5/e32ba8723323.png

Б. снимок с маркировкой птиц
http://s018.radikal.ru/i520/1710/12/accd7da1db00.png

птицы увеличено:
1. http://s011.radikal.ru/i317/1710/f8/a8701c4fe47a.png
2. http://s48.radikal.ru/i119/1710/4e/d7baac27ef60.png
3. http://s011.radikal.ru/i316/1710/26/f59c4efdfb18.png


В зависимости от разных условий и параметров, конечно.
Тут выдержка 1/125 сек.
Все в сад! - Скажите, а мы там будем петь?? - Вы там будете учить матчасть!!

вволок

Цитата: Starling от 01 ноября 2017 г., 00:01:26
Привет всем.
Колян, здоров )))

Уф, Емельянов меня сюда затащил, дай бог ему здоровьичка или телевика светосильного )

Два момента.
Первый:
Цитата: TroitskUFO от 26 июля 2017 г., 20:37:23
Результат съемки НЛО - сдохли и камера и монитор прям на поле. Не понятно как это возможно одновременно два устройства, каждое с независимым питанием.

Вы могли стоять рядом с мощным излучателем.
Та часть летного поля не зря ограничена забором и дальше не особо пускают ))

Второе.
Цитата: Ranger от 19 сентября 2017 г., 19:05:18
Можно спросить? Предположим, у всех есть тепловизоры. Все фотографируют летающие в небе светящиеся пятна.
Вопрос:конечная цель проекта?

Вот товарищ верно глаголет.
Ну и? Пятна эти вам зачем?
Что вы все в технику упираете-то..
Мощный излучатель)) то есть радар, его сложно не заметить да и вряд ли он выедет из строя технику своим излучением.
Не ждите чуда, чудите сами!

вволок

Цитата: Starling от 01 ноября 2017 г., 00:41:42
Кто-то кажется спрашивал тут в ветке, как выглядят птицы на фоне облаков при фотосъемке.
Например так:

А. общий вид снимка
http://s018.radikal.ru/i505/1710/c5/e32ba8723323.png

Б. снимок с маркировкой птиц
http://s018.radikal.ru/i520/1710/12/accd7da1db00.png

птицы увеличено:
1. http://s011.radikal.ru/i317/1710/f8/a8701c4fe47a.png
2. http://s48.radikal.ru/i119/1710/4e/d7baac27ef60.png
3. http://s011.radikal.ru/i316/1710/26/f59c4efdfb18.png


В зависимости от разных условий и параметров, конечно.
Тут выдержка 1/125 сек.
Птичек и я могу накидать сколь угодно)) этого добра навалом, интерес состоял в фото тепловизора, но думается что птица сливаться с фоном будет. Если только не зависнет на одном месте.
Не ждите чуда, чудите сами!

Владимир Емельянов.

Тема давно не поднималась, а между тем появилось логическое продолжение идеи Петра Полякова. Было проведено первое полевое испытание нового девайса для видеосъёмки НЛО. Отчасти это сообытие уже освещалось в другой теме про отчёт по выезду в Битцевский парк, но по нескольким причинам обсуждение там было закрыто. Было принято решение подробней рассказать о новой наработке, представить её так сказать более широкой публике. Возможно этот опыт кого то заинтересует и появяться новые последователи идеи. Тема была перемещена сюда, в Технический Форум, потому как здесь ей находиться более уместно, ибо она больше о технике и способах её реализации.
Итак, спустя несколько месяцев работы, была создана видеокамера предназначенная специально для съёмки НЛО. Идея как я выше уже сказал не моя. Я лишь перенял её у автора этой ветки форума. Прочитал её и заинтересовался, понял что могу создать похожую установку но на несколько более совершенном уровне. К сожалению у меня сейчас нет качественной фотографии законченного изделия. Просто в процессе создания установка довольно быстро обрастала всё новыми и новыми узлами и в итоге превратилась в довольно большую и громоздкую вещь. Сказать что это недостаток нельзя, ибо работать ею подготовленному видеооператору не чуть не сложнее, чем с любой другой видеокамерой. В процессе описания выложу более поздние снимки, а пока у меня есть вот такой:



Собственно это основа моего девайса. Состоит из профессиональной видеокамеры Canon XL-H1 и телеобъектива Canon FD 600mm f/4,5. Данная видеокамера за счёт сменности оптики позволяет поставить на неё практически любой обьектив, единственное надо только раздобыть или выточить соответствующий переходник. На телевидении камеры данного формата (HDV) уже не используются, по скольку считаются морально устаревшими, однако именно по этой же причине данного класса апаратура очень сильно упала в цене. На момент выхода в свет Canon XL-H1 стоила порядка 7000$. Я же купил её на Авито за 45000 рублей! Согласитесь, цена вполне удобоваримая за аппарат такого уровня. Качество картинки надо сказать вполне достоиное даже по сегодняшним меркам. Да, разрешение конечно ниже чем у стандартного Full-HD, но визуально сильной разницы нет. Обьектив на камере разумеется не штатный, его я снял с камеры и вместо него поставил светосильный телевик, дабы получить увеличение побольше и иметь возможность снимать не только днём, но и в сумерках. С комплектным обьективом эта машинка выглядит куда скромнее:



По сути обычный камкордер, некогда пользовавшийся большой популярностью у видеооператоров центральных телеканолов и продвинутых любителей да бомбил-свадебщиков. Пишет на кассеты mini-DV, но при желании её можно дооснастить видеорекордером и писать на флешки.
Телевик так же не современный. Ныне давно уже не выпускается, так же считается морально устаревшим, а его стандарт крепёжного байонета "умер" ещё на рубеже 90-х годов прошлого века! Однако при всём этом выдаёт вполне хорошую техничную картинку даже по современным меркам, особенно если его задиафрагмировать на 2-3 ступени. Приобрёл я его на аукционе "Эбей" несколько лет назад, практически в состоянии нового. Его прежний владелец из Гонг-Конга был очень аккуратным пользователем, благодаря чему я заполучил в свои руки очень не плохой инструмент по разумной цене и при этом в колекционном состоянии. Чуть позже докупил специальный переходник и выфрезеровал площадку-основание на котором жёстко закрепил получившуюся связку. Первые же пробы во дворе дома выдали наглядный результат. Изображение правда мечется по экрану, но причина тому банальное отсутствие хорошего штатива. Фактически снимал с недорогого любительского не расчитанного на столь мощную оптику, но в будущем планирую исправить сей недочёт покупкой подобающей штативной головы. Коротенький видеоролик для примера: https://yadi.sk/i/fZmkUv2z3YeeYb

penzobenza

#170
Г-н Владимир Емельянов и его "патрон" г-н Кукольников Владимир Алексеевич, к счастью, чрезмерно внимательно относятся к вниманию со стороны к своей деятельности. А вопрос-то очень простой.

1. В КП уже есть полный аналог творчества Емельянова, только в акустике - параболический микрофон. Дорогой, удобный. Обещалось, что совершит прорыв в поисках снежного человека.
2. Г-н В.Емельянов за прошлые годы постоянно выдавал интересные проекты - камера Силанова, камера Крохалева и проч.
3. В КП есть хорошая традиция эффективного использования любых, особенно дорогих и сложных приборов. Георадар, тепловизор, упомянутый микрофон и проч. Если г-н В.Емельянов продолжит этот тренд!

Где можно применять коплекс В.Емельнова? Очень много где на самом деле, к примеру тип НЛО, который можно такой техникой снимать - "трехзвездник"(потому что он обычно медленно двигается по небу).

>>>спустя несколько месяцев работы, была создана видеокамера предназначенная специально для съёмки НЛО
Учитывая, какое огромное количесто вариантов этих НЛО существует согласно даже энциклопедии ВЧ... Каких именно? Выше уже посмотрели: это трехзвездник и, возможно, случаи зависания. Второй вариант настолько предсказуем, что мобильности опер-группы по МО со штативами хватит.

>>>Изображение правда мечется по экрану, но причина тому банальное отсутствие хорошего штатива
То есть на самом деле установка к работе готова. Ибо главное в ней - хорошая опора.

>>>телеобъектива Canon FD 600mm f/4,5
Вообще большая светосила имеет смысл в 2-х случаях:
- скоростная съемка
- спектросъемка
XL-1H ни на что, кроме 50 черезстрочных в секунду, не способна. Поставить на такой объектив спектрорешетку - дело, надо сказать, не менее креативное, чем удержать эту махину вообще, особливо на ветру.

>>>Обьектив на камере разумеется не штатный, его я снял с камеры и вместо него поставил светосильный телевик, дабы получить увеличение побольше и иметь возможность снимать не только днём, но и в сумерках
Вообще-то штатный телевик обладал одной оччень важной особенностью - у него есть стаб. Очень, кстати, неплохой. Можно приемлемо снимать с машины на ходу на увеличении 10крат.

>>> в процессе создания установка довольно быстро обрастала всё новыми и новыми узлами и в итоге превратилась в довольно большую и громоздкую вещь. Сказать что это недостаток нельзя, ибо работать ею подготовленному видеооператору не чуть не сложнее, чем с любой другой видеокамерой
Сам автор признает проблемы? Это уже неплохо. Однако "любая другая" - это слишком обобщенно. "Любой другой" не нужен огромный дорогой штатив, она не так боится вибрации, порывов ветра, не весит овер 9000 килотонн...

З.Ы. Вообще-то в свое время в штаб КП передавали гиростабилизированную головку. То есть в 2005-м она там еще была. В принципе это как раз наилучший вариант для размещения.


Владимир Емельянов.

Цитата: penzobenza от 04 июля 2018 г., 06:47:29
Позже кину сюда ответ на залоченную Ку битцевскую тему - он там коснулся интересных вещей, которые людям стОит знать.
У меня к вам сразу есть большая просба. Вы каждый раз регистрируетесь под новым ником. Представтесь пожалуйста. Если общаемся, то давайте делать это открыто. Судя по всему вам есть что сказать и это хорошо. Но только давайте придерживаться всётаки основной темы этой ветки, очень нехотелось бы, чтобы склоки и взаимные притензии переползли из Битцевской темы сюда. Здесь ведь технический форум, посему давайте о технике! Что касательно всех ваших других вопросов, то вечером я на них неприменно отвечу, но накидали вы их конечно много. Опять таки просьба ко всем, кто будет участвовать в обсуждении и общении- за один пост ограничтесь максимум тремя вопросами или замечаниями. Я понимаю, что сказать каждому есть чего и судя по всему достаточно много. Но как говориться давайте кушать по чуть-чуть, что бы не поперхнуться! :) Нам всем так будет проще и общение примет совсем другой оборот, нежели это получилось в Битцевской теме.
И ещё... Я выпросил на конкретно эту тему права модератора. Постараюсь без крайней и острой необходимости ничего не чистить, дабы не обижать других форумчан. Но прошу и всех остальных- давайте жить дружно. Порой в полемике происходит накал страстей и это я считаю нормально, главное держать друг к другу всётаки уважительный тон. Некоторые выводы для себя после закрытия "Битцы" я сделал.

ЛУТ

Цитата: penzobenza от 04 июля 2018 г., 06:47:29
...
А трай-стар... его в МО просто нет.
...

Не знал этого.
Это кстати косвенно подтверждает теорию что трёхзвёздники это вполне земные секретные разведывательные аппараты неких сверхдержав (думаю не стоит тыкать пальцем в карту  ::) )
Потому как МО самая защищённая в плане ПВО , там просто беспрецедентная многоуровневая эшелонированная  ПВО . Видимо даже трай-стар не проскочит  :o

У нас тут они себя как дома чувствуют , их только ленивый не видел , тот кто глаза никогда не подымает к небу. Началось это с распадом СССР (было снято дежурство ПВО) и продолжается по сей день.
Если вы увидели в этом мире красоту значит вы поняли смысл всего.

Владимир Кукольников

Цитата: ЛУТ от 04 июля 2018 г., 18:52:15
Это кстати косвенно подтверждает теорию что трёхзвёздники это вполне земные секретные разведывательные аппараты неких сверхдержав
Ни один земной аппарат, ни одной сверхдержавы Земли не может зависать в небе на несколько часов и при этом не издавать ни звука.
http://forum.kosmopoisk.ru/index.php?topic=5709.0
Sic Luceat Lux.  Да воссияет Свет.

Владимир Емельянов.


По поводу применения моего комплекса. Я для себя не разделяю НЛО по категориям которое можно снимать и которое нельзя. Если становишся очевидцем такого редкого явления как НЛО, то снимать приходится тем, что есть под рукой. Но по скольку вариант мобильного телефона меня ни коем образом не устраивает, я и решил сделать видеокамеру для экспедиционных выездов. Учитывая опыт съёмки других людей, когда в 99% случаев выходят неинформативные фотоснимки и видеоролики, я умышленно решил снимать с большими увеличениями. Фотографии на которых изображены точки в небе уже никого не интересуют и раскрыть природу такого явления как НЛО врядли смогут. Стоит попробовать зайти с другого фланга и попытаться отснять материал на более качественном уровне. Получиться или нет- жизнь покажет.
Касательно так называемого "трёхзвёздника". Ошибочно считать, что данный тип НЛО наблюдается только в европейских странах и на юге России. Есть документальные кадры снятые оператором московского телеканала 2х2. Если помните, то в 90-х годах был у нас такой, но со временем исчес из медийного поля. Точно год не назову, но смысл в том, что выездная съёмочная бригада этого телеканала отреагировала на поступающие в студию звонки от местных жителей окраин города о наблюдении некого треугольного НЛО. Срочно выехали на место и действительно увидели этот самый треугольный НЛО. Но по скольку объект был очень далеко и сделать сколь нибудь хорошие кадры с ходу не получилось, машина с телевизионщиками попыталтсь догнать или хотя бы приблизиться к объекту поближе. В резултате получасовой погони им всё же удалось запечатлеть на камеру этот НЛО. Видео получилось коротеньким, буквально секунд на 15-20, но этого было вполне достаточно. В вечерних новостях вышел интересный репортаж об этом сообытии.
Теперь касательно светосилы объектива и способа сканирования матрицы. По началу я предпологал создать универсальный комплекс для работы как днём так и ночью. Именно по этой причине в ход пошёл телевик с достаточно высокой светосилой. Однако в ходе практических испытаний оказалось, что даже если раскрыть его диафрагму на полную катушку, то к примеру снять качественное незашумлённое видео слабосветящегося объекта на фоне ночного неба не получается- не хватает светосилы оптики. Посему разговоры о том, что высокая светосила нужна лишь для скоростной съёмки и спектроскопии не верны. Светосила объектива- один из важнейшх параметров и запас по этому критерию никогда не бывает лишним. На сегодняшний день после массы съёмок у себя по местности я прихожу к выводу, что сделал не совсем удачную ставку на универсальный видеокомплекс. Практика показала, что нужна одна камера заточенная для дневного применения с очень высоким увеличением и второй съёмочный комплект для работы в условиях ночи, где упор делается именно на светосильную оптику но с меньшим фокусом. Кстати сказать я планирую создание такого комплекса и недавно для этих целей приобрёл светосильный телевик Canon FD 300/2,8 L.


О самой видеокамере. Canon XL-H1 старая модель. В качестве приёмного сенсора в ней используется трёхматричная системма на основе ПЗС. Да, съём информации с матриц идёт в черезстрочном режиме, однако тем не менее видеокамера может писать видео в прогрессиве.

По поводу стабилизированной оптики. Действительно, штатный объектив имеет встроенный оптический стабилизатор. Но...качество его работы не такое уж и хорошее как о нём пишут, я достаточно много им поснимал и знаю о чём говорю. К тому же что толку от стабилизатора если оптика по фокусу не удовлетворяет затребованиям? Поэтому как я уже писал, штатный объектив сразу снял и поставил на полку. И потом, если поговорите с любым оператором, то он вам скажет простую истину- лучший стабилизатор, это хороший штатив!!! На сколько мне известно, ни одного такого штатива в КП нет. Это оборудование очень специализированное и дорогое, частному потребителю не по карману. Однако нерешаемых проблем не бывает.

bermudo

Цитата: вволок от 01 ноября 2017 г., 12:50:48
Цитата: Starling от 01 ноября 2017 г., 00:41:42
Кто-то кажется спрашивал тут в ветке, как выглядят птицы на фоне облаков при фотосъемке.
Например так:

А. общий вид снимка
http://s018.radikal.ru/i505/1710/c5/e32ba8723323.png

Б. снимок с маркировкой птиц
http://s018.radikal.ru/i520/1710/12/accd7da1db00.png

птицы увеличено:
1. http://s011.radikal.ru/i317/1710/f8/a8701c4fe47a.png
2. http://s48.radikal.ru/i119/1710/4e/d7baac27ef60.png
3. http://s011.radikal.ru/i316/1710/26/f59c4efdfb18.png


В зависимости от разных условий и параметров, конечно.
Тут выдержка 1/125 сек.
Птичек и я могу накидать сколь угодно)) этого добра навалом, интерес состоял в фото тепловизора, но думается что птица сливаться с фоном будет. Если только не зависнет на одном месте.
Также выглядят и насекомые. Не возможно определить размер объекта и его расстояние до объектива.

Владимир Емельянов.

Ещё один показательный ролик о возможностях видеокомплекса. Юпитер.
https://yadi.sk/i/6YDTnpfh3YpXQ2

Кстати, кто нибудь знает, как сделать так, чтобы показывались не ссылки на видео, а сразу вставлялся сам ролик в форум?

Grey

Никак. Загрузка видео или не поддерживается или отключена.
Двое смотрят в лужу.
один видит лужу, а второй отражающиеся в ней звёзды.

ALBA

Цитата: Grey от 06 июля 2018 г., 13:12:56
Никак. Загрузка видео или не поддерживается или отключена.

Тут всё прогрессивно :) ...в целях экономии.

mityok999

Вес форума на серваке гулькин нос, выделено места походу столько же. Интересно а сервак чей?